Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3200789

Некоторые элементы мебели из ЛДСП можно делать неразборными - например тумбочки, небольшие комодики и прочее. При этом большинство поверхностей таких элементов лицевые, то есть на них не должно быть никаких головок конфирматов, даже заклееных заглушками. Такие элементы обчно собирают на шкантах и клею. Вопрос в том, достаточно ли клеевого соединения или еще необходимо сделать скрытые стяжки типа Rastex? При сборке (склейки) мебели корпус будет стянут ленточными струбцинами, то есть в этот момент стяжки не нужны.
И хватит ли клея только на шканты, нет необходимости проклеивать весь стык торец-пласть (особенно учитывая что ПВА практически не держится на лдсп)? Приобреттать спецклеи полиуретановые типа клейбирита пур не хочется...

ilart, на шканты и клей я собирал не только тумбочки и комодики,но и шкафы купе.Никакие стяжки с клеевым соединением не сравнятся. Любая стяжка со временем может прослабиться,клей же будет держать вечно.Если он хороший,конечно,и всё сделано правильно. Проклеивать весь стык пласть -торец не стоит-клей быстро загустевает и плохо вытесняется из стыка.Усилия ленточных струбцин здесь может не хватить. Если замешкаетесь,могут остаться тоненькие щёлочки.Неприятно.Если собираете кухонный модуль,то сам стык лучше промазать силиконовым герметиком-он вытесняется из стыка гораздо лучше ПВА.
Для таких соединений лучше применять не ленточные стяжки,а что-то помощнее.Я использую быстрозажимные струбцины . Очень хороши также .

Делал себе кухонный шкафы из ЛДСП на шкантах с клеем, без стяжек. 10 лет прослужили без проблем. И дольше бы служили, просто надоели - разломал.

Если неразборная конструкция, то можно без стяжек сделать - только на шкантах. Но главное - хорошенько всё проклеить и точно всё засверлить.

Собирал шкаф-купе на шкантах - правда не из ДСП, а из дерева. Если нормальный клей ПВА (D2-D3) - слом соединения по древесине И главное сдавить посильнее при склеивании.

Я использую иногда ламели,всё пучком,держится мёртво.

Alexzil написал :
Я использую иногда ламели,всё пучком,держится мёртво.

Всегда только на них и клею ДСП
Многие "макаронники" так и делают ,только на шканты

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Всегда только на них и клею ДСП

Я, по EV.SA,тоже приобрёл ламельный фрезер.Сейчас как раз заканчиваю первую кухню на ламелях. Впечатления положительные.Работать с ламелями проще ,чем со шкантами.Если нет опыта работы со шкантами,лучше сразу купить ламельник.

P.S. EV.SA, спасибо за советы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Подскажите, торец под шканты или ламели лучше оставить голое ДСП или кромленый 1мм ПВХ допустимо?
Силикон по всей длине зачем? В качестве клея или просто защитить от влаги?

На длину 20см двух шкантов достаточно, а ламелей - тоже две?
Можно ли пазы для ламелей обычным фрезером сделать?

ламели.. фрезеры.. кондукторы... шканты... вы производство себе оптимизировать хотите? для частных проектов проще все вместе файлом проги в коей проектировали отдать на пр-во.. там и распил, и кромка, и фрезернут и присадят... и останется только собрать...
для экономии я заказываю только присадку под шканты... потом силиконю все незакромкованные торцы скорее для успокоения себя от влияния формальдегидов чем от влаги)))) дальше сибираю на шкантах и кручу-верчу насверливаю дрелью с комбинированным сверлом отверстия под конфирматы и закручиваю их... все... а заморачиваться с клейкой на шкантах/ламелях... имхо геморно.. потом жди пока высохнет минимум сутки.. да смотри чтоб клеем не обкакалось... да и фик прижмешь в домашних условиях, а сие при склейке важно очень... при стягивании конфирматами я даже и диагонали уже не проверяю.. все четко в 90 градусов стыки... там гулять некуда, если нормальный распил сделали на хорошем оборудовании... а вот при поклейке ой как возможны "варианты"... я бы в общем не советовал.. толку мало, а если кого смущает видимость конфирматов, то что мешает более продуманно сделать конструкцию и спрятать их... как показывает практика они вылазят в угловых шкафах/тумбах... ну так эксцентрики примените пару-тройку... нет.. мы легких путей не ищем))))

VAT написал :
Подскажите, торец под шканты или ламели лучше оставить голое ДСП или кромленый 1мм ПВХ допустимо?
Силикон по всей длине зачем? В качестве клея или просто защитить от влаги?

На длину 20см двух шкантов достаточно, а ламелей - тоже две?
Можно ли пазы для ламелей обычным фрезером сделать?

засиликоненные торцы вы фик потом приклеите... а проклеивать только ламели или шканты... я бы опасался за такой вид соединения...