Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3230500

Помогите, пожалуйста, определиться с цветом фартука и цветом стен. Кухня 8,5 кв.м. Мебель хочу в цвете шпон венге (низ) и выбеленный дуб (верх), фирма . Пол светло серый, окно и потолок белые.
Какой лучше фартук выбрать, мозайку или плитку?? И что практичней?
мозайка и плитка . Может что-то другое посоветуйте))

Иришка_И написал :
Может что-то другое посоветуйте

А стеклянный фартук не рассматриваете?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Думаю, что плитка практичнее. У мозаики много довольно широких швов, которые обычно затирают белой затиркой, иначе не смотрится. Брызги со сквородки на них буду очень заметны.
У меня на фартуке плитка 10х10, уложена без швов, цвет плитки бежевый с вкраплениями, очень практично.
Стены покрашены в цвет ближе к персику наверно, тоже бежевые но немного краснее.

Профан27 написал :
А стеклянный фартук не рассматриваете?

Я фартук рассматриваю. Что нибудь посоветуете? Какие вводные вопросы?
Кухонный гарнитур в линию на 2.90 м, Рассчитываю заказать 1.4 и 1.5 м. еще две боковых детали по 0.3 м у окна и 0.6 м у мойки. Стекло планирую заказать 6 мм каленое с матированием пескоструем с тыльной стороны.

  1. Высота обязательна МЕЖДУ столешницей и низом подвесых шкафчиков? ПОКА планирую заказать более широкое (высокое) стекло. Верх крепить через угловые отверстия декоративными анкерами (?) в стену. Низ поставлю на горизонтальный упор (брусок, рейку) с зажимами. Столешницу задней кромкой впритык к стеклу.
  2. Сейчас по той стене уложена советская плитка 15х15 см с 85 г примерно. Снимется достаточно легко. Кое-где может отдерет краску до штукатурки. Пока планирую неровности замазать шпаклевкой, потом всю стену какой нить краской. Уже поверх краски сам фартук на нужной высоте. Та часть стены, что за тумбочками-шкафчиками гарнитура, останется просто покрашенной. Верхние шкафчики будут почти до потолка, а выше деталь ЛДСП по фронту наподобие плинтуса.
  3. Пока не решил как крепить розетки. Высверлить коронкой отверстие, влепить туда стакан, подвести провод... это все делал не раз. Пока затрудняюсь как "синхронизировать" отверстия под розетки в стене с отверстиями под них же в фартуке. Есть какие приемы?
  4. Все отверстия в стекле надо оговаривать при его заказе? Т.е. их сначала сверлят в обычном толстом, пескоструят и уже потом закаляют?
  5. Отверстия в стекле: под розетки, под крепеж, под... что еще посоветуете?

Плитка кафельная на стене в принципе в нормальном состоянии, не битая, отмывается. Причины для замены:

  1. Надоела за почти 30 лет. Хочется обновить.
  2. Неудобно отмывать по маленьким квадратикам. Вот люблю БОЛЬШУЮ и СПЛОШНУЮ поверхность! Фартук и столешницу.

Какие советы и рекомендации дадите? Только сначала укажите Вашу компетентность в данном вопросе. Не хотелось бы, что б она соответствовала нику... :-)

Ale_kwin написал :
Только сначала укажите Вашу компетентность в данном вопросе.

Вам диплом показать по специальности "кухонные фартуки"? Нету...

Именно диплом я не просил. Но если бы указали, что ** лет занимаетесь изготовлением и монтажом, в том числе и скинали, то это "уже кое что"! :-) Или только советы раздаем...
А так, к чему был тот вопрос: рассматриваем или нет? Советников- теоретиков хватает везде. А вот получить дельный, практический совет от человека, который занимается ИМЕННО ЭТИМ делом, я рад всегда. Я же Вас не знаю.

Ale_kwin написал :

  1. Высота обязательна МЕЖДУ столешницей и низом подвесых шкафчиков? Верх крепить через угловые отверстия декоративными анкерами (?) в стену. Низ поставлю на горизонтальный упор (брусок, рейку) с зажимами. Столешницу задней кромкой впритык к стеклу.

сверху оставьте 2см, крепить низ на брусок, верх прижать профилем по всей длине. столешница д.б. ниже фартука на 1.5см.
не забывайте. что стены с доме имеют сезонные подвижки. поэтому примыкания стекла д. иметь зазоры.

Ale_kwin написал :

  1. Пока планирую неровности замазать шпаклевкой, потом всю стену какой нить краской. Уже поверх краски сам фартук на нужной высоте. Та часть стены, что за тумбочками-шкафчиками гарнитура, останется просто покрашенной.

обычно стену просто выравнивают, потом крепят ГКЛВ.

Ale_kwin написал :

  1. Пока не решил как крепить розетки. Высверлить коронкой отверстие, влепить туда стакан, подвести провод... это все делал не раз. Пока затрудняюсь как "синхронизировать" отверстия под розетки в стене с отверстиями под них же в фартуке. Есть какие приемы?

прием только один -наметить желаемы места розеток, сделать шаблон в масштабе. и наложить на рисунок скинали. дело даже не в несоответствии отверстий, а в эстетичности. ну вот представьте. заказали Вы рисунок с русалкой. а у нее розетка в интересном месте.....
После этого ждете стекло с отверстиями, прикладываете в натуре к стене, потом только подрозетники. сами розетки лучше с силиконовой прокладкой, ставится между рамкой розетки и стеклом. тогда прилегание не будет жестким, да и для гидроизоляции лучше.

Ale_kwin написал :

  1. Все отверстия в стекле надо оговаривать при его заказе? Т.е. их сначала сверлят в обычном толстом, пескоструят и уже потом закаляют?

нет, сначала пескоструят, потом режут отверстия, потом закалка. края отверстий скруглить R2, иначе руки все порежете. по периметру -также скруглить.

Ale_kwin написал :

  1. Отверстия в стекле: под розетки, под крепеж, под... что еще посоветуете?

там сложно предугадать что будет в будущем. поэтому чаще ставят линейные релинги, наращиваемые потом по желанию между собой без доп. отверстий.

Ale_kwin написал :
Только сначала укажите Вашу компетентность в данном вопросе.

компетенция обычно указывается в счете. и чем он выше, тем дизайнер круче и компетентнее.
не забывайте, что это форум, и здесь никто никому ничего не должен.
если Вы знаете, чей ответ желателен, так и укажите его в запросе.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ale_kwin написал :
Я фартук рассматриваю. Что нибудь посоветуете? Какие вводные вопросы?
Кухонный гарнитур в линию на 2.90 м, Рассчитываю заказать 1.4 и 1.5 м. еще две боковых детали по 0.3 м у окна и 0.6 м у мойки. Стекло планирую заказать 6 мм каленое с матированием пескоструем с тыльной стороны.

  1. Высота обязательна МЕЖДУ столешницей и низом подвесых шкафчиков? ПОКА планирую заказать более широкое (высокое) стекло. Верх крепить через угловые отверстия декоративными анкерами (?) в стену. Низ поставлю на горизонтальный упор (брусок, рейку) с зажимами. Столешницу задней кромкой впритык к стеклу.
  2. Сейчас по той стене уложена советская плитка 15х15 см с 85 г примерно. Снимется достаточно легко. Кое-где может отдерет краску до штукатурки. Пока планирую неровности замазать шпаклевкой, потом всю стену какой нить краской. Уже поверх краски сам фартук на нужной высоте. Та часть стены, что за тумбочками-шкафчиками гарнитура, останется просто покрашенной. Верхние шкафчики будут почти до потолка, а выше деталь ЛДСП по фронту наподобие плинтуса.
  3. Пока не решил как крепить розетки. Высверлить коронкой отверстие, влепить туда стакан, подвести провод... это все делал не раз. Пока затрудняюсь как "синхронизировать" отверстия под розетки в стене с отверстиями под них же в фартуке. Есть какие приемы?
  4. Все отверстия в стекле надо оговаривать при его заказе? Т.е. их сначала сверлят в обычном толстом, пескоструят и уже потом закаляют?
  5. Отверстия в стекле: под розетки, под крепеж, под... что еще посоветуете?

Плитка кафельная на стене в принципе в нормальном состоянии, не битая, отмывается. Причины для замены:

  1. Надоела за почти 30 лет. Хочется обновить.
  2. Неудобно отмывать по маленьким квадратикам. Вот люблю БОЛЬШУЮ и СПЛОШНУЮ поверхность! Фартук и столешницу.

    Какие советы и рекомендации дадите? Только сначала укажите Вашу компетентность в данном вопросе. Не хотелось бы, что б она соответствовала нику... :-)

    1. высота 600мм 2.под стекло шпатлевать идеально ровную поверхность и однотонную. чтобы пятна не проглядывали.3 под розетки отв в стекле где вам надо. потом примерка перед установкой чтобы в стене нарисовать под коробки для розеток. выдалбливание их с запасом по объёму. далее установка фартука и уже вмуровка коробок за подлицо

sanya1965 написал :
сверху оставьте 2см, крепить низ на брусок, верх прижать профилем по всей длине. столешница д.б. ниже фартука на 1.5см.
не забывайте. что стены с доме имеют сезонные подвижки. поэтому примыкания стекла д. иметь зазоры.

Сколько фото видел, везде "угловой точечный" крепеж, нигде не видел профилей для стекла. Можно ссылку на него?
Низ крепить на брусок, как я сказал - НИЖЕ столешницы? Как лучше сделать, что бы стекло хоть немного прижималось к стене, а не просто стояло на бруске?

Сезонные подвижки? на целых ДВА САНТИМЕТРА? При ширине 60 см? Это 3.5% ! Про усадку новых домов слышал. Но если дому уже более 40 лет, он все еще движется? Но тогда ПОЧЕМУ, плитка приклеенная ВПЛОТНУЮ между собой, БЕЗ ШВОВ, за 30 лет не трескается и не облетает? Я не спорю, я прошу специалиста логически объяснить такой запас.

обычно стену просто выравнивают, потом крепят ГКЛВ.

Без гипрока никак? По квартире его нигде нет и применять пока не планировал. Знаю, что распространенный, но наверно и без него можно? Просто по хорошовыровненной стене. Есть несколько листов ДВП 60х80 см, может ими?

прием только один -наметить желаемы места розеток, сделать шаблон в масштабе. и наложить на рисунок скинали. дело даже не в несоответствии отверстий, а в эстетичности. ну вот представьте. заказали Вы рисунок с русалкой. а у нее розетка в интересном месте.....

В таких случаях у меня включается принцип: это не косяк, это задумка "дизайнергера"! Электрорусалка! :-) А за глазами светодиоды спрятать. КРАСНЫЕ! Гостей развлекать! :-)))

После этого ждете стекло с отверстиями, прикладываете в натуре к стене, потом только подрозетники. сами розетки лучше с силиконовой прокладкой, ставится между рамкой розетки и стеклом. тогда прилегание не будет жестким, да и для гидроизоляции лучше.

Понимаю примерно так:

  1. При заказе стекла, с учетом рисунка и гарнитура обозначаю места для подрозетников и отдаю в работу.
  2. На кухне по подготовленнной стене, по уровню креплю нижнюю рейку.
  3. Прикладываю стекло, намечаю отверстия для подрозетников, верхнего крепежа, рейлингов.
  4. Сверлю все намеченное
  5. Подрозетники сажаю заподлицо со штукатуркой (финишным слоем) стены.
  6. Развожу проводку в подрозетники (по стене она уже прокинута).
  7. Закрепляю стекло и рейлинги.
  8. Монтаж гарнитура и столешницы.
  9. Монтаж розеток, включателей, подсветки.
    Про силикон для розеток как то не думал, но согласен. Бывают уже готовые такие прокладки? Ссылкой не поделитесь?

... края отверстий скруглить R2, иначе руки все порежете. по периметру -также скруглить.

Это обязательно учту!

компетенция обычно указывается в счете. и чем он выше, тем дизайнер круче и компетентнее.
не забывайте, что это форум, и здесь никто никому ничего не должен.

Не забываю. Потому и хотел бы знать, насколько сведущий в этом деле человек дает советы. Обидеть никого не хотел. В Вашх подробных ответах сомнений нет, только дополнительно некоторые вопросы про нестандартные решения.

если Вы знаете, чей ответ желателен, так и укажите его в запросе.

В этой теме предпочтений до Вас небыло.

витаон написал :

  1. высота 600мм 2.под стекло шпатлевать идеально ровную поверхность и однотонную. чтобы пятна не проглядывали.3 под розетки отв в стекле где вам надо. потом примерка перед установкой чтобы в стене нарисовать под коробки для розеток. выдалбливание их с запасом по объёму. далее установка фартука и уже вмуровка коробок за подлицо

Это все так категорично? Возможны некоторые отклонения "от устава"?

  1. Высота больше и крепить ниже ситолешницы? 600 мм, без запаса в 20 мм?
  2. Согласен, что пятна сзади помешают. может сзади за стеклом крепить ДВП и на нее как фон самоклейку?
  3. Подрозетники заподлицо С ЧЕМ? Со стеклом или со стеной?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ale_kwin написал :

  1. Высота больше и крепить ниже ситолешницы? 600 мм, без запаса в 20 мм?

600 это просто стандарт. но можно как угодно и удобно. кто то вообще500 любит, про запас никогда голову не забивал, в практике таких смещений не наблюдается. всё из области страшилок. можно и двп что угодно я предпочитаю ровно просто саму стену сделать и белой шпатлей прошпатлевать. подрозетники можно и так и так , крепятся розетки на саморезы ,так что не критично. но когда уже фартук стоит, то ественно вровень с стеклом проще.

витаон, спасибо особенно за последний ответ. Первый я воспринял слишком категорично. Теперь понял, что у Вас как бы по правилам, но с учетом особенностей по месту. Мне это больше подходит. Посмотрю, что еще sanya1965 добавит и буду из всего тут полученного себе "золотую середину" делать.

Ale_kwin написал :
Или только советы раздаем...

А я Вам ничего посоветовать и не успел...

Ale_kwin написал :
к чему был тот вопрос: рассматриваем или нет?

А я Вас ни о чем и не спрашивал.
Вопрос был к топикстартеру. А она интересовалась не конкретной технологией установки стекла, а еще только выбором варианта фартука. Я знаю, что для для многих людей стеклянный фартук является диковинкой, вот и спросил ТС, в курсе ли она, что такой вариант существует. И хотел ей (не Вам, упаси Боже) рассказать, как я сравнивал варианты, в т.ч. и стекланный, и почему именно от него в итоге отказался, хотя и считаю его самым лучшим.
Но она не откликнулась, наверное, свой выбор уже сделала.
А Вы тему перевели совсем в другую плоскость, технологическую.

Вот зачем же тебе выбирать что практичней, сейчас уже что мозайка, что плитка не уступят друг другу в практичности... Ты лучше выбирай что тебе будет глаз радовать! А в этом тебе никто не поможет, ну только если интернет прогугли или перейди на сайт производителей и посмотри фотографии... Да и по поводу выбора и так же можно обращаться к производителям и выбирать!!! =)

Ale_kwin написал :
Сколько фото видел, везде "угловой точечный" крепеж, нигде не видел профилей для стекла. Можно ссылку на него?

вот алюминий, там же на сайте посмотрите пластик.

крепят в верх профиля, крепеж закроется навесными шкафами.

Ale_kwin написал :
Низ крепить на брусок, как я сказал - НИЖЕ столешницы? Как лучше сделать, что бы стекло хоть немного прижималось к стене, а не просто стояло на бруске?

ВЫШЕ столешницы. Стык закроется плинтусом. Тогда пьяные гости при бодании столешницы не расколотят стекло.
если стекло вставить в профиль (см. выше), то стекло прижмется на прогнозируемом расстоянии.

Ale_kwin написал :
Сезонные подвижки? на целых ДВА САНТИМЕТРА? При ширине 60 см? Это 3.5% ! Про усадку новых домов слышал. Но если дому уже более 40 лет, он все еще движется? Но тогда ПОЧЕМУ, плитка приклеенная ВПЛОТНУЮ между собой, БЕЗ ШВОВ, за 30 лет не трескается и не облетает? Я не спорю, я прошу специалиста логически объяснить такой запас.

Дом движется весной и осенью при циклах замерзания-оттаивания все время, пока он стоит. Дома возрастом 200 лет тоже движутся, но конечно меньше, нежели ПАНЕЛЬНЫЕ дома. При этом панель уходит в перекос углом, и понизу может быть 0,1мм, а поверху до 1см. Все это касается СТЫКА панелей, о которых Вы не упоминаете, но я счел нужным предупредить.
Кроме того, маленький зазор между верхом фартука и низом подвесного шкафа будет не виден, а сами шкафы тоже подсядут вниз от нагрузки.
Плитка не облетает от того, что работает плоскостью 0,02м2, а не 1м2. при этом пластичности плиточного клея (или ЦПС) хватает, чтобы она не отлетела.

Ale_kwin написал :
Без гипрока никак? По квартире его нигде нет и применять пока не планировал. Знаю, что распространенный, но наверно и без него можно? Просто по хорошовыровненной стене. Есть несколько листов ДВП 60х80 см, может ими?

гипрок применяется повсеместно, потому и советовал. т.е. его не покупают специально, остается от потолков. стен и т.п.
ровных стен не бывает (это аксиома). проверить можно правИлом 2-3м. если все же у Вас уникальный случай и это единственная ровная стенка в стране, то можно обойтись без гипрока.
ДВП имеет бОльший диапазон разбухания при влажности, в нем могут заводиться бактерии и микроорганизмы, а для кухни это негигиенично.
впоследствии это будет закрытая полость, и обрабатывать ее будет проблематично. я бы все же разорился на 1 лист. по сравнению со стоимостью скинали это копейки.

Ale_kwin написал :
В таких случаях у меня включается принцип: это не косяк, это задумка "дизайнергера"! Электрорусалка! :-)

принцип интересный, и в принципе можно объяснять кривые стены, косой пол и рассохшиеся рамы именно таким образом.
но я стараюсь делать так, чтобы это выглядело достойно и не было бы нужды что-либо объяснять.

Ale_kwin написал :
Понимаю примерно так:

  1. При заказе стекла, с учетом рисунка и гарнитура обозначаю места для подрозетников и отдаю в работу.
  2. На кухне по подготовленнной стене, по уровню креплю нижнюю рейку.
  3. Прикладываю стекло, намечаю отверстия для подрозетников, верхнего крепежа, рейлингов.
  4. Сверлю все намеченное
  5. Подрозетники сажаю заподлицо со штукатуркой (финишным слоем) стены.
  6. Развожу проводку в подрозетники (по стене она уже прокинута).
  7. Закрепляю стекло и рейлинги.
  8. Монтаж гарнитура и столешницы.
  9. Монтаж розеток, включателей, подсветки.
    Про силикон для розеток как то не думал, но согласен. Бывают уже готовые такие прокладки? Ссылкой не поделитесь?

все верно, но
п.5 -уровень подрозетников +4мм от финиша стены
п.9 -силикон нужен не только для влагоизоляции, но и как демпфирующая прокладка между стеклом и рамкой розетки. на тот случай, если вилку будут забивать в розетку молотком.
я покупал готовые на www.dealextreme.com но оттуда доставка 2 месяца. в вашем случае можно отформовать по месту из тубы с силиконом.

Регистрация: 17.07.2012 Ярославль Сообщений: 22

Иришка_И написал :
Может что-то другое посоветуйте))

Посмотрите готовые дизайнерские решения

Zvezdulbkin написал :
Вот зачем же тебе выбирать что практичней, сейчас уже что мозайка, что плитка не уступят друг другу в практичности... Ты лучше выбирай что тебе будет глаз радовать! ....

Спасибо за ссылки:-) Мой глаз радует большая и СПЛОШНАЯ плоскость прежде всего. что бы было как можно меньше швов, трещин, стыков... Потому и снимаю кафель, а стекло не из 3-4-6 деталей, а 2 в длину и 2 боковых. 3 метровую деталь на 8 этаж без грузового лифта... :-( Лучше из 2-х половинок.

Иришка_И мои ИЗВИНЕНИЯ, что влез сюда. Увидел кухонную тему, ВРОДЕ как предложение по фартукам было, а оказалось... :-(
ИЗВИНЯЮСЬ и Удачи в вашем ремонте!

sanya1965 написал :
вот алюминий, там же на сайте посмотрите пластик.

крепят в верх профиля, крепеж закроется навесными шкафами.

Спасибо. Теперь представляю что это такое. Просто раньше не встречал фото с фартуком в рамке. Поищу подобные у нас в городе. Мебельной фурнитуры видел много (сравнительно), а вот такие профиля не припомню.

ВЫШЕ столешницы. Стык закроется плинтусом. Тогда пьяные гости при бодании столешницы не расколотят стекло.

АРГУМЕНТ! Согласен. Значит стекло буду ставить ПОСЛЕ сборки гарнитура НАД столешницей. Способ крепления выберу позже из наличия в городе.

... При этом панель уходит в перекос углом, и понизу может быть 0,1мм, а поверху до 1см. Все это касается СТЫКА панелей, о которых Вы не упоминаете, но я счел нужным предупредить.

Спасибо за предупреждение. Дом кирпичный с 71 года примерно.

Кроме того, маленький зазор между верхом фартука и низом подвесного шкафа будет не виден, а сами шкафы тоже подсядут вниз от нагрузки.

Шкафы провиснут? Не считал никогда, что ЛДСП такой пластиный материал. Если только крепеж подвеса будет слабый и несколько отойдет от стены? Но тогда вообще все может рухнуть. Я подумаю над провисанием шкафов.

ровных стен не бывает (это аксиома). проверить можно правИлом 2-3м. если все же у Вас уникальный случай и это единственная ровная стенка в стране, то можно обойтись без гипрока.

Я вроде не уопминал про идеальность своих стен. Изначально кривые, как обычно. Просто планирую их выпрямить до приемлемого уровня шпаклевкой. Гипрок наверно еще более пластичный, чем ЛДСП или кафель, тоже может повредить стеклу?

ДВП имеет бОльший диапазон разбухания при влажности, в нем могут заводиться бактерии и микроорганизмы, а для кухни это негигиенично.
впоследствии это будет закрытая полость, и обрабатывать ее будет проблематично. я бы все же разорился на 1 лист. по сравнению со стоимостью скинали это копейки.

Возможно поищу фирму, которая не только изготавливает и продает панели, но и сами их устанавливают. Может и удастся найти достойных Мастеров. В любом случае надо самому знать что и как должно выполняться! А то бывает придут "мастера" и такого "наколбасят"... Бывало уже приходилось останавливать и заставлять переделывать. Нередко видел советы на форуме ПРИГЛАШАЙТЕ ДОСТОЙНЫХ! А где их взять? На лбу вроде не написано? Вот и получается: как повезет и как уследишь.

все верно, но
п.5 -уровень подрозетников +4мм от финиша стены
п.9 -силикон нужен не только для влагоизоляции, но и как демпфирующая прокладка между стеклом и рамкой розетки. на тот случай, если вилку будут забивать в розетку молотком.

Это что бы розетка встала в плоскость с 4 мм стеклом? Я планирую заказать 6 мм и закалить. Тогда +6 мм?
Силикон, в первую очередь, как раз и рассматривал, как небольшой амортизатор. Только между стеклом и какой рамкой? Металлической крепежной или декоративной накладкой?

я покупал готовые на www.dealextreme.com но оттуда доставка 2 месяца. в вашем случае можно отформовать по месту из тубы с силиконом.

Обычно так и делаю: тубу с силиконом в пистолет и вперед!