Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3233200

имеется новый шкаф и новые дверцы. дверцы из массива березы, каркас шкафа из ДСП. В каркасе и дверце уже подготовлены отверстия для установки петель, но они не совпадают с отверстиями петель (это видно на фотографии). штатные петли, которые по посадочным местам подходят к шкафу, меня не устраивают (по углу открывания), поэтому их я не буду устанавливать.

Новые отверстия несколько пересекаются со старыми.
Чем заделать отверстия? Эпоксидным клеем (эпоксилин)? Тогда саморез, вероятно, я не смогу вкрутить, но смогу просверлить отверстие (5 мм) и вставить кусок пластикового дюбеля, а в него уже ввернуть саморез. Только не уверен, что сверло нормально пойдет, не будет ли сверло уводить в сторону более мягкого дерева от более твердого застывшего эпоксилина?

Если не эпоксидная смола, то что тогда? Так чтобы просто можно было ввернуть саморез?
Жидкие гвозди (универсальные "Момент")? Так в застывшем состоянии эти "жидкие гвозди" мягковаты, как их сверлить то?

Шпаклевка? Те, которые есть у меня просто хрупкие для такого дела, они чисто для декоративной заделки.

Прошу учесть, что с одной стороны мне нужно заделать отверстия в массиве березы, а с другой - в ДСП.

Спасибо за идеи.

У Вас отверстия крепления чашки 5мм. Купите шканты тонкие 5мм, забейте с клеем ПВА, срежте выступающую часть японской ножовкой, подчистите острозаточенной стамеской. Вместо шкантов можно использовать деревянные брусочки - чопики.
Через час установите чашку петли на место, самоцентрирующимся сверлом просверлите новые отверстия необходимого диаметра.

Klausss написал :
самоцентрирующимся сверлом просверлите новые отверстия необходимого диаметра

сверло самоцентрирующееся - это хорошая идея. а кроме как в "Калпа-Врикша" их еще продают где то, например на хозяйственных рынках, Кастораме, OBI (Москва)?

Я не искал специально. Купил у Андрея разные диаметры сразу как только увидел. Очень много ими работаю.

Только вчера делал то же самое, но по причине отсутствия в пределах быстрой доступности петель с расстоянием между креплениями 45 мм. - сломалась такая, а легконаходимы только 48 мм. Эпоксидка нужна не эпоксилин (он слишком твердый), а обычная смола с отвердителем (aka клей ЭДП). Она прекрасно обрабатывается и саморезы в нее закручиваются (естественно в предварительно засверленные отверстия) , главное не переливать отвердителя, а то будет хрупкой. Тут лучше меньше - смола все равно отвердится, но будет более пластичной, т.е. для ЭДП делайте пропорцию в районе 1:15
Я делаю в следующей последовательности:
1) рассверлил отверстия сверлом форстнера 15 мм.
2) забодяжил эпоксидку и обмазал ей отверстие для лучшей адгезии
3) в остальную эпоксидку засыпал опилок до консистенции густой сметаны (это не принципиально, но с опилками обрабатывается намного приятнее)
4) полученной смесью заполнил отверстие, расположив дверь горизонтально - оно само ровно расползется.
Все, после отверждения можно сверлить, крутить саморезы. Прочность более чем достаточная, возможно немного меньше чем у бука, но намного больше чем у ДСП.

А могли бы просто спичек или зубочисток с ПВА клеем натолкать.

Klausss написал :
А могли бы просто спичек или зубочисток с ПВА клеем натолкать.

Как ответил в примерно подобной ситуации один форумчанин -

rumistik написал :
Это просто и не по нашему

В душЕ понимаю, что избыточно, но очень не люблю "сопли" - спички, зубочистки и т.п. Хотя, скорее всего, и на соплях будет жить долго.

Скиндапс написал :
но очень не люблю "сопли" - спички, зубочистки и т.п.

аналогично.

спички можно, когда нужно срочно и ничего под рукой нету. А у меня пока время есть, сейчас покупаю всякие комплектующие, так что заехать на рынок или в магазин за "настоящим" материалом могу. Знаю, что есть какие то ремонтные шпаклевки (с волокнами), которые позволяют потом закручивать шурупы, но в продаже не встречал пока их.

Даже, видимо, можно и опилки (покрупнее или помельче?) перемешать с ПВА и затолкать в отверстие, получим что то вроде ДСП, но местно.

sitecreator написал :
опилки (покрупнее или помельче?) перемешать с ПВА и затолкать в отверстие, получим что то вроде ДСП, но местно.

Именно таким составом реставрировала развороченные пазы под шпонки. Отдавала на повторную фрезеровку и снова собирала фасад (заказать новые было бы проще, но уже отсутствовала нужная текстура..). Все прекрасно держится. А уж отверстия под саморезы тем более никуда не денутся Но в подобных случаях решаем так же как

Klausss написал :
японской ножовкой

Klausss написал :
самоцентрирующимся сверлом

А что это за штуки такие?

sitecreator написал :
аналогично.

спички можно, когда нужно срочно и ничего под рукой нету. А у меня пока время есть, сейчас покупаю всякие комплектующие, так что заехать на рынок или в магазин за "настоящим" материалом могу. Знаю, что есть какие то ремонтные шпаклевки (с волокнами), которые позволяют потом закручивать шурупы, но в продаже не встречал пока их.

Даже, видимо, можно и опилки (покрупнее или помельче?) перемешать с ПВА и затолкать в отверстие, получим что то вроде ДСП, но местно.

С ПВА будет хуже, т.к. у него большая усадка, да и полимеризуется в толстых слоях долго. Насчет фракции опилок, думаю, непринципиально - у меня скорее "мелкие" чем "крупные", из под ленточной пилы - специально для подобных нужд держу литровую банку с опилками, чтоб не думать "чо б такого напилить" Рем.шпаклевками никогда не пользовался, может они и неплохи, но ЭДП и опилки всегда под рукой и прочности достаточно, а прочность больше чем у основного материала бессмысленна.

BV написал :
А что это за штуки такие?

Описывал Ниже пример установки с их помощью роликовых направляющих.

Klausss написал :
Пила для подрезки шипов.

штука хорошая для постоянного профессионального использования.
но для одного раза можно использовать тонкое ножовочное полотно от миниатюрной ножовки ("а ля по металлу"). Берем это полотно двумя руками и немного выгибаем, получается, что при резке края полотна приподняты над плоскостью доски и мы ее таким образом не задеваем (и не царапаем).