Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13
#3242507

Заканчиваю ремонт в новостройке. Осталось установить межкомнатные двери общим числом 3 шт. Из имеющегося в продаже склоняюсь к дверям 3000 серии от компании "Краснодеревщик", однако, во всех их документах указано, что минимальная высота проема от чистого пола должна быть 2050 мм. При попытке вступить в дискуссию получаю только один ответ - подрезка полотна на месте с потерей гарантии (а гарантия 5 лет - серьезный аргумент за эти двери). Хотелось бы получить ответ от людей не по наслышке знакомых с вопросом установки этих дверей. Возможно ли установить стандартные двери этой серии в проем высотой 2040 без доработки полотна? Пол в месте установки ровный (плитка или ламинат). Я рассуждаю следующим образом: ширина проема для 800 мм полотна в документах краснодеревщика указана от 870 мм. Т.е. на две вертикали коробки и зазор между коробкой и дверным полотном зарезервировано 35 мм с каждой стороны, следовательно, и сверху будет столько же. А 5 мм зазор под дверью мне кажется минимально достаточным для ровного пола. Зазор для пены сверху, на мой взгляд, не обязателен, хватит запененых вертикалей (с шириной проема у меня все нормально 900 мм). Прошу откликнуться, т.к. сейчас я в полном недоумении, ремонт приостановился, а завершить его и въехать хочется как можно скорее.

Dmitry_N написал :
...Возможно ли установить стандартные двери этой серии в проем высотой 2040 без доработки полотна?

возможно установить, но полной уверенности нет.
нужна фотка проема с установленным построителем плоскостей.
все зазоры, о которых вы рассуждаете, делаются именно для компенсации кривизны проема.
как крайний случай, можно подрезать коробку поверху, мне однажды доводилось снимать лишние 5мм именно на коробке. потом место реза покрыл олифой и запенил.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Dmitry_N,в чем проблема аккукратно отрезать верх проёма. гораздо легче чем с дверями мутить. не один раз переделывал. даже с поклееными обоями. делов мин на 30. в любой степени готовности .

Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13

Проблема в том, что проем - это кирпичные стены в пол-кирпича, а сверху проема, естественно, бетонная балка (не знаю как правильно называется) и снова кирпич до бетонного перекрытия. Долбить бетон, когда вся отделка уже сделана - неприемлемо. Проемы были изначально от стяжки 205 см.

Проблема подрезать горизонталь коробки - не знаю как смонтировать добор после этого.

Может кто-нибудь сказать величину "ступеньки" притвора у коробки 3000 серии ? Этого размера нигде нет, хотя весь профиль знаю что 39.5 мм.

витаон написал :
Dmitry_N,в чем проблема аккукратно отрезать верх проёма. гораздо легче чем с дверями мутить. не один раз переделывал. даже с поклееными обоями. делов мин на 30. в любой степени готовности .

знал бы, пригласил бы Вас. хороший такой, напряженный железобетон попался....
поэтому сложно судить о времени с способе выполнения работ, не видя объекта.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ничего не надо долбить. подрезается алмазным диском болгаркой с пылесосом.. как раз один см даже до арматуры не достанете

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sanya1965 написал :
не видя объекта.

а м не его и не надо видеть . бетон отрежу любой. на это есть и инструмент соответствующий. тем более 12-14см .это тфу. ну а по времени конечно точно не сказать. но рез глубиной6-7см и длиной 70-80см не более 15-20 мин на сторону

в проем 2040 дверь врядли станет. Во первых

Dmitry_N написал :
Пол в месте установки ровный (плитка или ламинат).

наверняка он в каком то проеме стыкуется, а правильный стык должен проходить под полотном так что ни каких

Dmitry_N написал :
А 5 мм зазор под дверью мне кажется минимально достаточным для ровного пола.

Полотно 2000 мм.+ коробка 35 мм+ зазор 3 мм.(может больше может и меньше)итого 2038 мм. учитывая все погрешности можно твердо считать что собранный блок без учета зазор от пола до полотна будет 2040 мм. Правильно они Вам говорят минимум 2050 мм.
Режьте проем. решите эту проблему раз и на всегда,через несколько лет опять же вернетесь к этому,проем действительно мал.
ЗЫ: внимательно почитайте условия гарантии, на что именно она распространяется ,вернее на что не распространяется!!! Может там ерунда всякая и забить на нее.

Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13

Вот такие проемы:

симпатичные проемы.

Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13

Нашел еще вот тут табличку внизу. Там указан допустимый минимум высоты 2040 мм. Наверно, это для дверей с более тонкой коробкой. Можно поискать другого производителя дверей, но тут акция у Краснодеревщика...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Dmitry_N написал :
Вот такие проемы:

ну и чё стандартный проем резануть у кого есть инструмент как два пальца.....

Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13

vadim d написал :
в проем 2040 дверь врядли станет. Во первых
наверняка он в каком то проеме стыкуется, а правильный стык должен проходить под полотном так что ни каких

Ламинать под дверью пройдет сплошной укладкой из комнаты в коридор - порожка не будет. В другом месте порожек есть, но ради такого дела я бы вытерпел лицезреть его не под полотном двери (тем более, что там дверь будет очень редко в закрытом состоянии).

Пока думаю взять двери без установки (установщики не хотят браться за такую проблемную работу) и попытаться установить одну дверь самостоятельно. Если получится, то также поступлю с остальными. Если, вдруг, запорю коробку, придется брать новую и соглашаться на все условия установщиков...

Dmitry_N, Ну что еще..... ВЫ покупаете одни двери,а таблицу приводите вообще какую то левую, Толщина коробки у разных производителей РАЗНЫЕ!!!!! и если одним Ок! другим дверям это не подойдет.Вы пытаетесь себе внушить что ваши проемы очень даже ничего?Вызывайте установщиков,они вам на "ПАЛЬЦАХ" все покажут.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Dmitry_N написал :
придется брать новую и соглашаться на все условия установщиков...

если двери будете сами ставить вы аффтоматом слетаете с гарантии не так ли?! может тогда довериться специалистам пусть подрежут полотно и бог с ним?

Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13

vadim d написал :
Вы пытаетесь себе внушить что ваши проемы очень даже ничего?Вызывайте установщиков,они вам на "ПАЛЬЦАХ" все покажут.

Дело в том, что тут вопрос, буквально, единиц миллиметров. 50/50. Для установщиков дверей это явно нерентабельный труд выгадывать эти миллиметры и они, очевидно, предложат вариант привычный и удобный им. Я же могу потратить и день и два на подгонку. Собственно, может и подгонки то никакой не понадобится. Был бы профиль коробки - все бы уже было понятно.

Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13

vadim d написал :
если двери будете сами ставить вы аффтоматом слетаете с гарантии не так ли?! может тогда довериться специалистам пусть подрежут полотно и бог с ним?

Нет, не так. В инструкции прилагаемой к дверям есть подробные пошаговые инструкции для самостоятельной установки. Естественно с оговоркой, что гарантия не сохраняется, если будут нарушены условия этой инструкции. А, вот, подрезка влечет автоматическое снятие с гарантии.

собственно тогда вопрос решен. По результатам отпишитесь с фото.

Ну я чуть добавлю - нижний зазор 5 мм крайне мал и неудобен в эксплуатации, 10 мм - разумный минимум. Кроме того в ванной 5 мм не достаточно для вентиляции. Если Вы впихнете коробку в ванной впритык по высоте, то вскоре мы увидим тему типа - стала тереть дверь, что делать.

Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13

5 мм мало ? Читал что делают и меньше. В ванной дверь можно держать приоткрытой некоторое время после банно-прачечых процедур. Кроме того, боковые допуски в 3 мм никто ведь не называет малыми. Меня больше беспокоит не коробление двери в ванной а провисание на петлях. Если там будет много стекла по площади, то дверь весьма тяжелая будет.
Кстати, посомтрел двери Mario Rioli 211 или 411 серий. Не знаю, что выбрать их или Краснодеревщика. Никто не подскажет их плюсы минусы ?

Я видел зазоры 2-3 мм, камешек из ботинка хозяина попав под дверь продрал паркет и дверь замял. Но хозяин - барин. Что такое боковые допуски? Надо полагать зазоры? Во многих ситуациях 3 мм - малые зазоры, лучше 4 или даже 5, а в других ситуациях совершенно нормальные, зависит от сезона, стадии ремонта (закончены мокрые процессы?) материала дверей и погонажа. Марио Риоли предпочтительней Краснодеревщика, есть недорогие серии у Волховца. Мой совет - просто отпилить от полотна сколько надо и не морочиться. Вероятность того, что дверь приличного производителя потребует гарантийного ремонта - ничтожна. Главное сразу осмотреть внимательно.

Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13

Посмотрел Волховец 1121, 1122, но мне сказали что фурнитура у них не врезана на фабрике. Чем сразу подорвали мой интерес к этой марке. Это правда? Нашел в своем городе Марио Риоли коллекцию Прима Аморе 211 за 18000 и 220 за 13700 (без доборов) - дорого, но обещают привезти в течении недели. Остальные не обещают раньше месяца... Дела... Сегодня еще в "Старик Хоттабыч" зайду.

Dmitry_N написал :
Посмотрел Волховец 1121, 1122, но мне сказали что фурнитура у них не врезана на фабрике. Чем сразу подорвали мой интерес к этой марке. Это правда?

суровая правда

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Понравились двери серии Краснодеревщика в экошпоне CPL, но то, что они не делают полотна высотой 190 см - это жесть. Подрезать дверь на 10 сантиметров наверное нереально, и расширять проём не вариант.

Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13

vadim d написал :
По результатам отпишитесь с фото.

2 двери поставил самостоятельно. Более-менее нормально. Естественно, не без мелких косячков, т.к. делал впервые. Пришлось покупать дополнительный наличник, т.к. штатных не хватило из-за неправильного обреза (не в ту сторону угол отмерил).
Это Mario Rioli.

В санузле ставил установщик с магазина. Поставил часа за 2-2.5. Дверь фирмы "Океан". Полотно со стеклом, стандартное 200 см, встало со штатной коробкой абсолютно нормально, без всяких танцев.

Dmitry_N написал :
Более-менее нормально. Естественно, не без мелких косячков, т.к. делал впервые.

я не первый раз раз ставлю ,но порой такого могу наделать
Симпатично дверки смотрятся.
Как ,Вам, дверки ? Нравятся,или что не так ?Ваш отзыв можно оставить тут
По высоте нормально прошло?

Dmitry_N написал :
В санузле ставил установщик с магазина. Поставил часа за 2-2.5. Дверь фирмы "Океан". Полотно со стеклом, стандартное 200 см, встало со штатной коробкой абсолютно нормально, без всяких танцев.

А Марио Риоли как?

Регистрация: 06.08.2012 Челябинск Сообщений: 13

По высоте одна коробка встала после небольшой обрезки и встала едва-едва (2-3 мм от полотна двери до ламината), вторая практически без доработки, т.е. с абсолютно нормальным зазором полотна с ламинатом.
Двери мне нравятся. Можно отметить, что шпонирование полотна идет со всех сторон. Для себя сделал два вывода: радиусный наличник под 45 градусов брать не стоит, гораздо легче установить плоские с обрезкой вертикально-горизонтальной. Второй вывод: лучше доверить работу профи - экономия времени колоссальная.