Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17357

Делая ген.уборку на кухне, в очередной раз столкнулись в очередной раз с налетом на жалюзи, вытяжке и т.д. Видимо это налет от газовой плиты и продуктов кипения, жарения
пробовали разные моющие средства но они не растворяют этот налет и соотв не удаляют его
чем можно и нужно отчищать этот самый налет?

Шуманит.
Силит-Бэнк антижир.
Mr.Pepper
Только перчатки наденьте.

Средство Luxus "Экспресс-очиститель духовок". Желто-оранжевый такой баллон, на нем плита с распахнутой духовкой нарисована.
Всякую гадость типа налета на стенах на кухне должно отчищать без всякого напряга. Я этим средством легко очистил жутко заросший жирной пылью вентилятор под потолком кухни, даже не ожидал что получится так легко.
НО: написано не применять для окрашенных поверхностей, так что придется сначала попробовать в незаметном месте где-нибудь.

Регистрация: 29.10.2005 Байконур Сообщений: 6

А я отчистил вытяжку кометом... полил водой, обсыпал, размазал, покурил, губкой с грубой наклейкой отдраил... в холодной воде отмывалось 2 часа (летом когда горячую отрубали, вытяжка купольная на плиту 60см)... оказалось вытяжка-то белая

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Комет может и хорошо, когда сразу...Но он может разъесть все, что угодно. Со временем поверхность может желтеть и придется тогда все время Кометом пользоваться. Это как Парма для плит.Можно всю эмаль на фиг сжечь. Надо откопать какую-то книгу типа "Полезные советы", в советские времена не было ничего такого, вот и выдумывали. Но что характерно - щадящими способами. Нашатырь же для стекол никто не отменял?
Недавно совсем об этом (то что в этой теме спрашивается) говорили в передаче "Субботник" по России. Надо было бы конечно записать

Очень хорошо очищает все кухонные поверхности "Мистер Мускул для кухни", от духовки до кафеля, но может попасться поверхность, на которой краска не выдержит (был случай).

В поиске-"пароочиститель"..

пароочиститель - дорого. мне обычно санклин помогает от жира и копоти. удобно, что он с распылителем

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Я пользуюсь чистящим молочком типа сиф или фрош. Еще говорили, что очень хорошо помогает спирт (при аллергии на другие чистящие средства)

Ацетон, скипидар, либо другой органический растворитель. Пробовать, смотреть.

Регистрация: 20.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

А мы тоже недавно генералку делали, и жена оригинальный способ вычитала, но на удивление – все очистилось=). Можно купить вазелиновое масло в аптеке и нанести на бумажную салфетку. И все. Да, пришлось с силой где-то тереть, но вытяжка отмылась идеально, например.

Регистрация: 27.08.2015 Мариуполь Сообщений: 30

Сиф, мне кажется, замечательно очищает и старый налёт. Если что - скипидаром попробуйте.

Антон Корякин написал :
А мы тоже недавно генералку делали, и жена оригинальный способ вычитала, но на удивление – все очистилось=). Можно купить вазелиновое масло в аптеке и нанести на бумажную салфетку. И все. Да, пришлось с силой где-то тереть, но вытяжка отмылась идеально, например.

вазелиновое масло очень жирное. это что, получается жир моет жир?

Регистрация: 20.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

serzh78, ага) Знаете, как жвачку можно отлепить жвачкой?)) по этой же схеме. Если бы сами не попробовали, я бы не стал писать это.

Средством для очистки кухонных плит.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

serzh78, Вполне логично, если от растворяющего потом проще избавится. Кстати масло еще замечательно растворяет клей от этикеток.

Регистрация: 20.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

anuta__, можно еще растительное по-идее. Но честно, я не пробовал.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Антон Корякин,
Размачивать клей от этикеток на посуде растительное масло отлично помогает, а вот отмывать налет со всего подряд я бы остереглась - его потом само будет трудно отмыть.

Регистрация: 20.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

anuta__, ну так-то да, Вы тут безусловно правы! Ну в любом случае всегда можно на чем-то проверить, если сомнения есть

Violletta написал :
Для того, чтобы очистить жалюзи от жирной грязи, которая неизбежна на кухне

Жирная грязь очень даже избежна на кухне.
После того, как мы поставили вытяжку и стали ей постоянно пользоваться, на кухне не стало никакой жирной грязи вообще.
Вот уже 14 лет даже на верхних шкафах нет ничего, кроме небольшого количества сухой пыли, которую я примерно раз в полгода убираю простой тряпкой.
Раньше там везде был трудноотдираемый налет из смеси жира с пылью.
.
Разумеется, жалюзи и вытяжка при использовании вытяжки также не имеют следов жира. Только алюминиевые фильтры периодически отмываю от жира жесткой щеткой и фэйри.

radio, единственное в вашем случае нужно регулярно мыть саму вытяжку

serzh78 написал :
единственное в вашем случае нужно регулярно мыть саму вытяжку

Мыть где? Внутри?
Я там ни разу её не мыл. Только сетки алюминиевые.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Radio, Я верю, что это возможно при наличии электрической плиты, но при газовой это довольно проблематично. Во первых вытяжка не может быть подключена к вентиляции по соображениям безопасности, только рециркуляция. И так как оседает не только испаряющееся масло при жарке, а в основном продукты горения, то держать ее включенной надо чуть ли не постоянно (по инструкции включать за 15 минут до готовки и через 15 минут после), при нормальной производительности (иначе все пары успеют осесть на других поверхностях) постоянный шум очень утомляет.

anuta__ написал :
Я верю, что это возможно при наличии электрической плиты, но при газовой это довольно проблематично

У меня именно газовая.

.

anuta__ написал :
Во первых вытяжка не может быть подключена к вентиляции по соображениям безопасности, только рециркуляция.

Не шутите так.
.

anuta__ написал :
постоянный шум очень утомляет

Покупайте нормальные вытяжки, а - главное! - правильно их подключайте. К вентиляции.
У каждого второго, если не первого, вытяжка касается шкафов, передавая на них вибрацию, что аж посуда звенит. Или подключена к неподходящему по сечению воздуховоду с кучей поворотов. Конечно будет шум.

anuta__ написал :
по инструкции включать за 15 минут до готовки и через 15 минут после

Простите, а где можно взглянуть на такую инструкцию?
Особенно любопытно в части "до готовки"...

Светлана55 написал :
Конечно многое зависит от вытяжки. У нас тоже слабенькая, налет есть на мебели сверху. А у сестры стоит современная, такая, что вытягивает все и кругом чисто. Хочется заменить, но пока нет возможности. Мою тоже фейри и содой обычной пользуюсь.

согласна!
Я не пользуюсь дорогостоящими чистящими средствами, а смешиваю обычную пищевую соду с небольшим количеством растит.маслом и зубной щеточкой прохожусь по всей поверхности кухонной мебели) А плиту и противень от пригоревшего жира - смешиваю перекись с тойже пищевой содой, наношу на поверхность и оставляю на некоторое время, где-то на 30мин. Затем смываю - чисто!

пищевая сода не помогла. след пробуем вазелиновое масло

Trubakov, бензин, керосин - хорошо растворяют жир. Ацетон тоже, но больше шансов убить краску.
Едкая щелочь разлагает жир, но может разложить и краску.

Вытяжкой пользуюсь только в экстренных ситуациях, при забывчивости... Мучилась с разными средствами - на очистку уходит много сил и времени. Испортила столешницу, оставила на сутки на ней флакон с очищающим средством, разъело, не знаю что теперь делать с этим пятном. Фейри не пользуюсь и другим не советую, итак ядов кругов хватает! Недавно обнаружила замечательное средство для очистки керамической плиты и прочего на кухне, не удивляйтесь, а просто попробуйте! Это обычное хозяйственное мыло! Нанесли губкой, оставили на пять минут, смыли и протерли сухой тряпкой!
"По процентному содержанию жирных кислот хозяйственное мыло делится на три группы: 72%-мыло, 70%-мыло и 65%-мыло. Чем выше процент содержания жирных кислот, тем выше бактерицидные и моющие свойства мыла."

Лучше наверное парогенератор, но нужно выбирать с мощностью от 4 бар, тогда он будет все очищать. Жалюзи рекомендую заменить на рулонные шторы (у меня на кухне рулонки - блэкаут и тюль). Могу посоветовать меламиновые губки, они одноразовые, хорошо счищают жир (но если это не слой 10 летнего жира). Так же пользуюсь Сифом. Решетки от вытяжки замачиваю в горячей воде, а потом мою или меламиновой губкой или хоз.мылом. Посуду мою обычной сухой горчицей. Она от жира отмывает на ура, Фейри просто отдыхает.

Я пользуюсь пищевой содой разведеной в жидком мыле. Прекрасно все убирает.