Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1006788

Практически закончил сборку кухни, остаются мелочи, например - разметить и просверлить в фасадах отверстия под ручки. Ручки крепятся на два винтика, подозреваю, что если промахнуться на миллиметр в расстоянии между ними , будет проблематично прикрутить ручку, т.к. она совсем не гибкая и невозможно будет скорректировать расстояние за счет ее сжатия - растяжения.
Есть ли какие-то общепринятые правила размещения ручек?
Технические моменты - избежать сколов и т.п.?
Может есть статья полезная по теме?
Хотелось бы сделать аккуратненько и, желательно, с первого раза

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Как правило размер винта меньше размера прилегающей части ручки, поэтому +/- 1 мм у вас будет.
Ну и конечно аккуратная разметка - залог успеха.
ЗЫ: фото ручек разместите, если не сложно.

Сколов можно избежать, если при сверлении подложить под фасад с обратной стороны деревянный брусочек.

2maxsa Если в одну из ручек ввернуть заточенные винты (заточкой наружу), то получится шаблон, который может сильно упростить разметку.

Сделайте себе шаблон (хоть из плотного картона и по нему уже размечайте места сверления на фасадах. Прикладываете к углу и он вам уже покажет места для разметки. Шаг у ручек обычно идет через 32 мм. Т.е. 32; 64; 96; 128 и.т.д. Самый распространенный -96.

Положение ручек - вопрос предпочтений. Мы как правило раньше для первого отверстия выбирали стандарт 40*40 или 50*50 от угла, но это для распашных дверок. Вообщим, дело вкуса.

ИМХО лучше сверлить с той стороны, с которой необходимо выдержать нужный размер. Диаметр уже не помню сверла, то ли 4,5 или 5, но заточено оно у меня еще круче чем для железа не говоря уж о дереве. Зачем? Чтоб сильно не вгрызалось в материал. Это особенно заметно было на сосновых фасадах куда обычные сверла влетали пулей. А уж то, что с обратной стороны фасада в месте сверления подкладывать дощечку - об этом тут уже верно говорили. Придерживает она сверло на выходе из фасада и сколов меньше. Иногда практически нет, если прижимать дощечку плотно.

satrap написал :
Диаметр уже не помню сверла, то ли 4,5 или 5,

Сверло под ручки 4 мм.

Чепик Ну, 4мм. эт наверное "лилипутская любовь! Када тютелька в тютельку!"

satrap написал :
4мм. эт наверное "лилипутская любовь!

Бывают тонкостенные ножки на ручках,малейшая ошибка чревата,а здесь хоть что то можно исправить.
Точность-залог успеха!

шаблон вырезается из картона, и в нем шилом прокалываются отверстия под винты. Прикладываете шаблон к фасаду и так же шильцем намечаете под отверстия.В ИКЕЕ видел готовые шаблоны из оргстекла

ssolovov написал :
Если в одну из ручек ввернуть заточенные винты (заточкой наружу), то получится шаблон, который может сильно упростить разметку

а как по нему размечать на фасаде? там же заточками все издерешь

а если просто сверлить гвоздиком. фасады несверлил, по предстоит. пока ещё только дсп, отличное отверстие получаеться с ровное и неразлохмаченное.

Amstel написал :
а как по нему размечать на фасаде? там же заточками все издерешь

Вам важно расстояние между отверстиями. Поэтому линеечкой сначала примерно размечаете, потом аккуратненько приставляете шаблон и аккуратненько нажимаете, чтобы остались отметины, как от шила. Потом по этим отметинам засверливаете.

НЕЗНАЙКА_ написал :
а если просто сверлить гвоздиком.

Вот так вот,свёрла на свалку!!!

Собственно все правильные советы уже дали. Добавлю только что сверла ( у кого-то гвозди ) должны быть заточенные и сверлить на выходе надо на большой скорости, тогда будет аккуратное отверстие с двух сторон.
Сам для разметки пользуюсь обычным угольником или металлической линейкой (они 40мм шириной) и шильцем. Если в ручке два отверстия, то можно дрелью "покачать" сверло вдоль ручки. Это снивелирует ошибки разметки или неперпендикулярность сверловки (сильно заметно на толстых фасадах) у кого есть.

а такой штукенцыей кто нибудь пробовал?
стоит ли платить 17у.е. или сэкономить и лиеечкой...

Лично я не пользовался, но думаю что 17 у.е. не слишком дорогая цена за удобство работы с таким кондуктором. Работа с любым кондуктором всегда предпочтительней. Чем меньше разметки - тем меньше вероятных ошибок.
Но стоит ввести за правило проверять межосевое расстояние для ручек на соответствие ряду 32 мм. Попадались ручки под старину с расстоянием 62 мм.

ну мне он нужен на один раз...хотя думаю все же приобрести.
тут прочел что сверлят с внутренней стороны. а вот с пленочным фасадом мдф как поступать? в магазине сказали что нужно сверлить с наружной стороны. а с наружной даже корондашеком стремно рисовать

Aleksandr83 написал :
стоит ли платить 17у.е.

Не стоит.
Я свои пять копеек..
Размечаю всегда штангель циркулем разметочным. Оооочень удобно. Размер выставил и чирк в нужном месте пару рисок. Точность нужна в итоге 0.5мм. Рисую крестик карандашем для контроля. Не знаю чем и как размечают серийно.
Сверло ф4.5-5. Для винтов М4 сверло тут советовали 4-ку малова-то. И качание из стороны в сторону не поможет. Тоже добавить больше нечего, лишь поддакну.

FTO_MAN написал :
Сколов можно избежать, если при сверлении подложить под фасад с обратной стороны деревянный брусочек.

+1

satrap написал :
ИМХО лучше сверлить с той стороны, с которой необходимо выдержать нужный размер.

+1

satrap написал :
5, но заточено оно у меня еще круче чем для железа не говоря уж о дереве. Зачем? Чтоб сильно не вгрызалось в материал. Это особенно заметно было на сосновых фасадах куда обычные сверла влетали пулей.

+1

Amstel написал :
шаблон вырезается из картона, и в нем шилом прокалываются отверстия под винты. Прикладываете шаблон к фасаду и так же шильцем намечаете под отверстия.

Как-то не айс ИМХО.
После просверленного одного отверстия можно прикинуть ручку к месту, не уходит ли.

Klausss написал :
сверлить на выходе надо на большой скорости, тогда будет аккуратное отверстие с двух сторон.

+1. И давить на выходе еле еле.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Я когда , сразу сделал себе шаблон из фанеры 21мм (в отходах были куски небольшие), можно из ДСП...

Прикладываешь такой шаблон и за минуту сверлишь отверстия под ручку сразу. Когда собирал комод, разметил один фасад, и использовал его как шаблон для остальных...

Aleksandr83 написал :
а с наружной даже корондашеком стремно рисовать

Обычно клею бумажный скотч и всю разметку делаю на нем. Потом скотч легко удаляется.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Вот, по-моему, самое простое решение проблемы:

Aleksandr83 написал :
а такой штукенцыей кто нибудь пробовал?
стоит ли платить 17у.е. или сэкономить и лиеечкой...

Я как-то давно купил такую штуку. Воспользовался только 1 раз. Вернее ,попробовал воспользоваться.Фуфло редкостное. Хлипкая пластиковая хрень. Упоры, чуть заденешь, сдвигаются. Так и валяется без дела. Лучше уж угольником воспользоваться.Тем более, вам всего 1 раз нужно ручки присадить.

satrap написал :
Положение ручек - вопрос предпочтений. Мы как правило раньше для первого отверстия выбирали стандарт 40*40 или 50*50 от угла, но это для распашных дверок. Вообщим, дело вкуса.

Использую этот вариант как самый простой, экономичный ( ВРЕМЯ, НЕРВЫ) и эстетичный.
Шаблон из ДСП и шуруешь даже по разбитому.

P.S. Хочешь получить удовольствие - размечай под линейку и уголок каждый фасад.

P.P.S. И ещё не факт, что всё угадаешь.

Всегда найдётся кто-то лучше.

написал в один магазин,но молчат как партизаны... в общем как полностью дособираю кухню, приобрету угольник и буду самостоятельно размечать.

всем спасибо за подсказки. купил сегодня с утречка угольник дешевенкий на 500мм и все сделал)))
может кому тоже пригодится)))делал так, на наружную часть наклеивал бумажный скотч (так как фасады еще в защитной пленке отдирать его сплошное удовольствие)))))) отметил угольником 2 точки от верха фасада ( по моему вкусу ручки от края фасадов получились 5см). далее провел горизонтальную линию, отметил расстояние отверстий.... еще по 5 раз на всякий случай по измерял что бы потом не огорчится
сверлил сначала сверлом 2мм, так как некоторые фасады уже снимать геморно было сверлил без подкладывания с внутренней части чего то жесткого...сколы небольшие были, но как я заметил больше сколов от сверла по дереву, по этому после пары попыток сверлил уже сверлом по металлу.
далее брал сверло на 5мм, сначала немного рассверливал (снимал ламинат) с внутренней стороны на 2-3мм, а потом уже пробивал полностью отверстие с наружной стороны фасада.
в итоге снаружи идеальное отверстие без сколов, ну и изнутри мельчайшие сколы которые прячутся под шляпкой винта))

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Aleksandr83 написал :
тут прочел что сверлят с внутренней стороны. а вот с пленочным фасадом мдф как поступать? в магазине сказали что нужно сверлить с наружной стороны. а с наружной даже корондашеком стремно рисовать

я на работе регулярно такие сверлю не заморачиваясь, сверло 5мм по дереву. сверлю с внутренней стороны, просто внешней плотно укладываю на обрезок ДСП.