Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1047363

Проблема качественной питьевой воды всегда была актуальной для города Одесса, где я проживаю. Каждый решает её по-своему: кто-то ставит фильтры, кто-то покупает, кто-то использует бюветные комплексы в городе (артезианская вода). Для меня наиболее привлекательным является третий вариант, учитывая небольшое расстояние до ближайшего бюветного комплекса и хорошее качество воды из данной артезианской скважины. В данный момент для хранения воды как раз подойдет угол, доступ к которому не очень удобен, но для 20-литровой банки воды (как от куллера) места хватит. В мойку хотелось бы врезать отдельный маленький кран для бюветной воды (по аналогии с фильтрами). На банку поставить электрический насос, кнопку от которого вывести на поверхность столешни. Встречал ли кто-то подобные готовые решения? Емкость для воды может быть и другой (например канистра), не обязательно банка для куллера. Если нет готовых решений, какой насос и емкость посоветуете?

Alvares написал :
учитывая небольшое расстояние до ближайшего бюветного комплекса и хорошее качество воды из данной артезианской скважины.

Сдайте на анализы и пейте на здоровье.
Мы хлорированную отфильтровав пьём,как на здоровье влияет сам бог знает....
У нас пуделёк не любит фильтрованную-обожает с под крана,а ведь собачку не обманешь...

Чепик, я немного о другом спрашивал. В любом случае, спасибо за разрешение.

При создании сообщения недосмотрел, что часть фразы потерялась, в связи с чем может быть не совсем понятно, куда я собираюсь ставить ёмкость с водой. Сейчас проектируется кухонная мебель, которая будет иметь форму буквы "Г". В углу под крылом мойки получается много труднодоступного пространства, вот туда и думаю поставить емкость для воды.

Мы тут недавно приспособили, для технических целей правда, насос от Таврии (у нас самый дешевый) для омывателей стекол, надо только блок питания на 8-12 вольт и 2 ампера (с запасом).
Качает на высоту 1,5 метра через капельницу. Ежели поставить толще водоотвод то будет и напор сильнее и скорость прокачки.

а тема то интересная - жаль не получила развития.. сейчас тоже озадачился подобным вопросом, возим воду с родника.. может кто-то предложит еще что-то менее автомобильное? лучше даже наверно неэлектрическое что-бы не зависеть от розетки. например какая-то накачка давления в бак под мойкой..
и кстати наш собакен тоже пьет воду только из под крана, думаю просто ему нравица струя или прохладность и конечно не значит, что вода там лучше..

Кулер поставьте .Электрический ,можете в сеть не включать даже .Я так делаю . Воду из родника заливаю в бутыль . И не заморачиваюсь .

AlexZW написал :
бак под мойкой

Интересно, а как решается вопрос очитски труднодоступной емкости? А то, может статься, собачки правы, предпочитая свеженькую из под крана... :-)

AlexZW написал :
например какая-то накачка давления в бак под мойкой..

..есть такие бачки,любым насосом...хоть ножным...хоть ручным создадите давление какое вам надо!

ее и не требуется каждый день чистить, емкость зеленеет когда на свету стоит, а так в ней чистая вода и никаких проблем.. и не на столько она должна быть труднодоступна, чтоб раз в год ее вытащить не возможно.. а собачки они инстинктами живут которые на природную среду ориентированы и к нашей насыщенной химией среде обитания не очень то приспособлены.. или вы считаете, что когда кости отравленные под окнами сожрать рвуца тоже правы?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

AlexZW написал :
возим воду с родника.. может кто-то предложит еще что-то менее автомобильное?

погружной насос
электрическая помпа питьевой воды
помощнее помпа

AlexZW написал :
лучше даже наверно неэлектрическое что-бы не зависеть от розетки


Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Сам думаю над одним из вариантов, т.к. тоже вожу воду с родника, но кулер не хочу

olboi написал :
насос от Таврии (у нас самый дешевый) для омывателей стекол

а как именно его приспособили - может схемку аль чертеж? его надо погружать в воду или достаточно только трубочку?
на сколько быстро набирается стакан воды например? каким образом организован запуск при открывании крана?

купил вот такую штуку

в 19л бутыль влезает на ура.
стоила 170 грн. на нее одевается шланг 10мм, подача воды на высоту до 6м. скорость - 10л\мин
на днях запилю ее под столешницу, сделаю мини-обзорчик.
питается от 12в постоянки. ждет около 2А (буду пробовать на БП 1,5А)

fedottt написал :
купил вот такую штуку

На всякий случай скажу.

  1. На свету в прозрачной емкости развивается "живность" уже через 12 часов и видно ее только в микроскоп (пака).

    Для того, чтоб органика не развивалась...вернее, чтоб она меньше развивалась воду газируют, или хлорируют это для "долгого" эффекта, или обрабатывают ультрафиолетом или озоном, это для не продолжительного эффекта. Посему емкость должна быть как минимум закрытой для света. (С крана вода с хлоркой, там не будет органики долго, но там другая "тема").

  2. Я бы не рискнул пить воду, прошедшую через электрический насос, мало ли там материалы не для контакта с пищей. Кроме того, эту помпу предполагается я так понял опустить в бутылку в воду..

  3. В баклашке на 19л, оставленной на некоторое время пустой, образуется не понятный запах. Может кто и не париться по этому поводу, меня это настораживает.

Чепик написал :
У нас пуделёк не любит фильтрованную-обожает с под крана,а ведь собачку не обманешь...

Наша кошка тоже не любит отфильтрованную, пьет из крана. Надо заметить, что и сабаки и кошки дольше за редким исключением 12 лет не живут. У собаки кислотность в желудке выше человеческой в несколько раз, желудочный сок ихний растворит гвоздь. Они потому и могут безболезненно пить да хоть из любой лужи.

Чепик написал :
Мы хлорированную отфильтровав пьём,как на здоровье влияет сам бог знает....

Любой мало мальский фильтр легко удаляет остаточный хлор. Более того, можно просто воду отстаивать, тоже хлор уйдет.

пяпа написал :
Надо заметить, что и сабаки и кошки дольше за редким исключением 12 лет не живут.

моя собачка 17 лет прожила . Недавно её не стало

Микаэл написал :
Недавно её не стало

Прими мои соболезнования...Это приличный срок, привык наверное. Считай кусок жизни, полноценный член семьи.
Наша кошка сиамская тоже долгожитель, 14 лет, вот пару лет прошлокак... Сейчас другая, полностью белая, пушистая, глаза зеленые. Я тут даже фото выкладывал.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

пяпа написал :
Наша кошка тоже не любит отфильтрованную,

!@#$%^&*()_+ать, либо у меня котэ не тот, либо у вас фильтры.
Когда вода была привозной, пил только из насосика.
Когда бутыли (и их доставщики) надоели, имплантировал самый популярный АкваФор в железном ведёрке - котэ не отодрать.
Ритуал:

  • запрыгивает на столешню, садится рядом с краником;
  • смотрит на тебя голодными глазами - дааай водыыы...
  • краник открывается на 5 секунд;
  • потом закрывается;
  • котэ погружается в мойку и начинает высасывать остатки водицы из трубочки;
    Этот выпендрёж повторяется несколько раз на дню.

пяпа написал :
Это приличный срок, привык наверное.

Не то слово ,натурально плакал .

Мартин написал :
либо у меня котэ не тот, либо у вас фильтры.

Наши кошки пьют то что нальём .Хоть из под крана ,хоть из бутыли .

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Микаэл написал :
Наши кошки пьют то что нальём .

И у нашего всегда нолито (чего и всем!), но не пьёт, $котина такая! Сядет у краника и канюууучит...

пяпа написал :
Наша кошка сиамская тоже долгожитель, 14 лет...

Для домашней кошки 14 лет это вполне себе средний срок жизни. В домашних условиях кошки живут до 17-20 лет.

Наша старшая кошка прожила 21 год и 3 месяца. Всю жизнь пила обычную воду из-под крана и ела с нами "из одного котла".

Мартин написал :
И у нашего всегда нолито (чего и всем!), но не пьёт, $котина такая! Сядет у краника и канюууучит...

Многие кошки любят пить проточную воду. Продаются даже специальные питьевые фонтанчики. Качество воды тут непричем. Просто он хочет проточную.

У нас старший кот (у нас дома 4 кошки) тоже пьет только из крана.

VladSher написал :
Многие кошки любят пить проточную воду.

из горла

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

VladSher написал :
Просто он хочет проточную.

Повторюсь: проточную, в виде струйки из крана не пьёт! Пил (когда была) только привозную (Росинка, если что), а пьёт сейчас только из фильтра.
Баловство со струйками его не интересует. Проверено на всех кранах, рядом с которыми он сидел!

  1. это известно. баклажка будет стоять под мойкой в темноте.
  2. насос для питьвой воды. специально для катеров и яхт
  3. баклажка ж не одна)) обычная вода по доставке. новые привезли, старые увезли.

насос установил. врезал кнопку в столешницу, бутыль под столом.
осталось петли на дверце переставить и будет полностью готово.

fedottt написал :
осталось петли на дверце переставить и будет полностью готово.

Ну давайте уж фото что ли, посмотрим)))

Alvares написал :
В мойку хотелось бы врезать отдельный маленький кран для бюветной воды (по аналогии с фильтрами). На банку поставить электрический насос, кнопку от которого вывести на поверхность столешни. Встречал ли кто-то подобные готовые решения? Емкость для воды может быть и другой (например канистра), не обязательно банка для куллера. Если нет готовых решений, какой насос и емкость посоветуете?

Тоже задавался таким вопросом, вот мне посоветовали: (в конце темы есть ссылка) В итоге я отказался от такой идеи и купил пурифайер (кулер+фильтр с забором воды из водопровода в одном устройстве), так могу рассказать как это задумывалось в теории.
Обычная бутыль 19л (из под кулера), на нее одевается разъем с трубками до насоса и подключается к отдельному крану питьевой воды. Насос начинает работать, как только пропадает давление в магистрали до крана (т.е. открыт вентиль) и выключается, как необходимое давление возникает (вентиль закрыт)


вот где-то так собрал, дверь все еще не повесил, так и стоит рядом

fedottt написал :
Галерея
вот где-то так собрал, дверь все еще не повесил, так и стоит рядом

Если позволите пару замечаний. Трубки не должны быть прозрачные. Там потом будет зелень. Кнопка может намокнуть, близко от воды, лучше ее в другое место. А так все ОК..

по трубкам
пока ищу где можно купить такие же трубки как вот та непрозрачная. там и механизмы есть и все остальное. находил что это джон какой-то.
хочется убрать ту соединительную муфту страшную как война.

ну а кнопка... поставил самое маленькое что было с целью найти лучше и заменить.

fedottt написал :
пока ищу где можно купить такие же трубки как вот та непрозрачная.

Кембрик натяните черный, изоляцией обмотайте. Правда она потом слезет местами, и будет трубка вся в противном липком клее.

буээ

fedottt написал :
пока ищу где можно купить такие же трубки как вот та непрозрачная