Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2267767

Квартира в новостройке, дом монолит. Решил на кухне и в одной комнате закрыть только часть потолка гипсокартоном и в нем сделать светильники. Мастер спросил, а что делать с остальной частью потолка? Я сам не мастер, ремонтными работами никогда не занимался, поэтому сказал, что остальную часть потолка можно заштукатурить. Когда был у соседей в гостях, видел, что у них потолки ровные, но двое соседей говорили, что гипсокартон они нигде не использовали. Мастер сказал, что штукатурить потолок намного сложнее, чему штукатурить стены и предложил остальную часть потолка выровнять, закрыв гипсокартоном, но гипсокартон будет практически вплотную к потолку, то есть он не будет опускаться на 10 см., как там, где светильники.

Спросил товарища, который когда-то ремонтами занимался. Он сказал, что они обычно шпаклевали потолки, не штукатурили. Мастер говорит, что такой потолок не получится просто зашпаклевать. Так как это не плиты, а монолит, то там действительно есть разные неровности. Мастер говорит, что потолок лучше выровнять по уровню, если этого не сделать, то, например, будет заметно, что откосы выровнены по горизонтали, а потолок имеет перепады. Или, если карниз повесить ровно по уровню, а потолок не будет выровнен по горизонтали, то это тоже будет заметно.

Так как я не специалист, хотел посоветоваться, что же лучше сделать с остальной частью потолка? Я думал, что лучше потолки заштукатурить, как мы стены штукатурим, а не гипсокартоном закрываем. Я думал, так надежнее. Возможно, что я ошибаюсь.

можно и так и так, можно натяжной
зависит от личных предпочтений и состояния потолка
мастер прав, что выравнивать надо и что просто зашпатлевать не получится-будет порнуха

Подскажите, какие минусы и плюсы при выравнивании потолков штукатуркой и при выравнивании потолков гиспокартоном.

Штукатурка кривого потолка под ноль и уровень занятие геморное, долгое и требует навыка. Сделайте гипс или натяжной, оптимально по цена-сроки-качество.

спросите у вашего мастера, знает ли он что такое Ротбанд.. Штукатурить такой потолок вручную шабашники не хотят..Его при строительстве машинным способом штукатурят..

4eh написал :
спросите у вашего мастера, знает ли он что такое Ротбанд..

Знает, конечно, Ротбандом он мне стены штукатурил.

Diadem написал :
Подскажите, какие минусы и плюсы при выравнивании потолков штукатуркой и при выравнивании потолков гиспокартоном.

если штукатурить в ноль, а перепад по уровню большой - уйдёт уйма смеси, по времени займёт несколько дней + сушка. Ну и дальше - шпаклёвка, покраска.
если ГКЛ - минимально на 4-5 см уровень потолка понизится, монтаж сам займёт один-два дня + шпаклёвка, покраска. Из минусов - может по швам потрескаться.
если натяжной - монтаж займёт пару часов, не трескается, не надо красить, минимум ухода, спасает от протечек.
Сейчас мы делаем, в-основном, ГКЛ + натяжной, с оштукатуриванием потолка не связываемся.

всё в голове (с)

sergogo написал :
можно и так и так, можно натяжной
зависит от личных предпочтений и состояния потолка
мастер прав, что выравнивать надо и что просто зашпатлевать не получится-будет порнуха

Подскажите, вышло как здесь написано... новостройка, монолит, что делали не знаю - шпаклевали то то, покрасили. Факт - при ест освещении вроде нормально, ничего не заметил, деньги заплатил. Далее, позднее уже другие доделывали финиш, прицепил карнизы из п/у, заложил диодную подсветку, включил... Ппц... одни горбы. Подскажите по переделке в готовой квартире - обои, пол все готово. Потолок надо переделывать, карнизы из п/у приклеены. Смывать шпаклевать ротбандом неохота, тк пылюга грязь. Может поклеить поверх окрашенного какие нить плиты пластиковые гладкие? натяжной - надо 2-3см, как я понимаю, что делать с карнизами тогда, уже ж проиклеены, причем может быть поверх обоев млиин

Ribak написал :
позднее уже другие доделывали финиш,

что Вы имеете ввиду под "финишем" в данном контексте?

Ribak написал :
шпаклевать ротбандом

Ротбанд - штукатурка, им, в общем-то, не шпаклюют, а штукатурят... А под покраску мы используем Шитрок

всё в голове (с)

Diadem написал :
Подскажите, какие минусы и плюсы при выравнивании потолков штукатуркой и при выравнивании потолков гиспокартоном.

штукатурка минимальный слой максимальная цена,гипрок быстрота монтажа ,и быстрота молярки ,при хорошей малярке не потрещит ни чего,натяжной в маем понятие самый дешевый вариант ,но тоже не плохой

koris написал :
что Вы имеете ввиду под "финишем" в данном контексте?
Ротбанд - штукатурка, им, в общем-то, не шпаклюют, а штукатурят... А под покраску мы используем Шитрок

вы мне голову не морочьте ) шпаклюют, штукатурят...
есть ли что сказать по существу? можно ли использовать в данном случае пластиковые панели или все равно чтобы их поклеить надо смывать, что там намазали (нашпалкевали, наштукатурили...), или всяко пластик не бывает таким гладким, чтоб его ставить с подстветкой?

Ribak написал :
можно ли использовать в данном случае пластиковые панели или все равно чтобы их поклеить надо смывать, что там намазали (нашпалкевали, наштукатурили...), или всяко пластик не бывает таким гладким, чтоб его ставить с подстветкой?

тут надо разобраться ещё, кто кому голову морочит! таки Вы хотите пластиковые панели на потолок или покрасить?

Ribak написал :
натяжной - надо 2-3см, как я понимаю, что делать с карнизами тогда,

снять карнизы, и натяжной сделать... самый оптимальный вариант, как мне кажется...

всё в голове (с)

koris написал :
тут надо разобраться ещё, кто кому голову морочит! таки Вы хотите пластиковые панели на потолок или покрасить?

снять карнизы, и натяжной сделать... самый оптимальный вариант, как мне кажется...

а карнизы на выброс? полиуретан, вешали на саморезы + клей какой то, кажется, стыки стыковочным клеем проходили - поломаются? или можно разобрать акуратно такую конструкцию?

малярка по потолку не вариант? почему? трудоемко? или надо все смывать - грязно будет?
мне б выбрать вариант оптимальный, сейчас же как приходит "мастер" - как хо, так и сделаю ине все равно, а на ворпрос а как лучше будет - типа на вкус и цвет ... и тп

Ribak написал :
малярка по потолку не вариант? почему? трудоемко? или надо все смывать - грязно будет?

пост 7

Ribak написал :
как хо, так и сделаю ине все равно, а на ворпрос а как лучше будет - типа на вкус и цвет ... и тп

а что ещё?Вы сами определитесь, что Вы хотите! Если для Вас главное - сохранить карнизы - шпаклюйте. Если Вам надо быстро и без особой грязи - делайте натяжной.

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ribak, а шо такие криминальные бугры что нельзя чуть чуть финишем проитись и покрасить грязи много не будет. сдирать ничего не надо

чуть чуть финишем - звучит заманчиво, а шкурить обязательно надо в данном процессе и чем это финишем?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

шкурится вся поверхнсть потом тонким слоем покрывается финишной шпатлевкой полностью. производителей море. опять шкурится грунтуется и красится. иногда такую операцию проделывают не один раз. краска проявляет все неровности проверяют поверхность в боковом свете от мощной лампы приближая её к поверхности

Что-то мне подсказывает,что финиш здесь не поможет.При струящемся по потолку свете надо выравнивать идеально.Если этого не было сделано,выход один-натяжной потолок.Ну или отказаться от такой подсветки как вариант,причем самый дешевый и даже бесплатный)))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

здрасьте приехали идеально и надо. на то она и технология подготовки под покраску. авто как по вашему под покраску готовят. ручки и свет плюс проявочный слой краски. другое дело что не всякий это сможет. мне для подготовки 20 квм с таким качеством понадобилось 3 дня. да и диодная подсветка так уж сильно не выделяет похоже там вообще накосячили

Доброго времени суток!
Чтоб не создавать лишнюю тему спрошу в существующей.
Выскажите пожалуйста, свои мнения относительно оклейки потолка стеклотканью. Интересует, насколько она помогает избежать усадочных трещин (которые возникают между плитами-пустотками, они очень мелкие как правило доли мм, но все равно заметные) и как выглядит поверхность потолка, в частности не видны ли стыки?