Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2309615

Подскажите, пожалуйста, советом!
Хочу в прихожей (4кв) сделать гипсокартонный потолок. Вот только 3 из 4-х стен у меня сложены из пазогребневых блоков. На что крепить профиль для ГКЛ?
Обычные дюбель-гвозди боюсь покрошат эти блоки....

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

сверлите обычным сверлом 6-ой профиль вместе со стеной(блок) забиваете обычный дюбель и ввинчиваете саморез......ВСЁ!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka Совершенно верно.Кроме того нагрузка идет в основном на подвесы.К профилю по периметру,по технологии,листы вообще не крепятся.

Спасибо большое всем за ответы! Видимо я перестраховался)

mihamaster написал :
Кроме того нагрузка идет в основном на подвесы.К профилю по периметру,по технологии,листы вообще не крепятся.

Согласен. Можно и вообще не крепить профиля по-периметру. Побольше подвесов к потолку и все.

Augur написал :
На что крепить профиль для ГКЛ?

иногда крепим саморезами по дереву

всё в голове (с)

koris Поддержу. Получается быстро и вполне надежно. Ну , а чтобы ничего не казалось взять саморезы подлиннее, например 55 мм.

просьба к тем кто может помочь. чем закрепить подвесы для профилей подвесного потолка,потолок с пустотами обычные дюбеля не держат

avak написал :
чем закрепить подвесы для профилей подвесного потолка,потолок с пустотами

Читайте форум - уже выработан метод - если для анкер-клина (а крепить к потолку только металлом!) немного не хватает глубины - подкладывается шайба, если совсем никак - молли. Пустоты идут вполне определенно - почти всегда можно перенести крепления так, чтобы в пустоту не попадать (или попадать иногда).

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

dept103 написал :
(а крепить к потолку только металлом!)

это чья догма?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka Кнауфа ))) Мне на обучении в Краснодаре так говорили.

всё в голове (с)

спасибо! попробуем не попадать в пустоты

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Umka написал :
это чья догма?

пожарных и вообще всех, кто не очень любит получать по голове падающими потолками

Umka написал :
это чья догма?

Если не верите Кнауфу, пожарным и здравому смыслу - считайте - МОЯ.
Уже не раз выкладывал фото последствий пластиковых дюбелей и летней жары (в позапрошлом году в комнате было под 40).

dept103 написал :
фото последствий пластиковых дюбелей и летней жары (в позапрошлом году в комнате было под 40).

имхо - не из-за 40 градусов жары это...

всё в голове (с)

koris написал :
не из-за 40 градусов жары это

Уже раньше писал - падал этот потолок у меня на глазах (я был за дверью справа). Потолок прекрасно висел 15 лет, за это время в пластиковых дюбелях накопилась "усталость". Справа от мужика висит вниз подвес, на конце которого как-бы "оплавленный" дюбель, вылетевший вместе с саморезом (причем вылетел не один). Жара, конечно не основная причина, она усугубила ситуацию, и потолок швакнулся не на голову и не весь сразу.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

не было там 40 где дюбель, бетон тепло отводит, и кондер что справа работал наверняка
а дело в пластике и маленьком кол-ве подвесов особенно там где светильники, как раз там эпицентр , и подвес что висит видать проволокой был удлинен

dept103 написал :
на конце которого как-бы "оплавленный" дюбель,

и какими потусторонними силами он там оплавлен был

просто крепеж не рассчитан на нагрузку, возможно пробка-дюбель 6х30 и черный короткий саморезик

sano написал :
бетон тепло отводит

Над - техэтаж, на полу которого можно было яичницу жарить, так что "отводить" было некуда. Кондишн выключен, комната закрыта (все были в отпуске) - это потом включили, чтобы электрик "не сварился".
То, что крепежа маловато - это тоже само-сабой (но висел ведь 15 лет). Речь изначально шла про то, что ЛЮБОЕ крепление ЛЮБЫХ подвесов к потолку ТОЛЬКО металлом!

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

dept103 написал :
ЛЮБОЕ крепление ЛЮБЫХ подвесов к потолку ТОЛЬКО металлом!

у мунго есть пожарный сертификат на 90минут (как и у железного) на их нейлоновые дюбеля, так что не надо так однозначно утверждать

sano написал :
у мунго есть пожарный сертификат

Не удивлюсь, если кто-нибудь и из фторопласта дюбеля делает... Вопрос в распространенности материалов производителя и знаний мастера, что именно у этого типа дюбеля, именно этого производителя есть сертификат. А дюбель-клином торгуют везде.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

dept103 написал :
А дюбель-клином торгуют везде.

так же можно про дюбель-клин сказать, а тот ли это дюбель который рекомендован, может это какая то китайская подделка из пластилинового металла , которая от 200градусов стечёт как олово

нейлон или железо надо знать что покупать , а торгуют везде, так это не аргумент в пользу анкер-клина

Я тут почитал, интересная дискуссия

А я знаю человека, профессионально занимающегося ремонтами, делает крепление к потолку только деревянными пробками. Дешево и сердито. Говорит где делал еще никто не жаловался что потолок упал. Соответственно пробки делает сам из хорошо просушенного дерева, из какого не сказал, говорит профессиональная тайна.

Дмитрий Р написал :
никто не жаловался что потолок упал

Потому что жаловаться некому...

dept103 написал :
Потому что жаловаться некому...

А если серьезно, то на самом деле, чем хуже сухой деревянный дюбель чем тот же самый пластмассовый? Естественно если не брать в рассчет помещения где скачет влажность воздуха.