Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2386264

Что было : остатки алюминиевого профиля от ремонта в офисе, немного гипсокартона и профили для него.
Чего не было : потолка в туалете

Хотелось сделать что-то необычное, а не банальные ПВХ панели с галогенками.

Вот что получилось в результате :

Пришлось купить 3 куска стекла и краски. Все остальное фактически сделано из обрезков профилей и гипсокартона, оставшихся от ремонта в остальных комнатах. Первоначально в туалете был сделан шкаф до бетонной плиты перекрытия, поэтому потолок пришлось аккуратно пристыковывать к шкафу. Освещение получилось мягким и рассееным.
Если кому будет интересно, могу выложить фотографии устройства каркаса потолка

Обязательно выкладывайте конструкцию. Сам думал о подобном, но "споткнулся" на стыковке профиля с ГКЛ.

Конструкция потолка

Особенностью монтажа было наличие шкафа-купе до самой плиты перекрытия по двум стенам. U-профиль закрепить на шкаф не получалось. Пришлось сделать так :

  1. Все разметил,в местах крепления подвесов просверлены отверстия в которые вставлены металлические анкеры с гайкой. По стена без шкафа прикреплен U-профиль

  2. Отрезаны куски профилей нужной длины, на них на земле прикреплены прямые подвесы и крабы, так как вкрутить винт в подвес со стороны шкафа никак не получалось, шкаф мешал.

  3. Конструкция предварительно поднята на потолок, окончательно подогнона по месту

  4. Потолок поклеен бело-голубыми обоями (остались от одной из комнат) для равномерного рассеивания света. Закреплены лампы дневного света, 2 штуки. Каркас потолка поднят и закреплен гайками на анкерах.

  5. Каркас обшит гипсокартоном. По периметру светового окна закреплен алюминиевый профиль. Чтобы выровнять толщину профиля и гипсокартона, под профиль вставил несколько пластиковых втулок.

Молодец!
Приятно, когда дома что-то сделано своими руками
Два вопроса.
Что за алюминиевый профиль и как в нём закреплено стекло?

шпийон написал :
Молодец!

Что за алюминиевый профиль и как в нём закреплено стекло?

Обрезки профиля остались от монтажа перегородок в офисе, точную марку не знаю. Профиль прикручен к гипсокартонному профилю саморезом в середине паза. Потом этот паз закрывается декоративной пластиковой вставкой под цвет профиля.
Стекло просто лежит на боковых поверхностях профиля. Получается, что каждое стекло профили держат с четырех сторон, в каждом профиле от 2 до 4 саморезов в зависимости от длины. Держат надежно.

Была мысль использовать для крепления стекла профили от потолка Армстронг, но их под рукой не оказалось.

Спасибо. Меня интересовал именно профиль. Мне такой формы не встречался. Можно подобный подобрать из тех, что используются для стыков порожка, но там они короткие.
Если не трудно, ответьте, перегородки в офисе содержат ещё и другие профили, или только эти? Как они собраны?

Конечно, есть еще профиля, другой формы и назначения. Этот - внешний, для крепления стекла или гипсокартона внутри проема перегородки. Один профиль может сразу два листа прижимать. Собираются перегородки в основном на саморезах, возможно есть какие-то специальные соединительные элементы, но они внутри перегородки и я их не увидел.

Мне просто достались обрезки, которые рабочие хотели выбрасывать
Вечером могу сфотографировать сам профиль и заглушку для него

Понятно. Из таких профилей собраны Ваши перегородки в офисе?

Да, очень похожи

AndyTakker написал :
Конструкция потолка

Спасибо за фотки и конструкцию. Жалко, что не из Армстронга сделали, но наводка на профили будет полезна!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

dept103 написал :
Жалко, что не из Армстронга сделали,

вот из амрмстронга если нужно

отделкин написал :
вот из амрмстронга если нужно

Как организована стыковка с ГКЛ? Выглядит красиво, там какой-то профиль по ГКЛ идет? Как окантовочный уголок армстронга к ГКЛ крепится?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

dept103 написал :
Как организована стыковка с ГКЛ?

уголк потолка прикручен к борту из гипса ,и поднят от плоскости потолка на ширину арочного уголка который окаймляет нишу с витражом

dept103 написал :
Как окантовочный уголок армстронга к ГКЛ крепится?

просто саморезами к борту

AndyTakker, поделитесь секретами

AndyTakker написал :
Пришлось купить 3 куска стекла и краски.

шпийон написал :
AndyTakker, поделитесь секретами

Какими конкретно?

Стекло купил на рынке, вырезали в размер. С одной стороны матовое, с другой - глянцевое. Если не путаю, называется лакомат. Рисунок наносили на матовую часть.

Краски называются "Витраж краска по стеклу на органической основе", вот эти
. Они у нас продаются и в наборе, и поштучно.

Рисовала супруга, она в детстве закончила художественную школу. В интернете нашла и распечатала в нужном масштабе понравившиеся ей орнаменты. Рисунок-трафарет можно подложить под стекло, а можно просто рядом положить для образца. Кистью рисовать плохо - остаются разводы, лучше просто выдавливать краску сразу на стекло - на конце баночки пластиковая вставка с небольшим отверстием. Карандашом рисовать на стекле НЕ НАДО - он просвечивается через краску.

Лучше всего предварительно определиться с рисунком, а потом купить нужные цвета поштучно в пропорции. Обязательно посмотрите на срок годности красок, иначе они густеют и их очень тяжело выдавливать. Предварительно потренируйтесь на небольшом куске стекла.

Спасибо.
Так это совместное Ваше с женой изделие?
Тогда Вам должно быть вдвойне приятно

Спасибо. Она не только по красками по стеклу может, но и вот так :

Подробнее вот тут

отделкин написал :
поднят от плоскости потолка на ширину арочного уголка который окаймляет нишу

Ура, до меня дошло Ошибки моих идей были в попытке сделать в одной плоскости с ГКЛ. Надо будет попробовать по Вашему методу. Большое спасибо!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

dept103 написал :
Ошибки моих идей были в попытке сделать в одной плоскости с ГКЛ.

был у меня и такой опыт вот несколько фото в качестве обрамления применен несущий профиль так как у него полка (за которую цепляют крюки)высотой 3см тоесть попадаем в профиль при закручивании, но делать сложнее запиловка углов занимает время(на отрезной и на торцовке горит белая краска)

отделкин:
Уважаемый, а нельзя ли чуть поподробнее о технической стороне. Какие профиля, как крепили к обрамлению, что за стекла, использовали ли подвесы? И желательно с фоткой если есть мест сопряжений. Ато на словах описывали, а неопытному непонятно.

отделкин, а ещё интересует, какое стекло или оргстекло Вы использовали.
Нужно, чтобы и без включения не было видно, что за стеклом, и при включении свет хорошо проникал. И поверхность стекла была матовая.
Я пробовал использовать стекло "сатината", у нас оно в любой стеклорезке есть, но оно слишком прозрачное.

Arkrem написал :
какое стекло

Может я ошибаюсь, но очень похоже на стекло с пескоструйной обработкой.