Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2556193

Посоветуйте, из чего делать и как крепить? Насколько точно надо подгонять к уровню полотна?

bvn-2005 написал :
Посоветуйте, из чего делать и как крепить?

Конструкция крепления люстры? Про гардины совсем не понятно

Конструкция и крепление закладного элемента, предназначенного для последующего крепления люстры, которой в данный момент нет.

Палецкий написал :
Про гардины совсем не понятно

Ну, будет потолочный карниз, типа такого...

Как его закрепить за тряпичный потолок?

Из чего делать - чурка деревянная.
Чем крепить - саморезами к потолку через дюбели.
Насколько точно подгонять - а насколько вам хочется, чтобы потолок прилично выглядел.
Можно допустить, чтобы плоскость закладной была чуть выше плоскости полотна. Но тогда крепеж люстры или гардин придется не затягивать до конца, оставлять люфт, чтобы полотно не было ямой.
А ниже уровня - однозначно нельзя, полотно будет пузом.
Делают так: натягивают шнурку между багетинами, чтобы обозначить уровень будущего полотна, и под шнурку пристрагивают толщину чурки.
Насчет карниза - у меня в одной комнате сделан такой же карниз, но с креплением на стенные кронштейны. Просто кронштейны прибиты к стене вровень с потолком - кто не знает, и не заметит.

оценивайте вес будущей люстры и гардин,под натяжной я делал для пластиковой шины для гардин обычный профиль ПП на подвесы параллельно стене с окном,нижний край профиля должен совпадать с уровнем натяжного,под светильник-вырезал из фанеры квадрат 20х20см внутри отверстие 50мм,на углах на подвесы и к потолку дюбель-клином,уровнь тот же - как и полотно потолка

Профан27 написал :
Насколько точно подгонять - а насколько вам хочется, чтобы потолок прилично выглядел

Где-то попадалась рекомендация не доводить закладную до полотна миллиметра на 3... Вот и возникли сомнения.

Ну, 3 мм - может, и не страшно, яма не будет сильно заметна. Только, ИМХО, не надо стараться НЕ ДОВЕСТИ на 3 мм - на 3 мм ошибка и сама набежит. Надо стараться попасть точно в плоскость.

Профан27 написал :
чурка деревянная

Я тут задумался: люстра, провода... как насчет пожарной безопасности?

hugos написал :
для пластиковой шины для гардин обычный профиль ПП на подвесы

Обычные потолочные подвесы? Не хлипковато?
НЕ знаю, делать ли сплошной профиль/брусок или поставить 3-4 коротких?

bvn-2005 написал :
Я тут задумался: люстра, провода... как насчет пожарной безопасности?

А, по-Вашему, как люди живут в деревянных домах?
Деревяшка - это то, что легче всего подогнать по размеру, и прочность та, что надо. Провод пропускается в просверленую в ней дыру. Совершенно не представляю, что в этой детали более опасно, чем в самом натяжном потолке.