Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2598461

Решили обновить потолок на кухне. Площадь 8 кв.м.
Состояние потолка на фото.
Судя по всему, эмаль, нанесенная еще на какой-то старый слой. Самому дому 32 года. Потолок ремонтировался, судя по всему, лет 20 назад. Видно, что есть щербинки, впадины и перепад как раз над часами ближе к одну (перепад разделяет потолок на части кратностью 2/3 и 1/3).
Вопрос - как можно обновить потолок, с чего начать? Стоит ли сбивать/счищать старое покрытие и до каких пор можно его сбивать (чтобы соседи сверху не оказались у нас) ?
Чем снимать покрытие? На выбор: перфоратор с зубилом/лопаткой, болгарка с обдирочным диском или корщеткой, ленточная шлифмашинка.
Какое можно сделать бюджетное финишное покрытие? Эмаль, побелка? Реально ли самим сделать подвесной потолок?

Из имеющихся расходных материалов - 15 кг Ротбанда и немеряно шпаклевки разных видов.

rmm написал :
Стоит ли сбивать/счищать старое покрытие и до каких пор можно его сбивать

старое покрытие необходимо снять до основы,что-бы было видно плиту перекрытия. До соседей далеко

rmm написал :
перфоратор с зубилом/лопаткой, болгарка с обдирочным диском или корщеткой, ленточная шлифмашинка.

Как Вам удобнее. Иногда достаточно обычного шпателя и мочить,мочить,мочить

rmm написал :
Какое можно сделать бюджетное финишное покрытие?

Если не штукатурить,то грунтовка,шпаклевка,шлифовка и покраска

rmm написал :
Реально ли самим сделать подвесной потолок?

Какой именно? Впрочем,если знаете как и руки на месте, то почему нет?

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Из простых (не отдирая старую краску): зашить гкл, сделать натяжной или подвесной.
Всё вполне реально.
Потолок из гкл - самый долгий, сложный и грязный. (бюджет около 3 тыс. руб при самостоятельной установке)
Натяжной - простой, но пыли то же многовато будет т.к. установщики будут сверлить кучу дырок по периметру. (бюджет около 5 тыс. с установкой)
Подвесной - самый простой быстрый и чистый способ облагородить потолок, но это больше для ванных комнат подходит. (бюджет около 4 тыс. при самостоятельной установке)
Если бы я сейчас делал потолок на кухне - сделал бы французский натяжной.

Арлент написал :
старое покрытие необходимо снять до основы,что-бы было видно плиту перекрытия. До соседей далеко

нет такой необходимости, снимите то, что само снимается.

Арлент написал :
Как Вам удобнее. Иногда достаточно обычного шпателя и мочить,мочить,мочить

шпатель - да, но не надо ничего мочить (этим пусть Путин занимается в сартирах). Никаких перфораторов. Снимите слой, который сможете снять шпателем.

Определитесь, что вам нужно. Если подвесной, натяжной и пр. потолки - то все выше перечисленное забудте - просто делайте такой потолок, если сможете сами, если нет - вызывайте бригаду. Если вы хотите реставрировать то что имеете, то снимите отваливающийся слой, прогрунтуйте, разведите штукатурку Ротбанд до сметаны, наклейте малярную сетку этим раствором, подсушите, затем можно немного ротбанда, затем шпатлевка - типа Ветонит, затем финишная шпатлевка Шитрок, и краска Снежинка - 2 раза. Сушка между всеми этапами. Если хотите убрать этот перепад (стык плит) то возможно на левую часть придется повторить процедуру с малярной сеткой, а может и нет - на фотке не понятен уровень этого перепада.
Получится недорого, не потеряете высоты (как с подесными и натяжными потолками) и красиво - ровненько и беленько. У меня дому 60 лет, последний ремонт делался в 1955 году - на кухне было 5 слоев коричневой краски на стенах, потолок - ужас, ничего не обдирала (но были попытки) - год назад все заштукатурили по верх краски (+бетоноконтакт на стены) - все выровняли, потолок реставрировали по вышеуказанной схеме + потолочные плинтуса. Все свежо и по сей день и радует глаз. Натяжные потолки не люблю - хотя потолки в 3 метра позволяют.

vlas написал :
снимите то, что само снимается.

само ничего не снимается и у каждого своё представление о качестве

vlas написал :
Снимите слой, который сможете снять шпателем.

потом грунтуете и то, что шпателем не снялось, начнёт отваливаться... это - из опыта

всё в голове (с)

Не отвалилось за 20 лет - не отвалится и сейчас.
Ну а если хочется - то конечно можно взять 15 кг перфоратор - хорошо пройтиси по потолку, потом по периметру заложить пластида и рвануть. Если что-то осталось - то пройтись плазменным резаком.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

При покраске то, что не отвалилось может намотать на валик, очень неприятное чувство, ведь все так хорошо начиналось. Промочится краской и отвалится. Очистить лучше до основания, помучится, но за то надежнее и работать шпатлевкой удобнее. С рустом сложнее почитатйте поиском как его заделывать.

vlas написал :
год назад все заштукатурили

vlas написал :
Не отвалилось за 20 лет

Так все-таки год или 20 лет? Вы бы определились.

vlas написал :
потом по периметру заложить пластида и рвануть

Не надо фантазировать. Да,иногда "авось" срабатывает со знаком "+", но не всегда.
Я (и не только я) предпочитаю всё старьё снять и спать спокойно. Ну а решение,конечно,каждый принимает сам.

Арлент написал :
Так все-таки год или 20 лет? Вы бы определились

vlas у себя сделала ремонт 1 год назад, а про 20 лет - это она ссылается на топикстартера

rmm написал :
Потолок ремонтировался, судя по всему, лет 20 назад.

То есть у самой у нее опыт одногодичный, и что бывает с потолками, выполненными по ее технологии, через 3-5-7 лет, ей еще только предстоит узнать.

Профан27 написал :
у себя сделала ремонт 1 год назад, а про 20 лет - это она ссылается на топикстартера

Ааа,понял...типа 20 лет ничего не было и трогать не надо

rmm,а как смотрите на вариант из пластиковых панелей? Простота в монтаже без грязи и пыли,относительно доступно и эстетично.Уже несколько лет такие потолки не теряют популярности в ванных и кухнях.

amigo написал :
относительно доступно и эстетично.

относительно доступно и относительно эстетично

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- На вкус и цвет - товарища нет (все фломастеры разные) . Сделал себе потолок на кухне полистирольными плитками и очень доволен , 10 лет прошло. Если буду переделывать, (вдруг надоест их цвет или запачкаются) то опять буду такие же клеить. Цена - качество лучше не придумать , да и всё просто делается и грязи мало.

Янн написал :
да и всё просто делается и грязи мало.

И при завершении монтажа куча похвал -
"О, Великий Маэстро!"

Янн написал :
полистирольными плитками

бр-р-р

всё в голове (с)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

koris написал :
бр-р-р

Янн :- Это возглас одобрения, или как пенопластом по стеклу?

Янн написал :
или как пенопластом по стеклу?

типа того) лично мне - не нравится...

всё в голове (с)

koris написал :
бр-р-р

Меня тоже чуть не вырвало...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

koris написал :
типа того) лично мне - не нравится...

Янн:- Ну это дело вкуса. Как говориться :" Не нравиться - не ешь (те) "
Ну и всё же, чем плохи потолочные плитки?

Янн написал :
Как говориться :" Не нравиться - не ешь (те)

Вам нравится,ну и на здоровье.

Янн написал :
чем плохи потолочные плитки?

Очень дёшево и убого смотрится такой потолок.

Арлент написал :
Очень дёшево и убого смотрится такой потолок.

Мои знакомые при покупке квартиры рассматривали разные варианты.
Они - то не сильно знатоки в ремонтах...
При объявлении по телефону качества отделки им говорили - ЕВРОРЕМОНТ!
На самом деле эти пресловутые квадратики - мечта любой хозяйки начала 90 - х.

Арлент написал :
Вам нравится,ну и на здоровье.

Поддерживаю, выбор - святое дело каждого.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Арлент написал :
Вам нравится,ну и на здоровье.

Янн:- Спасибо.

Янн написал :
Ну и всё же, чем плохи потолочные плитки?

как уже сказали, довольно-таки убого смотрится, потом, сколько видел таких потолков - сильно давит, зрительно понижает высоту потолка, особенно, если плитка с рисунком.
Друзья знакомых оклеили все потолки этими плитками, так несколько дней не жили дома - так сильно воняло...
Лично я - вообще сторонник ровных и белых потолков

всё в голове (с)

vkorablev написал :
Из простых (не отдирая старую краску): зашить гкл, сделать натяжной или подвесной.
Всё вполне реально.
Потолок из гкл - самый долгий, сложный и грязный. (бюджет около 3 тыс. руб при самостоятельной установке)
Натяжной - простой, но пыли то же многовато будет т.к. установщики будут сверлить кучу дырок по периметру. (бюджет около 5 тыс. с установкой)
Подвесной - самый простой быстрый и чистый способ облагородить потолок, но это больше для ванных комнат подходит. (бюджет около 4 тыс. при самостоятельной установке)
Если бы я сейчас делал потолок на кухне - сделал бы французский натяжной.

То, что ГКЛ -это самый долгий и "грязный" вариант-полностью согласен. Только нужно еще добавить, что он н долговечен, т.к. вскоре он может потрескаться и нужно будет снова его шпаклевать и красить.
Что касается натяжного потолка, то вопрос пыли сильно "раздут". Да, сверление конечно нужно производить и довольно часто, но многие, себя и клиента, уважающие установщики давно уже перешли на вариант работы "с пылесосом", будь то обычный пылесос или встроенный (с перфоратором), поэтому понятие грязи и пыли примонтаже натяжного потолка-это вопрос "качественного" установщика, а не технологии.
И почему именно французский? Что вообще под этим подразумевается? Потолки бывают ПВХ и бесшовные (тканевые), а понятие "французский" появилось на заре натяжных потолков, когда и других то не было. Сейчас потолки бывают и немецкие, , французские и китайские( кстати, только ПВХ!). Есть тканевые потолки, их еще бесшовными называют. Они, в отличие от ПВХ не имеют швов, устанавливаются без тепловой пушки и обладают большей прочностью, в сравнении с ПВХ.

По вопросу "чистоты" установки подвесного потолка я бы поспорил. Разве там нет сверления? А монтаж направляющих не занимат большого количества времени. Да и в жилых помещениях подвесной потолок как то не совсем в тему, на мой взгляд.

Oragess Мне только не понятно, от куда берется такая цена в итоге на натяжной.

antipst написал :
Oragess Мне только не понятно, от куда берется такая цена в итоге на натяжной.

Не понял вопроса, относительно "такая цена". Цены бывают различными, но на натяжной потолок цена практически всегда складывается из нескольких составляющих:
1) стоимость полотна натяжного потолка (кв.м.)
2) стоимость профиля (пог.м.)
3) работа по монтажу потолка
4) доп. работы, описанные в смете (монтаж люстры, обход трубы отопления, установка сетильников и т.п.)

Oragess написал :
Не понял вопроса, относительно "такая цена".

Исходя из увиденного , средняя цена монтажа с хорошей тканью - 1400 р за м2.
Несомненный плюс натяжного -

  1. очень быстрый монтаж
  2. Есть возможность спрятать под него электро разводку
    Вдруг стало интересно, во сколько обойдется классический потолок по "вышаку" с работой (по самому щедрому рассчету)за м2...

antipst Не совсем так, средняя цена потолка Черутти 1100-1200 руб. за кв.м. в помещениях от 12-13 до 19-20 кв.м., соответственно большее помещение будет стоить дешевле за кв.м., а меньшее-может и дороже.

Поэтому в тканевых потолках нет усредненной цены, за 1 кв.м., т.к. расчет ведется по помещениям. А если у Вас, при этом, 10 точечных светильников? Вы будете считать стоимость квадрата с их учетом? Это не правильно, т.к., например, в ПВХ говорят цену за 1 кв.м., но это не означает, что в эту же цену входит огромное количество доп. работ и различных наворотов.

Кроме уже перечисленных плюсов натяжного потолка, а в особенности тканевого можно еще добавить его долговечность.
Натяжной потолок не потрескается как ГКЛ и его не нужно периодически красить, а главное, в случае залива он не изменит своих свойств и может спасти мебель и обои (правда последнее справедливо только для ПВХ и тканевых Черутти)

Oragess Спасибо, немного прояснили.