Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2635174

Возник вопрос по поводу потолка. У нас 2-этажный коттедж. Надо делать потолок второго этажа. Я за матовый натяжной, но муж говорит, что нам только гипсокартон подходит, мол дом "должен дышать"... Я приблизительно представляю о чем он но так ли уж повлияет натяжной потолок на это?... Дом из газосиликата, перекрытия деревянные.

Слишком мало данных для ответа.
Натяжные потолки идеальны и незаменимы во влажных помещениях.
Гипсокартон на потолке, особенно по деревянным перекрытиям, весьма спорен и зависит от конкретных условий.
Малоэтажные частные дома весной сильно корежит и двери могут уходить до 2-3см. Если ваш дом подвержен таким "гуляниям", то на стыке гипса всегда будут трещины, даже при заделке через серпянку.
Также надо учитывать, что гипокартонные потолки по сути необслуживаемые и влезть под него для прокладки кабеля, ревизии кровли и т.п. нельзя без существенного демонтажа-монтажа. А эти процессы небыстрые, грязные и "мокрые".

sanya1965 написал :
Слишком мало данных для ответа.
Натяжные потолки идеальны и незаменимы во влажных помещениях.
Гипсокартон на потолке, особенно по деревянным перекрытиям, весьма спорен и зависит от конкретных условий.
Малоэтажные частные дома весной сильно корежит и двери могут уходить до 2-3см. Если ваш дом подвержен таким "гуляниям", то на стыке гипса всегда будут трещины, даже при заделке через серпянку.
Также надо учитывать, что гипокартонные потолки по сути необслуживаемые и влезть под него для прокладки кабеля, ревизии кровли и т.п. нельзя без существенного демонтажа-монтажа. А эти процессы небыстрые, грязные и "мокрые".

Дом уже дал усадку, ему более 4 лет. По идее трескаться уже не должно, как у нас это было на первом этаже. Но лично я не хочу гипсокартон, потому что о обходится дороже, делается дольше, и что не маловажно - это мансандный этаж и нет уверенности что когда-нибудь не потечет крыша...
У натяжного потолка вижу только один минус - "не дышит" (тканевый опустим, не по средствам). Но так ли это важно?... Может достаточно пока есть еще такая возможность, добавить вентиляционных отверстий?...

nafnaf написал :
Дом уже дал усадку, ему более 4 лет.

я о циклах замерзания-отмерзания толкую, а не о первичной усадке. Это совсем другое и длится весь срок службы дома. Зависит от грунтов и фундамента в конкретной местности.

nafnaf написал :
У натяжного потолка вижу только один минус - "не дышит".... Может достаточно пока есть еще такая возможность, добавить вентиляционных отверстий?...

Ну с эти вообще проблем нет. Есть потолки с дырдачками, называются перфорированнные. Можно поставить обычное полотно с дополнительными вент. отверстия и закрыть круглыми диффузорами с винтами. Такие отверстия делаются на этапе монтажа потолка, под них ставят стойки, потом ставят потолок с нагревом до 70-80градусов, потом законтуривают колечки. А ужЕ к колечку монтируют диффузор типа такого
Проблема с натяжными потолками одна -при ремонте даже маленького пореза надо его демонтировать и монтировать. А в Москве это стОит около 300$. Сам порез заклеивают через подложку клеем Локтайт. Для слива воды при протечках демонтировать не приходится, засовывают шланг в кольцо и сливают воду. Для окончательного слива воды кольцо немного оттягивают, создают нижнюю точку и довыливают.

sanya1965 написал :
Можно поставить обычное полотно с дополнительными вент. отверстия и закрыть круглыми диффузорами с винтами. Такие отверстия делаются на этапе монтажа потолка, под них ставят стойки, потом ставят потолок с нагревом до 70-80градусов, потом законтуривают колечки. А ужЕ к колечку монтируют диффузор типа такого

А сколько их надо на комнату 16 кв.м.? диаметр 10 см?

Еще можно поставить приточную вентиляцию в стенах.
Есть полотна, монтирующиеся без прогрева, кстати они шире стандартных прогреваемых, кроме того, отсутствует риск провисания в случае некач. монтажа или большой площади. Цена у них -1000р/м кв. (примерно, чем больше площадь - тем дешевле.)

Что бы не трещал ГКЛ, надо направляющий профиль (НП) ставить через демпферную ленту и шурупы через прокладку. И в 2 слоя (хотя по этому поводу здесь бывают мнения....)

nafnaf написал :
А сколько их надо на комнату 16 кв.м.? диаметр 10 см?

Пары штук за глаза хватит.
Но надо ставить их симметрично с кольцом люстры, иначе будет неряшливо смотреться.
При желании к диффузорам можно присоединить рукава фольгированные (как на вытяжках в кухне) через Y-ветвитель.
А к рукаву -канальный вентилятор. Получаем примитивную приточную систему. А если вентилятор с нагревом, то обогреваемую приточную систему.... А если вентилятор реверсный, то приточно-вытяжную....
Если запотолочное пространство маленькое, то ставят плоские вент. короба 110ммХ55мм с таким тройником 120ммХ60мм

Но во избежание проблем вентилятор надо размещать с доступном месте для обслуживания фильтров и нагр. элемента.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

nafnaf написал :
Возник вопрос по поводу потолка. У нас 2-этажный коттедж. Надо делать потолок второго этажа. Я за матовый натяжной, но муж говорит, что нам только гипсокартон подходит, мол дом "должен дышать"... Я приблизительно представляю о чем он но так ли уж повлияет натяжной потолок на это?... Дом из газосиликата, перекрытия деревянные.

да тут я смотрю реклама прет натяжному потолку)) скажу одно что зависит от чего- вопрос- грунт болотистый или глина или песок ?
если дом строил и проэктировал нормальный подрядчик или бригада которая просчитывала фундамент ПОД ГАЗОБЛОК!!!! и делались на каждом уровне армпоясы по госту и совести- то ДОМ никогда УЖ на три да и на сантив особенно в дверях не поведет.... .
далее, потолок натяжной или гкл- гкл практичнее - покрасил и новенько и красиво и каждый раз по новому, натяжной требует ОБСУЖИВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ не помыть без них ни тп - особенно если бы дом вело то придется уберать постоянно складки- деньги деньги, и я лично считаю - потолок должен быть тверд на ощупь) и чист экологически) а выбор за вами- тем более в установке электрических всевозможных св.приборов кгл намного прост и удобен)