Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2648563

Добрый день!

Пользуясь советом, данным мне здесь ранее, разделил сложную задачу на части
Сначала крепко приставшую краску счищать не хотел, не помогал ни шпатель, ни специальный скребок. Но стоило взять в руки молоток и обратной частью начать отбивать краску, как дело пошло, и вот уже 20 квадратов практически расчищены. Тем, кто будет снимать старую водоэмульсионку, всячески рекомендую. Пробовал самые разные шпатели, насадки на дрель, топор - все это менее эффективно, чем молоток.
Соседи жаловались, конечно

Глядя на эту красоту, у меня теперь такие вопросы:

  1. Это как раз та самая плесень/грибок и есть? Чем посоветуете это обработать?

  1. Некоторые кусочки краски не счищаются. Это нормально, если так оставить? Или нужно стесать все до идеально гладкого состояния? Шкурка 120 их не берет, может чем-то помощнее зашлифовать.

  1. Нужно ли разделывать этот руст? Он вроде выглядит довольно ровно и не трескался никогда.

Доминго написал :

  1. Это как раз та самая плесень/грибок и есть? Чем посоветуете это обработать?

Через фото не понюхаешь. Есть специальные антигрибковые грунтовки. Советовать какие не буду. В каждом городе свои.

Доминго написал :

  1. Некоторые кусочки краски не счищаются. Это нормально, если так оставить? Или нужно стесать все до идеально гладкого состояния? Шкурка 120 их не берет, может чем-то помощнее зашлифовать.

Забейте на них.

Доминго написал :
Нужно ли разделывать этот руст? Он вроде выглядит довольно ровно и не трескался никогда.

Можно подстраховаться, очистить от старого и по новому заделать.

Спасибо большое!

А вот другой руст покрупнее, да и перепад между плитами значительный. Я так понимаю, это нужно штукатуркой для начала сравнять, для шпаклевки великоват будет слой?

Перепад в1-2см лучше выровнить штукатуркой из песка и цемента. Видел как отлетает гипс.

Доминго написал :
Пробовал самые разные шпатели, насадки на дрель,

Есть еще "хитрые" круги на болгарку.Отдирает начисто.Правда пылищи,даже с пылесосом.

За Байкалом написал :
Видел как отлетает гипс.

Зайдите в соседнюю тему(по санузлу) я там фотки выложил как отлетает цемент Доминго,По грибку и остаткам краски вам уже сказали.По первому русту, я бы не трогал.Стоит он нормально,вот и ладно.По второму.Все перепробовано.На мой взгляд,лучший вариант-замазать плиточным клеем.Сначала расчистить,пропылесосить,грунтовать,высушить. Глубокие дыры заткните чем-нибудь.Кусками пены,пенопласта и т.п.Потом мазать плиточным клеем.Можно с сеткой.Если слой толстый,тогда за несколько раз.После высыхания делать общую штукатурку,шпаклевку.

Спасибо!
Mihamaster, я планировал расчистить руст, вытащить оттуда утеплитель, прочистить, прогрунтовать (Церезит С-17 подойдет?), затем залить монтажной пеной, срезать остатки и поверх уже на шпаклевку сажать ленту-серпянку где-нибудь см. 15-20 шириной, в целом верно? Ни флизелин, ни стеклохолст не хочу.
Вы предлагаете не на шпаклевку, а на плиточный клей ее?

И еще вопрос, мне сначала заделать русты и потом ровнять потолок (т.е. серпянка будет приклеена под углом), или сначала довести вторую плиту до одного уровня с первой, и уже тогда заделывать?

И да, антигрибковые грунтовки все равно, какие, все сгодятся? Т.е. сначала антигрибок, дать высохнуть, а потом грунтовку типа Церезита?

mihamaster написал :
Зайдите в соседнюю тему(по санузлу) я там фотки выложил как отлетает цемент

Хотел поинтересоваться, не нашел.

Доминго написал :
Ни флизелин, ни стеклохолст не хочу.

При таком варианте всегда остается риск,что рано или поздно может пойти трещина.Наблюдаю у себя дома.Треснуло через четыре года
Вообще,сам процесс вы правильно спланировали

Доминго написал :
Вы предлагаете не на шпаклевку, а на плиточный клей ее?

Да,именно так.Проверено неоднократно.Вроде держится уже по несколько лет.

Доминго написал :
мне сначала заделать русты и потом ровнять потолок

Да.Я так делаю.Серпянка идет типа арматуры.

За Байкалом написал :
Хотел поинтересоваться, не нашел.

Как не нашли,если там ваше последнее сообщениеТема:"Помогите с санузлом".

mihamaster, четыре года - это срок
А какой плиточный клей лично Вы по своему опыту могли бы порекомендовать?
Серпянку все равно какой ширины брать?

Доминго написал :
А какой плиточный клей лично Вы по своему опыту могли бы порекомендовать?

А какой под рукой окажется.Хотя,если придираться,то "плюсовой"."Юнис плюс","Литокол К-80"(этот дороже).Смысл в эластичности.Почитать свойства.Типа для сложных поверхностей.Есть маленькие развесы.Можно взять по потребности.

Доминго написал :
Серпянку все равно какой ширины брать?

Я думаю,все равно.Можно ее в трубочку закатать,где толстый слой,и так накрыть-вмазать.

mihamaster, спасибо! А Грунтовка та же, что и для остального потолка и стен, видимо?
У меня есть Церезит, но ее довольно немного, вопрос в том, докупать ли ее же или брать другую. И потолок, и стены под покраску.

Доминго написал :
У меня есть Церезит, но ее довольно немного, вопрос в том, докупать ли ее же или брать другую.

Кстати,совсем не праздный вопрос!!Грунтовка отличная(СТ-17) и пойдет под все наши (ваши)задачи,но...НЕ пойдет под покраску!По причине того,что имеет желтый цвет,который,блин,лезет через краску.Поэтому непосредственно под покраску нанесите другую.Если брать уровень "Церезита",то можно "Тифенгрунт" от "Кнауфа".Из попроще: "Текс","Старатели".

mihamaster, т.е. я шлифую, снимаю влажной губкой пыль, затем грунтую СТ-17 стены и потолок, затем штукатурка (предположительно Ротбанд), затем снова СТ-17, затем шпаклевка (предположительно Унифлот или..или что? ), шлифую, снимаю пыль, затем снова СТ-17, финиш (предп. Мультифиниш-Паста или Шитрок), шлифую, снимаю пыль, Тифенгрунт, покраска (предп. Тиккурила Гармония или Джокер).

Верно, ничего не упустил?
Периодически встречаются комментарии о том, что кто-то по неопытности грунтовкой "перестеклил" поверхность и убил адгезию или, наоборот, недостаточно прогрунтовал, и краска легла неравноверно.
Как этого ужаса избежать своими силами?

mihamaster, хотел бы и я Вам так же помочь каким-нибудь ценным советом! Хотите что-нибудь узнать об оперном пении?

Доминго,Извиняюсь,запутался тут в 15 компьютерах.(Ну,в двух,в двух) Сначала по теме.

Доминго написал :
затем шпаклевка (предположительно Унифлот или..или что?

Унифлот слишком круто,в смысле дорого,да и шкурить трудно.Можно Ветонит,потом Мультифиниш.Можно(при прилично сделанной штукатурке,сразу Мультифинишем.Под покраску убирать все малейшие изъяны.Поверхность должна быть Очень гладкой.Между слоями шпаклевки можно не грунтовать.Пыль убирать!А вообще-то под покраску очень желательно клеить стеклохолст.Если нет,то возможны трещины.

Доминго написал :
Периодически встречаются комментарии о том, что кто-то по неопытности грунтовкой "перестеклил" поверхность и убил адгезию или, наоборот, недостаточно прогрунтовал, и краска легла неравноверно.
Как этого ужаса избежать своими силами?

Делать все полагаясь на мои советы здравый смысл . "Бритва Оккама"-принцип разумной достаточности.Грунтовать один раз,без "фанатизма".Вот как вы написали,так и делайте.Неровные поверхности лучше кистью,типа втирать.Непосредственно под краску только валиком,иначе полос наделаете.

Доминго написал :
хотел бы и я Вам так же помочь каким-нибудь ценным советом! Хотите что-нибудь узнать об оперном пении?

Вы не поверите.У меня недавно напарником был бывший музыкант.Причем не просто музыкант,он был в составе оркестра Большого театра 10 лет.Вот такие "забросы судьбы".Я никоим образом не отвергаю классику вообще и оперное пение,в частности.Но это явно не мой профиль.У меня голова окончательно "повернута" на стройке и компьютерах .

mihamaster написал :
Как не нашли,если там ваше последнее сообщениеТема:"Помогите с санузлом".

Теперь я понял почему не нашел. Выспался.У нас уже солнце встало. Голова свежая!

За Байкалом написал :
Выспался.У нас уже солнце встало.

Ну,класс! А я еще и не ложился.У нас пол третьего ночи.

mihamaster написал :
Ну,класс! А я еще и не ложился.У нас пол третьего ночи.

Поэтому и удивляюсь. Интересно, что про время забываешь!

За Байкалом написал :
У нас уже солнце встало.

И правда !!

mihamaster написал :
И правда !!

Что то оно у Вас рано встает. А по Вашему фото понятно, почему так. Я страхуюсь. Беру в руки перф и делаю по гладкой стене или по краске выбоины. Стоит штукатурка вечно Ну скажу так: долго.

mihamaster написал :
Можно Ветонит,потом Мультифиниш.

А на Ветонит, я видел, часто жалуются в последнее время. Мол, "не тот он уже". Мягкий, невлагостойкий, и вообще фуфло Провокация? Чем-то достойным его можно заменить?

mihamaster написал :
А вообще-то под покраску очень желательно клеить стеклохолст.Если нет,то возможны трещины.

У меня аллергики дома. Я-то знаю, что стеклохолст - гипоаллергенный материал, и что после покрытия его краской никакой пыли быть не должно.
Но хочется перестраховаться, а то эффект Плацебо может подействовать Фиг с ними, с трещинами, если они будут не фатального размера.
Армировка сеткой в этом случае не поможет?

mihamaster написал :
Непосредственно под краску только валиком,иначе полос наделаете.

А каким валиком лучше? Этот форум прекрасен тем, что нет единого мнения ни по одному вопросу
Кто-то говорит, мех, ворс подлиннее, кто-то велюр 2-3-мм. Мне нужна максимально гладкая поверхность без фактуры.

mihamaster написал :
Вы не поверите.У меня недавно напарником был бывший музыкант.Причем не просто музыкант,он был в составе оркестра Большого театра 10 лет.Вот такие "забросы судьбы".

Увы, охотно поверю Нынче зарплаты у оркестрантов даже Большого театра таковы, что содержать на них семью почти невозможно. Поэтому приходится причащаться к другим произведениям искусства.
В компьютерах мы с Вами совпадаем, в стройке уже тоже Можно было нанять мастеров, но, честно говоря, хотелось попробовать самому, скучаю иногда по работе руками, есть в этом своя несомненная прелесть.

Доминго написал :
А на Ветонит, я видел, часто жалуются в последнее время. Мол, "не тот он уже". Мягкий, невлагостойкий, и вообще фуфло Провокация? Чем-то достойным его можно заменить?

Мягким и невлаго(водо)стойким он был всегда.Для разных материалов-разная сфера применения.Для сухих помещений самое то.Насчет"фуфло" недавно обсуждалось.Выяснилось,что,вроде бы,подделка.А так все нормально.Я сейчас им работаю,все отлично.В вашем случае,я уже говорил,если штукатурка сделана нормально,можно сразу шпаклевать "Мультифинишем".За 2-3 раза можете вывести идеально.Шкурку берите не очень мелкую.Иначе быстро будет забиваться.

Доминго написал :
Армировка сеткой в этом случае не поможет?

Не поможет.

Доминго написал :
А каким валиком лучше? Этот форум прекрасен тем, что нет единого мнения ни по одному вопросу
Кто-то говорит, мех, ворс подлиннее, кто-то велюр 2-3-мм. Мне нужна максимально гладкая поверхность без фактуры.

Если по производителям,то лучшими считаются "Anza".Впрочем,сильно не заморачивайтесь.Конечно,чем короче ворс,тем более гладкая поверхность.Но...этого еще надо попытаться добиться.Длинным проще и ,на мой взгляд,ничуть не хуже.

mihamaster написал :
Мягким и невлаго(водо)стойким он был всегда.

а, забыл сказать, ну так мне же нужно иметь возможность и стены, и потолок помыть. Это Вы про LR+ говорите? Альтернативы ему вообще нет?

mihamaster написал :
Шкурку берите не очень мелкую.Иначе быстро будет забиваться.

Не очень мелкая - это 120-160? Ведь если крупнее, она и бороздки оставить может, наверное?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ну, вот...Я вижу - человек работал самым серьёзным образом. Человек старался.
Ну, что же дальше?
А дальше вот что...
Руст образуемый пустотными плитами - вещь коварная и своевольная. Склеить их насмерть не получится ни цементом ни гипсом.Потому, что пустотные плиты перекрытия - детали подвижные и укротить их примитивным образом не плучится.
Не старайтесь забить пространство между плитами раствором - потому что ни основательно загрунтовать ни тотально промазать раствором там не возможно. Есть подход - запенить щель а потом срезать пену из канавки образуемой фасками. Но можно этого не делать.
Главная задача теперь организовать покрытие щели таким образом что бы при движении плит не разрывался материал, а это достигается только пластичными составами. Ну, так вот...
После грунтовки (на марках грунтовки, и на их цене, Я никогда не зацикливаюсь.В смысле - если не брать самую дешёвую кустарно-подвального производства, то всё пройдёт хорошо) разводите немного ротбандта и промазываете канавку забрасывая раствор шлепками и снимая лишнее кельмой так как снимают горку сметаны с крынки. Закрыв таким образом канавку берите шпатель и углом шпателя по свежему чуть схватившемуся раствору прорезайте сделанную работу вдоль плиты так что-бы образовалась ровная аккуратная и тонкая щель. Оставляйте сохнуть.
Впоследствии после высыхания эту прорезь надо будет слегка расшить загрунтовать и замазать продающейся в готовом виде латексной шпаклёвкой (я пользуюсь самой дешёвой отечественной) причём таким образом что-бы из этой шпаклёвки сформировалась полоса похожая на скоч. На эту полосу надо накладывать серпянку и шпателем вмазать её в шпаклёвку что бы в итоге получилось армированное пластичное покрытие.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Вышеописанная работа - это конечно же ещё не всё.Обычно в течении трёх четырёх дней наблюдается поведение плит. После этого делается выравнивание всей плоскости потолка по мякам при необходимости воспроизводится прорезание и заделка пластичным латексным составом.

deletear, здравствуйте!
Большое спасибо за рекомендации!

А клеем не пробовали вместо ротбанда? Я вот в клей поверил очень, наверное, так и сделаю, спасибо Mihamaster.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

...Ну, технически.., конечно, различия между ротбандом и клеем есть.., но в Вашем случае они не принципиальны, Я думаю.

deletear написал :
заделка пластичным латексным составом.

Никогда не пробовал делать такими составами.Ляжет ли краска на латекс?А если ляжет,то насколько прочно??

Доминго написал :
Я вот в клей поверил очень, наверное, так и сделаю,

А если взять совсем супер-пупер клей,думаю еще лучше будет.Вот только сам я им не пользовался.Фирма "Semin".Смотрите .Выбирайте кроме первого.

Доминго написал :
ну так мне же нужно иметь возможность и стены, и потолок помыть. Это Вы про LR+ говорите? Альтернативы ему вообще нет?

Помыть стены-будет зависеть от краски.Выбирайте по свойствам.Чтобы была моющаяся и стойкая к истиранию.

Доминго написал :
Не очень мелкая - это 120-160?

Стыдно признаться,не разбираюсь толком в новых обозначениях.На рынках продается наждачка в рулонах широкая (1 метр кажется),обычно Белгородского производства.Отрезают,сколько скажешь.Так вот такую беру №4.Вполне на все случаи жизни.При "шкурежке",на "LR+" все-равно будут бороздки.Под обои вполне пойдет,а под покраску надо еще финишной шпаклевать.Для нее эта наждачка тоже идет.Шпаклевка имеется в виду "Мультифиниш" готовая.
P.S.Уже и наждачка стала некачественная.Последний раз брали,совсем быстро истирается