Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313
#2720301

Хотим визуально разделить кухню на две зоны с помощью перегородки (длина около 1.7 м) примерно на половину высоты потолков. С одной стороны такой перегородки будет кухня с электроплитой.
Возникает вопрос как лучше делать такую перегородку. Просто выложить из кирпича или из гипсокартона. Кирпич класть умею, с ним впринципе все понятно.

С гипсокартоном никогда не работал, соответственно непонятно можно ли так сделать, и если да, то как. Смущает что из гипсокартона перегородка может шататься, т.к. сверху она не будет жестко зафиксирована, возникают сомнения по надежности такой конструкции. Другой вопрос перегородку в этом случае нужно делать до стяжки или после. Если делать после и стяжка будет по слою мин. ваты, не треснет ли она при креплении каркаса для ГКЛ?

По гипсокартону пытался найти какие-то учебные статьи, чтобы все было подробно рассказано, не нашел. Буду благодарен за ссылки.

vb- написал :
... Смущает что из гипсокартона перегородка может шататься...

Обязательно будет шататься. ГКЛ крепят по направляющим, их обязательно крепят верх и низ.
В вашем случае смотрите на пеноблоки и пазогребневые блоки.
Непонятно, будет ли нагрузка на перегородку или она чисто декоративная.

vb-,Мне кажется,лучше сделать из чего-то жесткого.Кирпич,блоки.Ставить на плиту,до стяжки.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Тогда все понятно, спасибо.
Выложу перегородку просто из кирпича.
Перегородка чисто декоративная.

Может быть стоит сделать выбор в пользу пеноблоков, ну или пазогребневых гипсовых - они по легче кирпичной кладки будут.... Почему выбор пал именно в пользу кирпича?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Намного крепче. Из пеноблоков стена на раз разваливается. Сам разбирал старые стены. Пока верхний ряд на месте - все ок. Как только выбил, остальные хоть с удара разбирай.
А по весу не думаю что это критично, сколько там весит 2 кв. м кладки.

sanya1965 написал :
Обязательно будет шататься. ГКЛ крепят по направляющим, их обязательно крепят верх и низ.

не обязательно... делал относительно недавно барную стойку из ГКЛ - не шатается ))) Но там толщина стойки - то ли 15, то ли 20 см + "укосины" диагональные в каркасе, да ещё она полукруглая. После зашивки каркаса ГКЛом немного шаталась, после того как щель между ГКЛ и полм зашпаклевали - шатание пропало, а когда КГ положили на пол - всё получилось достаточно жёстко.

vb-, в качестве варианта с ГКЛ - пустить трубу (можно из того же профиля сделать и зашить ГКЛом) от перегородки до потолка для жёсткости... Но лучше -

sanya1965 написал :
В вашем случае смотрите на пеноблоки и пазогребневые блоки.

всё в голове (с)

koris написал :
не обязательно... делал относительно недавно барную стойку из ГКЛ - не шатается )))

тоже делал парапетик высотой 120см..два слоя с каждой стороны и сверху - слоя перевязанны как положенно .. главное к полу хорошо прибить..
Но автору такой вариант не подходит..Такие перегородки как он хочет - все равно привязывают к потолку..Делается один или пара столбиков от пола до потолка - в котором два ПС вставляются друг в друга и обшиваются с четырех сторон гипсом ..
Пусть даже он ее из пеноблоков сделает, но без привязки к потолку она у него треснет все равно..Или же ее надо минимально из блоков шириной 20 см строить..

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Я думаю если выложить стену в 1/2 кирпича, да еще врезаться к примыкающей стене, ничего ей не сделается.
Вот из пеноблоков, да не верю, что выдержит. Хотя... если каждый блок кроме раствора прикрепить к соседнему металлическими уголками, может и будет держаться.

vb- написал :
Вот из пеноблоков, да не верю, что выдержит.

Это смотря для каких целей. На краш-тест КАМАЗа конечно не пойдет.
Зато если по рядам кинуть пару арматурин Ф6, жесткости хватит.
Мне не нравится вес в нерассчитанном на это месте.
У стенки из полкирпича масса будет около 600кг, площадь опоры 0,26м2, а распределенная нагрузка 2300кг/м2.
Поэтому нежелательно, если она придется на середину пролета.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

sanya1965 написал :
Это смотря для каких целей. На краш-тест КАМАЗа конечно не пойдет.
Зато если по рядам кинуть пару арматурин Ф6, жесткости хватит.
Мне не нравится вес в нерассчитанном на это месте.
У стенки из полкирпича масса будет около 600кг, площадь опоры 0,26м2, а распределенная нагрузка 2300кг/м2.
Поэтому нежелательно, если она придется на середину пролета.

да, действительно большая нагрузка получается, никак не ожидал. а я уже одну межкомнатную перегородку полуторным кирпичом на ребро выложил, где её изначально не было.
дом у нас кирпично-монолитный, вроде бы плиты перекрытий в них прочнее, чем в обычных.
только я наверно уголками соединю блоки дополнительно, по крайней мере первый ряд к полу точно, и самые крайние, который ни к чему перевязаны не будут.
осталось блоки найти в таком количестве, в нашем городе это целая проблема...

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

А как и чем лучше резать пазогребневые плиты?
Болгаркой не вариант в квартире работать.

vb- написал :
А как и чем лучше резать пазогребневые плиты?
Болгаркой не вариант в квартире работать.

В магазинах продаются пилы для пенобетона, с большим зубом, вот ими и резать, можно и обычной пилой, но тупиться быстро будет,и режет хуже.

kondrashev написал :
В магазинах продаются пилы для пенобетона, с большим зубом

Небольшое дополнение.Зубья с победитовыми напайками.Такая пила режет довольно легко.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

kondrashev написал :
В магазинах продаются пилы для пенобетона, с большим зубом, вот ими и резать, можно и обычной пилой, но тупиться быстро будет,и режет хуже.

Пилой для пенобетона можно резать пазогребневые плиты? Из чего же они сделаны?

vb- написал :
Пилой для пенобетона можно резать пазогребневые плиты? Из чего же они сделаны?

Нужно
На самом деле ПГП не такие уж твердые как кажутся.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

kondrashev написал :
Нужно
На самом деле ПГП не такие уж твердые как кажутся.

еще вопрос возник.
чем лучше грунтовать основание под плиты (монолит), обычной грунтовкой или бетонконтактом?
и как правильно клеить первый ряд, также на слой клея 2 мм, нормально будет держаться, учитывая что выступа нет в основании? выступ вверх?

vb- написал :
еще вопрос возник.
чем лучше грунтовать основание под плиты (монолит), обычной грунтовкой или бетонконтактом?

И тем и тем можно, можно просто водой,

vb- написал :
и как правильно клеить первый ряд, также на слой клея 2 мм, нормально будет держаться, учитывая что выступа нет в основании

Правильно клеить на пробку, слой 2 мм нормально будет.

vb- написал :
выступ вверх?

Выступ вниз, у первого ряда он спиливается.

Скачайте у кнауфа альбом техн.решений по ПГП там всё есть.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

kondrashev написал :
Правильно клеить на пробку, слой 2 мм нормально будет.

Не, мне лучше чтобы покрепче держалось.

kondrashev написал :
Выступ вниз, у первого ряда он спиливается.
Скачайте у кнауфа альбом техн.решений по ПГП там всё есть.

Ага, спасибо за информацию, отличный документ, все очень подробно расписано.
Эх, знал бы я раньше про эти плиты, сколько бы денег на штукатурке сэкономил...

vb- написал :
Эх, знал бы я раньше про эти плиты, сколько бы денег на штукатурке сэкономил...

Я тоже так думал когда делал себе стенки, но ввиду своей неопытности в каменных работах в итоге пришлось немного подштукатурить