Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2837177

Собираюсь сделать в ванной комнате пластиковый потолок. У товарища уже несколько потолков сделал. Однако у него не использовал потолочный плинтус. Он сказал что сам поклеит его - пенопластовый. Я знаю, что для пластикового потолка есть специальный потолочный плинтус, который играет также роль направляющей.

Вопросов два:

  1. Стоит ли загоняться таким плинтусом, или наклеить обычный пенопластовый?
  2. Если загонюсь, то не будет ли проблем с его монтажем?
    Судя по моему опыту, довольно не просто вставить последнюю пластиковую панель даже в обычную направляющую, у которой нижний край можно отогнуть шпателем. А тут жесткая конструкция. Да еще ее нужно будет ставить со всех четырех сторон.

Последние несколько лет только пенопластовые использую. Быстрее в монтаже и выбор плинтусов большой. В случае с пластиком, последнею отрезанную панель ставил вместе с уголком. Т.е. не закреплял на стене. Когда наносил клей, когда нет. Получалось как в распорке.

пластиковые потолки делаем на L-профиле

всё в голове (с)

koris написал :
пластиковые потолки делаем на L-профиле

Т.е. по периметру L-профиль? С таким вариантом вопрос - как красиво сдалть угол в который подходят два горизонтальных потолочных профиля и один вертикальный снизу?

За Байкалом написал :
Последние несколько лет только пенопластовые использую. Быстрее в монтаже и выбор плинтусов большой

А внешний вид нормальный?

Существуют пластиковые плинтуса подобные как на рисунке автора, но разьемные. Галтель(фигурная часть) защелкивается уже после того как установлены все панели. Советую такой поискать. А пенопласт неплохо тоже смотрится, но не всем нравится визуальное отличие материала потолка и материала плинтуса. Чем потолок выше тем это менее заметно.

koris написал :
пластиковые потолки делаем на L-профиле

Как то по "колхозному" , не нравятся они мне.

BravoOrlov написал :
А внешний вид нормальный?

А у товарища не видели? Плинтуса покупают заказчики. Узкие, широкие, любые на свой вкус. Жаль фото нет. Если еще и плитка не простая, то смотрятся богаче, чем пластик.

За Байкалом написал :
Если еще и плитка не простая

какая плитка?

Это я так называю дорогую плитку.

Антон_Киров написал :
но не всем нравится визуальное отличие материала потолка и материала плинтуса

Я именно об этом и говорю.

Как-то использовал уголок, что на рисунке в ванной, где надо было зарезать два наружных угла- с тех пор зарекся с ним работать.

zzaazz написал :
Как-то использовал уголок, что на рисунке в ванной, где надо было зарезать два наружных угла- с тех пор зарекся с ним работать.

Вот и я подозреваю, что это нереально сделать красивое сочленение в углу, просто обрезав их под 45 градусов.

BravoOrlov, Внутренние зарезаются без проблем а вот наружные, когда вставишь вагонку, норовят разъехаться.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BravoOrlov, это у клиентов вот посмотрите если что непонятно объясню. а это недавно дома коридор делал

За Байкалом написал :
Как то по "колхозному" , не нравятся они мне.

меня и заказчиков устраивает

Антон_Киров написал :
Существуют пластиковые плинтуса подобные как на рисунке автора, но разьемные.

слышал о таких, но не видел

витаон написал :
а это недавно дома коридор делал

галтель - пластмассовая? хорошо смотрится...

всё в голове (с)

Никогда не использую пенопластовый, смотрится на пластике колхозно. Тем более в ванной. Вы на какой обрешётке планируете делать? Какой толщины панели? Всё очень просто делается.

На металопрофиле. Панели 37см ширины. толщина обычная. Принял решение делать стартовыми весь периметр. Знакомый рассказал как это сделать красиво.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Иногда приходилось делать и из потолочного плинтуса для панелей-но наклеивая его-при этом кромка-куда вставляется панель убирается(отрезаем)-и смотрица очень и очень неплохо...

BravoOrlov написал :
Принял решение делать стартовыми весь периметр.

+1
У себя делал, стартовые ставил по всему периметру, и ни о каком плинтусе даже думать не надо.

Я в санузлах делаю так:
Направляющие по периметру - профиль 27*28
Обрешётка с шагом около 40 см - профиль 27*60, вставляю в направляющие+ на подвесах к потолку.
Далее по одной из стен креплю пластиковый плинтус с пазом для панелей к профилям 27*28 при помощи металлических зажимов(вырезаю зажимы из остатков профиля, металлические полоски примерно 1,5*5см, и складываю их пополам плоскогубцами, отгибая один край, чтобы легче одевались. Получается типа "скрепки", одевающейся на край профиля и край паза для панели.)
Вставляю первую панель, Одеваю на неё два других куска плинтуса, идущих по бокам. К обрешётке креплю саморезами, а где края - также креплю "скрепками" плинтус к профилю. Скрепку располагаю примерно в 1-2 см от края панели. И в таком духе собираю весь потолок. В результате панели по краям держаться на плинтусах.
Ещё важный момент: панели попеременно при монтаже упираю то в левый плинтус, то в правый (резать надо с учётом, чтобы она не вылетела из противоположного паза). За счёт этого плинтус плотно прижимается к стене, и никакого зазора.
Последнюю панель притягиваю к профилю саморезами в потай, и клею на жидкие гвозди последний плинтус (предварительно срезав паз для панели), он скрывает саморезы.
Если на стыках по углам есть зазоры, то замазываю белым герметиком KWIK-SEAL.
Фоток процесса нет, объяснил на словах, как мог

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Иногда приходилось делать и из потолочного плинтуса для панелей-но наклеивая его-при этом кромка-куда вставляется панель убирается(отрезаем)-и смотрица очень и очень неплохо...

P/S/ И есчо преимущества-углы под 45* делаются легче,чем с пазом под пластик и длина этих плинтусов...

Arkrem, спасибо за подробный рассказ. Возспользуюсь вашим опытом. Если не затруднит, обьясните, как при укладки пластика на стены ванной поступить с углом в 45 градусов? На 90 градусов разумеется ставяться угловой пластик. Но что делать если стена имеет поворот в 45 градусов.
У меня есть идея следующая. Отметить на панели точно место, где будет поворот и сделать в этом месте надрез сзади панели. Тогда она спокойно согнеться на нужный угол, но на лицевой стороне разрыва не будет. Что думаете об этом?

BravoOrlov, мне никогда не приходилось сталкиваться с углом на 45 градусов на стенах. А идея ваша мне нравится, единственное, панели должны быть из не ломкого пластика, чтобы выдержать такой изгиб. Возьму вашу идею на вооружение.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BravoOrlov написал :
Arkrem, спасибо за подробный рассказ. Возспользуюсь вашим опытом. Если не затруднит, обьясните, как при укладки пластика на стены ванной поступить с углом в 45 градусов? На 90 градусов разумеется ставяться угловой пластик. Но что делать если стена имеет поворот в 45 градусов.
У меня есть идея следующая. Отметить на панели точно место, где будет поворот и сделать в этом месте надрез сзади панели. Тогда она спокойно согнеться на нужный угол, но на лицевой стороне разрыва не будет. Что думаете об этом?

в недалёкие времена когда раскладка была дефицит так и делали и внутр и наруж. углы . только панели были тогда толще . а сейчас ломаются но можно попробовать. а проще универсальные углы они гнутся на любой угол..

BravoOrlov написал :
У меня есть идея следующая. Отметить на панели точно место, где будет поворот и сделать в этом месте надрез сзади панели. Тогда она спокойно согнеться

Я так даже дугой сгибал панели .Надрезал в нескольких местах .

У таких плинтусов есть и уголки .
Последнюю панель мы вставлям сначала в торцы и в плинтус .Потом сдвигаем в сторону шипа .Стык последних панелей фиксируем несколькими каплями суперклея .