Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372
#2926273

Уважаемые мастера, где можно посмотреть схему монтажа подвесного потолка из ПВХ панелей? Чем эти панельки крепятся к профилям? Как рассчитать материал для монтажа в помещении, скажем, 3х4 метра?

Заранее благодарен.

А какие профили Вы намерны использовать? ПВХ панели вешают либо на деревянную обрешетку - саморезами с прессшайбой или степлером; либо на штатные ПВХ рейки - штатными же клипсами.Или клеят прямо на поверхность, но на потолке это ИМХО неудобно, это для стен решение.

А схему... да там все настолько просто делается, что сделать легче, чем схему рисовать. Конкретные вопросы задавайте.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

профиль 27х28 крепится по периметру комнаты, профиль 60х27 поперечины (крепятся в потолок на подвесах и вставляются в профиль 27х28) количество от размера помещения длинна профилей 3 метра . панели прикручиваются саморезами с прессшайбой .это самое простое решение.

ssvkrym написал :
это самое простое решение.

Мне с деревянной обрешеткой было проще. Просто рейки поперек направления панелей, с подкладками для выравнивания в уровень.

ssvkrym написал :
профиль 27х28 крепится по периметру комнаты, профиль 60х27 поперечины (крепятся в потолок на подвесах и вставляются в профиль 27х28) количество от размера помещения длинна профилей 3 метра . панели прикручиваются саморезами с прессшайбой .это самое простое решение.

Ну и я так делаю. С деревяшками проще, но они подвержены деформации от влажности и температуры.

За Байкалом написал :
С деревяшками проще, но они подвержены деформации от влажности и температуры.

В теории да. А в практике 5 лет висит оный потолок в кухне и в ванной. Никаких признаков деформации заметить невозможно.
Когда я выбирал из чего делать, то обоснованием выбора послужили деревянные полочки и шкафчики, которые в этих помещениях к тому времени провисели уже несколько десятков лет и не деформировались ни разу (полочки выбросил, в новый интреьер уже не вписались, а шкафчик в ванной, отцом сделанный, и по сей день как новый).
Темп.-вл. режим в нормально проветриваемой городской кухне и ванной - вполне щадящий для дерева. Конечно, сырое применять не надо.

Профан27 написал :
Темп.-вл. режим в нормально проветриваемой городской кухне и ванной - вполне щадящий для дерева. Конечно, сырое применять не надо.

Я не писал, что рейки не использую. В старых домах вентиляция почти не функционирует. Вполне вероятно появление грибка на дереве. А если вентиляционное окошко в стене над пластиком, то ускоряется этот процесс.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

доводилось исполнять и с деревянной обрешёткой и с металлической , но всё таки удобней исполнять из профилей они более стабильны ,но это моё личное мнение не более.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

ssvkrym написал :
панели прикручиваются саморезами с прессшайбой

Допустим монтаж на профили. Саморезы черные гипрок-металл? Прессшайба - можно подробней - какой диаметр, толщина, под какие саморезы? Что прижимается к профилю - выступающая острая кромка ПВХ панели?

С каким шагом лучше монтировать профили на подвесах? Нужны ли вставки поперечных отрезков профилей между продольными или достаточно смонтировать только продольные профили?

guest15 написал :
Саморезы черные гипрок-металл?

нет

guest15 написал :
Прессшайба - можно подробней - какой диаметр, толщина, под какие саморезы?

диаметр , кажется, 3,5 (или 4 ММ), длина - 13 мм... а что значит - под какие саморезы? Саморез с прессшайбой!

guest15 написал :
С каким шагом лучше монтировать профили на подвесах?

примерно 50-60 см

guest15 написал :
Нужны ли вставки поперечных отрезков профилей между продольными

нет

всё в голове (с)

guest15 написал :
Уважаемые мастера, где можно посмотреть схему монтажа подвесного потолка из ПВХ панелей?

или , немного понятней станет.Только у вас будет мет.профиль ,поэтому аккуратно ,чтобы не испортить край панели, крепите пресс-шайбами или засверливайтесь под заклёпки. Я всегда страхуюсь и подставляю шпатель со стороны кромки панели. Край последней панели клею или насквозь прижимаю саморезом, если потом планируется потолочный плинтус. Бывает ещё вариант с пластиковым плинтусом из комплектующих к этим панелям, но тут уже нужно кое-какой опыт иметь по его монтажу.

При монтаже на мет.профиль использую

amigo написал :
Я всегда страхуюсь и подставляю шпатель со стороны кромки панели.

+100!

amigo написал :
Бывает ещё вариант с пластиковым плинтусом из комплектующих к этим панелям,

лучше использовать стартовый (L-профиль)

всё в голове (с)

amigo написал :
Только у вас будет мет.профиль ,поэтому аккуратно ,чтобы не испортить край панели, крепите пресс-шайбами или засверливайтесь под заклёпки. Я всегда страхуюсь и подставляю шпатель со стороны кромки панели.

Я спокойно шуруповёртом закручиваю саморез с пресшайбой без предварительного засверливания. Всё потому, что профиля беру похуже, из тонкого металла. На ГКЛ такие малопригодны, а для панелей в самый раз.

amigo написал :
Бывает ещё вариант с пластиковым плинтусом из комплектующих к этим панелям, но тут уже нужно кое-какой опыт иметь по его монтажу.

Предпочитаю использовать именно его.

Делаю только на профиль , кручу пресшайбой . Шип последней панели фиксирую несколькими каплями супер клея -гель и задвигаю в предпоследнюю панель .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem написал :
Предпочитаю использовать именно его.

да он покрасивше будет

amigo написал :
Бывает ещё вариант с пластиковым плинтусом из комплектующих к этим панелям, но тут уже нужно кое-какой опыт иметь по его монтажу.

витаон написал :
да он покрасивше будет

если подобный, то бывает с такими косяками и щели совсем не айс выглядят, смотреть при покупке

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

baly написал :
если подобный, то бывает с такими косяками:

какие косяки надо правильно делать. и профиль выбирать соответствующий. думаю мастер никогда такую залепуху не возьмёт. или хотите сказать стартовые L-ки не бывают вертолётные. зато выглядит на порядок красивше

витаон написал :
зато выглядит на порядок красивше

поддержу, согласен, гламурные ещё есть

витаон написал :
профиль выбирать соответствующий. думаю мастер никогда такую залепуху не возьмёт

заказчику втюхают, а исполнителю е...сь (если замены нет) с герметиком

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

baly написал :
заказчику втюхают, а исполнителю е...сь (если замены нет) с герметиком

эти дела выбираю только сам. всё с чем мне приходится долбаться никогда не разрешаю покупать заку только сам. да и вообще стараюсь заниматься снабжением объекта . мне так удобнее сверху за это практически нге накидываю только скидки мои и бензин

витаон написал :
эти дела выбираю только сам. всё с чем мне приходится долбаться никогда не разрешаю покупать заку только сам. да и вообще стараюсь заниматься снабжением объекта . мне так удобнее сверху за это практически нге накидываю только скидки мои и бензин

аналогично стараюсь
зы. в одном маге частенько пенопластовые плинтуса беру и если выносит администратор постоянный, уже и не осматриваю, а продавцы по пять раз на склад ходят менять, то ли спецом с дефектом пытаются нагрузить, или совсем не догоняют

Если всё же деревянная обрешётка, то весьма желательно дерево обработать антисептиком.
Я крепил степлером к деревянной обрешётке.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vlad55 написал :
Если всё же деревянная обрешётка, то весьма желательно дерево обработать антисептиком.
Я крепил степлером к деревянной обрешётке.

если степлер то скрепки только из нержавйки . а то был опыт когда в ване через 4года потолк отвалился скрепки от влажности отгнили. я бы даже на дерево всё одно прессшайбами крутил

витаон,
Позно((
Прикрепил обычными.
4 года прошло.
Будем ждать.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

koris написал :
мм... а что значит - под какие саморезы? Саморез с прессшайбой!

Ага, теперь понятней. Собственно, отдельной шайбы здесь и не присутствует. Используется только саморез с плоской, относительно широкой шляпкой. Электрики такие саморезы иногда называют "клопами".

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Профан27 написал :
А какие профили Вы намерны использовать? ПВХ панели вешают либо на деревянную обрешетку - саморезами с прессшайбой или степлером; либо на штатные ПВХ рейки - штатными же клипсами

А что такое штатные ПВХ рейки и штатные клипсы?

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

ssvkrym написал :
профиль 27х28 крепится по периметру комнаты, профиль 60х27 поперечины (крепятся в потолок на подвесах и вставляются в профиль 27х28)

По краям в направляющий профиль 27х28 саморез закручивать насквозь через панель? Или аккуратно прижимать краешек панели?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

может тут спросить про стены а то в другой теме не отвечают....схема обшивки стен....ответите или не стоит вопросы задавать?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

amigo написал :
При монтаже на мет.профиль использую саморез со сверлом.

А чем он выгодней обычного самореза? Лучше держит?

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

amigo написал :
Бывает ещё вариант с пластиковым плинтусом из комплектующих к этим панелям, но тут уже нужно кое-какой опыт иметь по его монтажу.

А что, панели бывают продаются в одном комплекте с плинтусами?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

конечно...грамотный продавец все это предложит

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!