Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2959600

В своем новострое-монолите надо оштукатурить 34 кв. м. потолков. Перепад был до двух см + толщина маяка 6 мм, итого макс. слой был 2.5 см. Установил маяки, накидал ротбанд, разровнял правилом - ушло 14 мешков (по 30 кг).

Шпаклевание и вывод потолка под покраску хочу отдать мастеру. Он хочет сделать 2 слоя ветонитом (в первый слой вдавить сетку 2x2 мм, затем второй слой сверху сразу, без шкурения), затем дать высохнуть, ошкурить. И за это просит 350 руб./кв.м. Потом будет еще один этап (150 руб./кв.м.): шитрок + шкурение под лампу + покрас.

Вопрос: это адекватная цена (подмосковье) и последовательность работ? (Просто получается, что разровнять правилом ветонит дороже, чем накидать толстый слой ротбанда (300 руб./кв.м.)).

И еще - перед ветонитом нужно грунтовать?

Шпаклевка не должна быть дороже штукатурки. Слой стоит от 50 р. Т.ч. от 200 р шпаклевка и от 100 р покраска.
При таких ценах Вы его скорее всего не увидете после 1 этапа - потому что за 150 р пройтись шитроком 2 раза + прошкурить + покрасить крайне не выгодно.

А насколько реально это сделать самому? Я лично на стены 100 мешков уже накидал по маякам. Вот шпаклевать еще не доводилось, тем более под правИло. Сам потолок теперь ровный, лишь по периметру полоса сантиметров 7 шириной - там неровно, слой шпаклевки миллиметра на 3 толще будет.

Вообще, сетка 2x2 в первый слой нужна? Первый слой под правило, а второй - тоже под правило надо?
Или самому очень сложно?

Если Вы уж штукатурку сделали - то шпаклевка это вообще детский сад.
Но какое правило ? Шпатель - 40-45-47 см.
Сетка нужна. Если дом уже жилой и заливать не будут, то можно и паутинку поклеить.
И 3 мм шпаклевки ... это значит штукатурка не очень качественная.
Маяки то Вы как ставили ? И чем пользовались ?

Маяки я ставил так: Вворачивал саморезы, и используя лазер, их шляпками формировал плоскость. Далее между саморезов накидывал раствор, клал на него маяк, и вдавливал правилом, пока оно не упрется в шляпки. Итого на комнату было, скажем, 8 саморезов и 4 маяка.
Но саморез получалось ввернуть не сразу у стены, а с отступом в 7 см (т.к. нереально просверлить строго вертикальное отверстие в притык со стеной). Можно было (и наверное даже нужно) в том месте натертый маяк сделать (от металлического до стены), но я не сделал, и там не идеальная плоскость получилась - но по идее шпаклевка должна это исправить.

Можно спросить про чуть более подробную схему дальнейших действий:

  1. Вот высох ротбанд на потолке, грунтовать его надо? Чем, как?
  2. Далее какую шпаклевку выбрать? - закупил ветонит ЛР (но ни разу еще им не пользовался). На форуме иной раз пишут - надо Пуфасом. Если надо, так я ЛР на стены могу оставить, а на потолок - Пуфас купить. Еще сам Кнауф, я слышал, шпаклевку начал выпускать.
  3. Сетку как приклеивать - вдавливлать в первый слой?
  4. Затем ждать полного высыхания, или сразу второй слой? Грунтовать между слоями надо, чем?

Если вы сами отштукатурили потолок по маякам, то и со шпатлевкой и покраской у вас не должно быть абсолютно никаких проблем + результат скорее всего будет лучше, чем после незнакомого мастера со стороны (ни в коем случае не умаляя труд настоящих мастеров; но статистика есть статистика)

Вполне приемлимое по качеству выполнение данной работы, то есть стоя на полу изъянов не видно под косыми лучами солнца из окна, вместе с покраской может стоить от 4*1500р/день до 25000р "под ключ", что = 6000р + 100% мне + 100% тебе, или = все мне одному чем я хуже. Все зависит от того, сколько денег вы готовы отдать

Грунтовать .. конечно !!!
Чем ? Грунтовкой
Ветонит - хорошо.
А как еще можно приклеить ?
Закрыть сетку шпаклевкой, потом ждать высыхания, грунтовать и заканчивать шпаклевку (желательно уже перед финишем - т.е. перед оклейкой обой - чтобы зря не грязнились стены).
Вообще почитай темы как делать шпаклевку. И тут и в инете. Можно даже видео посмотреть.

На шкурку можно будет позвать кого-нибудь. Гадкая работа

Боюсь, нормальный мастер на гадкую и дешевую работу не пойдет, ему интересен весь объем работ целиком, а псевдомастер только больше накосячит, чем нормально зашкурит. Так что, имхается мне, если браться самому - то до конца... Пока в раздумьях...

Все зависит от цены. Если ты скажешь 100 р за шкурку - работники как мухи набегут.
Т.ч. думай сам.

frominfotek написал :
Так что, имхается мне, если браться самому - то до конца.

Вот именно.Справились со штукатуркой,значит и все остальное получится.Попробуйте часть.Пройдите весь процесс и решите про остальное.Сетка,думаю,ничего не дает кроме лишней канители.Шпаклюйте слой ветонита.Сверху "Мультифиниш" или "Шитрок" до гладкости.А если поверхность ровная,то можно без ветонита,сразу "финишем".Если есть желание,гораздо эффективнее (от трещин) поверх клеить стеклохолст.Или вообще обои.
Не поленитесь почитайте А для общего развития.Написано своеобразным языком,но оно того стоит,чтобы вникнуть.

mihamaster, спасибо Маляр 2000 пробовал читать несколько раз , через час-полтора чтения голова становится набекрень, и понимаю, что ничего не понимаю, и возникает ощущение, что самому все эти премудрости освоить нереально, и страшно браться вообще за что-либо. Попробую еще почитать разок, теперь по сетке

frominfotek написал :
понимаю, что ничего не понимаю

Там на первой странице сказано :"слишком специально"

frominfotek написал :
Попробую еще почитать разок, теперь по сетке

Вот и правильно.Читайте по мере возникновения вопросов по конкретной задаче.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

SergSB написал :
Шпаклевка не должна быть дороже штукатурки. Слой стоит от 50 р. Т.ч. от 200 р шпаклевка и от 100 р покраска.

это в каком городе такая цена
слой 50 руб если Огромный объем. 100 руб покраска в 1 слой ( а это мало надо 2-3
350 м2 дешовая цена за готовый потолок с покрасом

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

frominfotek написал :

  • толщина маяка 6 мм

надеюсь, маяки Вы вытащили?

Маяки не вытаскивал, как из стен, так и из потолка. Сколько читал форумов - единого мнения по этому вопросу так и не увидел. Увижу ли трещины по этим маякам - думаю, не факт, а жизнь покажет точно.