Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2977440

Здравствуйте!
Интерполируя ситуацию со сметой на электромонтажные работы, которая оказалась несколько завышенной, решил поинтересоваться у знающих, уровнем расценок на работы по устройству стен и потолка.

кВ. 105 кв.м., три комнаты, кухня, коридор, два с/у.
Стены и потолок – выравнивание штукатуркой и под покраску.
с/у, выравнивание штукатуркой для влажных помещений, ¾ плитка, ¼ и потолки под покраску.

Работы и сметная стоимость:

ПОТОЛОК
Грунтовка потолка (2 раза) – 210 кв.м. – 31 за кВ.м. – 6 510 руб.
Окраска потолка – 105 кв.м. – 248 за кВ.м. – 26 040 руб.
Устройство штукатурной сетки на потолок – 30 кв.м. – 155 за кВ.м. – 4 650 руб.
Шлифовка потолка (2 раза) – 210 кв.м. – 62 за кВ.м. – 13 020 руб.
Шпаклевка потолка до 3 мм. – 105 кв.м. – 217 за м.кв – 22 758 руб.
Штукатурка потолка по маякам – 105 кв.м. – 465 за м.кв. – 48 825 руб.
Оклейка потолка флизелином (серпянкой, миткалью) – 105 кв.м. – 310 за м.кв. – 32 550 руб.
ИТОГО за работы: 154 353 руб.

СТЕНЫ
Грунтовка стен – 467 м.кв. – 31 за м.кв. – 14 477 руб.
Оклейка стен флизелином (серпянкой, миткалью) – 212 кв.м. – 217 за кВ.м. – 46 004 руб.
Окраска стен – 212 м.кв. – 310 за кВ.м. – 65 720 руб.
Устройство штукатурной сетки на стены – 30 кв.м. – 124 за кВ.м. – 3 720 руб.
Шлифовка стен – 424 кв.м. – 78 за м. кВ. – 33 072 руб.
Шпаклевка стен до 2 мм. – 424 м.кв. – 155 за м.кв. – 65 720 руб.
Выравнивание дверных и оконных откосов шириной до 30 см. – 12 м.п. – 310 за м.п. – 3 720 руб.
Сплошное выравнивание стен по маякам или под правило – 255 кв.м. – 310 за кВ.м. – 79 050 руб.
Штукатурка стен по маякам от 30 мм. – 20 кв.м. – 465 за кВ.м. – 9 300 руб.
Облицовка стен плиткой – 43 кв.м. – 775 за кВ.м. – 33 325 руб.
ИТОГО за работы: 354 108 руб.

Вопросы:
Все ли работы включены?
Расценки на работы адекватны, или завышены?

loshchev Здравствуйте,у меня вопрос у вас новостройка? если нет то в с\у кто будет демонтировать и подключить унитаз,мойдодыр , ванну и т.д,по электрике сколько у вас точек будут розеток,выключателей, люстр, бра.В спальне,коридор, кухни что на полу будет (ламинат,паркет,паркет.доска) плинтус на полу,плинтус "потолочный"(галтели). Меня ещё смущает один пункт "Сплошное выравнивание стен по маякам > то есть если строители не захотят по маякам то он будут штукатурить под правилу а цена та же остается.Из вашей сметы несколько пункто немножко завышены Оклейка стен флизелином (серпянкой, миткалью)Окраска стен

стрелец написал :
,по электрике сколько у вас точек будут розеток,выключателей, люстр, бра.

Этот вопрос вчера обсуждали на форуме, в теме про расценки по электрике...

стрелец написал :
Здравствуйте,у меня вопрос у вас новостройка? если нет то в с\у кто будет демонтировать и подключить унитаз,мойдодыр , ванну и т.д,по электрике сколько у вас точек будут розеток,выключателей, люстр, бра.В спальне,коридор, кухни что на полу будет (ламинат,паркет,паркет.доска) плинтус на полу,плинтус "потолочный"(галтели). Меня ещё смущает один пункт "Сплошное выравнивание стен по маякам > то есть если строители не захотят по маякам то он будут штукатурить под правилу а цена та же остается.Из вашей сметы несколько пункто немножко завышены Оклейка стен флизелином (серпянкой, миткалью)Окраска стен

Новостройка. 8 люстр, 70 розеток и выключателей. На полу: плитка – с/у, кухня, коридор; доска массив – комнаты. Плинтус деревянный, потолочного плинтуса нет.

loshchev нормальные цены...скорее невысокие даже..а как с качеством?)

Смешная смета. Весь ремонт под ключ может стоить 367 тыщ р (3,5 тыщ р по полу * 105 кв. м.).
А у Вас только 1 стены столько стоят
Вы хоть представляете НАСКОЛЬКО это дороже.
Работы по потолку стоят в 2 раза дороже чем натяжной потолок. ТОЛЬКО РАБОТЫ !!! Хотя обычно работы+материал оказывается близкими к цене натяжного потолка - и если и дороже - то на несколько десятков %. Вы представляете насколько тогда это неконкурентноспособные цены ?!

Шлифовка стен – 424 кв.м. – 78 за м. кВ. – 33 072 руб.
Окраска стен – 212 м.кв. – 310 за кВ.м. – 65 720 руб.

Не иначе как сам Владимир Путин будет делать эти работы ...

Просто для сравнения - недавно за 5 тыщ р шлифанули всю квартиру и была очередь желающих поработать.
А под НГ друг позвонил - Илья. У него 3-ка в доме 2007 года постройки на Войковской и он просил перекрасить стены. Понятно что для друзей свои цены и о прибыли речь не идет. НО ! Были выделены лучшие маляры - сняты с объекта - и они пошли красить к нему. Все сделали за 15 тыщ р. С таким качеством, что и президент остался бы доволен.

SergSB написал :
Смешная смета. Весь ремонт под ключ может стоить 367 тыщ р (3,5 тыщ р по полу * 105 кв. м.).

а может стоить и 15 000 за м2
и покажите мне нормальных мастеров которые будут ремонт под ключ делать за 350 000

а почему стены не все штукатурите?)

Да может сколько угодно выше. И 30 тыщ р может. Вон в Москве работали через 3 посредников. Так каждый себе в карман клал 10 тыщ р за кв. м. (немного гиперболизирую - но лишь немного).
По 3500 р полно таких бригад (полно - это не сотни - это десяток).
Но для клиента таких цен быть не может.
Я вот могу себе сделать """ ремонт за такие деньги ("и делаю - а потом продаю эти квартиры - на эти жалкие % и живем" ). Но потому что я сам прораб-бригадир.
А хозяин не может взять отпуск на 3 месяца - хотя бы потому что он сам ничего не знает. И чего он будет делать 3 месяца ? Пить чай с сушками ?

SergSB ну и зачем человеку парить?? вы будите за 3500 делать ремонт под ключ?

madeinto Конечно, нет. Это невозможно. Сделать качественный ремонт за эти деньги невозможно.
Я не парю. Я объясняю разницу. Могу даже клиенту показать те ремонты что я делаю себе по 3500 р. Все чеки - все затраты в экселе. Документы на квартиру - когда купил - когда закончил ремонт. Когда продал и почем и т.д. Поскольку это циклический процесс всегда есть что показывать еще не проданное. Причем это разумеется капля в море - просто побочный бизнес на фоне основного. И клиенты у меня тоже есть еще такие же хитрые. Покупают квартиры только что с ключами тут в Одинцово и давай меня мучать.

Блин, ну у вас и расценки в Москве! Завидую! После прочитанного чуствуешь себя негром, ой простите - афроукраинцем

SergSB написал :
Конечно, нет. Это невозможно. Сделать качественный ремонт за эти деньги невозможно.
Я не парю. Я объясняю разницу. Могу даже клиенту показать те ремонты что я делаю себе по 3500 р. Все чеки - все затраты в экселе. Документы на квартиру - когда купил - когда закончил ремонт. Когда продал и почем и т.д. Поскольку это циклический процесс всегда есть что показывать еще не проданное. Причем это разумеется капля в море - просто побочный бизнес на фоне основного. И клиенты у меня тоже есть еще такие же хитрые. Покупают квартиры только что с ключами тут в Одинцово и давай меня мучать.

то есть вы согласны что в смете нормальная не высокая цена?

madeinto
Когда цена завышена от себестоимости прораба в 4 раза - это высокая цена. Нормально в 2 раза.
Т.е. нужно поделить цены в смете пополам. Будет хорошая цена - конкурентноспособная.
Если те цены поделить на 4 - то это будут цены для своих - для избранных. Клиент сюда не попадает.

loshchev
Можете сложить ВСЕ цифры ремонта под ключ ? Сколько получается по полу ? Около 12+-2 тыщ р ?
Вот поделим пополам - получим 6+-1. Нормально.
Так что смело делите смету пополам. По таким ценам можно найти качественый ремонт. Если будете опускаться ниже - качество начнет сильно падать и после 4 тыщ р станет близким к 0, а после 3 тыщ р станет отрицательным = "будут запорчены все чистовые материалы".

SergSB написал :
Смешная смета. Весь ремонт под ключ может стоить 367 тыщ р (3,5 тыщ р по полу * 105 кв. м.).
А у Вас только 1 стены столько стоят
Вы хоть представляете НАСКОЛЬКО это дороже.
Работы по потолку стоят в 2 раза дороже чем натяжной потолок. ТОЛЬКО РАБОТЫ !!! Хотя обычно работы+материал оказывается близкими к цене натяжного потолка - и если и дороже - то на несколько десятков %. Вы представляете насколько тогда это неконкурентноспособные цены ?!

367 000 = 12 000 долларов мне обошелся ремонт в моей первой квартире, правда было это в 1996 году и квартира была всего 32 кв.м.
Причем тут натяжной потолок? Трудозатраты по его установке несопоставимы с трудозатратами по выведению потолка штукатуркой и шпаклевкой, с последующей покраской. Себестоимость синтетической ткани вообще копеечная, как и ее нарезка под размер автоматическим способом. Так что натяжной потолок стоит в разы дешевле, но не в России, и уж тем более не в Москве.
Вывести качественно стены и потолок под краску штукатуркой считаю сложной работой, значительно сложнее чем сделать тоже самое ГКЛом, натяжными потолками. Но и эти работы имеют свою адекватную стоимость.
Меня интересует конкретно какие расценки из представленных завышены (если завышены конечно) и на сколько?

SergSB написал :
Когда цена завышена от себестоимости прораба в 4 раза - это высокая цена. Нормально в 2 раза.
Т.е. нужно поделить цены в смете пополам. Будет хорошая цена - конкурентноспособная.
Если те цены поделить на 4 - то это будут цены для своих - для избранных. Клиент сюда не попадает.

не мне вам рассказывать что у каждого мастера своя цена...один делает за рубль другой за три. Каждый в праве сам оценивать свой труд, но если цена вас не устраивает ищите другого подрядчика, а мастер другого заказчика.

SergSB написал :
Можете сложить ВСЕ цифры ремонта под ключ ? Сколько получается по полу ? Около 12+-2 тыщ р ?

можно и за 30 нарваться на бракоделов, нужно смотреть что из себя представляет бригада или фирма.

loshchev написал :
Меня интересует конкретно какие расценки из представленных завышены (если завышены конечно) и на сколько?

не завышены, норм цена. А лирика про то что я могу за 3500 но вы не сможете...очень странная..про сравнение потолка молчу....тянут клипсо..резину...и тд...цена разная))

SergSB написал :
Можете сложить ВСЕ цифры ремонта под ключ ? Сколько получается по полу ? Около 12+-2 тыщ р ?
Вот поделим пополам - получим 6+-1. Нормально.
Так что смело делите смету пополам. По таким ценам можно найти качественый ремонт. Если будете опускаться ниже - качество начнет сильно падать и после 4 тыщ р станет близким к 0, а после 3 тыщ р станет отрицательным = "будут запорчены все чистовые материалы".

У меня, конечно, есть желание экономить, но, честно говоря в разумных пределах. Когда я вижу контингент рабочих делающих ремонты в нашей новостройке, мне страшно становится. Еще страшнее, когда в баках для мусора вижу фрагменты бетонных (применительно к нашему дому – несущих) конструкций. Я мало разбираюсь в ремонтах, тем не менее это моя 4-я квартира которую я делаю под себя и понимаю что нельзя ремонт оценивать по усредненной стоимости за м.кв. задачи у всех разные. Поэтому и прошу проконсультировать по конкретным расценкам.

loshchev,
площади не стыкуются...что странно или на это есть причины которые вы не уточняли.

madeinto Да по стенам есть нестыковки. Но я пока на это забил. Смету утресаю поэтапно.
Объем работ и материалов.
Расценки за единицу измерения.
Проверка цифр, как денежных так и размерных.

loshchev если есть желание скиньте смету на rtem@madeinto.net">artem@madeinto.net посмотрю может увижу косячки))

madeinto написал :
не мне вам рассказывать что у каждого мастера своя цена...один делает за рубль другой за три. Каждый в праве сам оценивать свой труд, но если цена вас не устраивает ищите другого подрядчика, а мастер другого заказчика.
можно и за 30 нарваться на бракоделов, нужно смотреть что из себя представляет бригада или фирма.

У каждого мастера есть своя минимальная цена. И если она не устраивает - он отказывается. В разное время года она разная. Напр, если есть хороший заказ, то он многих мелких и дешевых он будет отказываться. Эту минимальную цену я называю себестомостью. Летом цена станет выше - поэтому фирма сразу же вводит дополнительный коэффициент. Поэтому автору темы не советую слишком сильно тянуть. Летом и материал резко дорожает !
Нарваться на бракоделов можно всегда. Но чем выше цена - тем меньше вероятность.

loshchev написал :
Меня интересует конкретно какие расценки из представленных завышены (если завышены конечно) и на сколько?

Вы сделали столько ремонтов ... Молодцы ...
На этот вопрос я тут ответил раз 5 уже.
Но Вы о5 забыли что ремонт - это не только работы - но и материалы. Вы никогда не думали что и смету затрат тоже можно поделить пополам ?
Сколько у Вас получился по смете черновой ремонт ?

По потолку. Вот вчера закончили потолок под маяк в уровень в монолите (Одинцово - Гусарская Баллада). (штукатурка, шпаклевка, покраска)
35 кв. м.
Работа 30 тыщ р
Материал 15 тыщ р
(цены конечные для клиента)
Если натяжной и дешевле, то на несколько %.

SergSB написал :
По потолку. Вот вчера закончили потолок под маяк в уровень в монолите (Одинцово - Гусарская Баллада). (штукатурка, шпаклевка, покраска)
35 кв. м.

стоимость соизмерима со стоимостью работ с смете loshchev

madeinto Как же так ?
Если там 155 тыщ р на 105 кв. м.
А тут 30 тыщ р на 35 кв. м.
Разница почти в 2 раза. Да и не нужно сравнить 3-ку с 1-ой. От объема цена тоже зависит (немного - но все-таки).
Или Вы думаете мы не грунтуем ? Ну-ну ...