Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3013212

Заказчик хочет шумоизоляцию потолка сделать... С минимальной потерей высоты... Предлагается (не мной!) на потолок прикрепить Пенофол 10 мм (или подобное), при этом ему говорим, что эффекта будет мало. Он просит что-нибудь эффективное. Полазил по Нету, ни фига ничего не нашёл, за исключением того, что дёшево и без потери высоты потолка не получится. Как быть? Потолки будут натяжные...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris бесполезно я сейчас как раз квартиру делаю. правильный вариант на 90 кв тянет 70тыр рублей это не просто сам шумо материал. а совершенно другой каркас с понижением как минимум на 15 см и прфиля в 2 уровня на виброподвесах . а если натяжные то вообще ничего не получиться . только пустая трата денег. да ито это не панацея некоторые шумы пропадут

Типа, человеку сказать, что мы можем прикрутить Пенофол на потолок, но это будет бесполезная трата ЕГО денег и нашего времени?

витаон написал :
я сейчас как раз квартиру делаю.

шумоизоляцию сам делаешь? смотрю, не только в вентиляции, электрике и отделке разбираешься? )))))

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
шумоизоляцию сам делаешь? смотрю, не только в вентиляции, электрики и отделке разбираешься? )))))

нет до меня делали. но я делал тоже. так как монтирую домашние кинотеатры. а разбираюсь очень во многом. лучше перечислить в чём не шарю

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

делали недавно шумоизоляционные маты на потолок...какркас и гкл...ну процентов 40-50 заглушило..это про голоса....топот чуть уменьшился...на другом объекте делали каркас на 10-12 опускали 2 слоя 50-ки сплошняком на потолок...ну слышно как козла где то двигают и соответственно всякие перфораторы....голоса очень не различимо и не разборчиво....перекрытие монолит....вобщем вердикт без затрат значительных денег и места-гиблое дело

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Корис, поищи в нете ПП Изолон. ( или ППЭ изолон) Он в рулонах. Щирина 1,5 м. Толщина бывает 10, 15, 20 мм. Работает как шумка. Делали много раз - всегда только хороший результат получали. Делали и типа "термос", это и пол и стены и потолок изолоном, так наши перфораторы соседи переставали слышать,приходили, благодарили заказчиков и нас ) Сажали изолоп на дюбеля + специальные пластиковые шайбы диаметром 40 мм. Швы потом заделывали герметиком.

Я точно знаю, что говорю,полагаюсь на опыт. Реал - рулит!

Труд без искусства - Варварство!

витаон написал :
а разбираюсь очень во многом.

уже учёл! )))

Umka написал :
ну слышно как козла где то двигают и соответственно всякие перфораторы....голоса очень не различимо и не разборчиво...

этого не слышно у нас

Umka написал :
перекрытие монолит

угу

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris,по шумке иди на акустик ру. тогда всё поймёш.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Труженик написал :
Я точно знаю, что говорю,полагаюсь на опыт. Реал - рулит!

сразу видно в акустике вы нифига не шарите чтобы такие заявы делать особенно умилило про перфораторы. ударный шум такими материалами в принципе не гасится

ответил в гипсокартоне

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

витаон написал :
по шумке иди на акустик ру. тогда всё поймёш.

я это лучше заку предложу )))

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris,вот пусть качает и читает

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

про всякие изолоны , изопрены пенофолы...согласен....туалетная бумага!!!...глушит 1%....тепло-да а звук ни фига....а про перфоратор я просто молчу.....если его на улице слышно то соседи там наверное просто оглохли напрочь уже...вот и не знают как отблагодарить

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот примерно правильный процесс да ито не 100пр пезультат

Эффективнее будет соседу сделать шумоизоляцию пола мин. плитами, стяжку и коврами персидскими застелить все.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

TARLEV + 1000 даже и сказать нечего.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

чё то я там соседский ролик посмотрел....она вредная аж пипец....??? а я ейной пылью дышу...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

мягкая двп приглушит шум

ну, вроде, вопрос снят... на данном этапе... ближе к финишу может опять всплыть....

всё в голове (с)

Объективной характеристикой снижения воздушного шума является значение дополнительной звукоизоляции выраженное в дБ (ни в процентах, ни коэффициент звукопоглощения, и уровень снижения ударного шума). Как правило эффективные конструкции многослойные - вата + ГКЛ/ГВЛ и виброотвязанные от капитальных конструкций.
Если стоит задача максимально сэкономить площадь, но при этом получиь ощутимый эффект звукоизоляции воздушного шума рекомендую панели ЗИПС-Вектор

Делал "по полной программе" стены, как на ресурсах по акустике советуют, - стены что с соседями стыкуются. Работает. Лучше чтобы делали люди с опытом - много нюансов. На потолке такое же думаю будет работать, но хуже - топот шум ударный всё-таки, хотя если у соседей сверху в виде подложки пару слоёв пробки - уже хорошо.

А вот натяжные потолки и звукоизоляция - это маразм имхо, просто ГКЛ потолок уже даёт хороший эффект по сравнению с натяжным - проверено, в ванной только натяжной делал, так что условия "тестирования" одинаковые Не стоит с натяжным что-то делать по изоляции, только с ГКЛ, имхо. И обязательно вибро-развязку каркаса.

EugenSilent написал :
ЗИПС-Вектор

Так и есть. И это минимум отбираемого пространства - -5,3см.

Umka написал :
про всякие изолоны , изопрены пенофолы...согласен....туалетная бумага!!!...глушит 1%....тепло-да а звук ни фига....а про перфоратор я просто молчу.....если его на улице слышно то соседи там наверное просто оглохли напрочь уже...вот и не знают как отблагодарить

Согласен, все перечисленные материалы абсолютно бесполезны для звукоизоляции!

С ЗИПСами тоже проблема:
1) нужен идеально выровненный потолок
2) там минвата с фенолом. --> не для дома
3) читал на их форуме zips.ua отзыв: у человека закупленные ЗИПСы выгнуло и сделать звукоизоляцию ими стало невозможно. Представители компании сказали, что такой эффект есть и что плиты обменяют.

Я у себя делал схему. Толщина получилось 3,5 см. Т.е. даже поменьше, чем с ЗИПС.

Единственное на что надо обратить внимание: если беспокоят шаги, то скорее всего звукоизоляцией только потолка не отделаться: звук продолжит идти со стен и даже с пола!

Комрады, посоветуйте с фиксацией звукоизоляции к потолку (роквул акустик баттс) - можно ли её зафиксировать на какой-нибудь клей или еще что-то без использования грибков? не охота лепить 100+ грибков (по 5шт. на 1 лист).
Финишным планируется натяжной потолок.
Хочется именно голоса и ругань соседа сверху заглушить, чтоб потише было.
Идея адекватная? А натяжной потолок тканевый сам хоть как-то глушит звук от голосов?

Умко написал :
можно ли её зафиксировать на какой-нибудь клей

Если затопит, потолок упадет на Вас.

Ок, про "затопит" понял. Как насчет "нужна ли она там вообще" или хватит просто потолка?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

голоса гасит реально,но только надо в потолок из гкл ,да ещё и развязаный акустически,вату не крепят она просто запихивается между профилями

А вот какой вопрос интересен. Я у себя планирую потолок из ГКЛ (не от хорошей жизни, а от перепада 8 см) с широкими карнизами, как на фтографии.

Можно ли с таким карнизом ставить виброподвесы для профилей? Или из-за их "подвижности" по краю карниза пойдет трещина?

Или виброразвязываются только подвесы, а края профиля крепятся жестко?

витаон Про ГКЛ я знаю, у меня интерес в том что можно ли обойтись без ГКЛ - в одно лицо я не настолько умелый чтобы нормально подготовить и покрасить потолок из ГКЛ (смонтировать-то не проблема). Хочу просто натяжной заказать и все.
Вот и думаю - стоит ли заморачиваться с этой затеей или нет? Также можно просто профиль ПН 50 по периметру пустить, а внутрь сдвоенный ПС 50 воткнуть с шагом 600 и получится эдакий каркас. В каркас и запихать минплиты. Стоит ли оно того?

Я не ответить пытаюсь, а сам задаю дополнительный вопрос, по схожему направлению

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Умко написал :
обойтись без ГКЛ -

нет мал эфект,гкл сам по себе за счёт массы гасит,в идеале вообще нужна 2х слойная обшивка,просто выкинуть бабки на вату а получить слабенький эфект

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Виктор_Ч написал :
трещина?

не пойдёт

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Умко написал :
ПН 50 по периметру пустить, а внутрь сдвоенный ПС 50 воткнуть с шагом 600 и получится эдакий каркас. В каркас и запихать минплиты. Стоит ли оно того?

пн через ленту эластичную ,дюбели через резиновые прокладки,пп без крепления к потолку и вата

витаон написал :
не пойдёт

А как правильно делать, на виброразвязках только середину а края жестко крепить? Или все на виброразвязках?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Виктор_Ч написал :
а края жестко крепить?

нет в идеале вообще к стене не крепится,максимум через прокладку что хуже

витаон написал :
нет в идеале вообще к стене не крепится,максимум через прокладку что хуже

Все таки не как не могу себя это представить применитеьно к своей ситуации. Как минимум потолк будет крепиться к стене через каниз, приклееный к обоим поверхностям.
Получается потолок весить на мягком креплении, при этом по краям он прошпаклеван под покарску вместе с закрепленным на стене карнизом. В моем представленни, при любом сотрясении потолка (например от громкого ударного звука или попадания пробки шампанского) на стыке с карнизом должна пойти трешина.

Или карниз надо крепить как-то подругому? Например к потолку крепить а к стене нет? Но тогда по умолчанию будет трещщинка по стене ...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Виктор_Ч, не пойдёт никакая трещина. потолок не пушинка, лист весит 22кг , вы что думаете там волны раскачиваются. когда он весь покручен, за счёт связи через каркасс достаточно жёсткий ,да и 2х уровневый если следовать технологии делается, на виброфиксы крепятся только несущие направляшки а основной уже жёстко к несущим ,он только максимум может в стороны чуть расширятся и то незначительно для этого край не доводят до стенки, и зазор заполняют вибросилом, карниз на такие колебания никак не среагирует, главно надёжно приклеить

Витаон, спасибо за ответы. В общем, я когда покупал минплиты, то думал про ГКЛ потолок, но потом "комиссионно" домашние решили, то будет все-таки натяжной.
результат однако: кому нужны 4 упаковки роквул акустик баттс с самовывозом по 600 рублей/упаковка???

витаон написал :
он только максимум может в стороны чуть расширятся и то незначительно для этого край не доводят до стенки, и зазор заполняют вибросилом

Получается Вы сами себе противоречите. По вашим словам, он может расширяться в стороны так, что естб необходимость не доводить для стен. Неужели обычшая жесткая шпаклевка, которой прашпаклевам стык карниаза с ГКЛ, выдерживает такие перемещения?

p/s У меня и на вытянутом потолке трещинка пошла, но это не очень заметно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Виктор_Ч написал :
он может расширяться в стороны

да там подвижки даже не мелиметровые, карниз если приклеенн прочно . этого достаточно,он ведь не каменный .и имеет тоже хоть и небольшую эластичность, до стен не доводят не из за расширений , хотя и это тоже, но в меньшей степени, а из за звукоизоляции,чтобы ударный шум от стены через торцы не передавался, и карниз крепится не на жёсткую шпатлёвку а на акриловый клей. который тоже имеет небольшую но эластичность, на шпатле треснет 100%

витаон написал :
и карниз крепится не на жёсткую шпатлёвку а на акриловый клей. который тоже имеет небольшую но эластичность, на шпатле треснет 100%

Клится то он на клей, а вот стык карниза с полотком шпаклюется под покраску. Я опасаюсь трещин именно в этом месте. Но наверное надо выбрать для этого эластичную шпаклевку. Спасибо что навели на эту мысль.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Виктор_Ч написал :
шпаклюется под покраску.

, клеится например на намастил, это спец клей на акриловой основе, клеится так чтобы перло из под шва им же сразу ии шпатлюется, и вытирается губкой мокрой, а так как клей на водной основе делается это элементарно, никаких шпатлей туда не нужно

витаон написал :
, клеится например на намастил, это спец клей на акриловой основе, клеится так чтобы перло из под шва им же сразу ии шпатлюется, и вытирается губкой мокрой, а так как клей на водной основе делается это элементарно, никаких шпатлей туда не нужно

Ну значит мне наверное неправильно приклеили
А про трещины по длинне можите что-то сказать? Я вопрос в отдельной ветке задал, чтобы тут от основной темы не уходить:

Доброго времени суток. Хочу в панельке заизалироваться от соседей. Они не шумят. Шумлю я, вернее девочка, довольно громко кричит в определенные моменты. Со второго на 5 слышно. Неудобно как то. Подскажите пожалуйста что может помочь в данной ситуации. Хочу шумоизоляцию сделать пола и потолка. Квартира угловая.

Пол сам заизолировал сделал слоенку. Как мог, пленку 8мл пористую. Слой ваты кнауф. Лаги. Между лагами плиты Акустик батс. сверху Дсп. Растояние между дсп и стеной забью пенополиуретаном. Дальше думаю покрасить и пока так оставить. Денег не очень.

А вот что с потолком делать хз и будет ли смысл. Как понимаю что надо всю комнату изолировать?

Прошу бывалых не оставте без ответа.

Регистрация: 02.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Добрый день,
предлагаю рассмотреть две схемы для звукоизоляции пола на лагах и звукоизоляции потолка

Stason85 написал:
Добрый день,
предлагаю рассмотреть две схемы для звукоизоляции пола на лагах и звукоизоляции потолка

Stason85, как раз такие схемы у меня. Кирпичный дом с нормальными стенами, а вот перекрытия слабоваты: соседей снизу и сверху было отчетливо слышно. После звукоизоляции потолка и пола шума практически нет. Только если сверху падает что-то, есть негромкий звук, но уже не раздражает.Правда при входе в комнату теперь ступеньна, но это мы устраним, т.к. планирую во всей квартире так же пол на лагах собрать. Коплю денег на виброопоры!

Пол на лагах по Vibrofix Floor + ЭКОплита Максфорте для звукопоглощения:

На потолке виброподвесы Vibrofix PU + ЭКОплита МаксФорте:

Уважаемые форумчане, прошу совета...
Планируется шумоизоляция потолка с помощью минваты и гипсокартона но проблема в том что перекрытия в доме из ЖБИ плит, а это значит что между плитами нехилые зазоры и перепады по уровню.
Шпаклевать зазоры в данном случае как я понимаю бессмысленно, трещины рано или поздно между плитами все-равно появятся и в случае залития соседями вода дырочку найдет.
Минплиты влагу впитают и потолок реально может рухнуть, что в общем-то стремно.
Вопрос, как поступить в данной ситуации?
Думал сначала на всю площадь потолка закрепить полиэтиленовую пленку, но с трудом представляю как это сделать физически.
Или можно только пустить полосками вдоль швов, но вопрос тот же как крепить пленку к бетонной плите, двухсторонний скотч может есть какой специальный?
Кто что думает, как лучше поступить в данной ситуации?

Это у вас фобия какая-то нереальная. Если вас зальют, то пострадает не только потолок. Меня залили однажды, расходы на восстановление потолка из ГКЛ оказалось пустяком по сравнению с восстановлением полов и стен. Так что, быстрее устанавливайте. А если зальют, то значит тому и быть.
Навешивание всяких пленок - гемор еще тот. Я бы не стал, т.к. смысла в этом нет никакого. Но если очень хочется, то используйте пароизоляционную мембрану.

Stason85, Kamerer_Maksim, подскажите пожалуйста сколько такая конструкция съедает по высоте?

Linata написал:
Stason85, Kamerer_Maksim, подскажите пожалуйста сколько такая конструкция съедает по высоте?

Linata, добрый день!
Базовый вариант 7-8 см (фотографии которого выкладывал)
есть еще тонкий вариант звукоизоляции 5 см с MAXFORTE SoundPRO: