Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139021

На сегодня я - уже принял решение в одной комнате делать потолок из ламината и он, т.е. ламинат уже закуплен. Таким образом возврата нет. В остальных комнатах потолок стандартный - гипсокартон, и уже пошпаклеван. А вот эта комната планируется в таком "дубово-рыцарском" стиле. Поэтому эту работу мне делать однозначно, но чем ближе к началу тем больше возникает вопросов. Выровнять потолок планирую гипсокартонными профилями СД60. Прицепить их к потолку , чтобы выдержали такой вес не проблема. Вопрос в другом: вдоль каждого листа ламината стелить профиль с интервалом в 24см (ширина ламината) или допустимо постелить всего впоперек 3 шт - по торцам и посредине? Ну и само крепление - надумал вырезать из оцинковки своеобразные прижимы и прикручивать их саморезами . Прошу высказать свое мнение. Может кто уже занимался подобным. Или просто видел. Может проще каждый листок притягивать саморезами к профилю? Так уж сильно он расширяется?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

ИМХО, но как минимум у Вас потолок будет вечно пыльный - ламинат на себе пыль статикой собирает хорошо, особенно новый.

waleri написал :
ламинат уже закуплен

Еще есть время сдать его обратно.

Кроме того потолок будет идеально отражать звук ....

я бы сначала выровнял профилями или брусками, потом прикрутил фанеру, а потом стелил ламинат. Ламинат крепить семечками в выступ паза, в следующей доске при монтаже в месте,где находится семечка, делать с обратной стороны углубление. Можно дублировать на клей. Непонятны параметры комнаты и схема укладки. Если как на пол, то по любому сначала фанера.

NMGВладимир написал :
. Если как на пол, то по любому сначала фанера

Фанера ,что на полу под ламинат не нужна,а на потолке тем более.

waleri написал :
. Прошу высказать свое мнение.

ВЫСКАЗЫВАЮ-Если человек принимает решение-пусть и не правильное(Ламинат на потолок),то и всё остальное он должен делать САМ-не спрашивая ничьих советов.

На счет пола не знаю уж нужна она там или нет- кому как. а на потолке, если укладывать ламинат, лишней не будет, если укладывать в разбежку как на пол.
А если посоветовать нечего,то не болтайте ерундой. Вполне нормальное решение. Если сам будет делать - что ж, не простая задача. Если нанимать - то по крайней мере заплатить нормально.

ИМХО.
Если задуматься, то чем ламинат отличается от МДФ панелей - плотностью и весом. Плотность не помеха, вес Вы правильно решаете самодельными клямерами. Я бы еще и жидких гвоздей на профиль не пожалел. Если профиль из нормального металла, думается поперек хватит, если из фольги - пустите почаще. Если не на профиль, а на брусок, то идея с клопами(семачками) нормальная. Фанера, конечно тоже не плохо, позволит выровнять плоскость, перераспределить нагрузку, но добавит веса. Ходить ведь по потолку не собираетесь, так что основная задача - чтоб на голову швакнулся.
Попробуйте начать делать (без клея и фанеры) - сами поймете прокатит или нет (разобрать не долго), а тут врядли кто такое делал. Не забудьте написать о результате.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

dept103 написал :
а тут врядли кто такое делал

Кто то по любому делал, более того от сюда встречал на заказе такой потолок, зак утверждал, что ламинат клеился прямо к бетону, после бетоноконтакта, на клей для пробковой плитки, без какого либо доп. крепежа. Сам есно свечку не держал и процесса не видел.

WEREG написал :
Кто то по любому делал

Может быть. Просто мне не попадалось - такое бы запомнил.

я делал-и стены и потолок. но делал прямо на плиту и без разбежки. Плита была достаточно ровная, но это редкость. На большую площадь- задача непростая,особенно если нет сплошного основания.Крепил на семечки.Слегка стачиваешь паз-прикручиваешь,у следующей доски выбираешь ямку под семечку. У торцевых гребней лучше сравнять порожек,чтоб можно было по одной доске заводить, а не сразу целым рядом.

WEREG написал :
Кто то по любому делал, более того от сюда встречал на заказе такой потолок, зак утверждал, что ламинат клеился прямо к бетону, после бетоноконтакта, на клей для пробковой плитки, без какого либо доп. крепежа. Сам есно свечку не держал и процесса не видел.

Вот тут чет как-то слабо верится-что там за клей такой, или они каждую доску по 10-20 минут прижатой держали?

waleri написал :
На сегодня я - уже принял решение в одной комнате делать потолок из ламината и он, т.е. ламинат уже закуплен.

Чудесно. Но! Паркетная доска на потолке выглядит все же на порядок круче интереснее! )) Еще неплохо линолеум и ковролин смотрятся, но это частные случаи.

Vo.V.A. написал :
Если человек принимает решение-пусть и не правильное(Ламинат на потолок),то и всё остальное он должен делать САМ-не спрашивая ничьих советов.

Всецело поддерживаю! )

Те, кто идею хаит, пускай обоснует. А то говорить, что что-то плохо,потому что плохо и дурак сможет.

NMGВладимир написал :
Те, кто идею хаит, пускай обоснует. А то говорить, что что-то плохо,потому что плохо и дурак сможет.

Это реплика в зал? Или кому-то конкретно адресованная? Кто тут что-либо хаял?

MK написал :
Чудесно. Но! Паркетная доска на потолке выглядит все же на порядок круче интереснее! )) Еще неплохо линолеум и ковролин смотрятся, но это частные случаи.

А пол покрасить белой износостойкой краской, на стены квадратную или лучше прямоугольную плитку (или обои с квадратно-прямоугольным рисунком) под углом 30 градусов - вот это точно смотрелось-бы очень оригинально

MK написал :
Это реплика в зал? Или кому-то конкретно адресованная? Кто тут что-либо хаял?

Ну,значит не так понял. Такой вот я - непонятливый.

BV написал :
вот это точно смотрелось-бы очень оригинально

Да. Бомба! )

Болталка на ремонте вчера была?
Я бы через фанерку эти ламинатины не поскаредничал прикрепить к потолку.
NMGВладимир верно толкует.

не вижу преград в вашей задумке. мне как-то привелось делать откосы на входной двери из ламината. эфектно смотрится. и ухаживать легко. уже года 3-4 в эксплуатации. я крепил на сухой деревянный брус с помощью клея. память уже нета, кажется клеил на момент-монтаж. профиль крепите через 40 см.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

dept103 написал :
ут врядли кто такое делал.

было пару раз тут, даже фотки помнится были... я бы не рискнул крепить над головой такой вес, но это уже опять полный офф, т.к. вопрос КАК , а не ЗАЧЕМ...

Lok, Где-то был и потолок в кафельной плитке

MK написал :
Да. Бомба! )

Я часть такой бомбы видел в туалете у знакомых -

BV написал :
на стены квадратную или лучше прямоугольную плитку (или обои с квадратно-прямоугольным рисунком) под углом 30 градусов

за счет зрительного обмана и противоречий с вестибулярным аппаратом крышу сносит на раз

Sarge написал :
ламинат на себе пыль статикой собирает хорошо, особенно новый.

тогда это очень хорошо - лучше стирать пыль с потолка чем ее дышать

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

NMGВладимир написал :
или они каждую доску по 10-20 минут прижатой держали?

Мне думается держали, если заготовить штук 15 распорок, мажем клеем штук 5 ламелей, начиная с первой прижимаем в распор, перекуриваем, приходим мажем ещё 5, с первой закладки думается уже распорки сымать можно.

BV написал :
А пол покрасить белой износостойкой краской,

И люстру посредине впендюрить!

BV написал :
Я часть такой бомбы видел в туалете у знакомых -

Красавцы. ))

BV написал :
за счет зрительного обмана и противоречий с вестибулярным аппаратом крышу сносит на раз

Много жертв за время пользования санузлом насчитали? )

Юбер написал :
И люстру посредине впендюрить!

Хрустальную.

justis1 написал :
Болталка на ремонте вчера была?

Не.., все работало исправно! ) А здесь и не было ни слова флуда. Все по теме - ламинат на потолке. И обсуждение идеи под разными углами зрения. Или самсинг вронг? Что означает "что-нибудь не так?"(дословный перевод).

Сенькс. Можно было не уточнять.

MK написал :
вронг?

Не оценили идею, не оказали помощь. Не гуманно.
А удачнее других прикололся милый Просумер.

justis1 написал :
Не оценили идею, не оказали помощь. Не гуманно.

Идею не оценили. Помощь посильную оказали. Иногда предотвратить воплощение какой-то идеи в разы полезнее с точки зрения безопасности, чем помочь ее воплотить. В этом наш гуманизм. )