Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#3148564

Здравствуйте, помогите советом в постигшем меня несчастье: начал сверлить под крепление планки для навески люстры на потолке и получил взамен упавший кусок штукатурки. Открылась пустота в радиусе сверления, замазано, наверное, штукатуркой рецепта 1989 года, вобщем на длину дюбеля крепить не за что. Раньше висело всё на крюке, супруга купили люстру с креплением на дюбелях и вот результат. Подскажите. кто-нибудь выходил из такого положения как-то? Крюк отпадает, потому что пришлось ампутировать, так как мешал планке крепления. Буду премного благодарен за совет. Если люстру не повешу-кердык.

Если потолок не обвалился,всегда можно придумать как и на что повесить,сейчас много чего есть,расширяйте кругозор и думайте головой.В принципе,все должно быть просто.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

снова зашпатлевать. потом крутить. планку разверните по кругу . чтобы новые отв не попали на старое

если надо срочно - купите килограмм(два, три) алебастра, приготовьте тесто, затаорив его водой, замажьте дыру, вставьте в тесто дюбели. Всё это нужно успеть сделать за 5 минут - тесто из алебастра твердеет очень быстро! Потренируйтесь на кошке!
... Если не торопясь, то вместо алебастра берётся гипсовая штукатурка и не торопясь замазывается. Сушится, шпаклюется(ещё раз тонким слоем), красится. сверлятся дырки, вставляются дюбеля.
.Дальше знаете.

Регистрация: 27.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Смирнофф написал :
Если потолок не обвалился,всегда можно придумать как и на что повесить,сейчас много чего есть,расширяйте кругозор и думайте головой.В принципе,все должно быть просто.

В водке Smirnoff тоже всё очень просто - наливай, да пей. Если бы все у нас в стране были строители, то вам бы кушать было нечего. Может тамбовские товарищи и впрямь строят с утра до ночи.

под штукотуркой плита есть? просверлите отверстия в нем вставьте забивной анкер вкрутите в него шпильку нужной длинны к шпильке пластину люстры

Регистрация: 27.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Валерич написал :
под штукотуркой плита есть? просверлите отверстия в нем вставьте забивной анкер вкрутите в него шпильку нужной длинны к шпильке пластину люстры

Я, вот и сам в эту сторону склоняюсь, только не знаю конструкцию потолочной плиты. Крюк, похоже, просто вмазан в отверстие цементно-песчаной смесью и бур проходит мм 10 и проваливается в пустоту. А что там дальше-не знаю. Не вышел бы анкер к соседям сверху в полу. Наверное придётся расшивать дыру и замазывать.

ну тогда используйте анкер для пустотелых перегородок

rukodel написал :
Не вышел бы анкер к соседям сверху в полу.

99%,что так и будет,если сверлить дальше.Если возможно,то вообще сместите люстру на другое место.Крепите.Дырку потом неспеша заделаете.Правда заметно будет.Как вариант-прилепить для декорации круглую розетку(или как она правильно называется.Блин круглый из полиуретана).

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

rukodel написал :
Буду премного благодарен за совет

если бы Вы сделали фотографию проблемного места, то очень быстро получили бы конкретный ответ, позволивший сделать все оптимальным образом

rukodel написал :
Может тамбовские товарищи и впрямь строят с утра до ночи.

Я да. С 85 года.

Крепить люстру нужно «как положено». Причём, не на комплектные фитюльки хрен знает какого там производителя этих люстр, а чтобы не падала ни со штукатуркой, ни с дюбелями из гнёзд. Хоть бы там соседи слоновьи пляски устроили с вибрацией потолка, люстра должна висеть, как ни в чём не бывало. Так что "расшивать" дыру плиты, пичкать в неё что-то из растворов, а потом как-то в эту блямбу встраивать дюбелишко — некорректно смыслу крепления. И блямба хрен знает как цепляется, да ещё и люстра через дюбели прицепилась к этой лепёшке. Крюк скорее всего не просто вмазан в пустотку, а висит на вставленной арматуринке (6 мм.). Похожим, способом и шпильки надо закрепить, например, загнуть под «Г»— чтобы вниз только через разрыв металла, вставить так в пустотку с опорой на основание внутри плиты и зафиксировать алебастром.
Как вариант вот такая штука: . (Возможно, планку люстры чуть-чуть рассверлить придётся под резьбу на 6 мм.)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Люстра с креплением дюбелями легко крепится на то же место, где был крюк. Нужно снять крюк и вместо него зацепить такой:
резьбой вниз. Берете перекладину от новой люстры, через её центральное отверстие пропускаете резьбовую часть крюка, надеваете большую шайбу и гайку. Гайку можно взять с фиксатором, предотвращающим откручивание или добавить контрагайку. Притягиваете гайкой планку к потолку (лучше через прокладку, толщину подобрать по месту), к ней привинчиваете люстру штатным креплением.

ssrr, +100. Практически идеальное решение к данному случаю.
Одна голова хорошо, две лучше, три… Хотя это уже дракон получится.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

только по краям где чашка люстры будет одета появятся щели из за провиса концов этой самой планки.потому как она как правило пластилиновая. планки бывают 8-15см на лёгкой люстре ещё прокатит. концы надо обязательно фиксировать

ssrr, +1
У меня именно так висит. Правда, причина использовать такой прием была несколько другая, но этот вариант оказался самым практичным.