Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3198128

Чтобы не мешать в других темах - отпишу в своей.
Когда я планировал косметический ремонт в 2-х комнатной квартире, решил впихнуть в бюджет хоть какое-то снижение шума. Сейчас идет ремонт в первой комнате. По результатам - сделаю выводы о том, какую шумоизоляцию выберу для второй/

Сами по себе стены в этом доме обеспечивают вполне толковую шумоизоляцию: по сравнению с другими домами, я никогда не слышал разговор соседей сбоку, да и из соседней комнаты не всё так плохо. Но доставляет неудобства: больше всего - гулкость. Потом - шум сверху. И, в последнюю очередь, изредка хорошо доносится шум, когда спишь - если лает собачка аж из квартиры на другом конце лестничной клетки, то её бывает тоже слышно

В условиях ограниченного бюджета, на все работы в комнате было отведено ~60 тыр, на грубые материалы ~25 (больше всего - ГКЛ и подложки), на декоративные и электрику - 30 (включая ламинат, обои, межкомнатные двери), и ещё сплит-система съедает примерно 29.

Осмысленные комментарии - приветствуются

29 июня - что было:

02 июля - монтаж бутерброда на стену:

03 июля:

06 июля:

08 июля:

09 июля:

Бутерброд в разрезе:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Limping написал :
Сами по себе стены в этом доме обеспечивают вполне толковую шумоизоляцию:

Я жил одно время в таком домике - более хреновую шумоизоляцию поискать. Сосед рыгнул - слышно все обертона действа 140мм стены не обманешь

Limping написал :
Потом - шум сверху.

Угу. Я на 7-ом этаже слышал, как пускается лифтовый движок (всего в секции было 11 этажей) - это просто нечто, а не дома Одно хорошо - стены и полы исключительно ровные.

in my humble opinion

Тем не менее, за стеной у меня живет полной жизнью молодой сосед - и я его не слышу. Может быть, он уже принял меры к шумоизоляции, хотя ремонт давно не делал, и не относится к олигархам.
Есть, с чем сравнить: бывал в гостях в кирпичной 9-ти этажке, постороенной лет 40 назад - там слышно и разговоры (! обычные) из соседней квартиры, и из соседней комнаты - при всех закрытых дверях.

Лифт, действительно, бывает слышно, только не двигатель, а хлопание дверей, я думаю - из-за входной двери. Буду менять потом.
У меня 10-й этаж из 14-ти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Limping написал :
сосед - и я его не слышу.

Давно его видели?

Limping написал :
Лифт, действительно, бывает слышно, только не двигатель, а хлопание дверей

Это не так, слышно там гораздо больше. Поэтому вы и занялись устройством шумоизоляции.

Kvost написал :
140мм стены не обманешь

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

А в чем именно, извините, у вас вопрос?
Ну скажем, у меня сделана шумоизоляция в комнате 16 кв.м. Ушло насколько помню стены-потолок порядка 150 тыр вместе с работой (работа -- минимум 50%, сейчас думаю, что частично смог бы сделать сам). "Бутербродов" у меня нет, заказывал в фирме, занимающейся акустикой, делали они из ГКЛ по модифицированным кнауфовским чертежам.

fhlfibh,
я в последний раз занимался ремонтом во второй половине 90-х, тогда решали совсем другие задачи.
Теперь обмениваюсь опытом - чтобы принять решение по второй комнате (кстати вторая у меня тоже 16 кв.м.) Ну и оценить работу своего мастера, которого нашел здесь, на форуме.

Например, мастер утверждает, что наливной пол TIE-ROD I IVSIL - для теплых полов. Что он очень плохо растекается, в этом и проблема.
А мне тут написали: вероятно, было плохо загрунтовано (действительно, грунтовку делали спешно), не заделал щели и слишком много воды добавил.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Limping написал :
fhlfibh,
я в последний раз занимался ремонтом во второй половине 90-х, тогда решали совсем другие задачи.
Теперь обмениваюсь опытом - чтобы принять решение по второй комнате (кстати вторая у меня тоже 16 кв.м.) Ну и оценить работу своего мастера, которого нашел здесь, на форуме.

Например, мастер утверждает, что наливной пол TIE-ROD I IVSIL - для теплых полов. Что он очень плохо растекается, в этом и проблема.
А мне тут написали: вероятно, было плохо загрунтовано (действительно, грунтовку делали спешно), не заделал щели и слишком много воды добавил.

Пардон, ничего не понял...
Ваш опыт был бы очень интересен, если бы вы поподробнее расписали что, как и из чего именно было сделано и каков от этого наблюдается эффект. Я вот в упор не понял, из чего этот ваш "бутерброд" и что вы от него хотели получить...
И какое отношение Тие-род Ивсил имеет к шумоизоляции? Простые стяжки народ вон и из ЦПС делать умудряется, а она вообще не растекается. Ну и так далее.
А так -- вроде нормально, я бы сказал. Стоит, не падает. Шпаклевкой еще домазать.

fhlfibh,
по стене у меня "Пленэкс ЛФ-1" в рулоне, 10 мм и ГКЛ 12,5 мм. Это - уже на фотографиях. Эффект оценю позже, когда закончу отделку, принесу в комнату телевизор и опробую на практике.

На пол - подложка под ламинат нат. хвоя UNDERLAY Fibreboard 5 мм, а про стяжку пишу, чтобы посоветоваться - какой материал выбрать для остальной квартиры. Скорее всего, быстрозастывающий наливной, потому что в коридоре и кухне хочется завершить работы побыстрее, чем в зале.

11 июля:

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Limping написал :
Осмысленные комментарии - приветствуются

для такого пирога на стены применяют синий гипсокартон и монтаж с соответствующей технологией

Limping написал :
решил впихнуть в бюджет хоть какое-то снижение шума.

stas0, понятно, что можно потратить 2,5 бюджета только на шумку. Увы, сейчас не могу. Для следующей комнаты (спальни) - хорошо подумаю, оценю результат ремонта в зале.
Стены и потолок почти завершены.
12 июля:

Сейчас комната почти готова. Остаются только натяжные потолки.
Расстраивает результат, который получился на стенах:

  1. Стыки листов ГКЛ оказались неровные. После поклейки обоев - сильно бросаются в глаза несколько вертикальных линий на разных стенах.

Смотрю и думаю: нафига связался с ГКЛ? Стена-то была ровная.
Вбухал столько денег...

  1. Спустя дней 10 обои в одном месте стыка пошли пузырями и разошлись. Ну, это хотя бы устранимый недостаток...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

fhlfibh написал :
А в чем именно, извините, у вас вопрос?
Ну скажем, у меня сделана шумоизоляция в комнате 16 кв.м. Ушло насколько помню стены-потолок порядка 150 тыр вместе с работой (работа -- минимум 50%, сейчас думаю, что частично смог бы сделать сам). "Бутербродов" у меня нет, заказывал в фирме, занимающейся акустикой, делали они из ГКЛ по модифицированным кнауфовским чертежам.

да, надо бы взять шумоизоляцию в свой функционал...

Limping написал :
Стыки листов ГКЛ оказались неровные.

А правило приложить до поклейки не судьба? ИМХО, вычитайте с ваших мастеров.
Хотя ГКЛ в один слой на мягкой подложке.... Хоть бы в два слоя....

Ну и как качество шумоизоляции? Мне кажется с таким пирогом лучше не стало.... разве чуть чуть

BV, пока могу сказать, что гулкость существенно снизилась.
Я завершу монтаж потолка, затем принесу в комнату хотя бы телевизор и послушаю.

Эффективность можно оценить только в цифрах, было столько стало вооот столько. Всё остальное субъективно тяжелее -легче, громче-тише... По шумоизоляции наберите в поиске андрейн и прочтите все темы с его участием, вот например. И многие вопросы отпадут, хотя в вашем случае уже поздняк метаться и придётся надувать щёки и говорить что получилось просто супер. Удачи и хорошего настроения, и выкиньте вы этот телевизор.

Medtech, да, я читал много постов от Андрейна.
Я осознанно выбрал такой простой вариант потому, что не могу потратить 150 тыс. руб. только на шумоизоляцию в одной комнате, как fhlfibh.

Дешёвая рыбка, плохая уха. Считайте это экспериментом. В комнате поставьте мягкую мебель, гулкость уменьшится, гулкость это переотражение источника звука, видимо в комнате его было нечем поглощать. Ночные звуки очень сложно побороть, откройте окно и станете меньше слышать :+))

Ремонт завершен, смонтировали потолки. Выбрал простой белый Descor.

Фотографировать интерьер оказалось очень сложно. У меня почти белые обои и белый потолок. После установки потолка, когда комната приобрела законченный вид, обои стали смотреться со своим оттенком.

BV написал :
А правило приложить до поклейки не судьба? ИМХО, вычитайте с ваших мастеров.
Хотя ГКЛ в один слой на мягкой подложке.... Хоть бы в два слоя....

Вот запоздалые фотографии на тему "неустранимые недостатки на стенах":

Фотографии с линейкой сделаны там, где виднеются вертикальные швы
Диагноз мне поставили .

Обобщил всю о своих стенах. Из истории видно, что выбор, предложенный моими мастерами, был , к чему и привело.

Сейчас думаю, что в спальне сделаю только рекомендованную шумоизоляцию потолка, с виброизолированным креплением каркаса.

Limping написал :
Обобщил всю о своих стенах. Из истории видно, что выбор, предложенный моими мастерами, был , к чему и привело.

Сейчас думаю, что в спальне сделаю только рекомендованную шумоизоляцию потолка, с виброизолированным креплением каркаса.

автомобильную шумоизоляцию бутербродом сильно дороже встало бы? например stp?

drogs написал :
stp

Интересная мысль. Даже не задумывался раньше.
Нашел такую цену: лист 530×750 за 220 руб. На 16 кв. м. потребуется расчетно 41 лист = 9020 руб.
Смущает, что толщина = 2 мм. В первой комнате (я выше писал) использовал рулонный материал 10 мм и плиты 30 мм, и то считается, что эффект небольшой.

сплэн недорогой эффективный материал в паре с вибропластом будет думаю эффективнее, чем вариант представленный в этой теме...
стандартный бутерброд в автомобиле: вибропласт голд, сплен, вибропласт голд. По деньгам не знаю что выйдет. Но эффект думаю будет намного выше. В силу того, что материалы легко монтируемые с липким слоем, очень плотно прилегающие друг к другу.

... всё-таки для жилого помещения будем всерьёз рассматривать мало-мальски подходящие материалы :-)

Через неделю эксплуатации комнаты выяснил:

  • сверху всё слышно, эффект незначительный;
  • ИЗ комнаты звуки при закрытой двери практически не доносятся. Можно оставить работающий телевизор и забыть, что он там вещает, на вполне средней громкости.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Автоматериалы в основном имеют своей целью подавить вибрации тонких стальных листов. Как правило, это достигается просто увеличением массы стального листа путем наклейки вязких битумных или полимерных слоев.

В доме ситуация совершенно иная, нужно подавлять несравненно более тихие звуки. Подавить вибрацию 200 мм плиты железобетона наклейкой 2 мм резинки невозможно. Нужно создать отдельную стеновую плоскость, не связанную с железобетонной стеной, а между ними вставить продуваемый звукопоглощающий материал. Принцип прост: чем массивнее будет новая стена и чем толще будет прослойка минваты - тем выше звукоизоляция. Всё.