Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29
#3210995

Hello, All!

Вот какая занимательная история со мной приключилась.
Ввязался я в долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома.
Центр, кирпич, инд. проект, жилье, типа, "выше среднего уровня" (элитным вслед за рекламой не могу назвать).
По 50 килорубчиков за метр отслюнявил. Это для моего городишки хорошая цена.
Каждый день еду на работу мимо стройки, вижу, как растет коробка, радуюсь.
И вот как-то раз вдруг обращаю внимание, что уж больно окошки невысокие. День смотрю, другой смотрю, беспокойство нарастает.
Не будучи в силах продолжать бороться с нарастающей драмой, трясущимися руками беру рулетку, прихожу на объект, меряю и точно! Так и есть! Невысок теремок!
2760 от перекрытия до перекрытия. И это еще без стяжки!
На фоне того, что сейчас живу в панельке проекта 70-х годов прошлого века, где потолки 2850, у меня уже почти приступ клаустрофобии.
Это же почти как в фильме "Быть Джоном Малковичем". Осталось только потайную дверцу найти.

Да что ж это такое творится, люди добрые! (вопль отчаяния)
Сэкономили, $ук&! Превратили "элитный дом" в капсюльный отель...

Я, конечно, понимаю, что тут поднять дом, как бревенчатый сруб, не получится - кипричей под плиты перекрытия не напихаешь...
И все-таки, чтобы узнать истину, спрошу. А есть ли какие-нибудь стандарты-шмандарты, СНиПы-шмипы, которые бы определяли допустимый минимум потолков в жилых помещениях?
Или стругай, застройщик, дом, как совесть позволит, все равно в договоре указана только площадь?

Заранее спасибо всем ответившим.
С уважением, Денис.
Архангельск.

denimed написал :
2760 от перекрытия до перекрытия

под 2,5 в чистоте выйдет..а что должно быть это в проекте смотрите

denimed написал :
И все-таки, чтобы узнать истину, спрошу. А есть ли какие-нибудь стандарты-шмандарты, СНиПы-шмипы, которые бы определяли допустимый минимум потолков в жилых помещениях?

Станд.-СНиПов не знаю по этому поводу, но 2.40 ("чистыми") в хрущевках бывают.

бракодел написал :
под 2,5 в чистоте выйдет

2,6 , если потолки не штукатурить.

275 получится. Вполне нормально.

бракодел написал :
под 2,5

otyan написал :
2,6

Михалыч написал :
275

Кто даст больше?

denimed написал :
А есть ли какие-нибудь стандарты-шмандарты, СНиПы-шмипы, которые бы определяли допустимый минимум потолков в жилых помещениях?

Если мне не изменяет память, то 2600мм. Раньше работал на стройке. Так вот. На первом этаже было 2800мм, потому что там делали деревянные полы и стелили утеплитель. Выше только линолеум на голый бетонный пол.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Если еще пол ровный.А то ведь на стяжку все 6-7 см уйти может.Плюс покрытие 2см.

Михалыч написал :
275 получится. Вполне нормально.

denimed написал :
2760 от перекрытия до перекрытия.

Михалыч, это как, в 1 см стяжка пола с финишным покрытием вместе и без отделки потолка?

Вот пробегал мимо архитектор - спросил его про нормы. Минимум для жилых домов - 2800 в отметках, то есть "от пола до пола". Если считать, что плиты перекрытий стандартные 220, то от пола до потолка 2800-220=2580. Это минимум по нормам для кирпичных домов.

Для панельных допускается 2700 в отметках (производство панелей труднее переналадить, еще используются старые блок-формы).

У меня в кирпичной хрущевке 1961 г. 2410 в чистоте, при деревянных полах на лагах и натяжных потолках - это получается где-то 2750 в отметках.
То есть сами нормы за 50 лет особо не изменились. Но реально проектируют все же побольше, за минимум уж так откровенно не цепляются.

Так что если у Вас 2760 в чистоте - то все нормы выполнены с запасом.

Наливайкой - неровности и ламинат 8мм.
Потолок-шпаклевка и краска.
Зачем стяжка и гипсокартон на потолке?
Поэтому- 1см расход.Все...

Профан27, +1. Для германии, к примеру, норма 250. Т.к. при бОльшей высоте возрастает бесполезный расход на отопление, что недопустимо.

otyan написал :
2,6 , если потолки не штукатурить.

а тут уже , что и как . А 2.5 по любому должно быть.

Михалыч написал :
Наливайкой - неровности и ламинат 8мм.

Это если идеальное литое перекрытие. У товарища, я так понял, кирпичный дом. А плитное перекрытие чтобы так уложить - это немцы должны работать на стройке. Для наших строителей перепад в 3-5 см по комнате - норма.

Не думаю, что это так... Уверен, что все там ровно.
Работают навеняка иностранцы...

Михалыч написал :
Работают навеняка иностранцы...

Архан
гельск все-таки... там, наверное, лапландцы работают.

Профан27 написал :
Архан
гельск все-таки... там, наверное, лапландцы работают.

Ага, чернявые такие, как смоль.

Вот и я говорю- все там супер! Нет причин для беспокойства.
А 3-х метровые потолки остались только в 2-х этажных "сталинках" с деревянными перекрытиями...

Про высоту потолков и другие тонкости надо было выяснять перед заключением договора.
Обычно такие дома продают дороже в полтора раза. Там потолки закладывают 3,5м и сразу рекламируют этот факт. Во всех остальных вариантах- 2.5 норма. Все, что больше-подарок застройщика.

бракодел написал :
под 2,5 в чистоте выйдет.

В Хрущевках 60-х годов 255см - и то больше

Михалыч написал :
Во всех остальных вариантах- 2.5 норма.

Ага, гостинная в квартире свободной планировки метров так 30 и с потолком 2,5

"Бачылы очи, що куповалы? Ось топер ижьте, хочь повылазьте!"
Что мешало выяснять эти вопросы до того, как деньги вбухивать?
Штаны какие-нибудь или тапки покупаем - так десять раз померяем, и шовчики разглядим, и наклейку почитаем... а тут квартира!

Просю пардону за свой украинский.

Мне бы такие потолки

denimed написал :
На фоне того, что сейчас живу в панельке проекта 70-х годов прошлого века, где потолки 2850, у меня уже почти приступ клаустрофобии

По-моему у нас не было в панельках таких потолков...

Михалыч написал :
Наливайкой - неровности и ламинат 8мм.
Потолок-шпаклевка и краска.
Зачем стяжка и гипсокартон на потолке?
Поэтому- 1см расход.Все.

А если сосед сверху такой-же пол сделает-каждый шорох слышно будет.

Не понравится- продашь. Цена квартиры на этапе "фундамента" и "сдано" существенно различаются.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

у меня в панельке 86-го года- 263 см - вполне комфортно, а вот 250- это уже для меня низко, в доме в цоколе 255- и то низковато... поэтому конечно из 280 в 265 будет сначала некомфортно, но в целом- не самый плохой вариант, имхо :-)

Vo.V.A. написал :
По-моему у нас не было в панельках таких потолков...

Тоже сомнение гложет. Панельные серии с такой высотой этажа - 2850 в чистоте - видеть не приходилось. Крупноблочные дома были такие, совсем новые панельные тоже вроде бывают, а 70-х годов?
denimed, а фотку Вашего панельного дома не покажете? Может, серию знаете? Интересно.

Не знай-не знай. У нас везде 255 см - вполне себе ничего, нормально.
Жил в детстве в коммуналке-сталинке, так там 370 см, ИМХО, перебор.

denimed написал :
Не будучи в силах продолжать бороться с нарастающей драмой, трясущимися руками беру рулетку, прихожу на объект, меряю и точно! Так и есть! Невысок теремок!
2760 от перекрытия до перекрытия. И это еще без стяжки!

C жыру беситесь, уважаемый