Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3260793

Скажите, это не запрещено? И как это обычно делается, обычная ivsil vodostop подойдет?

Не надо там ничего делать. И пол тоже у себя в стояке не гидроизолируйте. У соседей потоп будет, так хоть по стояку сольется вниз.

Kappa Mike написал :
И пол тоже у себя в стояке не гидроизолируйте. У соседей потоп будет, так хоть по стояку сольется вниз.

Именно так и делайте.
Конечно,есть нормы и правила...а есть "проза жизни".По ней пусть лучше вода пройдет мимо,по стояку,а не затопит все вокруг.

mihamaster, Но есть и обратная сторона медали) если потоп случился у тебя))

mihamaster написал :
...а есть "проза жизни". По ней пусть лучше вода пройдет мимо,по стояку,а не затопит все вокруг.

Пусть лучше ОДИН РАЗ у соседей сверху подтопит хорошенько. Если люди вменяемые, впредь будут следить за тем, чтобы протечек никаких и никогда не было.
А отделаются "малой кровью" - так и будут регулярно подтапливать "по стояку".

Я бы расковырял место прохождения труб, убрал бы всё лишнее (строительный мусор), одел бы на трубы куски трубчатой полиэтиленовой пенной теплоизоляции, большие объёмы подпенил бы монтажной пеной, далее вровень с потолком заделал бы пену слоем плиточного клея. И трубы не будут касаться перекрытий, и звукоизоляция есть, и нет герметичности для воды (просочится, если что), и на будущее расковырять и восстановить легко.

Ничего не надо гидроизолировать.

Kappa Mike написал :
У соседей потоп будет, так хоть по стояку сольется вниз.

Проверено.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

mihamaster написал :
Именно так и делайте.
Конечно,есть нормы и правила...а есть "проза жизни".По ней пусть лучше вода пройдет мимо,по стояку,а не затопит все вокруг.

Интересно, а мне что делать? Квартира на первом этаже, в подвале постоянно рвет канализацию - вся вонь в туалете. А у соседей сверху постоянно подтекает, да плюс ещё конденсат на трубах. Поэтому зимой вода по трубам течет, капает на деревянные перегородки (каркас для панелей, что бы ни видеть труб). Плюс на полочки, которые там оборудованы, заливает водой - ничего туда не положишь. К соседям обращались -показывают, что всё сухо (течет где то под кафелем).
Потому я:

  1. Гидроизолирую пол в туалете - что бы ни воняло.
  2. Гидроизолирую потолок, что бы не текло - пускай соседи сами со своими трубами разбираются
  3. Теплоизолирую трубы - что бы избавиться от конденсата
    Или есть какие то другие варианты?

Спех написал :
Пусть лучше ОДИН РАЗ у соседей сверху подтопит хорошенько. Если люди вменяемые, впредь будут следить за тем, чтобы протечек никаких и никогда не было.

Вы представьте ситуацию.Например,залив сверху.По стояку вода просто пройдет мимо.Если у соседей гидроизоляция,тогда вода растекается по ВСЕЙ площади.А вода,как известно,"дырочку найдет".В результате ВАС затопит целиком.Оно вам надо?? Другой вариант,что у вас протекает вниз.Протекло по стояку и ладно.Самое большее-затопите техшкаф у соседей.Если у вас сделана гидроизоляция,имеем тот же фиг,только вид сбоку.Затопите соседей по всей площади.А себя тем более.
Скорее всего вам это тоже не надо.
Примеров тому масса.У меня даже видео есть с одного объекта.
Там вода текла по стояку с шестого этажа(я работал на втором).Текло дней пять!!НИКОГО не затопило.Все умные оказались,без гидроизоляции.

zenz написал :

  1. Гидроизолирую потолок, что бы не текло - пускай соседи сами со своими трубами разбираются

Похожий вариант описан выше.Вода,скорее всего,начнет растекаться по большей площади.Ясно,что надо "трясти" соседей.

zenz написал :

  1. Гидроизолирую пол в туалете - что бы ни воняло.

Скорее всего надо.Вонь-это плохо.Тогда тем более надо решить вопрос с заливом сверху,иначе вода начнет скапливаться у вас на полу.
P.S. А самый плохой вариант-когда вода проходит ПОД гидроизоляцию.Она оттуда не испаряется.Все начинает гнить(и вонять).К тому же и конструкции разрушаются.

mihamaster, спасибо за ответ

mihamaster написал :
Вы представьте ситуацию. Например,залив сверху. По стояку вода просто пройдет мимо. Протекло по стояку и ладно.

А что мне представлять?
Когда квартиру надо мной сдавали, меня пять раз заливали за два года сдачи.
Ущерб минимизировался не дыркой по стояку (она как раз была), а моим мгновенным реагированием (чудом оказывался дома).
Потому как и по стояку текло, и мимо стояка по швам перекрытий, и по лестничной клетке текло.
Каждый раз протечка была по невнимательности - то "шланг срывало со стиралки", то "пакет в раковине засосало" - всегда их вина.
Брал деньги небольшие в воспитательных целях. И всё равно всё повторялось - пока не съехали.

Стали жить сами хозяева - молодая семья. Сразу ремонт затеяли. Меняли сантехнику - по невнимательности меня опять подтопили (забыли про старый худой вентиль). Вина их была очевидна, разошлись маленькой "воспитательной" суммой, отношения хорошие, здороваемся, общаемся, с тех пор никаких заливов не было. Дырку по стояку они сами зацементировали.

А так, чтобы пять дней через пять этажей текло по стояку и всем было пофигу - такого у нас нет.

Спех написал :
А так, чтобы пять дней через пять этажей текло по стояку и всем было пофигу

Там дело было не в "пофиге". .Дом-новостройка.Кто живет,кто нет.Пока хозяев нашли,то-се.А воду перекрыть-как жить?Так и ждали пять дней.Течет мимо и ладно.
У вас ситуация другая.От "глобального" залива не спасешься "дырочкой".
Сейчас работаю на квартире-новостройке.Только сегодня был разговор по теме.На прежней квартире заказчик сделал у себя гидроизоляцию.Начался залив сверху.В результате он спас нижние этажи от залива,а у самого все полы(пробка замковая) на выброс.Так вот в этой квартире четкое указание НЕ заделывать зазор возле стояка.