Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238703

Собственно в этом и вопрос. Как надежно закрепить зеркальное полотно к потолку из ГКЛ? Размер зеркала 3000х500. Надо, чтобы не был виден крепеж. Зеркало будет обрамлено галтелями типа брегета на картине. Клеить побаиваюсь.

Есть специальные жидкие гвозди, для зеркал, поспрашивайте на рынках, по-моему упаковка (в смысле туба) красного цвета, я брал в ОБИ, знаю есть и в Лерое. Но там совершенно точно написано, что в том числе и для зеркал. А та штука, которую Вы клеить собираетесь, по-моему багет, а брегет это та штука, которая звонит в кармане(в смысле часы карманные с боем). Багет тоже можно клеить жидкими гвоздями, а можно и и для надежности и саморезами прикрепить(есть специальные дюбеля - бабочки), а головки утопить и потом замазать специальным воском для реставрации старинной мебели или просто шпаклевкой по дереву. А уж совсем надежно - это специальными скобками металлическими по периметру закрепить(не забудьте междуметаллом и стеклом положитьб что-нибудь мягкое, типа фланели или резины, пойдет и тонкий мягкий пластик), а скобы эти закрыть(замаскировать) багетом. Ну а жидкими гвоздями для зеркал это обязательно. Успехов.

А не страшно по голове получить?
Этож три!! метра толстого стекла. Зачем на потолке настоящее зеркало? Достаточно создать зеркальный эффект (если уж захотелось).

Я бы посоветовал натяжной зеркальный потолок из ПВХ пленки. Можно выбрать зеркало с оттенком.Может чуть дороже, зато плюсов масса.
Или сделать самому - взять пластик тоненький, легкий и накатать зеркальную пленку Оракал или похожую

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

самое правильное - приклеить на специальные жидкие гвозди для зеркал. Сложность будет в том, чтобы зеркало не сломать, когда поднимать будете и прижимать к ГКЛ. Большая площадь очень. Помимо этого надо крепко закрепить зеркало на потолке, чтобы контакт не ослаб, пока клей сохнет. Я например прижимал зеркало к потолку с помощью металлических направляющих, правда зеркало гораздо меньше было - 800х800мм. Ну и клея Вам понадобиться много (тубуса три точно). На фото зеркало заклеено, чтобы не запачкать

Конечно, по голове получить охоты нет! Потому и на клей крепить побаиваюсь. Натяжной зеркальный не нравится мне своим колыханием и дрожанием. Да и потолок уже оформлен ГКЛ с подсветкой. Задача стиоит надежно закрепить длинную и узкую полоску настоящего зеркала. Вид будет примерно такой:

Извините меня конечно, но это не три метра. А если, ТТТ, затопят Вас?

Если будет землетрясение, ТТТ через левое, тоже ничего хорошего. Вес 1,5 кв.метра зеркала примерно 15 кг, что, я думаю, не такая большая нагрузка на ГКЛ, при такой площади. Есть ли какие-нибудь прижимы для зеркал, которые держат за кромку? У нас в продаже встречал только те, которые крепят за отверстие в зеркале.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Есть специальные П-образные прижимы, правда для крепления зеркал на стену. Вся нагрузка приходится на торец зеркала. На потолке ИМХО эти крепления в Вашем случае ненадежны, так как вес зеркала будет распределятся на них. Они то выдержат, а вот зеркало лопнет именно в местах крепления (попробуйте поднять 3-метровое зеркало над землей плашмя, держа его только за края?).
Только клеить, так как нагрузка будет распределятся равномерно по потолку и зеркало не будет работать на изгиб. Если боитесь за клей, то продублируйте его еще и такими креплениями по краям. Только учтите что они выступать будут и багет просто так не ляжет.

Я хочу нагрузку распределить равномерно по длинной стороне зеркала, используя направляющую примерно такой формы: h. Осталось только найти такую направляющую. Если не найду, буду клеить. Только придется что нибудь придумывать, как прижать такое длинное полотно, пока жидкие гвозди схватятся.

Можно сначала приклеить на полу к обратной стороне зеркала много строганных брусков 50*50 мм шагом 20 см, а к потолку уже крепить бруски.

Andrey86, не понял, переведи. Зеркало должно крепится на ГКЛ как можно плотнее, допустимо 10мм от него. А тут бруски на 50.

ВОПРОС:
Ванная.Нужно приклеить к стене зеркало (1500х800).
Жидкие гвозди для стекла пойдут ?
Основу под зеркало необходимо шпаклевать (или другим каким то образом изолировать от бетонной стены) ?
Необходимо или нет дополнительно проклеивать зеркало защитной пленкой во избежание его случайного разбива ?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

motomik написал :
накатать зеркальную пленку Оракал

А есть зеркальная пленка без искажений?
Я не встречала. У меня есть Оракал серебро,обещали эффект зеркала, а на самом деле чистота отражения оставляет желать лучшего. Да, видно все в нем, но не так, как в зеркале чисто.
Теперь стоит оргромный рулон этого серебра,девать некуда, выбросить жалко. Хоть и не огромных, но денег стоил.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

penelopa написал :
Конечно, по голове получить охоты нет! Задача стиоит надежно закрепить длинную и узкую полоску настоящего зеркала. Вид будет примерно такой:
Изображения

Если планируете прикреплять с помощью рамы или подобного, то ИМХО крепление должно быть надежным /за исключением землятресения/, ведь в планках рамы будут сделаны пазы, на которые обопрется зеркало по всей плоскости.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

а кто-нить имеет зеркальный потолок на основе настоящих стеклянных зеркальных плиток (не алюминиво-хромовая мура). Интересно, "внушаить"? , стоит "заморачиваться" ?

sergeynos Я приклеивал зеркало в ванную на жидкие гвозди, специально для зеркал. Где-то читал, что амальгама может потемнеть от простого клея. Для подстраховки еще покрасил обратную сторону зеркала краской, перед нанесением клея. ИМХО, при приклейке зеркала нет необходимости обклеивать его пленкой, так как клей наносится полосками по всему полотну и при случайном разбивании оно останется на стене. Пленку наклеивают, когда зеркало не приклеивается, чтобы оно не рассыпалось. Обычно так делают в шкафах-купе.
Мила, я думаю закрепить направляющие для зеркала через дюбель-бабочку для ГКЛ, расположив их на расстоянии 30-40см друг от друга. Вес полоски зеркала всего 15 кг. Кстати, мне тоже не понравилась зеркальная пленка, поэтому остановился на настоящем зеркале.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

penelopa написал :
Я приклеивал зеркало в ванную на жидкие гвозди, специально для зеркал.

На этих гвоздях так и написано "для зеркал"?

Если клеить, то главным критерием выбора клея, помимо того, что он по определению должен быть предназначен для подобных материалов, но и еще заточен под вертикальные нагрузки. В основном при приклеивании к стене, клей работает на сдвиг, что совсем не гарантирует тех же потребительских свойств на потолке. Тем более при приклеивании такой плоскости.

trebute, я уже отказался от идеи клеить зеркало на потолок, очень геморно надежно прижать его для схватывания клея. Остановился на закреплении его длинных сторон при помощи направляющих типа буквы h. Сейчас занимаюсь поиском подобного девайса. Кто подскажет, видели такие?

можно попробовать сделать крепежом багет. Жестко крепим длинные стороны багета к потолку, а затем в паз помещаем зеркало по принципу подвесных потолков, потом короткие стороны багета.

trebute, у меня багет из полистирола, непрочный. Думаю сначала закрепить зеркало металлической полосой типа как порожек на ламинате, а затем все закрыть багетом. Путаю с брегетом((((

Тут принципиально не чем крепить, а как. Как мне представляется, наиболее приемлемый вариант это не закрепление зеркала на потолке,а его подвеска т.е. просто положить на какие-нибудь направляющие. Таким образом можно будет избежать напряжений, и следовательно меньше опасений, что оно, это зеркало, когда-нибудь опустится на голову. Как вариант, берется алюминиевый П профиль (размеры разные бывают), крепится на саморезы к потолку, ну а в пазы....

Ну, и я о том-же. Направляющая только поддерживает зеркало в состоянии покоя. Никаких нагрузок на стекло нет. Только П-образный прфиль не совсем подходит. Ищу h-образный. Не найду, буду приспосабливать порожек. П-образный профиль сложно закрепить на потолке, что-бы паз был сбоку. Имею ввиду, что сложно потом зеркало вставлять, когда профили уже закреплены.

Честно говоря, не очень понял в чем сложность. Берется П профиль, кладется на бок, просверливаются сквозные отверстия. на той стороне, что внизу, рассверливается отверстие под отвертку, далее прикладываем пофиль к потолку вставляем саморез и... какие в данном случае затруднения? Ведь все то же, что и с h профилем. Зато получаем более удобную поверхность под дальнейшую отделку багетом.

2trebute Затруднение вызывает, как потом в образовавшиеся направляющие вставить 3-х метровую полосу зеркала. С узкой стороны не получится, стена, однако. У меня такая технология: сначала крепим одну направляющую к потолку. Потом с помощником вставляем зеркало в закрепленную напрвляющую, одеваем на зеркало другую, и, вместе с зеркалом, крепим вторую направляющую к потолку.
Закреплять П-направляющие на потолок с зазором, чтобы потом вставить стекло (как стекло в сервантах) побаиваюсь. Придется потом как-то расклинивать зеркало от поперечного смещения.

Времени много прошло, в самый раз спросить : " Как зеркало ведет себя на потолке? Если удалось закрепить конечно."
Если можно, приложите фото.

selpotok наверное, зеркалу на потолке не понравилось и писать поэтому больше некому...

На днях закончил монтаж сегментов зеркальных на потолке. Сегменты образуют общий круг, а между сегментами еще будет гипсовая лепка. Прикольно получилось. Самое интересное это разметка.

selpotok написал :
Если удалось закрепить конечно."

А я бы крепил зеркало на потолок на самодельные направляющие Z образной формы. Вырезаются болгаркой из ГКЛ профиля сегмент с углом. Длина заготовки небольшая, 0.5м к примеру, чтоб легче было гнуть. Потом в тисках с помощью метал. полосы, имитирующей толщниу зеркала сгибается еще один угол. Просверливаются отверстия. направляющая из кусков крепится на потолок. Потом зеркало заводится одним краем в закрепленную уже на потолке направляющую. Потом помощник держит зеркало. Крепится вторая направляющая. Багет присверливается потом отдельно.

selpotok написал :
" Как зеркало ведет себя на потолке?

Да никак, видимо не нашли:

penelopa написал :
Ищу h-образный

Вот такая штука вышла

2,55 м в диаметре.