Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#724488

Вопрос: нужно ли выносить на гипсокартоновый потолок крюк для люстры или он в состоянии выдержать ее вес. Люстра планируется не "дворцового" типа

если под крепление лючтры положите профиль, и рядышком с ним поставте подвес, и люстра не тяжелая, то можно и не делать крюк.
Если сомневаетесь, то лучше сделать.

сейчас 0 плафочик дежурного освещения на светодиодах китайский, через год уже дворцовый хрусталь с канделябрами захочется повесить... однозначно лучше сразу серьёзный анкерный подвес в бетон загнать... стоит-то копейки... 50 рублей - это уже для него даже запредельная цена или и этих не осталось?
Смысл спрашивать?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

loka написал :
Вопрос: нужно ли выносить на гипсокартоновый потолок крюк для люстры или он в состоянии выдержать ее вес. Люстра планируется не "дворцового" типа

Если гк 12,5 мм, профиоя через 400 мм, шурупы- точки крепления гк к каркасу через 170-200 мм хватит "ласточки" -крючек с открывающейся подпружининой защелкой вставленой через отверстие в гк, вешал люстры и с хрусталем, а так профиль с вложеным в него бруском в месте предпологаемого расположения люстры , или на пару дюбелей "моли", тоже по гк

 

undefined написал :
Вопрос: нужно ли выносить на гипсокартоновый потолок крюк для люстры или он в состоянии выдержать ее вес. Люстра планируется не "дворцового" типа

 Я бы не стал рисковать. Лучше все же сделать более крепкое крепление. В вашем варианте как раз крючок.

 

undefined написал :
Вопрос: нужно ли выносить на гипсокартоновый потолок крюк для люстры или он в состоянии выдержать ее вес. Люстра планируется не "дворцового" типа

 Специальное крепление- ласточка, крюк с подпружининым хвостом, гипс 12,5 мм, вешал люстры не раз, не падают, закладываем брус или фанеру при условии тяжелых люстр

 

Вопрос: нужно ли выносить на гипсокартоновый потолок крюк для люстры или он в состоянии выдержать ее вес. Люстра планируется не "дворцового" типа
 Гиспокартонные потолки и так-то... фикция, трещащая через год-два. А уж цеплять к ним что-то, увеличивающее нагрузку на них я-б не стал. Вырезать дырку и через неё просверлить нужное для дюбеля отверстие в бетоне. Затем загнать анкерный болт-крюк туда. А дыра прикроется декоративным колпаком люстры.

 

zvezdopad написал :
 

undefined написал :
Вопрос: нужно ли выносить на гипсокартоновый потолок крюк для люстры или он в состоянии выдержать ее вес. Люстра планируется не "дворцового" типа

 Гиспокартонные потолки и так-то... фикция, трещащая через год-два. А уж цеплять к ним что-то, увеличивающее нагрузку на них я-б не стал. Вырезать дырку и через неё просверлить нужное для дюбеля отверстие в бетоне. Затем загнать анкерный болт-крюк туда. А дыра прикроется декоративным колпаком люстры.

 Вы с гипсом не работаете, все по наслышке, трещины через год-два у дилетантов, если каркас набран правильно, точек крепления гипса к каркасу не через полметра, швы забиты не финишом, не прещит и без любимого стеклохолста, я лет 9 назад сделал на техцентре двухуровневый потолок, тот обьект возле автотрассы и жд путями, фуры и составы товарники туда сюда, трещин нет, холст и флизелин не клеили, привыкли с сумасшедшим запасом прочности при совдепии, ну хотите укрепить, дело Ваше, но все в бетоне и металле это параноя

Отнюдь! Я даже имею некий "диплом" об обучении у Кнауфа технологии работы с их конструкциями. Сертификатов тогда правда не выдавали - не нужны были. Так вот, могу смело говорить, что даже потолки, сделанные без малейших отступлений от технологии Кнауф, трещат через некоторое время (т.е. дают трещины). Однажды даже был в суде в качестве свидетеля обвиняемой стороны (Кнауфа). Когда заказчик тщился слупить с нас за потрескавшийся потолок. Однако, экспертиза специалистов Кнауф обследовала работу и признала, что всё сделано в строгом соответствии с технологией. ТОгда зак подал в суд на Кнауф. И проиграл. Трещины признали результатом осадки здания.

Та шта-а... зря вы столь самоуверенно...

 

А насчёт "неправильно набранного каркаса и молого кол-ва точек крепления"... чего ерунду-то несть? Интернет есть давно, и столь-же давно Кнауф выкладывает документацию на свою технологию. Как там можно ошибиться - не представляю.

 

zvezdopad написал :
Отнюдь! Я даже имею некий "диплом" об обучении у Кнауфа технологии работы с их конструкциями. Сертификатов тогда правда не выдавали - не нужны были. Так вот, могу смело говорить, что даже потолки, сделанные без малейших отступлений от технологии Кнауф, трещат через некоторое время (т.е. дают трещины). Однажды даже был в суде в качестве свидетеля обвиняемой стороны (Кнауфа). Когда заказчик тщился слупить с нас за потрескавшийся потолок. Однако, экспертиза специалистов Кнауф обследовала работу и признала, что всё сделано в строгом соответствии с технологией. ТОгда зак подал в суд на Кнауф. И проиграл. Трещины признали результатом осадки здания.

Та шта-а... зря вы столь самоуверенно...

 Усадка здания, это перебор, примерчик не в счет, при усадке не только гипс, все трещит, вы в крайности не впадайте, я говорю о том что люстру и без закладных вешать можно, ну если не чешсий хрусталь, только не "потолочный" гипс, как его называют, 12,5 мм и нормально со швами поработать надо, а Вы усадка...

 

zvezdopad написал :
Отнюдь! Я даже имею некий "диплом" об обучении у Кнауфа технологии работы с их конструкциями. Сертификатов тогда правда не выдавали - не нужны были. Так вот, могу смело говорить, что даже потолки, сделанные без малейших отступлений от технологии Кнауф, трещат через некоторое время (т.е. дают трещины). Однажды даже был в суде в качестве свидетеля обвиняемой стороны (Кнауфа). Когда заказчик тщился слупить с нас за потрескавшийся потолок. Однако, экспертиза специалистов Кнауф обследовала работу и признала, что всё сделано в строгом соответствии с технологией. ТОгда зак подал в суд на Кнауф. И проиграл. Трещины признали результатом осадки здания.

Та шта-а... зря вы столь самоуверенно...

 

А насчёт "неправильно набранного каркаса и молого кол-ва точек крепления"... чего ерунду-то несть? Интернет есть давно, и столь-же давно Кнауф выкладывает документацию на свою технологию. Как там можно ошибиться - не представляю.

 И еще, в штатах в сейсмически активных районах в монолитках и небоскребах перегородки и потолки из гипса, трещин нет, швы давно армируються спец лентой бумажной, а не серпянкой, думаю и не катастрофическую усадку такой потолок выдержал бы

 

zvezdopad написал :
Отнюдь! Я даже имею некий "диплом" об обучении у Кнауфа технологии работы с их конструкциями. Сертификатов тогда правда не выдавали - не нужны были. Так вот, могу смело говорить, что даже потолки, сделанные без малейших отступлений от технологии Кнауф, трещат через некоторое время (т.е. дают трещины). Однажды даже был в суде в качестве свидетеля обвиняемой стороны (Кнауфа). Когда заказчик тщился слупить с нас за потрескавшийся потолок. Однако, экспертиза специалистов Кнауф обследовала работу и признала, что всё сделано в строгом соответствии с технологией. ТОгда зак подал в суд на Кнауф. И проиграл. Трещины признали результатом осадки здания.

Та шта-а... зря вы столь самоуверенно...

 

А насчёт "неправильно набранного каркаса и молого кол-ва точек крепления"... чего ерунду-то несть? Интернет есть давно, и столь-же давно Кнауф выкладывает документацию на свою технологию. Как там можно ошибиться - не представляю.

 Вы в строительстве работаете? Я зарабатываю этим на хлеб, поверьте таких виртуозов насмотрелся, есть толкоыые мастера, думаю 10%, остальные от без исходности в стройку подались, недавно три бригады маляров прораб с адвокатского центра выгнал, люди элементарных азов работы с гипсом не знают, а мнение о себе, ну профи

Какие такие крайности, любезный?! Надеюсь ведаете, что усадку имеют абсолютно все здания? А что они "усаживаются" постоянно, всё время их жизни? ТОгда "апчём базар", простите?

 Именно потому, СПЕЦИАЛИСТЫ Кнауф не рекомендуют ГКЛ потолки в больших (многоквартирных) домах.

А насчёт подвешивания люстр на гипс - дело ваше, вешайте хоть коммунистов на гипс. Я-же предпочту большую уверенность и повешу на бетон.

 

 

Отнюдь! Я даже имею некий "диплом" об обучении у Кнауфа технологии работы с их конструкциями. Сертификатов тогда правда не выдавали - не нужны были. Так вот, могу смело говорить, что даже потолки, сделанные без малейших отступлений от технологии Кнауф, трещат через некоторое время (т.е. дают трещины). Однажды даже был в суде в качестве свидетеля обвиняемой стороны (Кнауфа). Когда заказчик тщился слупить с нас за потрескавшийся потолок. Однако, экспертиза специалистов Кнауф обследовала работу и признала, что всё сделано в строгом соответствии с технологией. ТОгда зак подал в суд на Кнауф. И проиграл. Трещины признали результатом осадки здания.

Та шта-а... зря вы столь самоуверенно...

 

А насчёт "неправильно набранного каркаса и молого кол-ва точек крепления"... чего ерунду-то несть? Интернет есть давно, и столь-же давно Кнауф выкладывает документацию на свою технологию. Как там можно ошибиться - не представляю.

 Вы в строительстве работаете? Я зарабатываю этим на хлеб, поверьте таких виртуозов насмотрелся, есть толкоыые мастера, думаю 10%, остальные от без исходности в стройку подались, недавно три бригады маляров прораб с адвокатского центра выгнал, люди элементарных азов работы с гипсом не знают, а мнение о себе, ну профи

 А я по-вашему зарабатываю онанизмом, а ГКЛ/ГВЛ конструкциями от скуки занимался? Говорю-же вам - для больших(тяжёлых) зданий с заметной усадкой ГКЛ потолки НЕПРИМЕНИМЫ! Сами Кнауфцы не скрывают этого. Понятно, что технология простая и сулящая хорошие заработки работягам, вот её и пользуют незнамо где, вне зависимости от "подходит-неподходит" для данного объекта.

А насчёт работы с ГКЛ... вы-б знали-видели - какие фигуры мы делали! Колонны с кракелюрами это самое простое.

 

zvezdopad написал :
 

dmitro+ написал :
 

zvezdopad написал :
Отнюдь! Я даже имею некий "диплом" об обучении у Кнауфа технологии работы с их конструкциями. Сертификатов тогда правда не выдавали - не нужны были. Так вот, могу смело говорить, что даже потолки, сделанные без малейших отступлений от технологии Кнауф, трещат через некоторое время (т.е. дают трещины). Однажды даже был в суде в качестве свидетеля обвиняемой стороны (Кнауфа). Когда заказчик тщился слупить с нас за потрескавшийся потолок. Однако, экспертиза специалистов Кнауф обследовала работу и признала, что всё сделано в строгом соответствии с технологией. ТОгда зак подал в суд на Кнауф. И проиграл. Трещины признали результатом осадки здания.

Та шта-а... зря вы столь самоуверенно...

 

А насчёт "неправильно набранного каркаса и молого кол-ва точек крепления"... чего ерунду-то несть? Интернет есть давно, и столь-же давно Кнауф выкладывает документацию на свою технологию. Как там можно ошибиться - не представляю.

 Вы в строительстве работаете? Я зарабатываю этим на хлеб, поверьте таких виртуозов насмотрелся, есть толкоыые мастера, думаю 10%, остальные от без исходности в стройку подались, недавно три бригады маляров прораб с адвокатского центра выгнал, люди элементарных азов работы с гипсом не знают, а мнение о себе, ну профи

 А я по-вашему зарабатываю онанизмом, а ГКЛ/ГВЛ конструкциями от скуки занимался? Говорю-же вам - для больших(тяжёлых) зданий с заметной усадкой ГКЛ потолки НЕПРИМЕНИМЫ! Сами Кнауфцы не скрывают этого. Понятно, что технология простая и сулящая хорошие заработки работягам, вот её и пользуют незнамо где, вне зависимости от "подходит-неподходит" для данного объекта.

А насчёт работы с ГКЛ... вы-б знали-видели - какие фигуры мы делали! Колонны с кракелюрами это самое простое.

 Ну коллега, я плоскими потолками тоже не удовлетворяюсь, вензеля зачетные делам тоже, а в больших зданиях, как Вы выразились, деформационные швы надо учитывать, а не расказывать что гипс дерьмо, штукатурка раньше лопнет чем гк конструкция, или Вы и тут спорить будете, у стройматериалов свое назначение, я в основном занимаюсь монтажем гипса, поэтому так уверен в своих слрвах, и с усадкой зданий сталкивался не раз, если есть опыт и мозг, проблемы сводяться до миниума, согласитесь

Вы вновь не поняли написанного по-русски? Я-же ещё раз повторяю - технология соблюдается "от и до", без малейших нарушений. Однако даже сами Кнауфцы признаются, что точное соблюдение технологии далеко не всегда является гарантией от растрескивания. Вы-б были на том суде. Как усирались адвокаты истца к Кнауфу, каким ужами они извивались. Однако даже Кнауф был вынужден признать, что не всё зависит от технологии и материалов. Что есть стихии, супротив коих никакой кнауф не поможет, будь он супер-пуперским. И одна из них - физика материалов и геология под зданиями. Т.е. против неизбежной как восход солнца  усадки зданий кнауф бессилен. И избежать усадки люди тоже бессильны. А что ещё более печально это то, что узнать каковой окажется эта осадка у рядового человека нет никакой возможности. Поскольку он не знает ни геоподосновы, ни тонкостей проекта здания, ни качества его исполнения, ни сумм, уворованных из строительства. Мне к сожалению не встречалось ГКЛ потолков, простоявших без трещин более 3-х лет. О чём я честно и заранее предупреждаю заказчиков. Вот для перегородок-стен технология Кнауф - самое то. А потолки - это от лукавого.

 

zvezdopad написал :
Вы вновь не поняли написанного по-русски? Я-же ещё раз повторяю - технология соблюдается "от и до", без малейших нарушений.

 Не верю...Все остальное - это бред....

Баш майсторът

 

 
Вы вновь не поняли написанного по-русски? Я-же ещё раз повторяю - технология соблюдается "от и до", без малейших нарушений.
 Не верю...
Все остальное - это бред....
 На здоровье. Однако, экспертиза от Кнауф сделала именно такой вывод - конструкция, смонтированая без отступления от технологии Кнауф и из материалов Кнауф, дала трещины в районах стыков. Возможно это и бред, но не мой, а специалистов Кнауф. Ко мне-то какие претензии?

Представитель компании Регистрация: 15.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Выносить крюк для крепления люстры на поверхность потолка нет необходимости (если это конечно не люстра более 25 кг - в этом случае предусматривается крепление оборудования непосредственно к плите перекрытия и тогда этим крепежом может быть и крюк). Обычно оборудование крепится на плоскость самого потолка с помощью дюбелей Мола, Дрива. На 1 слой ГКЛ 12.5 допускается нагрузка – 5кг/кв.м, на 2 слоя ГКЛ 12.5 допускается нагрузка – 10кг/кв.м. Грузы 10-25кг/кв.м. должны крепиться к металлическому каркасу или закладной.

Я-бы всё равно не стал-бы добавлять нагрузки к сомнительной конструкции.

Gyproc написал :
Выносить крюк для крепления люстры на поверхность потолка нет необходимости (если это конечно не люстра более 25 кг - в этом случае предусматривается крепление оборудования непосредственно к плите перекрытия и тогда этим крепежом может быть и крюк). Обычно оборудование крепится на плоскость самого потолка с помощью дюбелей Мола, Дрива. На 1 слой ГКЛ 12.5 допускается нагрузка – 5кг/кв.м, на 2 слоя ГКЛ 12.5 допускается нагрузка – 10кг/кв.м. Грузы 10-25кг/кв.м. должны крепиться к металлическому каркасу или закладной.

есть обоснованное мнение, что "удлинитель крюка" из 12 арматуры несет больше, нежели тонкие стандартные профиля.
к тому же он позволяет впоследствии приякорить монтажную площадку под другую люстру, т.к. ныне люстры не вешают на крюки, вследствие низких потолков в панельных домах.

Представитель компании Регистрация: 15.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 40

sanya1965, если вопрос в том, что будет выдерживать большую нагрузку на растяжение - профиль для ГКЛ или 12 арматура, соглашусь, что у арматуры скорее всего будет преимущество. Но если вопрос попрежнему - нужно выносить крюк или нет, то при массе люстры менее 25 кг - не надо, более – нужно.
Современные люстры, тем более при невысоких потолках, вряд ли будут весить более 25 кг, поэтому практически любую люстру можно будет приякорить непосредственно к ГКЛ потолку.

Gyproc написал :
sanya1965, если вопрос в том, что будет выдерживать большую нагрузку на растяжение - профиль для ГКЛ или 12 арматура, соглашусь, что у арматуры скорее всего будет преимущество. Но если вопрос попрежнему - нужно выносить крюк или нет, то при массе люстры менее 25 кг - не надо, более – нужно.
Современные люстры, тем более при невысоких потолках, вряд ли будут весить более 25 кг, поэтому практически любую люстру можно будет приякорить непосредственно к ГКЛ потолку.

крюк выносить надо в любом случае. сегодня легкая люстра, завтра тяжелая. так что, потолки раздербанить до основания потом?
прочность и надежность лишними не бывают. а цена куска арматуры копеечная.
к тому же, при желании, к ней можно приварить любую ответку.

Регистрация: 27.08.2015 Мариуполь Сообщений: 30

Крепёжный винт «Молли» для гипсокартона простую люстру без проблем выдержит

zvezdopad написал :
Вы вновь не поняли написанного по-русски? Я-же ещё раз повторяю - технология соблюдается "от и до", без малейших нарушений. Однако даже сами Кнауфцы признаются, что точное соблюдение технологии далеко не всегда является гарантией от растрескивания. Вы-б были на том суде. Как усирались адвокаты истца к Кнауфу, каким ужами они извивались. Однако даже Кнауф был вынужден признать, что не всё зависит от технологии и материалов. Что есть стихии, супротив коих никакой кнауф не поможет, будь он супер-пуперским. И одна из них - физика материалов и геология под зданиями. Т.е. против неизбежной как восход солнца  усадки зданий кнауф бессилен. И избежать усадки люди тоже бессильны. А что ещё более печально это то, что узнать каковой окажется эта осадка у рядового человека нет никакой возможности. Поскольку он не знает ни геоподосновы, ни тонкостей проекта здания, ни качества его исполнения, ни сумм, уворованных из строительства. Мне к сожалению не встречалось ГКЛ потолков, простоявших без трещин более 3-х лет. О чём я честно и заранее предупреждаю заказчиков. Вот для перегородок-стен технология Кнауф - самое то. А потолки - это от лукавого.

Я с Вас удивляюсь, как говорят в Одессе, Вы учились у Кнауф и не видели потолков без трещин? Бред!!! Гипсом занимаюсь лет 10 основательно, скажу больше, основной источник доходов, гипсарей толковых не так много, мне по этой причине и звонят одни и те же работодатели, трещины были раза 3-4 за все время работы, усадка в этих зданиях такая, что удивляться трещинам там не стоит, видел свои работы и 5 ти летней давности и 8 лет, трещин нет и быть не может, жесткий каркас, необходимое количество шурупов на листе гк, добросовесная малярка- залог успеха и это не слова, заки рекомендуют и через 8 лет, а это уже что то значит, хотя сказать честно от технологии кнауф отошел, крабы не использую, закладные на поперечных стыках гкл не креплю к основному каркасу, упростил и ускорил как только мог процесс монтажа гк, трещин нет и уверен не будет