Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2010 Новомосковск Сообщений: 6
#1611633

Прошу совета у мастеров!В коридоре хочу поднять пол на 5 см.Потом ламинат.Основание бетонная плита после деревянных полов.Для этого думаю использовать цемент М500, ЦПС 200, керамзит 10-20. Теперь вопрос.Есть 2 варианта укладки:
1.Керамзит 2 см пролить молочком и 3 см стяжки,выравнить 1 см наливным полом.
2.Замесить керамзит с цементом и сразу получить 4 см керамзитобетона, а потом выравнивающими наливными полами 1см.
С керамзитом никогда не работал.Прошу совета в выборе способа и уточнения деталей, пропорций состава,толщины.Нужна ли пленка на пол и в каком случае?

Учусь написал :
поднять пол на 5 см

А сдесь уже 6см

Учусь написал :
1.Керамзит 2 см пролить молочком и 3 см стяжки,выравнить 1 см наливным полом.

Уберите отсюда керамзит, молочко и наливайку.
Сделайте один раз ровно и правильно из ЦПС и кладите ламинат.

zvolki написал :
Уберите отсюда керамзит, молочко и наливайку.
Сделайте один раз ровно и правильно из ЦПС и кладите ламинат.

+1

Я не спец, но себе делал стяжку из керамзитобетона. Думаю молочком проливать не стоит, лучше замеси керамзит в растворе. Сначала растовор вымешиваешь потом керамзит туда сыпишь. И смотришь сколько раствор возьмет керамзита. По моему у меня было 1 керамзита(или больше) к 1 порции раствора. М500 совсем не обязательно. Только воды много не лей, а то керамзит всплывет. Размер 20 довольно крупный, хорошо выровнять под растекайку невозможно. С мелким керамзитом удобно то что он не садится быстро как ЦПС и можно долго разравнивать, поправлять.
Я за вариант № 2, тока керамзит помельче брать. И очень хорошо продумать действительно ли нужен такой слой, делать весю заливку за один присест. После того как сядет раствор (мин 30) контролировать горизонт, уровни. Пока бетон не набрал прочности, ошибки еще можно исправить.
Маяки никогда не помешают. Хотя если площадь не большая, можно себе позволить толстый слой растекайки. И это лучше в минус ошибиться по толщине, потому что исправлять косяки в 10 раз сложнее.

Регистрация: 02.01.2010 Новомосковск Сообщений: 6

За ссылку конечно спасибо, Читал я ее.Поначалу интересно, а в середине уже забываешь что было до этого!Все превращается в кашу!Одни пишут мы кладем пленку, другие нет...одни пишут что стяжка у них плавающая, другие, что бухтит и отходит от основания...А единого решения я там так и не прочитал!

4 см керамзитобетона довольно прочно и будет деражать нагрузку даже на пенополистероле, а тем более на ЖБ плите.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Учусь написал :
2.Замесить керамзит с цементом и сразу получить 4 см керамзитобетона, а потом выравнивающими наливными полами 1см.

Нормальный вариант.С небольшой поправкой. Нафиг наливные полы.баловство это. 3,5-4 см кладем керамзитобетон жесткий густой. воды минимум, иначе всплывающие керамзитинки вдохновят вас на невиданные доселе вершины мматершиннотворчества. Затем замешиваем чистую ЦПС и прогоняем по маякам начисто поверх керамзитобетона.
Но подобную технологию считаю обоснованной лишь с целью снизить нагрузку на перекрытия ну и самому полегче таскать на верхние этажи. Особой теплозвукоизоляции 3,5-4 см керамзитобетона не дадут.
Посему, если ситуация позволяет, проще и быстрее уложить все 5 см стяжки ЦПС.

Приветствую форумчан!
Подскажите, технологию керамзитобетонной стяжки.
Нужно поменять черновой пол в коридоре и на кухне в квартире, в кот. проживаем. Три года назад сделали сухую стяжку КНАУФ (керамзит +Листы ГВЛ) и сверху клеевая пробка. Все очень печально: хрустит, проминается очень сильно, особенно на самых проходных местах. В комнатах, где сверху замковые полы пока еще держится.
Вот решили демонтировать эти полы. В наличие будет много керамзита. Думаем теперь как правильно сделать стяжку? Проблемы такие:
-боимся залить соседей снизу
-должна быть возможность перемещаться по квартире, хотя бы через сутки-двое
-хочется использовать керамзит, так будет дешевле и надеемся все таки на звуко и теплоизоляцию
-нужен надежный вариант, чтобы не боятся трещин я всяких неприятностей, т.к. сверху будет клеевая пробка, а это дорогое удовольствие и ее просто так не снимешь , приклеивается намертво
-под пробку нужна идеально ровная поверхность.

Полазив по форумам, вроде бы пока остановились на керамзитобетонной стяжке. Но как правильно сделать?
-плавающую или обычную?
-нужна ли гидроизоляция?
-сколько сохнет смесь до возможности ходить по ней?
-рационально ли сверху на керамзитобетон укладывать наливной пол? хотя для пробки вроде бы советуют.
-можно ли керамзит смешивать с наливным полом
-такую смесь тоже наносить на пленку? или гидроизоляцию?
-сколько приблизительно стоит работа за1 кв.м.

Дом новостройка серия ГМС-1, перекрытия из бетонных плит. когда делали сухую стяжку сказали что насыпка была от 4 до 8см. кухня 12кв.м и коридоры:2+8+5+1=16кв.м, Всего 28кв.м

на одном из форумов прочитала такой "рецепт": смешайте свой керамзит с быстрозастывающим наливным полом (неплохо гипсово-полимерные - легкие, водоустойчивые, теплые, очень прочные и главное безусадочные) и получите очень пластичную мягкую смесь, удобную в укладке. И никаких протечек, как со стяжкой. В итоге - мгновенно схватывающийся и очень прочный керамзитобетон с очень низкой себестоимостью и никаких трещин, по которому вы будете бегать через полчаса. пролейте сверху финишной самовыравнивающейся смесью. Получите идеально ровный высокопрочный вечный пол, себестоимость которого будет очень несильно отличаться от ГВЛ, а может и меньше.

Насколько он приемлем? везде пишут о смешивание керамзита с цементной смесью, а здесь :смешайте свой керамзит с быстрозастывающим наливным полом
Кто нибудь так делал? не возникнет ли каких-нибудь сюрпризов у такой смеси?

Я , конечно, не имею никакого опыта и познаний в этой области, но прежде чем нанимать рабочих, хочется определиться с технологией. Чтобы опять не напороться на горе-спецов.

Надеюсь на подробные советы от тех кто уже имеет опыт устройства таких полов. Спасибо.

cornata написал :
Подскажите, а как долго сохнет керамзитобетонная стяжка?

Смотря какой слой. Если у вас до 8см я просто насыпаю керамзит и проливаю жидким цементным молочком. Если стяжка 0т 10 до 20 см, делаю керамзитабетон. Это керамзит+немного мелкого песка. Цемента 25-30% от этого.
Наливной пол можно по влажной стяжке сделать. Наливной пол намертво сцепится со стяжкой и подравняет её. Керамзитобетон почти не даёт усадки.

Спасибо!

  • под керамзит укладываете пленку?
    -если проливать молочком есть риск соседей залить?
    -перед наливным полом пленку нужно укладывать на керамзитную стяжку?

    а как насчет:"смешайте свой керамзит с быстрозастывающим наливным полом"
    -можно ли так делать и нужно ли?
    -в чем может быть выигрыш?

-обязательно ли всю поверхность делать сразу или можно сделать часть площади ,а потом продолжить?

cornata написал :
а под керамзит укладываете пленку?

а как насчет:"смешайте свой керамзит с быстрозастывающим наливным полом"
можно ли так делать и нужно ли? в чем может быть выигрыш?

Я пленку не укладываю. Промазываю все дыры, щели раствором, чтобы к соседям не потекло. Без пленки считаю, что крепче будет. К старому полу прилипнет. Про добавление наливного пола не знаю. Цементом на много дешевле. Через 1-2 можно смело бегать даже по стяжке в 20 см.

За Байкалом написал :
Через 1-2 ....

1-2 дня или часа? простите за назойливость
нужно ли у стен оставлять зазор?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

cornata написал :
нужно ли у стен оставлять зазор?

По периметру обязательно приклеивается демпферная лента

cornata написал :
1-2 дня или часа? простите за назойливость

Мдя... Конечно же дня.

За Байкалом я ж и говорю, что полный ноль в этих делах!
Спасибо всем! картина проясняется!

вот еще проблема: как правильно в нашем случае демонтировать сухую стяжку:
1.листы ГВЛ режем и снимаем

  1. Керамзит!он ведь у нас за 3 года уже лежит утрамбованный и выведенный по моячкам и щели все замазывались раствором :
    • нужно ли его собирать в мешки, чтобы потом проложить вдоль стен демпферную ленту и вновь его засыпать
      -или можно немного отсыпать от стен, промазать стыки гидроизоляцией, проложить ленту, а затем присыпать и утрамбовать снова?
  2. Листы ГВЛ давали 2см толщины и нужно еще добавить 0,7мм, как нарастить эти 2,7см:
    -добавить вторым слоем после того как схватится первый слой еще керамзита с молочком 2см и 0,7 наливных полов
    -или сразу добавить керамзита 2см ( ведь цементное молочко залитое на существущий керамзит прибавки в высоту не даст?)
    -если керамзит снимать , то может его потом выкладывать уже перемешанный с молочком?

Регистрация: 22.08.2012 Симферополь Сообщений: 5

Здравствуйте!

У меня возникла проблема - старые деревянные полы в квартиры очень сильно скрипят и мешают мне и соседям.
Надо поднять пол на 12-15см... Подумываю о керамзитобетоне....
Подскажите, пожалуйста:

  • какую фракцию использовать лучше;
  • какая пропорция бетон-керамзит лучше?

В квартире (5этаж) где-то общий объем подъема полов составит 6м. куб.
Реальна ли пропорция: 5куб керамзита и 1 куб бетона?

Спасибо!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Dfserg написал :
У меня возникла проблема - старые деревянные полы в квартиры очень сильно скрипят и мешают мне и соседям.
Надо поднять пол на 12-15см... Подумываю о керамзитобетоне...

А не легче сразу сделать пол кнауф из элементов 1500*500 мм и будет вам счастье

Регистрация: 22.08.2012 Симферополь Сообщений: 5

Юрасик написал :
А не легче сразу сделать пол кнауф из элементов 1500*500 мм и будет вам счастье

Прошу прощения, а это как? (в строительстве я полный "ноль")

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Dfserg написал :
Прошу прощения, а это как?

Dfserg написал :
Прошу прощения, а это как?

Это как у cornata, 15см. высоты могут со временем просесть на проходных местах. Очень вероятно.
Подумайте о . В 2 раза легче керамзита. И полы будут теплее...

Регистрация: 22.08.2012 Симферополь Сообщений: 5

а такой вопрос - если в квартире на 5м этаже (5ти этажного дома) надо поднять пол на 20мм и не привидится никаких сильных нагрузок на пол - реально ли нижний слой выложить, скажем, пластиковыми пол-литровыми бутылками закрученными (около 8мм в бОльшей части), ну, как наполнитель - вес выдерживают огромный, с водой не контактируют и лет 50 должны выдержать...
(как бы дешево и не хочется много тяжести таскать на 5й этаж без собственного транспорта и лифта...)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А зачем поднимать пол на 20 см??? Это же огромная потеря драгоценного в наше время пространства!
Ну а по сути - был у нас случай, когда конструктор-проектировщик предложил положить на пол канализационные 110 мм трубы с интервалом 30 мм и забетонировать их. Так что ваша идея не лишена смысла, но между бутылками должны быть просветы, заполненные бетоном. Ну и стальную сеточку 50х50 мм под верхний слой бетона, для улучшения распределения нагрузки.

Регистрация: 22.08.2012 Симферополь Сообщений: 5

evgenygrig, спасибо! Там был деревянный пол высокий - прогнил и скрипит не выносимо - все в квартире было на высоту до 20мм поднято.

Регистрация: 22.08.2012 Симферополь Сообщений: 5

Есть еще вопрос - какой минимально допустимый (по высоте мм) размер цементно-песчаной стяжки поверх керазитобетона или полистиробетона?