Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55
#1640974

Добрый день! Необходимо склеить столешню на гранитных опорах. Нужен прозрачный клей. В интернете продают УФ клей спектр и, видимо, его родственника - spectrex. Однако, обновления на этих сайтах от 2008г. Я как-то не очень таким доверяю. Может быть, я не там смотрю? У кого есть опыт, посоветуйте чем клеить. Заранее благодарю!

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

Сегодня в магазине напоролся на клей Момент Эпокси Прозрачный. Написано, что подходит для моего случая. Кто-то сталкивался?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

клеил как-то эпоксидкой стекло- вроде держится, но это было давно и просто эпоксидка, а не Момент.

m4e написал :
Может быть, я не там смотрю?

Клеили стекл. столешницу к металлу. Тюбик клея встал в 50 баксов, хватило на 4 пятачка.
Брали в фирме. где стекло заказывали.

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

а в тюбике сколько грамм было?

Поиск в яндексе, напр.:
,

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

otyan Это я и находил в поиске. Но мой вопрос был адресован людям, хотя бы державшим такой клей в руках. Я не спрашиваю где купить, меня интересует эффективность этого клея и возможность использования более дешевых аналогов. Спасибо

m4e написал :
Необходимо склеить столешню на гранитных опорах. Нужен прозрачный клей.

Толщина стекла, размер, площадь стекла по отношению к опорам....
Слишком мало инфо, чтобы советовать что-то.
Мы клеили ступеньки 1000*350мм на 4 пятачка Д50, клей импортный, не УФ, стоил 1500 за 20гр.
Я так понял, что самое главное пи склейке - качество обработанных поверхностей опор (0,1...0,3)мм, нюансы короче, лучше пригласите спецов.
С гранитом проще, проведите эксперимент, приклейте на эпокс., стоит копейки, порвите, увидите сразу надо вам оно или нет.

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

логично, спасибо. А вообще, стекло 8 мм, закаленное. опора 4 ноги 200х200 мм. габариты стекла - 1000х1000. Примерно так

m4e написал :
Момент Эпокси Прозрачный

подойдет без проблем, я думаю.

m4e написал :
опора 4 ноги 200х200 мм

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

а реально ли момент прозрачный после застывания? Или "так себе"? У меня дорогая "поделка", косяков быть не должно Если никто не знает, я, конечно, куплю и проверю на опытном образце, так что камнями сразу не кидайте =)

m4e написал :
Если никто не знает, я, конечно, куплю и проверю на опытном образце...

Не забудьте потом отписаться о научном эксперименте. Я вот тоже давно к этому клею прицеливаюсь. Очень интересно будет узнать его из вашей практики.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Стекло клеят УФ клеем. Он полимеризуется под светом уф лампы. Сначала намазываете, вытираете остатки, потом включаете лампу, и через 30 секунд не оторвешь. Клей копейки стоит, а вот лампу лучше позаимствовать. Нормальная - от 15 000 р. Если у Вас в регионе кто-то производит мебель или закаленное стекло - возможно у них есть.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

1Sun написал :
Нормальная - от 15 000 р. Если у Вас в регионе кто-то производит мебель или закаленное стекло - возможно у них есть.

Нифига себе - уж лучше взять светильник с ДРЛ- лампой - снимается верхняя колба - и получаем жесткий УФ - тут главное - беречь гдаза от уф-излучения

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

а устройства для проверки банкнот в УФ-свете не хватит?

m4e Пару раз брали триплекс, там композит должен был отвердеть под действием ультрафиолета, но ...- вытек весь не успев отвердеть - редкостно липкая гадость.
Так что лучше придерживаться проверенных технологий.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Samar Что-то не то либо с клеем, либо с лампой. У меня клей схватывался мертво на пятой секунде. Дальше по инструкции просто мои орлы держали еще минуту на всякий случай.
Вообще в триплексе либо пвб-пленка используется, либо спец смола, но не уф-клей.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

m4e написал :
а устройства для проверки банкнот в УФ-свете не хватит?

как мне кажется, там не совсем уф, так называемый блэк-лайт, как на дискотеке, котоорый ошибочно называют уф, коим он не является.

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

1Sun упс, спасибо!

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Да, кстати, еще источник уф ламп - производители аквариумов например, они тоже УФом клеят.

m4e написал :
а устройства для проверки банкнот в УФ-свете не хватит?

Вообще хватает, только подольше надо подержать. Там длина волны такая-же с которой уф-клей работает. Можно, также, на солнечный свет вынести изделие, через три часа "схватится" клей.

m4e написал :
Добрый день! Необходимо склеить столешню на гранитных опорах. Нужен прозрачный клей. В интернете продают УФ клей спектр и, видимо, его родственника - spectrex. Однако, обновления на этих сайтах от 2008г. Я как-то не очень таким доверяю. Может быть, я не там смотрю? У кого есть опыт, посоветуйте чем клеить. Заранее благодарю!

Кстати, нормально клеим уф-клеем Спектр, уже несколько лет. Проблем не было. Советовал знакомым, тоже без нареканий. Берем напрямую. Через посредников нет желания, т.к. слышал немецкие полимеры "бодяжат" из-за цены, а это не есть хорошо.


Некропост - посмотрите на дату сообщений