Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1642800

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя квартира оборудована котлом индивидуального отопления и водоснабжения Аристон. Сейчас встал вопрос о необходимости переехать в другой город. Оставлять работающим этот котел как-то стремно - все-таки и газ, и электричество... Как безопасно отключить этот котел, т.е. - достаточно, если я солью воду из батарей? И не скажется ли на отделке отсутствие отопления? Сдены обшиты гипсокартоном, поклеены обои, потолки - натяжные и частично тоже кипсокартон, с/у плитка, пол - ламинат

В квартире- соседи натопят. Можно не сливать...-

2Ponand Перекройте газ, отлючите электричество в квартире и все дела

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Ponand написал :
Сейчас встал вопрос о необходимости переехать в другой город. Оставлять работающим этот котел как-то стремно - все-таки и газ, и электричество..

  1. При отсутствии абонента более 30-ти календарных дней Вы обязаны уведомить об этом надлежащим образом (письменно) местную газоснабжающую организацию, для временного прекращения подачи газа на квартиру посредством установки горгазом инвентарной заглушки - вопрос безопасности;
  2. Если Вы планируете длительное отсутствие в т.ч. в течении отопительного периода, то Вы обязаны обеспечить доступ уполномоченному представителю управляющей компании для обеспечения контроля за тепловым режимом квартиры, т.к. согласно ФЗ "О теплоснабжении" оставлять жилище в отопительный период без источников теплоснабжения недопустимо ввиду развития необратимых последствий для силовых и несущих конструкций дома - переменный температуро-влажностный режим.

lion93654 написал :
временного прекращения подачи газа на квартиру посредством установки горгазом инвентарной заглушки

Установка заглушки - куда? На что ее ставить?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Профан27 написал :
Установка заглушки - куда? На что ее ставить?

На отводе от газового счётчика до прибора потребления - котёл, плита и т.п. Газовщикам эта процедура прекрасно известна, поскольку это требование нормативно и прописано в их действующих НПА.

Так это чего - отвод разрезать? Вот идет отвод от стояка к газовой колонке, вентиль на нем есть, а места, куда воткнуть заглушку - нет.

lion93654 написал :
На отводе от газового счётчика до прибора потребления -

Т.е. надо нарушить пломбу?
Потом надо платить за опломбировку?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Михалыч написал :
Т.е. надо нарушить пломбу?
Потом надо платить за опломбировку?

Эти процедуры бесплатны - см. прейскурант цен и услуг горгаза.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Профан27 написал :
а места, куда воткнуть заглушку - нет.

повторяю - реализация этого технического вопроса входит в компетенцию газовщиков. От абонента требуется письменное заявление.
Эта процедура нормативно прописана, но раз у вас она вызывает столько вопросов, то нам ещё очень далеко до правового государства, где практически на всё существуют письменные регламенты и соответственно они беспрекословно исполняются.

Чушь, короче, какая-то...-

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Михалыч написал :
Чушь, короче, какая-то...

Вы давно смотрели абонентский договор на газоснабжение и обслуживание ВДГО? думаю, что даже не помните где он лежит

Да ладно про прейскурант... Вы растолкуйте, как технически это делается?
У меня варочная панель сейчас гибким шлангом подключена - его можно отсоединить и заглушить. А до нее старая плита была на жестком отводе, а сама к полу прикреплена. Резать отводы? А потом - заваривать? И все бесплатно?

Я-то этим заниматься не собираюсь, даже когда в отпуск уезжаю. Просто интересно.
У меня в абонентском договоре такого нет. Я сейчас, согласен, не сразу вспомню, где он лежит, но если бы там была такая хрень прописана - точно бы помнил. Может, в Украине требования другие?

lion93654 написал :
Вы давно смотрели абонентский договор на газоснабжение и обслуживание ВДГО? думаю, что даже не помните где он лежит

В машине лежит. Вожу с собой третий день- не могу дозвониться до газовщиков по поводу замены котла.
Т.е. НЕ МОГУ дозвониться!!!
Срабатывает автооответчик, типа "если замена плиты, наберите 1" и т.д.
А вы предлагаете чтобы они приехали, что-то открутили за бесплатно, а потом- это самое главное- закрутили обратно, причем пломбировщики сидят совсем не там, где газовщики. А совсем на другом конце города. И как я потом получу газ?
Объясняю. Допустим мне выпало счастье - приехали и закрутили счетчик обратно. Пломбировщик (допустим!) появился через день-два и опломбировал.
Мне, значит 2 дня не надо работать, а сидеть их ждать. Т.к. часы работы у них точно такие же как и у меня.
Сейчас эти самые "пломбировщики" бегают за мной почти месяц- кидают записки в почтовый ящик, звонят по телефону (с 8 до 17, когда я на работе, это хорошо сын дома был). Типа, хотят снять показания. Я говорю- "приходите в воскресенье". Они говорят- "не работаем в воскресенье". Объясните- КАК мне состыковаться с ними??? Бросить работу?
И ещё. У соседа сняли счетчик на проверку. На три дня. Приехали, поставили. Так за эти три дня он оплатил "по среднему тарифу", как за два месяца...
Вот тут также будет. Потому что одни ставят, другие пломбируют.

Короче- чушь полная!...-

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Михалыч написал :
КАК мне состыковаться с ними??? Бросить работу?
И ещё. У соседа сняли счетчик на проверку. На три дня. Приехали, поставили. Так за эти три дня он оплатил "по среднему тарифу", как за два месяца..

извиняюсь за эмоциональность ответа...понимаю, что местные условия в месте проживания порой имеют существенные различия. так в нашем городе замена прибора учёта газа оптимизирована таким образом, что горгаз в своё время выкупил у населения эти средства измерения в счёт потреблённого газа и при наступлении срока замены (5 лет - горгаз сам контролирует этот период и своевременно уведомляет абонента о необходимости замены), газовщики устанавливают поверенный счётчик (они в пределах города унифицированы) и забирают с истекшим сроком на поверку. вся процедура занимает не более 30 минут, включая документальное оформление.

lion93654 написал :
вся процедура занимает не более 30 минут, включая документальное оформление.

Везёт...-
Я, при проектировании, просил поставить счетчик на улице. Так "категорически нельзя на веки вечные и тема закрыта".
Сейчас директор сменился и вроде как уже можно. Только деньги надо за проект платить и за работу по переварке.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Михалыч написал :
Везёт...

конечно всё это возникло эволюционным путём в течении достаточно длительного времени, но сейчас существующая модель замены счётчиков практически идеальна (по крайней мере на мой взгляд). К слову сказать у нас также установка приборов учёта газа допускается только в отапливаемых помещениях, чтобы исключить влияние внешних факторов (температура, влажность и давление) на достоверность учёта - взято с горгазовсой листовки.