Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1654655

При сравнении перегородки из ГКЛ и перегородки из ПГП, какие минусы есть у ПГП-перегородки, в сравнении с ГКЛ-перегородкой? И сколько стоит монтаж ПГП относительно ГКЛ?

всё в голове (с)

koris65 написал :
При сравнении перегородки из ГКЛ и перегородки из ПГП, какие минусы есть у ПГП-перегородки, в сравнении с ГКЛ-перегородкой?

Минусы:
Есть ПГП пустотелые с отверстиями как в плитах перекрытия - фуфло полное.
Очень хрупкий материал. Если в торец заворачивать мощный дюбель, то вероятность 60%, что ПГП разлетится на [цензура]...
В работе медленнее ГКЛ, но зато можно получить что то более надёжное, не шатающееся от прикосновений.

z645 написал :
В работе медленнее ГКЛ, но зато можно получить что то более надёжное, не шатающееся от прикосновений.

Мне казалось, что ПГП-стена (из полнотелой плиты) наоборот понадёжнее.... Значит, ошибался...Наверное...

всё в голове (с)

Пустотелая волма оказалась ппц какой гулкой, все шумы пропускает на ура. Теперь вот думаю, из чего строить стены ванной/туалета... ГКЛ не хочу. Видимо, придётся пеноблоки (или керамзитобенонные) ставить, и как следует промазывать гидроизоляцией.
А последнее время вообще стала посещать мысль построить стены как было - из дерева+штукатурка (где надо - влагостойкая). И гвоздь забить, и рукой опереться, раковину повесить - всё можно. Электрику вести легко, не надо ничего штробить. Экология опять же.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Полнотелые ПГП (хотя бы 80мм) надёжнее ГКЛ. И шумоизоляция лучше. И раковина вешается. Начиная заново ремонт, я бы ГКЛ вообще нигде не применял...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Ставил все стены в квартире новые. Квартира сосиськой, коридор сложной формы и вбок комнаты. Продольную стену между коридором и комнатами устроил из гипсокартона (много проводки, широкие дверные проемы). Поперечные стены между комнатами сложил из полнотелых ПГП.

koris65 написал :
Мне казалось, что ПГП-стена (из полнотелой плиты) наоборот понадёжнее.... Значит, ошибался...Наверное...

оЙ эТО Я ПЕРЕПУТАЛ...

тОЧНЕЕ мы друг друга не поняли... Это всё про ПГП!

z645 написал :
оЙ эТО Я ПЕРЕПУТАЛ...

тОЧНЕЕ мы друг друга не поняли... Это всё про ПГП!


Остановились на ПГП... Там, где пол бетонный. А там, где пол из ГВЛ - традиционно ГКЛ будем лепить...
Спасибо всем ответившим!

всё в голове (с)

ПГП слишком хрупкий материал, всё таки это гипс. Чуть где какое напряжение - сразу трещина.
мне три раза трещины от пола до потолка пришлось заделывать. Стенка длиной 4,5м высотой 2,5м
Над дверным проёмом - трещины, дверь вставить - тоже проблема
Если бы пришлось по новой делать - взял бы кирпич или пеноблок

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gserg написал :
ПГП слишком хрупкий материал, всё таки это гипс. Чуть где какое напряжение - сразу трещина.
мне три раза трещины от пола до потолка пришлось заделывать. Стенка длиной 4,5м высотой 2,5м
Над дверным проёмом - трещины, дверь вставить - тоже проблема
Если бы пришлось по новой делать - взял бы кирпич или пеноблок

По пазогребню КНАУФ 80мм стучал отбойником. Никаких трещин. Трескаются пустотелые Волма. Кирпич, конечно, надёждее. Пеноблок ещё слабее пазогребня Кнауф: крошится, впитывает воду как губка и...трескается

gserg написал :
Чуть где какое напряжение - сразу трещина.

А где там могут они возникнуть? В смысле, напряжения?

всё в голове (с)

Prok12 написал :
По пазогребню КНАУФ 80мм стучал отбойником. Никаких трещин. Трескаются пустотелые Волма.

На днях демотировали ПГП-перегородки (полнотелая Волма), Молотком по ней стучали, пока разломается - замучаешься. Короче, пустотелые ПГП - фигня...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Короче, пустотелые ПГП - фигня...

Так я сразу сказал! Лучше Кнауф использовать.

z645 написал :
Лучше Кнауф использовать.

У Волмы есть полнотелые!

всё в голове (с)

koris65 написал :
У Волмы есть полнотелые!

У волмы хрупкие... все.

2z645

koris65 написал :
На днях демотировали ПГП-перегородки (полнотелая Волма), Молотком по ней стучали, пока разломается - замучаешься.

всё в голове (с)

2koris65
Чугун и сталь. По чугуну стучи будет казаться, что он прочный, но потом лопнет. Стучи по стали - примет форму, т.к. более вязкая.

koris65 написал :
Хочу расширить свой кругозор!

2z645 Всё, сдаюсь!!! Моего кругозора пока не хватает для ответа!

всё в голове (с)

А может кто из имевших дело с материалом расширит и мой кругозор? Вроде в тему дополнение и кому то пригодится. ПГП есть от кнауф гипсовые , но встречаются и полистиролбетонные. Я вот и задумался, но информации в сети почти нет. Ну то есть но рекламного свойства. Может кто сталкивался во внутреннем строительстве? Межкомнатные перегородки и т.д?

поднимем темку...предстоит монтаж 45 квадратных метров стен (свободная планировка). Чем КНАУФ лучше ВОЛМЫ? Кто-то САМ сталкивался? Гипсокартон отпадает...ГВЛ?

Vodya написал :
Видимо, придётся пеноблоки (или керамзитобенонные) ставить, и как следует промазывать гидроизоляцией.

я выбрал керамзитобетонные блоки для этого. лучше полнотелые, хотя для облегчения конструкции, если что-то тяжелое крепить не надо, то можно и пустотные ставить. далее обязательно цементной штукартуркой, если для ванной. керамзитобетон хрупкий, чем-то на кирпич похож при сверлении перфоратором. дюбели лучше использовать специальные из металла, для газобетона. пластамассовые не очень держат. или химические анкеры. пеноблоки (именно пеноблоки с закрытыми порами , а не газобетон со сквозными) если решите ищите хотя-бы D600 по плотности, а лучше D800 и выше - конструкционные, к ним хоть что-то прикрутить можно будет. и главное - правильные дюбели от ПГП отказался - 1) гипс, а для ванны считаю, чтобы там не писали производители - это не очень хорошо, особенно в моем случае, где этой стенке бы грозило постоянное попадание воды и 2) не менее важным было при выборе, что шумный очень.
вместо ГКЛ лучше рассматривать как минимум ГВЛВ, хотя при прямом попадании воды я бы не стал, или Кнауф Аквапанель - почти все ок, но относительно дорого, и хрупко - не подумав шуруп стал ввинчивать "неправильный", так он мне вокруг себя сантиметров на 10 материал внутри попортил...