Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351
#1759200

Здравствуйте, уважаемые. Имеется в продаже декоративная штуктурка Декоретто "Бархат". На выходе она получается гладенькая с небольшими, почти неощутимыми наплывами. К ней идет грунтовка "специальная". Грунтовка стоит как сама краска. Вопрос в том, специальная ли это грунтовка, и можно ли ее заменить на обычную. Пробовал стену, после грунтования ею - стена повышенной шероховатости, но не более.

можно заменить на обычную, но только колеровать нужно. По обычной немного сложнее работать, именно из- за отсутствия в ней мелкого песочка, а так - фиолетово.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Что колеровать? Грунтовку? Зачем?

ну декоративное покрытие ведь имеет цвет, и если где- то получится тонкий слой, то чтобы не просвечивалсялась основа - её лучше сделать таким же цветом как и покрытие.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

понятно, что вы имели ввиду. Дело в том, что там сначала наносится база любого, нужного вам цвета, а свержу уже другим цветом (но более тонким слоем) идет декорирование основы. Так что основа уже будет покрашена.
Но за информацию спасибо, это позволит сэкономить 4-5 килорублей на грунтовке.

kook написал :
это позволит сэкономить 4-5 килорублей

пользуйтесь, мне не жалко

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Грунт/базу следует использовать рекомендуемые для данного материала. Играет роль совместимость материалов - адгезия, получаемый декоративный эффект - шероховатость и гарантии производителя.

decomix написал :
Играет роль совместимость материалов

маркетинг!
просто производитель тестирует именно на своей, и знает показатели.
например мы проверили, и чужие грунты (адгезию и пр), и по итогам готовим изменения в ТИ.
так максимально разводили (рекомендовали) под штукатурки 1:5 с водой, а после проверки (юниса и старателей) выяснили, что достичь таких значений можно, разбавив нашу грунтовку и 1:10.
и сразу задумались о фасовке в 1 литр.

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

gans gr написал :
например мы проверили, и чужие грунты (адгезию и пр)

у покупателя декоративных покрытий вряд ли будет желание тестировать различные грунты...а мастера, во избежание непредвиденных/нежелательных последствий тоже будут рекомендовать заказчику фирменный комплект материалов

decomix написал :
тоже будут рекомендовать

согласен полностью.
просто написал что есть на самом деле. а именно производитель тестирует именно своим продуктом.
а практика показывает что иногда удобнее работать совсем с другим материалом, вот про это и написал.
например некоторые маляры покупают (как пример по венецианке) вместо рекомендованного воска молочко для паркета, результат тот же а трудозатраты меньше.

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

gans gr написал :
практика показывает что иногда удобнее работать совсем с другим материалом

...есть такое дело...
мы уже 8 лет под все пользуемся грунтом Cerplast, вместо фирменных, но дошли до этого после 2 лет поисков. Фирменный "байрамиксовский" Астар для неё не подходит...

decomix написал :
но дошли до этого после 2 лет

вот про это и речь.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Товариши, подскажите, как правильно нанести декоративную штукатурку на стены, окрашенные масляными красками.
Рабочие предложили нанести бета-контакт прямо на краску и сразу потом наносить штукатурку.
Будет держаться?

dklmn написал :
Товариши, подскажите, как правильно нанести декоративную штукатурку на стены, окрашенные масляными красками.
Рабочие предложили нанести бета-контакт прямо на краску и сразу потом наносить штукатурку.
Будет держаться?

Держаться будет, но не крепче чем держится эта краска. Если на краске есть пузыри, отслоения и трещины, сомневаетесь в её прочности, то "минимум" обработать механически удалив поддающееся, а "правильно" - смыть краску или удалить с помощью фена. Если основание всё таки надежное и крепкое, то предварительно проверить незначительный участок на предмет воздействия лишней влаги, несколько раз с периодом 30...40 мин теплой водой, после чего воздействовать механически. Коль механические свойства краски не теряются от влаги можно грунтовать грунтовками типа "бетонконтакт", грунт-красками в основе которых есть мелкая фракция на примере ceresit ct16, или др. - выбор велик, на сушку отдать лучше сутки.

dklmn написал :
Товариши, подскажите, как правильно нанести декоративную штукатурку на стены, окрашенные масляными красками.
Рабочие предложили нанести бета-контакт прямо на краску и сразу потом наносить штукатурку.
Будет держаться?

Добавлю. Будет держаться, но если декоративка "тонкая" или с наполнителем, то БК будет просвечивать сквозь покрытие. Я делал "короед", сначала по БК - тот ещё ужас Потом на БК наносил ГШ на сдир - совсем другое дело:yu Так что лучше сделать как надо, а не как проще. ИМХО.

gans gr написал :
некоторые маляры покупают (как пример по венецианке) вместо рекомендованного воска молочко для паркета, результат тот же а трудозатраты меньше.

спасибо, попробую )))

всё в голове (с)

dklmn написал :
масляными красками.
Рабочие предложили нанести бета-контакт прямо на краску и сразу потом наносить штукатурку.
Будет держаться?

держаться может и будет, но красиво нанести потом штукатурку- не получится. Лучше используйте специальный грунт, который всегда предлагается продавцами вместе с декоративной штукатуркой (об этом грунте шла речь выше, емнип). ... его свойства такие же как и у бета- контакта, только там песочек помельче и его побольше, что создаёт очень удобную основу для декоративки. Бета-контакт будет неудобен (повторяюсь) .
п. с. кстати, бетоконтакт нужно сушить, а не

dklmn написал :
сразу потом наносить штуккатурку

то же самое относится и к нашей грунтовке.

Грэй написал :
держаться может и будет, но красиво нанести потом штукатурку- не получится. Лучше используйте специальный грунт, который всегда предлагается продавцами вместе с декоративной штукатуркой

Не соглашусь. Просто фактура будет несколько другой. Но это не значит хуже или лучше. Много и от "рук" зависит. У нас декоративщик (кстати спец. грунтами не пользуется) сначала делает выкрас напр. на куске оргалита эдак 60 на 40 (ГКЛ, фанера....), и с колеровкой понятно.

otyan написал :
и с колеровкой понятно.

а я уже несколько раз "макался"... на планшете цвет по другому смотрится, тем более, что колеровку делаю вручную...

всё в голове (с)

koris написал :
на планшете цвет по другому смотрится,

Всмысле "монитор"?

otyan написал :
Всмысле "монитор"?

нет, в смысле:

otyan написал :
на куске оргалита эдак 60 на 40

На маленьком куске цвет смотрится по-другому, чем на большой стене

всё в голове (с)

koris написал :
На маленьком куске цвет смотрится по-другому, чем на большой стене

Если и есть отличия, то минимальные, и ими можно принебреч при условии, что "планшет" обработан так же, как стена ( шпаклевка, грунтовка, короче "родной" цвет оргалита не посвечивает), и приложить его на стену.

otyan написал :
Если и есть отличия, то минимальные, и ими можно принебреч при условии, что "планшет" обработан так же, как стена ( шпаклевка, грунтовка, короче "родной" цвет оргалита не посвечивает), и приложить его на стену.

Как бы вы планшетку не прикладывали, вероятность совпадения с конечным результатом мизерна. Роль играет площадь, планшетки зачастую делаются не более 600х600, а то как этот цвет отобразится на площади, увы не увидеть, плюс учитывая, что штукатурка или покраска декоративная зачастую имеет неоднородный цвет, перелив и то что красиво смотрится на 0,3...0,5м.кв. может смотреться печально на 5м.кв., да и общая картина очень значительно отличается от выкрасть если, например, декоративкой делается большая площадь, так как и освещение уже изменяется, отражение от поверхности, тон, интенсивность.

Simson, по Вашим критериям никогда "не попасть". Обои тоже в рулоне смотрятся не так как на стене, даже если размотать пару метров, образцы обивки меболи не так, как на диване и т.д.

otyan написал :
Simson, по Вашим критериям никогда "не попасть". Обои тоже в рулоне смотрятся не так как на стене, даже если размотать пару метров, образцы обивки меболи не так, как на диване и т.д.

Частенько приходится сталкиваться с тем что конечный результат не совсем то что себе представляли из образца. Можно пофантазировать, но фантазии у всех разные. Потом просто приходится мириться с тем что есть. Это не значит что результат далек от образца или совсем всё плохо, просто необходимо это всегда учитывать. Я сам работаю с декоративными красками и штукатурками и точно знаю, что большинство из тех с которыми мне приходится работать, на образце не покажут того как это будет в итоге на отделываемой поверхности. Да и смотрится одно красиво на образцах, так что у заказчиков глаза горят, но я могу представить, имея практику, что это будет шило в их случае, или наоборот - образец невзрачен, а результат превосходен. Для этого есть дизайнеры, есть трехмерное моделирование, но не все этим пользуются. Многое зависит и от площади и от освещения, и от тона которое это придаст освещению, отраженному свету, от углов обзора, от формы отделываемого элемента, а планшетка это небольшой кусок плоской поверхности, который даст непосвященным только поверхностное, общее представление о том что оно есть.

Регистрация: 22.05.2013 Челябинск Сообщений: 5

Купила из соображения экономии декоративное покрытие GOUTTELETTES (фактурная краска - так представил ее продавец). К сожалению, в Инете про нее практически ничего не написано. Стены (кухня) выравнены Ротбантом. Как их подготовить к нанесению покрытия? Можно обойтись без финишной отделки (стены заглажены и на мой непрофессиональный взгляд так же идеально выглядят, как и одна, отделанная финишной шпаклевкой)?

смотря какой вид декоративки...арагон Ирис декора, можно наносить, чуть ли не на волнообразные стены..а отделку под бархат, или мокрый шелк, на идеально вылизанную стену.

Oluncha написал :
К сожалению, в Инете про нее практически ничего не написано.

а на банке?

всё в голове (с)

Регистрация: 22.05.2013 Челябинск Сообщений: 5

На банке нет особых требований к ровности поверхности. Написано: "на сухую, загрунтованную..." в том числе и оштукатуренную и гипсовую поверхность. Меня смущает то, что кроме магазинного образца, другого способа нанесения я не видела. В магазине мне показали рисунок наплывом кельмой (по диагонали). а я хотела нанести "травкой" (коврик) полоски. И мне кажется, что если слой покрытия тонкий, то дефекты стены проявятся. На банке написано наносить одним слоем.

Регистрация: 22.05.2013 Челябинск Сообщений: 5

Вдруг кому-то поможет мой опыт, напишу о результатах работы с фактурной краской GOUTTELETTES. Ровность основания - обязательна! Никакие мелкие погрешности не закрываются. Я бы даже сказала, наоборот, подчеркиваются. У меня поверхность не сильно вылизанная была, но без особых косяков, поэтому результат меня порадовал. Без навыков работы с таким покрытием, лучше за работу самостоятельно не браться, найти мастера. Места стыковки обрабатываемых кусков - самая большая головная боль. Краска сохнет довольно быстро (для моего способа декорирования - ковриком травкой), поэтому при "расчесывании" больших кусков могут образоваться не капли-наплывы, а куски-ежики А на местах стыков требуется повозиться, чтобы дорожки не прерывались. В качестве грунтовки надо использовать краску того же колера, что и декоративка. Иначе будут проплешины. Я декоративку не колеровала, покрыла сверху краской. И последнее - если хочется сэкономить, лучше вместо декоративной краски купить любую финишную штукатурку, ей также можно придать фактуру. Во всяком случае на двух своих образцах разницы я не заметила. Будьте умнее, экономьте! Удачи в ремонте!