Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1760890

Здравствуйте!
Я живу в квартире П44-Т, без балкона, уже 8 лет, с момента сдачи дома.
Окна выходят во двор, шумоизоляция не важна, посколько часто держу их открытыми
Оба окна штатные, с форточками. подоконники ставил сам
Мне они нравятся своей кондовостью, что-ли. Тем не менее встал вопрос замены окон по причине, что имеющиеся штатные окна:

  1. не имеют москитной сетки
  2. не имеют откидных створок
  3. от закрытого окна в комнате дует по подоконнику сильно (тут я нашел на форуме причину: могли плохо пропенить отлив)

Вызывал замерщика, выбрал окна KBE Эталон. Тот посчитал все. При этом выясняется, что рамы и створки новых окон будут существенно шире имеющихся, то есть уменьшится площадь остекления. Насколько я понял, все окна ПВХ такие. Это мне не очень понравилось, с учетом того, что я выбрал окна без глухих створок.

В доме лишь малая часть квартир была застеклена заново, у большинства стоят штатные окна.

Вопросы такие:
Как штатные окна в П44-Т в плане надежности, есть ли к ним запчасти (щеточки противопылевые, фурнитура и т.д.)?
Есть ли смысл менять окна на новые? Как живется с широкими рамами?
Обеспечивает ли поворотно-откидная створка в "откинутом" режиме вентиляцию? как они в плане надежности?
Если менять окна, то обязательно ли заказывать пластиковые откосы? мне больше по душе оштукатуренные.

С уважением,
Вадим.

2NMR

  1. Москитную сетку можно легко поставить.
  2. При желании, можно легко вместо с/пакета воткнуть откидную створку.
    Если понятно, что это за профиль.
  3. Заодно поверить где дует.
    Штукатурные откосы лучше и их нужно оставить.
    Есть ли смысл менять окна? Решать вам, если все устраивает, то зачем искать лучше?
    Лучше всего обратиться к .
    P.s. пропустил, 8 лет - солидный срок, есть смысл подумать и о замене окон, если есть деньги и они надоели.

NMR написал :
ак штатные окна в П44-Т в плане надежности

Неужели Вы за 8 лет этот вопрос для себя не уяснили?
Вы один из первых, кто вселился в эту серию домов.

NMR написал :
Обеспечивает ли поворотно-откидная створка в "откинутом" режиме вентиляцию?

Естественно. А как может быть по-другому? И в режиме щелевого проветривания обеспечивает.

NMR написал :
как они в плане надежности?

Вполне надежно.

Спасибо за ответы.
Насчет надежности, честно говоря не уяснил. 8 лет, насколько я понял, не срок для окон.
Просто хотелось бы знать, сколько еще они прослужат. \
У кого есть опыт их более длительной эксплуатации?
За все время слега износилась арматура (наверное, можно заменить) и запачкались щеточки-уплотнители.

NMR написал :
Я живу в квартире П44-Т, без балкона

этаж ?

NMR написал :

  1. от закрытого окна в комнате дует по подоконнику сильно (тут я нашел на форуме причину: могли плохо пропенить отлив)

расковыряйте щель и запеньте - делов на 5 минут; на подоконник на всякий случай положите груз

а вообще-то небольшая щель даже полезна - лучше вентиляция и не нужно никакие "щелевое проветривание в пластиковых окнах" - оно сильно пропускает шум

NMR написал :
Насчет надежности, честно говоря не уяснил. 8 лет, насколько я понял, не срок для окон.

Дома серии П44-Т появились не так давно, лет 10-14 назад. Так, что Вы один из старожилов с точки зрения эксплуатации установленных в них пластиковых окон.

NMR написал :

  1. от закрытого окна в комнате дует по подоконнику сильно (тут я нашел на форуме причину: могли плохо пропенить отлив)

А может быть створка в закрытом состоянии плохо прилегает? Можно отрегулировать. Или уплотнитель износился?

Второй этаж. Шума нет.
Подоконник в любом случае менять буду.

NMR написал :
Здравствуйте!
Я живу в квартире П44-Т, без балкона, уже 8 лет, с момента сдачи дома.
Окна выходят во двор, шумоизоляция не важна, посколько часто держу их открытыми
Оба окна штатные, с форточками. подоконники ставил сам
Мне они нравятся своей кондовостью, что-ли. Тем не менее встал вопрос замены окон по причине, что имеющиеся штатные окна:

  1. не имеют москитной сетки
  2. не имеют откидных створок
  3. от закрытого окна в комнате дует по подоконнику сильно (тут я нашел на форуме причину: могли плохо пропенить отлив)

Вызывал замерщика, выбрал окна KBE Эталон. Тот посчитал все. При этом выясняется, что рамы и створки новых окон будут существенно шире имеющихся, то есть уменьшится площадь остекления. Насколько я понял, все окна ПВХ такие. Это мне не очень понравилось, с учетом того, что я выбрал окна без глухих створок.

В доме лишь малая часть квартир была застеклена заново, у большинства стоят штатные окна.

Вопросы такие:
Как штатные окна в П44-Т в плане надежности, есть ли к ним запчасти (щеточки противопылевые, фурнитура и т.д.)?
Есть ли смысл менять окна на новые? Как живется с широкими рамами?
Обеспечивает ли поворотно-откидная створка в "откинутом" режиме вентиляцию? как они в плане надежности?
Если менять окна, то обязательно ли заказывать пластиковые откосы? мне больше по душе оштукатуренные.

С уважением,
Вадим.

Окна конечно же лучше менять если не устраивают.
Фурнитуру стоит взять укреплённую, мы к примеры предлагаем от компании KBE. Перед установкой стоит озадачиться такими проблемами, как: шум, энергосбережение, безопасность и разумеется шумозащита. Всё конечно же зависит от ваших потребностей. К примеру если окна выходят на солнечную сторону, то лучше брать окна со специальной плёнкой или защита от шума - окна с встроенным газом аргоном.
С уважением, консультант оконной компании Twig.

К_twig написал :
окна с встроенным газом

Умилило

ssolovov написал :
Умилило

Этому надо верить!
Ведь не даром же:

К_twig написал :
консультант оконной компании

откапывал эту древнюю тему! Значит действительно газ встроен в окно

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

NMR написал :
Я живу в квартире П44-Т, без балкона

А что это за квартира такая, без балкона?

NMR написал :
Насколько я понял, все окна ПВХ такие.

Не все. У Вас же стоят окна ПВХ, и они не такие. А вот еще, например

NMR написал :
есть ли к ним запчасти (щеточки противопылевые

Мы сразу же поменяли на стандартные резинки.

NMR, По вашим окнам,пенить там нечего,это наверное единственные дома,где все настолько герметично сделано,а вот сама конструкция оставляет желать лучшего,поворотно-откидное там в принципе нельзя сделать,сам профиль не очень приятного цвета,подоконник на эркере из доски,на окнах из ацеида,но вот продувание у вас скорее всего из-за створки.

serg 190 написал :
где все настолько герметично сделано

Чего герметично? Дует даже на кухне на стыках плит эркера. Обои аж отваливаются. Окна вообще песня. Зимой сужаются дует из под них, летом расширяются фиг закроеш. Регулирую по 2 раза в год.

serg 190 написал :
поворотно-откидное там в принципе нельзя сделать

Почему нельзято? Гдето на этом форуме тему видел давно человек в П44-Т поменял фурнитуру и сделал поворотно откидные створки из штатных окон. Тоже хотел заморочится но забил. Все равно окна менять нужно.

Верный, Они и будут играть,там нет армировки,да и сам пластик аховый.

serg 190 написал :
да и сам пластик аховый.

Я знаю, живу с такими)) Внутри фигня которая у всех металлическая или аллюминевая между стекол, здесь какаято резиновая, на некоторых створках повернулась боком на некоторых просто стала волнами. Балконная дверь прикольно гнется во всех плоскостях. Да вообще клевые окна))) Но мне 10ть лет служат, нормально в общемто. Каждое лето наблюдаю как соседи потихоньку во всем доме меняют окна. У всех блин разные стали, не красиво)))

К_twig написал :
Фурнитуру стоит взять укреплённую, мы к примеры предлагаем от компании KBE.

А что уже есть и такая фурнитура ? Или она есть только у компании Twig.?

Микаэл, А то

serg 190 написал :
Микаэл, А то

Товарисч ,я вижу вы в курсе всякой оконной фурнитуры ? Так есть такая фурнитура КБЕ или это чёс конусльтанта Twig ?.

Верный написал :
Я знаю, живу с такими)) Внутри фигня которая у всех металлическая или аллюминевая между стекол, здесь какаято резиновая, на некоторых створках повернулась боком на некоторых просто стала волнами. Балконная дверь прикольно гнется во всех плоскостях. Да вообще клевые окна))) Но мне 10ть лет служат, нормально в общемто. Каждое лето наблюдаю как соседи потихоньку во всем доме меняют окна. У всех блин разные стали, не красиво)))

"Я скажу Вам как родному (С)"
окна в П-44Т производит дочерняя фирма Фрам-Виндоус.
сделано оно однокамерным, чтобы вписаться по теплопотерям в СНиП, окно качают аргоном. который, как известно, со временем уходит.
на этой фирме есть сервис, где можно купить фурнитуру. она крайне дешевая по качеству, в силу условий (ДСК1 в техзадании оговаривает предел цены). на фирме нет выездных сотрудников, они заточены под опт и остекление домов целиком.
откидную фурнитуру поставить можно, но по цене получается невыгодно (из-за маленькой толщины стеклопакета, она довольно редкая).
пластик окон -самый дешевый, слегка желтоватый, меняющий цвет до "слоновой кости" со временем.
я менял окна

  1. из-за шума
  2. отсутствия откидных створок
  3. качества пластика
  4. изменения конфигурации (в эркере сделал целиковые створки)
    несмотря на освежающую стоимость, не пожалел.

Микаэл, Товорисч тоже как-бы не в курсеНо уверен что ее нет,нафига Трокалю фурнитурой морочиться.