Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1803751

сбил старую неровную штукатурку, хочу положить плитку, каким материалом лучше это делать и до какой степени выравнивать? Спасибо.

Yola написал :
каким материалом

Yola написал :
до какой степени

Ответ найдёте в теме :

Извините, там 51 страница, если бы был ФАК на 20-30 вопросов, я бы поискал, а там можно пол дня искать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. есть на форуме поиск.
  2. я штукатурю под плитку Ротбандом.
  3. чем чщательнее штукатурка тем лучше качество укладки плитки

Yola написал :
а там можно пол дня искать

Для себя можно и почитать, есть поик в конце крнцов. Да и много подобных тем есть на форуме.
Главнее- не лениться искать правильный ответ....

Yola написал :
сбил старую неровную штукатурку, хочу положить плитку, каким материалом лучше это делать и до какой степени выравнивать? Спасибо.

Проще всего Ротбандом, в один слой, толщина слоя не менее 10 мм и не более 50мм, штукатурить по маякам, в ноль, заглаживать не надо. В местах прямого попадания воды рекоментуется покрывать Ротбанд гидроизоляцией Кнауф Флехендихт, это по инструкции, но многие на это забивают. В любом случае грунтуйте Ротбанд до упора хорошей грунтовкой, например Церезит СТ17, Feidal, Кнауф, пока впитывается, хоть 10 раз. Можно попробовать обработать Ротбанд гидрофобизатором "Полифлюид", сам так не делал, но должно получится хорошо.
Удачи

*abс* написал :
толщина слоя не менее 10 мм

делал Волма-Слоем слоем практически от 0... и ничего, нормально... но, по рекомендациям производителя - слой должен быть не менее 10 мм

всё в голове (с)

koris65 написал :
но, по рекомендациям производителя

А Волма, по инструкции, допускает в ванных штукатурить?

*abс* написал :
А Волма, по инструкции, допускает в ванных штукатурить?

ага... наверное... блин, не помню...
вот про ванные ничего и не написано:

всё в голове (с)

koris65 написал :
вот про ванные ничего и не написано

"Гипсовая штукатурка «ВОЛМА-СЛОЙ» применяется внутри помещений с нормальной влажностью."
Могу ошибаться, но, ИМХО, ванная это помещение не с нормальной влажностью... Но не уверен.

Ротбанд производитель допускает к применению в ванных, поэтому, думаю, и стоит на нём остановится, да и не сильно он дороже Волмы.

*abс* написал :
"Гипсовая штукатурка «ВОЛМА-СЛОЙ» применяется внутри помещений с нормальной влажностью."
Могу ошибаться, но, ИМХО, ванная это помещение не с нормальной влажностью... Но не уверен.

Ротбанд производитель допускает к применению в ванных, поэтому, думаю, и стоит на нём остановится, да и не сильно он дороже Волмы.

ни в коем случае не собираюсь с Вами спорить... Что нам покупают - то и пользуем... В том числе - и в ванной... Получается - на свой страх и риск...

всё в голове (с)

koris65 написал :
ни в коем случае не собираюсь с Вами спорить...

Я с Вами, в общем то тоже Это просто мелочи, по сравнению с тем ужасом, который можно увидеть на стройках и ремонтах.

*abс* написал :
по сравнению с тем ужасом, который можно увидеть на стройках и ремонтах.

эт точно...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

зависит от слоя, если больше 2-3 см - обычная штукатурка ЦПС или лучше специальной штукатурной смесью для влажных помещений (в каждом регионе есть свои производители), если слой тоньше 1 см - лучше выравнять тем же клеем, что и будет применяться потом для укладки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

клей плывет вниз....беее.

C2h5-OH написал :
клей плывет вниз.

сделать немного пожёстче?... мее

всё в голове (с)

C2h5-OH написал :
беее

koris65 написал :
мее

Я за "беее"

Подниму тему.
Сан-узел, новостройка, стены оштукатурены ЦПС, достаточно неплохо, перепады небольшие...
Чем выровнять до "идеала"))?
Предполагаю такую последовательность: грунт (какой?) - клей для плитки (какой?) - грунт (надо ли?) клей с плиткой.
Подскажите, как лучше, инфы много, путаюсь... Заранее спасибо!

PS Уточнения - одна стена - монолит-бетон, ровная, другая - тоже бетон (вент. короб). С ними как поступить?

Alexander_B написал :
Чем выровнять до "идеала"))

Клеем и плиткой. На перепады до 1см внимание не обращаю.

Alexander_B написал :
Предполагаю такую последовательность: грунт (какой?) - клей для плитки (какой?) - грунт (надо ли?) клей с плиткой.

У каждого мастера свои предпочтения. Марки грунтовок меня не напрягают. Не бегаю по магазинам за "супер" грунтовкой. Какая есть по близости, ту и использую. На счёт клея. Я "Старателями" работаю. Его по крайней мере не подделывают. И производят в Сибири.

Alexander_B написал :
Уточнения - одна стена - монолит-бетон, ровная, другая - тоже бетон (вент. короб). С ними как поступить?

Очистить от старой краски, шпатлёвки, побелки. Про грунтовать, чтобы пыли не было. Я иногда простой водичкой прохожу. Если бетон очень гладкий, бетоноконтактом промажьте.

Регистрация: 24.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Предлагаю попробовать ГВЛ клеить на Ротбанд (или подобную смесь), либо штукатурить Ротбандом по маяку.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Трофим написал :
Предлагаю попробовать ГВЛ клеить на Ротбанд (или подобную смесь), либо штукатурить Ротбандом по маяку.

это что за саботаж темы? при чем тут ротбанд по цпс или бетону под плитку? цементные смеси только!!!!

Lok написал :
цементные смеси только!!!!

Какой категоричный. Можно и цементными смесями, если не в жилой квартире, и если у себя дома делаешь. Но не каждый "любитель" сможет ими работать. Приду я на заказ в жилую квартиру на ремонт ванны. Разворочу всё и напоследок по штукатурю этими смесями. Потом ручкой помахаю, говоря: "Ждите меня через 2 недели, пока штукатурка не высохнет." Многие ох как ждать не хотят. И мастера, и заказчики.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Alexander_B написал :
Подниму тему.
Сан-узел, новостройка, стены оштукатурены ЦПС, достаточно неплохо, перепады небольшие...
Чем выровнять до "идеала"))?
Предполагаю такую последовательность: грунт (какой?) - клей для плитки (какой?) - грунт (надо ли?) клей с плиткой.
Подскажите, как лучше, инфы много, путаюсь... Заранее спасибо!

PS Уточнения - одна стена - монолит-бетон, ровная, другая - тоже бетон (вент. короб). С ними как поступить?

2-За Байкалом, мой ответ относился к вопросу человека, поднявшего тему, тут четко про ЦПС и бетон, ну и какой ротбанд там? отсюда и категоричность совета...

Lok написал :
тут четко про ЦПС и бетон, на какой ротбанд там?

Если штукатурка прочная, можно и ротбанд на неё. Если от удара молотка отходить, снимать до основания. Надеяться на грунтовку глубокого проникновения не стоит.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ну не знаю, я бы "пирог" цемент-гипс-цемент побоялся бы делать :-)

Lok написал :
ну не знаю, я бы "пирог" цемент-гипс-цемент побоялся бы делать :-)

Я отклонения по вертикали в 1-2 см клеем плиточным выравниваю. Работаю на слой клея.
Ротбанд использую только на неровностях в 3-5 см. Большинство мастеров работают с ротбандом в ванных комнатах. Если было плохо, не использовали бы его.

Ок, спасибо за советы, думаю, можно просто слоем клея обойтись... надо ещё раз всё перемерить....
Просто думал, что для себя лучше время потратить на хорошее выравнивание стен, чтобы потом просто зубчатым шпателем наносить клей и не париться, проверяя каждую плитку на перепады.... Может, я зря усложняю, буду пробовать сразу клеем и плиткой....

PS Вот написал и задумался:

Я отклонения по вертикали в 1-2 см клеем плиточным выравниваю

Это сразу при укладке плитки или как штукатурный слой, а уже после высыхание - плитка?.....

Alexander_B написал :
Просто думал, что для себя лучше время потратить на хорошее выравнивание стен

Я с вами согласен.Не каждый сумеет ровно положить плитку "на слой".Проще,ровнее и быстрее будет,если стену выровнять.

Lok написал :
я бы "пирог" цемент-гипс-цемент побоялся бы делать

+100!

всё в голове (с)

ТрУсы.