Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26
#1843965

Есть 1-комнатная квартира на 2 этаже панельной 5-этажке. Окна выходят на юго-запад, т.е. солнце светит с обеда и до вечера. Лето у нас жаркое, так что в квартире просто пипец. В комнате стоит сплит, а вот в кухне слит поставить проблематично (кондер тоже не хочу). Поэтому меня мучает вопрос: как защитится от жары? Интересуют любые варианты, пусть даже общеизвестные. Может кто-то применял сам на практике или знает хотя бы теоретически.

2imdb У меня окна выходят на юг. На кухне поклеил солнцезащитную пленку на окна.
Ну может пару градусов + субьективно солнце не печет, живу все время в сумраке:-))

Samar написал :
солнцезащитную пленку на окна.

+1

Скачать технические характеристики архитектурных пленок LLumar

Лучше нейтральные (не зеркальные) пленки, ищите компромисс между: % пропускания видимого света и % пропуска-ния солнечной энергии
Например N1065SRCDF (ставили - для Москвы самое то),
а вам может быть потребуется с меньшим % пропуска-ния солнечной энергии
например N1050SRCDF

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2imdb клейте пленку, но только на наружнее стекло. если наклеете на внутреннее - толку мало, будет жарить от пленки. сам попадал на эту ошибку. при поклейке на наружнее - внутреннее стекло будет холодное. пленку берите от 35ки и ниже, лучше всего работает "золотая глянцевая". а 50ка от солнца так себе.
как клеить - найдете в инете.

Владимиp написал :
клейте пленку,

только зимой будет темновато...
2imdb а вариант с жалюзи не продумывали? у нас в одной комнате стоят - помогают... окна на восток выходят...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я тоже обходился жалюзи, только мне легче, живу в Питере, но Солнце грело с 7 утра до 15.

AndyMirror написал :
только мне легче, живу в Питере, но Солнце грело с 7 утра до 15.

Не, Питер - не то, жил в Питере 5 лет... Солнце в Волгограде совсем другое...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris65 написал :
Не, Питер - не то, жил в Питере 5 лет... Солнце в Волгограде совсем другое...

А я был летом в Волгограде, ничего аномального, а вот на море в Анапе сгорел .

2imdb А вы уверены, что окно виновато? У меня тоже на юго-запад, жалюзи висят лет десять не опущенные, толку нет, пока стены не остынут (часам к 7-8 утра) спать невозможно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вот поэтому северные люди покупают холодильники - в них зимой теплее .

AndyMirror написал :
А я был летом в Волгограде, ничего аномального, а вот на море в Анапе сгорел

да и в Волгограде можно сгореть...Не знаю, когда Вы были в Волгограде, но когда температура под 40, то дышать просто нечем...

всё в голове (с)

Викторыч написал :
толку нет, пока стены не остынут (часам к 7-8 утра) спать невозможно

а мы вечером, перед сном, их водой из шланга поливаем ( я имею в виду - фасад!) благо, в частном доме живём

всё в голове (с)

Повесьте межрамные жалюзи. Это которые между стёкол вешаются. Управление происходит через отверстия в раме. Обязательно белого цвета.
У меня такие в квартире стоят. Поворот ламелей в солнечный день напоминает закрывание/открывание огромной топки.
От обычных толку не будет.

2imdb А действительно... какой цвет наружних стен и из чего сделаны? Толщина?

Еще вариант - маркизы....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вот технологический вопрос - в комнате комфортная температура +20-25 градусов. От летних 40 её отделяет 15 градусов, а от зимних -20 отделяет 40 градусов. Стены просто обязаны летом держать разницу температур лучше, чем зимой. Но да, для этого окна надо закрывать. Но это работает. Ведь в Сахаре местные племена в жару очень много чего на себя одевают и порядок. А так хочется и на солнцепёке посидеть и помёрзнуть одновременно, сложновато. Однозначно тяжело только на верхних этажах, но люди же живут.

Виталий С написал :
Повесьте межрамные жалюзи.

Виталий С написал :
От обычных толку не будет.

Почему межрамные эффективнее обычных?

всё в голове (с)

Внутреннее стекло меньше греется + сами нагретые жалюзи тепло воздуху помещения не отдают

AndyMirror написал :
От летних 40 её отделяет 15 градусов,

Тут ошибочка.... Стена греется солнышком минимум до 60, если не больше (для Волгограда)

Плюс к тому зимой работают батареи. В каждом помещении с мощностью примерно 100вт/м2.
А ведь не у каждого стоят сплиты в каждом помещении с соответствующей мощностью.

BV написал :
Внутреннее стекло меньше греется + сами нагретые жалюзи тепло воздуху помещения не отдают

понял, спасибо. учту на будущее...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

60 градусов - это рукой не дотронуться, плюс угол наклона и цвет стены. Асфальт нагревается, а стены навряд ли.

AndyMirror написал :
60 градусов - это рукой не дотронуться,

Это столько, сколько может терпеть рука

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

koris65 написал :
только зимой будет темновато...

у вас окна на югозапад, не думаю, что будет прям уж таки темно
я 50ку поклеил в этом году, как раз по причине спора за "темноту", да, лучше, чем вообще ничего, но не так как с 20кой, к примеру. к тому же пленка не так и дорога, тут цена вопроса на 1комнатную рублей 500, не больше.

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

Всем спасибо за ответы!
Пленку использовал раньше, когда были старые деревянные окна. Клеил ее на стекло, а потом, осенью, сдирал. Пленку использовал обычную, тонкую фольгу. Но частично от жары она защищала. Сейчас поставил пластиковые окна и была мысль заказать с пленкой, но не хотелось темноты в помещении, тем более, что жара летняя это 2-3 месяца, а остальные пришлось бы сидеть в темноте. Тем не менее, BV, Владимиp - спасибо за рекомендации по пленке! Может еще использую пленку на застекленной лоджии.

Виталий С написал :
Повесьте межрамные жалюзи. Это которые между стёкол вешаются. Управление происходит через отверстия в раме. Обязательно белого цвета.
У меня такие в квартире стоят. Поворот ламелей в солнечный день напоминает закрывание/открывание огромной топки.
От обычных толку не будет.

У меня пластиковое окно, так что такие жалюзи туда не засунешь, к сожалению.

BV написал :
А действительно... какой цвет наружних стен и из чего сделаны? Толщина?

Еще вариант - маркизы....

Панельный дом, стены ничем не покрыты, т.е. абсолютно ничем - голые бетонные плиты. Микрорайон достраивался в начале 90-х, так что некоторые дома покрасили, а до некоторых так и не дошли... Стены тонкие, слышимость в доме просто пипец, но скорее всего обычная панель.
Маркизы - хороший вариант, но не в данном случае. Большой козырек не сделать, а маленьки не закроет окно. Тут больше как вариант рольставни.

BV написал :
Тут ошибочка.... Стена греется солнышком минимум до 60, если не больше (для Волгограда)

60 не будет конечно, но стена нагревается очень сильно.

AndyMirror написал :
А я был летом в Волгограде, ничего аномального, а вот на море в Анапе сгорел

На море климат влажный, а у нас - сухой. Сгореть как на море (в смысле так быстро) у нас не получится. На улице вообще жара не так сильно ощущается как в помещении (естественно если не стоять на открытом солнце). Даже если окна на северную сторону жить вполне можно, в отличие от южных окон.

Викторыч написал :
А вы уверены, что окно виновато? У меня тоже на юго-запад, жалюзи висят лет десять не опущенные, толку нет, пока стены не остынут (часам к 7-8 утра) спать невозможно

Я могу повлиять только на окно. Сон меня не волнует, т.к. речь идет о кухне, а в комнате стоит слит, там все нормально.

Так как же защитить пластиковые окна от нагрева.Несколько бессонных ночей и бежать хочется с этой квартиры.
Плёнка?А как её наклеить,если даже вымыть окна проблема?
Есть же в продаже москитные сетки для пластиковых окон и неужели нет защитных вставок?

Ну приходится насквозь проветривать+вентиляторы)))
Очень-не очень метод, но более- менее выручает
О! Еще шторами занавешиваем окна.Воот

imdb написал :
Есть 1-комнатная квартира на 2 этаже панельной 5-этажке. Окна выходят на юго-запад, т.е. солнце светит с обеда и до вечера. Лето у нас жаркое, так что в квартире просто пипец. В комнате стоит сплит, а вот в кухне слит поставить проблематично (кондер тоже не хочу). Поэтому меня мучает вопрос: как защитится от жары? Интересуют любые варианты, пусть даже общеизвестные. Может кто-то применял сам на практике или знает хотя бы теоретически.

Горизонтальные жалюзи хорошо отражают солнечные лучи повесил в кухне, в спальне повесил так называемый экран, над окном в виде рулона, сматывается и разматывается с помощью пластиковой цепочки, зимой здорово держит тепло, летом не пропускает тепло

BV написал :
Стена греется солнышком минимум до 60, если не больше (для Волгограда)

позапрошлым летом работал на улице, снимок сделан ближе к вечеру, и не стена - стяжка

всё в голове (с)

Причём тут жалюзи,вентилятор.Думаете что пишите.
Пластиковые окна нагреваются,это равносильно включенной батареи.Остывают только к часу ночи.

Да ладно вам- пластиковые окна если греются, то не с такой яростной силой. Про батарею вы вообще загнули- душно станет еще ладно, но батарея…Извольте!

Закрыл две камеры на балконе пенофолом.Посмотрим что получится.