Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1901235

Тротуарная плитка (8 см толщина) должна после утрамбовки быть выше бордюра на 5 мм чтоб вода стекала, так вот как этого добиться? Если уже стоят бордюры и песок утрамбован, на какую глубины зарезать доску-скребокуровня, чтобы после укладки и утрамбовки плитки она села приблизительно на эту глубину? В Нете пишут, что надо утрамбовать основание, на него подсыпать 3-5 см песка не утрамбовывая его, чтобы при укладке на него плитка была на 1-1.5 см выше бордюра, и тогда после укладки плитки и утрамбовки она станет как нужно... хм... а нельзяли сразу утрамбовать основание на 5 мм ниже и на него шлепать плитку, или сидеть будет хуже?!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

как Вам надо по уровню, так и делайте, нет таких правил, как описываете, из всего верно только

Pash написал :
утрамбовать основание, на него подсыпать 3-5 см песка не утрамбовывая

положить плитку, которая умнет этот подстилающий слой ( с помощью резинового молотка) а как и где у Вас будет бордюр- да хоть выше, хоть ниже....
На фото я применял трубу 40х60 как мерку по высоте насыпки смеси ( песок-цемент 1:10) и как линейка ровности рядов.

Lok написал :
да хоть выше, хоть ниже....

Ниже нельзя - болото будет, надо выше, чтоб водичка уходила...

Pash написал :
а нельзяли сразу утрамбовать основание

Просто класть на утрамбованное основание нельзя. Lok правильно сказал - надо плитку вколачивать в рыхлый слой, чтоб держалась. Сделайте основание на сантиметрик ниже искомого уровня, кладите в качестве маяков трубу (я за неимением железки клал ровную рейку-дюймовку), засыпаете песком/смесью, стягиваете правилом по маякам, вынимаете маяки, подсыпаете полосы от них, кладете плитку. А дальше нужная высота делается силой вколачивания - толщина плитки гуляет - некоторые легко осадить, а некоторые приходится со всей дури (я угробил две резиновых киянки, когда на даче дорожки/площадки делал).
А бордюры я ставил после того - так мне было легче.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

dept103 написал :
А бордюры я ставил после того - так мне было легче.

+1

dept103 написал :
А бордюры я ставил после того - так мне было легче.

Ну не знаю, везде по городу ставят сначала бордюры, а потом плиткой заполняют, я тоже уже выставил по нитке бордюры сейчас тока проходи досочкой по ним, как по маякам и плиточку клади, вопрос тока на какую высоту чтоб ее вибротрамбовалка не всунула ниже уровня бордюра...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Pash написал :
вопрос тока на какую высоту чтоб ее вибротрамбовалка не всунула ниже уровня бордюра...

так возьмите и проэкспериментируйте, что годать то? Тем более с виброй, а мы то все ручками и киянкой....

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Pash написал :
вопрос тока на какую высоту чтоб ее вибротрамбовалка

и заодно расскажете, стоит ли оно того и как хоть выглядит?

Pash написал :
на какую высоту чтоб ее вибротрамбовалка не всунула ниже

Так это другое дело. При вибраторе вначале бордюр - иначе он "расползет" плитку.

Lok написал :
а мы то все ручками и киянкой....

Про высоту - спросите у тех у кого трамбовку брать будете. А потом

Lok написал :
возьмите и проэкспериментируйте

Здравствуйте!
Подскажите технологию укладки тротуарной плитки на пол гаража и основание под плитку.
Планирую дресву(мелкий щебень) и поверх плитку.
С уважением!

Lok написал :
а мы то все ручками и киянкой....

А в чем проблема, аренда вибротрамбовалки на день 20 зеленых стоит не думаю что это страшно большая сумма... а вот на эксперементы нет времени, брать-то я буду после того как всю плиточку уложу... а так брать на день только ради эксперемента - езда, аренда...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Pash написал :
аренда вибротрамбовалки на день 20 зеленых стоит не думаю что это страшно большая сумма

да я просто не понимаю КАК можно укладывать плитку с вибромашиной, если мы каждую плитку пристукивали и подгоняли по уровню, как кафель...С вибротрамбовкой нормально можно только основание сделать, а дальше все обычно вручную :yu

В этой статье описано, как самому положить тротуарную плитку. Почитайте.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

moscmk написал :
той статье описано, как самому положить тротуарную плитку

ерунда, а не статья... сплошные ошибки в технологии, имхо