Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1910876

Нужно поменять входную дверь в частном доме.
До сих стояли двери из дерева, однако их быстро коробит, появляются незначительные (а на второй год - уже значительные) щели. Так же солнце и дожди сильно влияют на размер двери. Еще один минус - приличные изготовители которые отсутствуют
Поэтому, рассматриваю целесообразность использования дверей из пвх.
Больше всего смущает цена - до 800 ам.д. у нас. Хотя с этим можно было бы мириться если бы была уверенность что такая дверь таки стОит того.

Условия:
размер где-то 2000х1100.
Первое помещение - веранда - неотапливаемое, но закрытое и вобщем не холодное. Тем более, что предполагается и окно сделать из пвх.
Каких-то особенных "противовзломных" функций двери не нужно. Думаю, что и профиль какой-то супертеплый тоже не нужен.
Нужно нормальное функционирование фурнитуры, отсутствие щелей и деформаций.

Хотелось бы узнать у людей, которые реально используют двери из пвх какие повылазили недостатки в процессе эксплуатации.
Еще интересно знать можно ли ставить дверь шириной проема например 900мм - не будет ли такая дверь слишком тяжелой (если вместо двустворчатой использовать одностворчатую дверь, то это дешевле на процентов 30).

И вообще, буду благодарен за любую информацию по експлуатации двери из пвх.

Регистрация: 04.02.2007 Нижний Новгород Сообщений: 23

Я не строитель.
Но почему бы не поставить дешёвую китайскую железную дверь. В ней и щелей не будет, и не деформируется она от погоды, и ненужными Вам противовзломными свойствами не обладает, и лёгкая очень.
Может быть очень подходящим вариантом. Единственное - за нужное Вам "нормальное функционирование фурнитуры" никто не поручится.
Домой бы не стал такое ставить, но имел опыт эксплуатации их в качестве внутренних дверей в производственном здании - за 2 года вроде бы ничего не случилось с ними.
Главное дёшево. А Ваш случай, судя по описанию, - один из немногих, когда эти двери покупать оправданно.
Всё ИМХО.

Спасибо за ответ.
Китай не катит.
Во-первых, чисто по маниакальным соображениям китайского стараюсь не покупать. Ничего.
Во-вторых, у меня высота проема меньше 2м. На чуть-чуть, но дверь по-любому нужно будет изготовлять.
В-третьих, имею предубеждение против металлической дверей: некрасивые они, к тому же что-то не верится в отсутствие температурных деформаций...
Наконец, я не говорил что мне нужно что-попало. Это все-таки дом в котором я иногда живу
Хочется что бы и качество было боле-мене.
Поэтому и спрашиваю у "эксплуататоров пвх дверей" - как оно с ними жить?

2dummer Дверь как дверь..
На вкус и цвет, как говорится товарищей нет.
Если понаблюдать за магазинами, пластик часто ставят.
Бывают хорошего качества, а бывают не очень.
Где проходимость большая, там конечно они не живут (алюминий понадежнее).
Минус большой - большие деформации от температуры, коробит их сильно на жаре и зимой, плюс минус 10-15мм - отсюда все проблемы.
Если сделать ламинированной из широкого профиля, аккуратно пользоваться, то будет всё норм.
Но дерево , конечно лучше на порядок во всех отношениях.

Samar написал :
коробит их сильно на жаре и зимой, плюс минус 10-15мм - отсюда все проблемы.

Вы прикалываетесь? Эксплуатирую уже 5 лет и из Al и из мп. Все нормально. На работе стоят Al уже лет 8, вааще проблем нет. В офисе ламинированные во дворе уже 5 лет. Из дерева один гемор, вот там деформации и посоянный уход. Ставьте и не парьтесь мп.

На самом деле пластиковые двери имеют ряд преимуществ по сравнению с деревянными. Дерево часто идет "сырое", потому его и покоробило со временем. Наверное, наибольшие перекосы вы заметили весной? Отопление и низкая влажность свое дело сделали. ПВХ относится к негорючим или трудногоючим материалам, в отличие от дерева. Шумоизоляция, тоже на хорошем уровне.

methacrezol написал :
На самом деле имеют ряд преимуществ по сравнению с деревянными....

На самом деле это не совсем так.
Качественные деревянные двери со временем не коробит.
Деревянные двери не изменяют геометрических параметров от температуры, а пластик имеет большой КТР (коэф.терм. расширения).
Дерево, недостаточно защищенное лакокрасочными материалами - может изменять размеры от влажности воздуха и прямого попадания влаги.
Дерево можно и надо ремонтировать (шпаклевать/ подкрашивать), а пластик практически невозможно отремонтировать - только на свалку.
Пластик не только горюч, но и опасен при горении. Защита от пожара не более 15 минут.
Дерево надежно защищает от пожара, в случае обработки спец. средствами до 1,5 часов.
Шумоизоляция у массивных деревянных дверей на порядок лучше пластиковых.
Деревянные двери могут надежно защитить от взлома.
P.S. топикстартера dummerа, устроит пластиковая дверь, т.к. никаких особенных требований противовзломных и противопожарных он не предьявляет.
Тем более, что внешний вид пластика его устаривает

Спасибо всем за внимание и свое мнение.
Вобщем заказал дверь пвх из дешевых комплектующих.
Мои рассуждения совпадают в основном с постом от Samara.
Только:

Samar написал :
Качественные деревянные двери со временем не коробит.

Увы, про качество я даже не мечтаю. Да и время - понятие растяжимое (предыдущие двери простояли лет 30).

Samar написал :
Дерево можно и надо ремонтировать...

Увы, дерево ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ремонтировать...

Samar написал :
Пластик не только горюч, но и опасен при горении. Защита от пожара не более 15 минут.

Надеюсь, что это не будет иметь какого-то значения.

Samar написал :
Шумоизоляция у массивных деревянных дверей на порядок лучше пластиковых.

Ну, порядок - это в 10 раз. Навряд ли...
==
Вообще, нужно учитывать что дом загородный, одноэтажный, кирпичный. Дверь стоит перед верандой фактически (или назовите это тамбуром если хотите).
Отсюда: некоторые параметры вообще не интересует - шумоизоляция (тишина вокруг), взлом (в доме 10 окон - ломай-не-хочу), пожарозащита (там есть чему гореть и без дверей).
Вобщем, поставлю, поэксплуатирую - напишу. Если найду топик к тому времени
Всем спасибо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вопросик почти потеме-можно-ли использовать как входную из МДФ?Заранее признателен заответы.

Теоретически можно, почему нельзя?
Помнится встречал входные двери со вставкой из МДФ толщиной 30мм, облицованной деревом. Дверь очень прочная (в сравнении с деревянной). Но наверное сейчас такие массивные двери не найдете, а пустотелую не вижу смысла ставить.
Ну и немаловажно чтобы МДФ было облицовано пластиком или ПВХ для защиты от влаги.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Samar написал :
Ну и немаловажно чтобы МДФ было облицовано пластиком или ПВХ для защиты от влаги.

Дело в том-что дверь уже есть и как раз хотелось-бы заменить входную.По размерам как раз.

У меня на даче стоят везде ПВХ-двери - и межкомнатные, и входную поставили (изнутри установили, снаружи китайская «бронь» ). До этого входная была только ДСП-шная дверь, плохо тепло держала, да и защита очень сомнительная была (у нас массив плохо охраняется). Сейчас как-то спокойнее мне зимой. Все двери заказывали в "Cозвездии окон", в основном брали вот такие
, только входные почти глухими получились, оставили узкую вертикальную полоску из стекла.