Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25
#1937656

Есть крыша односкатная 10x12 м. Угол примерно градусов 10-15. Край крыши имеет длину 12 м.
Собираюсь делать водосточку. Не могу нигде найти сколько надо сделать мне труб (одну с краю или две с обоих краев)?
И какого диаметра трубы нужны, чтобы даже в ливень водосточка "не захлебнулась" у меня.


Отредактировано GRANTES 21.07.16.

Две трубы диаметром по 100, в крайнем случае, по 80.
Поскольку длины водосборных желобов по 6 метров будут, надо обеспечить достаточный уклон желоба к трубе. Не меньше сантиметра на метр. Проверять установку желобов лучше всего проливкой ведра воды от центра.

2flameai отталкивайтесь от того из чего делать будите.
По любому набор размеров будет невелик 2-3.
Производители водосточных систем дают рекомендации по сечению желобов и труб в зависимости от площади крыши
Например, у родителей делали водостоки
По первой ссылке из можно узнать что у этого производителя есть т.н. "система 125"
125 это диаметр желоба. Водосточные трубы при этом 80 мм. рекомендуется для крыш площадью ~ от 100 до 190 квадратов
т.е. ваш случай.
Другие системы - это для больших или меньших площадей, либо прямоугольное сечение желоба.
Помню, что попадались рекомендации и по числу водосточных труб.
Но для вас явно труб должно быть больше чем одна.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

120м2. Ливень 100мм/ч = 2,7л/сек.
Далее берёте Лукина и из табл. 44 для безнапорки данные для расчёта.

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

Балтиец. написал :
Далее берёте Лукина и из табл. 44 для безнапорки данные для расчёта.

Я... , это..., я по образованию немного из другой области... Можно для дураков сказать... Одну трубу или две? И какого диаметра лучше?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Ежели чуток в уме прикинуть... то 2 трубы 125 мм должно хватить.

Мне тоже требуется помощь. Дело в том, что по глупости мы установили металлические водостоки. Несложно догадаться, что за этим последовало - коррозия. Будем проводить демонтаж, естественно. Теперь просто "сердце всмятку", снова проделывать работу... Ну да ладно, лишь бы в этот раз водосточная система прослужила верой и правдой, как говорится... Что выбрать? Может быть, виниловые водостоки, не подскажете, друзья?

essla написал :
Дело в том, что по глупости мы установили металлические водостоки.

Это не глупость. Я тоже поставил водостоки из металла. Шведские, Линдаб. Ничо не ржавеет и близко даже. Красивого шоколадного цвета в тон кровле.

Vladimir_Vas Владимир, да, я думаю, что металлические водостоки - это глупость. Во-первых, коррозия. И мы в этом уже убедились. Шумные к тому же слишком, монтаж сложен. Из плюсов я бы отметила высокую прочность. Я не знаю, сейчас утверждается, что полимерное покрытие способно уберечь от коррозии, но не проще ли виниловые водостоки установить?

essla написал :
Во-первых, коррозия

Да я Вас уверяю, не ржавеют водостоки от Линдаб! Если их болгаркой не отшлифовать, конешно.

essla написал :
Я не знаю, сейчас утверждается, что полимерное покрытие способно уберечь от коррозии

Совершенно так. Вы металлочерепицу вообще видели? Ржавую?

essla написал :
но не проще ли виниловые водостоки установить?

Установить то проще, если Вас не интересует, что будет потом. А потом будет зима и весна. Как ПВХ на морозе держит ударные нагрузки - поинтересуйтесь. А лед - он по весне и при оттепелях таки падает вниз, в т.ч. и по трубе.

Установить то проще, если Вас не интересует, что будет потом. А потом будет зима и весна. Как ПВХ на морозе держит ударные нагрузки - поинтересуйтесь.

У меня нормально держит нагрузки. Вот, например прошлая зима была очень холодная, и с моими виниловыми водостоками ничего не случилось. Мы их еще 3 года назад в дёке заказывали, так что считайте, это уже третья зима.

Не могу нигде найти сколько надо сделать мне труб (одну с краю или две с обоих краев)

Посмотри сюда, много чего полезного найдешь

Vladimir_Vas написал :
Да я Вас уверяю, не ржавеют водостоки от Линдаб! Если их болгаркой не отшлифовать, конешно.

Владимир! Но ведь сам по себе защитный слой нарушится - опять же, под влиянием физических факторов и всё, ржавчина обеспечена...

Установить то проще, если Вас не интересует, что будет потом. А потом будет зима и весна. Как ПВХ на морозе держит ударные нагрузки - поинтересуйтесь. А лед - он по весне и при оттепелях таки падает вниз, в т.ч. и по трубе.

Интересует конечно, что с ними станется...
Говорят, что виниловые могут треснуть только в том случае, если неправильно установить, а так-то морозы выдерживают.
Вообще, и те, и другие, я думаю, имеют свои плюсы. Но с металлом и сложнее при установке. Кстати, а водостоки из меди очень дорогие?

Henryk

У меня нормально держит нагрузки. Вот, например прошлая зима была очень холодная, и с моими виниловыми водостоками ничего не случилось. Мы их еще 3 года назад в дёке заказывали, так что считайте, это уже третья зима.

А почему вот именно виниловые выбрали водостоки? Дёке у нас недалеко от Москвы производят?

essla, да можно поставить и виниловые. Даже не можно а нужно! Просто они банально дольше прослужат. Я кстати тоже за дёке - один из лучших производителей с немецким качеством.
Henryk, я этим же сайтом пользовался, когда делали расчеты!

essla написал :
А почему вот именно виниловые выбрали водостоки? Дёке у нас недалеко от Москвы производят?

У них офис на Большой Академической есть!

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Тоже делал водосток... выбрал Линдаб
У них рекомендация если скат 10 м и более то сток с двух сторон.
На площадь 120 м.кв. хватит и и самого меньшего размера (желоб 100, труба 87) (у нас такой не возят!?) по цене от следующего отличается не существенно (желоб 150 труба 100).

Пока нравится. Пластик по цене меньше, вот его основной "+"
Работа (монтаж) примерно 40 % от материалов (зависит нужно ставить леса для работы или нет)

У автора самое главное определить, как крепить крюки под желоб: под кровлю (шифер, и т.д.) или к карнизной доске (если есть). последнее проще
Вторая сложность, так как крыша уже есть, а желоб уходит от нее под углом, то соответственно крышу надо наростить до желоба, или тем материалом из которого сделана крыша (с шифером не пройдет, он не гнется), или с водостоком брать карнизную планку! Карнизная планка имеет вид буквы "Г"

essla, можешь смело ставить водостоки из ПВХ. У меня такие водостоки стоят уже 2 года, выбирали фирму дёке. Смотрится очень красиво, мы брали цвета "пломбир", чтобы сочиталось с сайдингом которым обшивали дом. В отличии от металических водостоков нету коррозии, и на стыках нигде ничего не течёт, цвет не выгорает. Единственное в эксплуатации раз в год моем сайдинг, и за одно моем водостоки, ну и из желобов убираем листья если там собрались.

essla написал :
Владимир! Но ведь сам по себе защитный слой нарушится - опять же, под влиянием физических факторов и всё, ржавчина обеспечена...

У Вас крыша из металла? И не ржавеет десятилетиями. Почему водостоки поржавеют?
А из ПВХ хоть раз крышу видели? А почему, если ПВХ дешевле металла?

У Вас крыша из металла? И не ржавеет десятилетиями. Почему водостоки поржавеют?
А из ПВХ хоть раз крышу видели? А почему, если ПВХ дешевле металла?

Ну не знаю может быть потому что металл дороже как материал), и мировые цены на металл совсем не дешевые, или может потому что металл добывают, и это железная руда и ее себестоимость дороже чем себестоимость пластика ну факторов куча....
Водостоки у меня металлические за 2 года ржавели очень не плохопоставил себе из пвх, пока проблем не было, и из пвх куда приятнее смотрится чем железные!

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Vladimir_Vas

Я тоже поставил водостоки из металла. Шведские, Линдаб.
Это, по моему мнению, лучшая водосточная система которую можно купить.

Barrik, какая бы у Вас не была дорогая МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ водосточная система, то недостатки будут в любом случае. Например, когда у меня были металлические водостоки, то после града, появлялись "ямки" в желобах, и уже не очень красиво смотрелось... Хоть и выравнивал, но всё равно не то... да и когда дождь идёт, по металлу так барабанит, что огого... Когда установил водосточную систему из ПВХ, этих звуков уже не было, мелочь, но приятно)))

А вообще, можете не париться и посмотреть видеоинструкцию по монтажу водостоков, на сайте деке docke.ru. Там 7ми минутное видео и все подробно описано, так что если сделайте все правильно, то проблем не будет!

Регистрация: 08.04.2011 Кременчуг Сообщений: 11

А че там думать? Ставишь крепёж на одной стороне крыши ив другом конце крыши ставишь только ниже на сантиметров 5 не более и все будет отлично стекать, но на ставь металлический водосток потому что намучаешься да и через пару лет менять придется, так как ржавчина появится да и крепить его труднее нежели с ПВХ. Так что даже не думай а ставь с ПВХ.

Ещё при покупке водосточной системы, главное правильно подсчитать количество, комплектующих, а именно желоба, заглушки, наконечники, и т.д. Т.к. я когда себе ставил, потом ещё 2 раза ездил докупать, т.к. не правильно рассчитывал)))

rexar написал :
Ещё при покупке водосточной системы, главное правильно подсчитать количество, комплектующих, а именно желоба, заглушки, наконечники, и т.д. Т.к. я когда себе ставил, потом ещё 2 раза ездил докупать, т.к. не правильно рассчитывал)))

Не при покупке а перед покупкой нужно подсчитать количество карнизных свесов, количество внутренних и внешних угловых соединений, и померить высоту здания. И занести эти данные на сайт, . Себе ставил водостоки от Деке. Уже три года полет нормальный.

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Скажите, что за водосточка такая "Поливент"? Российского производства. Стоит дешевле аналогов, но вот отзывов в интернете нет вообще, да и в оффлайне тоже никто не знает про неё. Нашёл в одном магазине, продавцы естественно говорят что "всё гуд".

Нужны советы по монтажу водостока. Справлюсь ли я? кто сам делал. как оно вообще? И делали ли пластиковый или металлический

Металлический лучше, потому что пластиковый может разорвать ото льда.

Dm-J написал:
металлический лучше, потмоу что пластиковый может разорвать ото льда.

Dm-J, эээээ А причем тут это?? Чтоб водосток не разорвало ото льда, он должен немного "ходить". Самую малость , но этого достаточно, чтоб при замерзании воды труба немного расширялась, а потом возвращалсь на место

Интересно, а как о не протекает после такого?

, посмотрите как оно должно на стыках быть.

Спасибо, посмотрю.