Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1977562

День добрый!

Изучаю кровельные покрытия типа "гибкая битумная черепица"
Цены примерно одинаковые ~ 350 руб за квадрат.

Но вот есть такая Фитнская соната

с ценой 198 рублей

Цвет и форма устраивают.

Вопрос к пользователям оной модели или к укладчикам - есть ли нарекания по качеству?
В чем причина более низкой цены?

ЗЫ кровля двускатная 53 градуса

up темке.
Скоро закупаться надо...

Не помню шинглас ли, но крыл здоровую беседку чем то подобным их танго. Работать очень легко (летом). Единственный минус - совок, он и в африке совок - клеевые полосы на перекрываемой части (т.е. над лепестками) на половине листов были где угодно, только не там, где надо (т.е. в щелях между лепестками были видны битумные полоски) - времени на подбор ушло больше, чем на покладку. Клал на обратную сторону потолка из евровагонки. Крепил мастикой из ведра + 14 скобки степлером. Коньки сделанные из лепестков той-же черепицы (беседка 8-и гранная пагода) приходилось дополнительно крепить гвоздями с широкой шляпкой.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Imorsh написал :
В чем причина более низкой цены?

в распрастраненности и как устаревшая мода на такую форму мы уже на 3 обьект берем вот такую

Вы поосторожнее с этими "гибкими черепицами". Битумный материал , гореть в случае чего будет ого-го. На беседку еще куда не шло, а дом в котором находятся люди и нагревательные приборы... придумайте что нибудь другое типа металла , стеклопластика или банального шифера.

отделкин написал :
берем вот такую

Она отдельными кусками или карты разные - по фото не смог понять. А выглядит очень оригинально.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2dept103 она отдельными пластинами идет ,наберите в поисковике Шинглас и все увидите

DSP007 написал :
Битумный материал , гореть в случае чего будет ого-го.

в случее чего будет гореть ого го и стропила и весь дом в придачу

DSP007 написал :
дом в котором находятся люди и нагревательные приборы...

они что несовместимы?можно в проводку закопатся чтоб уж наверняка

отделкин написал :
она отдельными пластинами идет

Почти понял - это QUADRILLE Accord или JIVE Accord, или FOXTROT Accord, или JAZZ - на там "кривые" карты.

DSP007 написал :
или банального шифера

А как он "стреляет" при нагревании - с детства помню - кинешь в костер, и успевай штаны спасать
Если серьезно - да она из тугоплавкого битума, а как тогда рубероид под шифером (а его туда надо), или просто рубероидообразные крыши в многоэтажках в городе?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

dept103 написал :
JIVE Accord,

вот этот вид на фото
Пусть эта крыша дороже чем например метал ,но под утепляемую кровлю она лучше ,и безшумная

отделкин написал :
вот этот вид на фото
Пусть эта крыша дороже чем например метал ,но под утепляемую кровлю она лучше ,и безшумная

Спасибо, всё понял.
Да, это дороже металлочерипичной пошлятины, но оно того стоит!
У самого назревает замена метров 300 шифера (задолбал лопаться при гулянии моего безумного Н-образного строения), видно, Вы спец по мягким кровлям, что скажете по поводу Ондулина - насколько хуже обсуждаемого выше?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

dept103 написал :
что скажете по поводу Ондулина

-дачный вариант

отделкин написал :
дачный вариант

Я понимаю, так дача и есть. На кухне/сортире - живет хорошо. Интересует на что менять шифер - на Ондулин или гибкую черепицу (крыши прямые - три конька и одна серьезная ендова).

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

dept103 написал :
Интересует на что менять шифер

Ну это насколько позволяют деньги, если с вариантом ондулина то снять шифер и поменять-добавить обрешетку это одни деньги то поменять всю кровлю на шинглс это другая история пленка +контрбрус +обрешетка с шагом через 100мм+фанера ОСП-450р один лист+Шинглс
а если это дача и вы постоянно там не проживаете то вам наверное лучше ондулин и дешевле

dept103 написал :
Интересует на что менять шифер - на Ондулин или гибкую черепицу (крыши прямые - три конька и одна серьезная ендова).

Зависит конечно от сложности крыши - чем больше скатов/щипцов/ендов/коньков
тем красивше битумная черепица в сравнении с ондулинами и МП.
Хотя если сейчас лежит шифер то будет тот же вид тока аккуратней.
Ондулин дешевле.
Для понимания порядка. Уменя крыша над коробкой 6*6.
на 4 фронтона (т.е. 2конька 4 ендовы)~90 квадратов
с утеплителем в уникме начитали 108 тыр по шингласу и 70 с чемто по ондулину.
причем в случае ондулина существенный вклад в цену добавили щипцовые элементы (абсолютную сумму не помню но эти щипцы всумме дороже всех листов в сумме !!!!)

В случае гибкой черепицы много денех уходит в основание из OSB/фанеры :-(

dept103 написал :
Единственный минус - совок, он и в африке совок - клеевые полосы на перекрываемой части (т.е. над лепестками) на половине листов были где угодно, только не там, где надо (т.е. в щелях между лепестками были видны битумные полоски) - времени на подбор ушло больше, чем на покладку.

Хм... жаль. Сам клееть собираюсь.
А что подбирали то? Цвет или полоски с правильным клеем?

dept103 написал :
приходилось дополнительно крепить гвоздями с широкой шляпкой

Ну это вроде как по технологии, а вот степлер они не рекомендуют. Хотя ИМХО пофиг чем фиксировать -основаня сила в клее.

отделкин написал :
в распрастраненности и как устаревшая мода на такую форму

И только? Это обнадеживает. Толщина гонтов одинаковая в разных моделях?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Imorsh написал :
Толщина гонтов одинаковая в разных моделях?

вроде одинаковая 3мм

отделкин написал :
наверное лучше ондулин

Imorsh написал :
то будет тот же вид тока аккуратней

Спасибо. Я так и думал. Если Ондулин не обруган, то следующей весной займусь заменой самой проблемной части.

Imorsh написал :
А что подбирали то

Раскладку карт, чтобы полоски были не видны.

Imorsh написал :
а вот степлер они не рекомендуют

У меня не было выбора - в основу из 12 мм вагонки гвоздь не вобъешь.

dept103 написал :
...Раскладку карт, чтобы полоски были не видны.

т.е. там клеевые полосы на верхней части гонта????
да еще и не на месте???? вот новость то... :-(

Лет 10-12 назад в доме у родителей покрыли крышу терасы пикипойкой (тож гибкая черепица).
Там клей был кажись только на нижней части гонта. Хотя может что и забыл с тех пор

dept103 написал :
Если Ондулин не обруган

В интернетах читал как положительные так и отрицателные отзывы про него (и тут на мастерсити и на русбанях).
Активисты ондулина ратуют за соблюдения инструкций монтажа (нужное кол-во досок обрешетки и гвоздей на лист) приводят примеры по 7-10 лет реальной успешной эксплуатации.
Ругатели приводят примеры реальной неуспешной эксплуатации - трещины - расплывающаяся геометрия и т.п.

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Ну в принципе все правильно, главное чтобы смонтировали нормально. Там есть нюансы, небольшие но значимые. Например когда на обрешетку ОСП прибивается надо обязательно между листами ОСП тепловой зазор делать 3 мм. Оставлять пространства для расширения листов. Если его не сделать, то летом от нагрева кровля может поползти, и тогда хана всей кровле, а всего лишь надо зазор сделать.

В прошлом году уложили Шинглас, делали все сами, реально все легко и просто, если руки из нужного места растут. Сняли старый шифер, набили обрешетку, сделали еще утепление. Дальше ОСП листы, и что типа толи, на нее уже ложили черепицу. Вот только в этом году заметили, что утеплитель немного влажный стал. Думаем высохнет за лето ничего страшного.

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Значит что сделали не так, у меня тоже Шинглас на кровле какая бы зима не была, никакой влаги нет. Под утеплитель пароизоляцию подкладывали, а потом сверху еще дифузионную пленку? Если нет то конечно утпелитель влагу впитает. И если нет у Вас вентзазаора то за лето может и не высохнуть.

Ну мы под утеплитель подкладывали пароизоляцию, сверху просто ОПС с толью и все. А что за вентзазор где он должен быть.

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Зря сверху еще пленкой не укрыли, а вентзазор это зазор межу утеплителем ОСП. Осп надо было было прибивать не на стропила, а на брус, чтобы зазор был между ОСП и утпелителем.

dept103 написал :
Она отдельными кусками или карты разные - по фото не смог понять. А выглядит очень оригинально.

И укладывать проще

Imorsh написал :
В чем причина более низкой цены?

отделкин написал :
в распрастраненности и как устаревшая мода

то есть, здесь цена дороже - значит, просто форма помоднее? имеет значение производитель?

всё в голове (с)

А какая разница между битумной черепицей Кантри и Джаз, они обе двухслойные вроде как, но почему то производитель на одну дает 35 лет гарантии на другую 50 лет.

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

У меня Шинглас серия Джаз 50 лет гарантии, не знаю почему такая разница в гарантиях, я решил не проверять, поэтому выбрал джаз. Да и думаю эти сроки условные, никто же 50 лет этой черепицей не пользовался реально. У меня лет 5 лежит, пока все нормально, проблем не доставляет, судя по сегодняшнему состоянию пролежит еще долго.

Да по срокам то понятно, что ни у кого 60 лет она еще не лежит, думаю это чисто теоретический срок службы. Мне понравилась трехслойная континент, выглядит красиво, рисунок объемный, впечатление из далека как будто настоящая черепица, вот на нее тоже гарантия 60 лет, но она дороже.

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Джаз из каких-то улучшенных материалов сделан, поэтому долговечнее и гарантия больше. Кантри чуть попроще и подешевле, но и гарантия меньше.

По мне так переплатить немного зато надежнее, трехслойная Континент отлично смотрится. И наличие трех слоев прибавляет надежности, тем более аналогичная импортная стоит дороже.