Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1996279

Всем Доброго дня! Имеется трехметровый балкон и обшитый парапет с кучей дырок с видом на улицу. На следующей неделе будут устанавливать кладку под остекление балкона. По материалам- выбрал пенополистирол, толщиной 50мм. и пенофол. По скольку остекление будет производиться не мной, то возникают вопросы, как и чем утеплить парапет? чем заделать дырки (см.вложение) ? Какова должна быть толщина утепления. И стоит ли прикупить минвату и проложить ее между пеноблоком и пенополистирол? Вообщем планирую сделать свой кабинет и делаю это впервые.

Алексей_DMD написал :
стоит ли прикупить минвату и проложить ее между пеноблоком

Стоит. Обладает очень хорошими звукоизоляционными свойствами, а до минваты что нибудь гидроизолирующее - полиэтилен или фольгоизол (пенофол) и между минватой и кладкой тоже не помешает полиэтилен.

Парапет, плёнка, минвата, плёнка, кладка, пенополистирол, пенофол.

Tile_EXP написал :

Парапет, плёнка, минвата, плёнка, кладка, пенополистирол, пенофол.

Ясно, значит дело за малым, я то думал, что кладка из вышеизложенных материалов - это последний шаг.
Где то на форуме предлагали после парапета положить профнастил, дабы избавиться от лишних дыр. Думаю что сегодня сгоняю на рынок и погляжу что к чему. И опять подводный камень, как крутить профнастил к парапету.....??? Думаю что сверление профнастила в двух местах сразу и креплением его к парапету с помощью U-образного болта - выход.

Tile_EXP написал :
Парапет, плёнка, минвата, плёнка, кладка, пенополистирол, пенофол

Я бы не стал после парапета класть пленку. Из-за перепада температур между улицой и балконом в минвате будет скапливаться влага и деваться ей будет некуда. А так она будет выходить через поры в бетоне или кирпиче, смотря из чего сделан парапет. После минваты пленка нужна, чтобы влага не поступала внутрь помещения. От пенополистерола я бы вообще отказался, т.к. у него самая высока группа горючести Г4. Минимум бывают Г3. Пенополистиролом лучше утеплить пол и залить его стяжкой с дальнейшей укладкой теплого пола и плитки. Если же у Вас на полу будут лиги и половая доста, то тогда минвата - наилучший вариант, она вообще не горит. Вместо пленки можно использовать просто пенофол фольгированной стороной внутрь помещения..

Парапет железный, фотки выше. На полу будет теплый пол, залитый стяжкой, но это уже в перспективе. Вопрос надо решить до среды, так как в среду уже будут делать кладку.

Мне показалось, что парапет у Вас сделан из ацетеида или бетонных плит, а каркас профиль 20х10 или уголок - на фото плохо видно. Если железо, то его будет лучше предварительно покрасить с внутренней стороны, например обычным железным суриком, а то оно очень быстро сгниет. А зачем Вы хотите делать кладку? Сделайте каркас из профиля. Это и дешевле и нагрузка меньше на балконную плиту, да и утеплить можно эффективнее.

Фотки по лучше, сделаю сегодня вечером! На счет ацетеида - даже и не знаю что и за материал, скорей всего это бетонные прессованные плиты. А кладку мне посоветовал сделать тот человек который собственно и будет ставить окна.

Что делает на фотке пазогребневый гипсовый блок?
Парапет делать из пеноблоков толщиной 10 см.
К ним изнутри - пеноплекс 50 мм на пласт. крепеже.
Потом - пенофол 10 мм.
Потом - обрешетка + обшивка.
Минвату и гипс - не нужно.
А окна должен ставить не "человек", а оконная фирма!

Алексей_DMD написал :
ацетеида - даже и не знаю что и за материал

Это шифер, только плоский. Вот Вам для общего понимания проблемы
Кстати, пеноблоки нужно обязательно гидроизолировать с наружней стороны, да и не долговечны они.

А это информация к размышлению о пенополистероле
Впечатляет, правда?

Да обычный пенополистирол 50мм. Парапет железный стоит уже, к нему будет выстроена кладка из пеноблока.
А на счет человека, это кому как, если фирма делает за 50р., то мне знакомый мне человек делает это в разы дешевле. Скажем там не у всех есть достаточно средств для кормления фирм.

Левша-мастер написал :

Выходит, что кладка должна быть последней. А именно парапет-полиэтилен-пенополистирол-полиэтилен- -кладка... Все верно или я что-то напутал ? Да и учесть надо гипсокартон.

Горючесть пенополистирола впечатляет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Я себе первым слоем (со стороны улицы) установил пластиковые панели (забыл как называются), он используется для дверей из пластика под стеклопакетом пустоту им закрывают.Толщина около 2 см, внутри полый.

не сайдинг случаем ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Алексей_DMD написал :
не сайдинг случаем ?

Сайдинг вроде для облицовки зданий. По-моему для окон сендвич - панели (фоты в нете, у меня не такое), а может и они подойдут. Фоты не нашел. Вот похожее (внизу) ПВХ вагонка 100 мм только у меня было в 2 раза толще, там внутри перегородки были как вдоль (на фото они видны), так и 1 перегородка поперек. То есть по толщине у меня он 2х камерный получается.

Может это небюджетно, у меня было достаточное количество таких панелей, вот и лепил из того что было.

Подскажите пожалуйста. Нормально ли будет утеплить лоджию пенопластом, обшивая балкон вагонкой (пенопласт плотно сажая между рейками, на которые ложиться вагонка). Хочу сделать так, стены, потолок и пол. Лоджию очень тёплой делать намерений нет, так уж чтоб более менее было (не как на улице :-)) И раму может посоветуете какую лучше будет: алюминий или пластик.
Спасибо!

Алексей_DMD написал :
А кладку мне посоветовал сделать тот человек который собственно и будет ставить окна.

Посчитайте нагрузку на балкон и лучше откажитесь от пеноблоков (или пазогребня). Парапет у вас выглядит достаточно жестким, чтобы на него поставить окна.
Если что, лучше усилить стальной проф. трубой на сварке.

Ilchat444 написал :
И раму может посоветуете какую лучше будет: алюминий или пластик.

На вкус и цвет....Если планируете холодное остекление, то обычно ставят пластиковую раздвижку, алюминий понадежнее, хотя смотрите сами по цене и как сделано у соседей, чтобы сильно не отличалось.
Теплое остекление наверно нет смысла ставить, алюминий теплый значительно дороже пластика.

Алексей_DMD написал :
И опять подводный камень, как крутить профнастил к парапету.....??? Думаю что сверление профнастила в двух местах сразу и креплением его к парапету с помощью U-образного болта - выход.

Это вам человек насоветовал? :-))
профлист крепится обычными кровельными саморезами к металлокаркасу парапета.

Алексей_DMD написал :
возникают вопросы, как и чем утеплить парапет?

балкон без отопления, утепление стоит сделать по минимуму.
Сделайте внутри обрешетку из бруса (выбрать посуше) 40*40 пойдет, в промежуток уложите ЭППС 30мм, отделку влагостойкими материалами: ГВЛ, панелями пластиковыми

Посчитайте нагрузку на балкон и лучше откажитесь от пеноблоков (или пазогребня). Парапет у вас выглядит достаточно жестким, чтобы на него поставить окна.
Если что, лучше усилить стальной проф. трубой на сварке.

Вот тут я вообще профан, с другой стороны пеноблок тепло держать будет. А если вдруг балкон упадет с 8-ого этажа, будет конечно жалко.

Это вам человек насоветовал? :-))

Да нет, сам придумал..Идея пришла спонтанно.
профлист крепится обычными кровельными саморезами к металлокаркасу парапета.
вот тоже интересно балки парапета пустые внутри или нет. Дрель его возметь??? Надо конечно пробовать...

Алексей_DMD написал :
Вот тут я вообще профан

.
А вы почитайте.

Прочитал. Вообщем не рухнет. Спасибо, очень позвовательно.

ну чтож, почитав немало полезных советов, пришел к выводу сделая упепление балкона используя сначала пеноплекс - мин.вату - гидроизоляцию, все это укрепил пластмассовыми гвоздями с большой шляпкой. После чего выложил кладку из пеноблока. Теперь осталось подождать две недели, видетели заказов сейчас много и раньше никак, после чего прийдут устанавливать окна. Уже жду.. Теперь пойду в другой раздел и узнаю все про теплый пол. От себя хочу сказать СПАСИБО всем кто мне тут помог, дал совет, да и просто кто отозвался на мою безграмотность.

Выкладываю фото того что получилось, прошу прощение за такое длительное опоздание, ремонт приходилось делать исключительно своими руками, вечером после работы и в выходные. В итоге все получилось так как Вы все и советовали. Разницу пола, выравнил наливным полом и положил утеплитель с ламинатом. Температура зимой примерно +5С при -25С градусов за бортом. Поставил инфракрасный инфракрасный теплый пол. Стеклопакеты на балконе поставили 3-х камерные + 3-и камеры на балконном блоке, в итоге в празднование Нового года дети спали спокойно и в комнате было достаточно тихо. Еще раз спасибо mastercity.ru и всем откликнувшимся на мою помощь.

Алексей_DMD Собираюсь делать примерно такую же теплую лоджию.
В связи с чем возник ряд вопросов, ответьте на них, если не сложно.

  1. какова температура на балконе при работающем инфракрасном теплом поле?
  2. совмещены ли комната и балкон?
  3. толщина полистирола 50 мм.?

BILLYST

  1. Пока точно не знаю, так как поставил его этим летом, но разница конечно есть, по крайней мере ноги в тепле. Есть ряд причин по которым я его поставил. Во-первых все соседи застеклили балкон, кроме тех кто снизу, пол вечно холодный и простыть можно в два счета. Во-вторых есть недоделки - это когда дует сильных ветер то чувствуется что поддувает холодный ветер из под оконной рамы, решаемо думаю установкой подоконника.
  2. Балкон разделен с комнатой балконным блоком. Разделять не буду, так как не хочу мешать детям спать, да и тишина лишней не бывает.
  3. Именно 50мм... Брал его в ОБИ, точно не помню цену, но где-то 100р. за лист. Это получилось дешевле чем на рынке это точно.

Алексей_DMD спасибо.
У меня задумка немного другая, хочу сделать из лоджии полноценную(с комнатной температурой) комнатку.
Придется выносить центральное отопление на балкон и видимо утеплитель нужен потолще.

BILLYST написал :
Алексей_DMD спасибо.
У меня задумка немного другая, хочу сделать из лоджии полноценную(с комнатной температурой) комнатку.
У меня 22С всегда - пол с датчиком температуры.

Придется выносить центральное отопление на балкон

А вот это даже лучше и нужно.

и видимо утеплитель нужен потолще.

Не вижу смысла и утеря лишнего пространство.

BILLYST написал :
Придется выносить центральное отопление на балкон

При аварии весь дом угробите.

ВТБ! написал :
При аварии весь дом угробите.

надо подстраховаться от аварии на сколько возможно: качественные батареи, дополнительные краны. Знакомому вынесли батареи уже лет 5 назад - проблем нет

Алексей_DMD написал :

Не вижу смысла и утеря лишнего пространство.

Я считаю, что чем толще утеплитель, тем меньше теплозатраты на отопление помещения.
Знакомый предлагал установить мне целиковую пластиковую конструкцию в размер лицевой стороны балкона размером 270х400см. Верхняя часть - пластиковые стеклопакеты, нижняя часть пластиковая сэндвич панель толщиной 32 мм(внутренняя и внешняя сторона панели - пластик, внутри 30мм пенополистирол). Грубо говоря, конструкция внешне похожа на 5 соединенных дверей балконного блока. Точно из таких же сэндвич панелей собирается дверь балконного блока, граничащая с улицей. По идее если в комнате с такой дверью балконного блока тепло, то 30мм пенополистирола достаточно, но Посчитал теплозатраты на отопление только балкона-получилось, чтобы обогреть помещение балкона-4,8 м2 необходимо 2 кВт тепла в час, а это 12 секций чугунных батарей!!!!!! Поэтому отказался от простого пути-купить готовую "пластиковую стену", не требующую дополнительной отделки внутри и снаружи , и решил собирать стену сам добавив болше утеплителя.

BILLYST написал :
надо подстраховаться от аварии

Как Вы можете подстраховаться от аварии в котельной, на магистрали, в подъезде?!

Знакомому вынесли батареи уже лет 5 назад - проблем нет

У знакомого за эти пять лет были трёхсуточные аварии в сорокаградусные морозы?

ВТБ! написал :
Как Вы можете подстраховаться от аварии в котельной, на магистрали, в подъезде?!

от этого никто не застрахован, но видимо всю мою жизнь мне просто везло, ни разу не попадал в такую ситуацию

У знакомого за эти пять лет были трёхсуточные аварии в сорокаградусные морозы?

нет не было, да и морозов таких не было.

Если не сложно расскажите, чем может грозить авария на котельной, в подъезде(ну не попадал я в аварийную ситуацию). Я подозреваю, что можно заморозить батарею. Из этого вижу выход- дополнительный краник- слить воду и топить на период аварии электричеством?