Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#2036434

Дано - квартира с деревянными полами. В двух комнатах все более-менее нормально, в двух - не очень (доски немного "неровные"). Предполагается укладка на пол либо пробки, либо ламината (еще не определился). Соотв. нужно выровнять пол. Хочу положить 10-12мм. либо фанеру, либо OSB.

Вопрос - что лучше? Или вообще посмотреть на что-то другое (перестилать пол не намерен, тем более, что ничего не скрипит и более-менее в нормальном состоянии)?

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

ИМХО фанера,она жёстче.Лучше на клей и шурупов не жалеть.

Фанера прочнее, стабильнее по толщине и вообще мне внушает бОльшее уважение, чем ОСП. Но и дороже.
ОСП дешевле.
Про ДСП даже не думайте

2Serg21220 пост 4 посмотрите

всё в голове (с)

ХДФ умаешься пилить-сверлить.
Да и прессованная древесная пыль с влажностью дружит еще меньше, чем ОСП ил фанера

alice tracy написал :
ХДФ умаешься пилить-сверлить.

Пилил без проблем эл.лобзиком.

alice tracy написал :
Да и прессованная древесная пыль с влажностью дружит еще меньше, чем ОСП ил фанера

А что, в квартире повышенная влажность? Тогда и ламинат туда нельзя стелить

всё в голове (с)

Влажность - это для красного словца конечно же. А вот пилить... Помню я запах и дымок гари в мебельном цеху, где МДФ фрезеровали, и помню, какие истерики закатывали монтажники, узнав, что им заднюю стенку тумбы из ХДФ распустить надо... Потрясали затупившимися пилками и мозолями на пальцах...

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

koris написал :
2Serg21220 пост 4 посмотрите

7,4 мм - 230 руб - это за лист 2640х1045мм, или за кв.м.?

alice tracy написал :
ХДФ умаешься пилить-сверлить.

Есть э/лобзик (Makita) - или не справится?

Да и прессованная древесная пыль с влажностью дружит еще меньше, чем ОСП ил фанера

это так критично? Ведь сверху будет ламинат - уж если через него влага до фанеры/HDF дойдет - значит, все равно ремонт делать (т.е. тут уже все равно будет, что там под ним - все равно все менять)? Или не так? На кухню хдф нельзя?

Кроме плохой переносимости влажности и тяжелой обработки, есть ли еще минусы у ХДФ по сравнению с фанерой? Какие у нее плюсы по сравнению с фанерой? И фанеру я хотел 10мм (иль 12), а ХДФ по приведенной ссылке - макс. 7,4мм - этого хватит?

Serg21220 написал :
7,4 мм - 230 руб - это за лист 2640х1045мм, или за кв.м.?

за лист, но цена у них изменилась - 250 р

Serg21220 написал :
Есть э/лобзик (Makita) - или не справится?

легко

Serg21220 написал :
И фанеру я хотел 10мм (иль 12), а ХДФ по приведенной ссылке - макс. 7,4мм - этого хватит?

фанера 10 мм пожёстче будет, пожалуй

Serg21220 написал :
Какие у нее плюсы по сравнению с фанерой?

цена

всё в голове (с)

Serg21220 написал :
Есть э/лобзик (Makita) - или не справится?

Лобзик-то - запросто. Просто вонять будет и пилки улетят быстрее

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Т.е. правильно ли я понимаю, что фанера 10мм все же будет лучше? Цену в расчет сейчас не берем.

Работал с фанерой и с ОСП.
Фанера на пол лучше, потому, что она более гибкая, лучше притягивается к неровностям. ОСП, имхо, более жесткое и ломкое, хуже притягивается саморезами, в ней большая открытая поверхность смол, что не добавит экологии в квартиру, а даже наоборот)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Serg21220 написал :
фанера 10мм все же будет лучше?

да, она жестче купил ХДФ, при прикручивании саморезов он прогибается (типа, как ДВП, только меньше), опять-таки смотря какие неровности Вам надо выровнить. Или под ламинат или замковую пробку, или - под клеевую пробку. Под ламинат, в принципе, может и ХДФ хватить... Я так думаю

всё в голове (с)

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

koris написал :
Или под ламинат или замковую пробку, или - под клеевую пробку.

Не клеевая пробка - однозначно. Либо ламинат, либо замковая пробка.

Serg21220 написал :
(доски немного "неровные"). Предполагается укладка на пол либо пробки, либо ламината (еще не определился). Соотв. нужно выровнять пол. Хочу положить 10-12мм. либо фанеру, либо OSB.

12мм ОСП по таким полам клал пару раз ..проблемм нет, результат отличный. Листы вразбежку стыков. Без клея , под ламинат. Шаг саморезов по условной сетке 30х30см ..доски введут коррективы

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Палецкий написал :
12мм ОСП по таким полам клал пару раз ..проблемм нет, результат отличный. Листы вразбежку стыков. Без клея , под ламинат. Шаг саморезов по условной сетке 30х30см ..доски введут коррективы

Спасибо! Но я, думаю, буду использовать все же 10мм. фанеру (это же не хуже будет?).

Правильно ли я понимаю, что ничем дополнительным фанеру/ОСП обрабатывать не надо, также не надо обрабатывать стыки? Или лучше чем-либо влагостойким покрыть?

Serg21220 написал :
я, думаю, буду использовать все же 10мм. фанеру (это же не хуже будет?).

Фанера десятка будет жестче полюбому, но в ней во время прикручивания надо зенковать потай под головку самореза ..иначе она не утопится, а при чрезмерном моменте затяжки будет отрываться

Serg21220 написал :
Правильно ли я понимаю, что ничем дополнительным фанеру/ОСП обрабатывать не надо, также не надо обрабатывать стыки? Или лучше чем-либо влагостойким покрыть?

Если Вы зашиваете доски пола, то никакой обработки не требуется

фанеру возьмите марки ФК. она влагостоякая.
хотя я бы положил МДФ........

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Горын 68 написал :
фанеру возьмите марки ФК. она влагостоякая.

Т.е. ее ничем доп. обрабатывать не надо (влаги не боится)?

"ФАНЕРА ФК Е1 1525х1525х10мм сорт 4/4" - это она?

хотя я бы положил МДФ........

А чем МДФ лучше?

P.S. Тут говорилось о том, что фанера дороже ОСП, Но вот заглянул в прайс и:

Плита ориентированно-стружечная OSB-3 2500*1250*10мм 1 593.80

Фанера ФК (1,525 м х1,525 м х 10мм, 4/4) 1 372.20

Т.е. 1кв. метр фанеры (10мм) стоит 160руб, а 1кв.м. ОСП (10мм) - 190руб.

Это нормально? Или я не ту фанеру смотрю?

Serg21220 написал :
Плита ориентированно-стружечная OSB-3 2500*1250*10мм 1 593.80

я на днях в "Сатурне" покупал ОСП 18 мм, она стоила около 1200 руб

всё в голове (с)

Serg21220 написал :
Плита ориентированно-стружечная OSB-3 2500*1250*10мм 1 593.80

Фанера ФК (1,525 м х1,525 м х 10мм, 4/4) 1 372.20

Т.е. 1кв. метр фанеры (10мм) стоит 160руб, а 1кв.м. ОСП (10мм) - 190руб.

Или у меня с математикой что-то не то? 1 кв метр фанеры у меня получается 591 рэ, а ОСП по Вашим данным - 510...

всё в голове (с)

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

koris написал :
Или у меня с математикой что-то не то? 1 кв метр фанеры у меня получается 591 рэ, а ОСП по Вашим данным - 510...

так... моя ошибка. Единичка в цене лишняя (но после нее и пробел идет) - это из столбца "кол-во" (т.е. за 1 лист фанеры - 372руб, за лист ОСП - 593руб). Итого фанера по 160руб/м^2, ОСП - 190

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Йа плакалъ...

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

2Serg21220 в OBI 9 мм OSB стоит 600 р (прибалтика), на Тулака брал 8 мм по 470р, 10 мм было по 540р, 18 мм было по 1200 (вроде).
Кстати в OBi и фанера есть недорогая, вот не помню, 8 или 10 мм выходит по одной цене с OSB, и размер тот же
2400*1200

всем здрасте.с полом более мене разобрался,прокрутил все доски саморезами ,хочу положить на пол(доска 30-ка шпунтованая) осп-3 .понял что ложить в шахм.порядке,и с зазором от стены.а какой зазор между плитами и можно ли их чем то заполнить(акриловым герметиком или шпаклевкой по дереву)?хочу просто лаком вскрыть.ламинат возможен со временем.

..ответил в личку

всем привет.с полом более мене разобрался,прокрутил все доски саморезами ,что положить на пол(доска 30-ка шпунтованая) осп-3 или фанера?.хочу положить линоль таркет.

ланосовод написал :
что положить на пол(доска 30-ка шпунтованая) осп-3 или фанера?

...осп-3 или фанера , толщиной от 10мм

Палецкий написал :
.осп-3 или фанера ,

так или - или?

всё в голове (с)

koris написал :
так или - или?

или то, или другое, или даже вместе можно!