Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2010 Волгодонск Сообщений: 11
#2048671

ни где не могу найти в нэте нормального рецепта раствора, что бы все четко указанно было количество песка, воды, сколько и какой марки цемента для какой крепости ложить. покупаю я цемент по 5кг сомнительного качества производства нашего города просто потому что другого в маленькой таре нет, сомнительного качества потому что не доверяю местным производителям, вроди не комками. в общем цемент м500 в одном магаине советовали 1к3 с песком в другом 1к1 говоря что выйдет самый крепкий раствор, в итоге раствор спустя месяц как песок. песок кстати использую влажный когда чуть чуть когда достаточно. посоветуйте как с этим бороться, ну.жен крепкий раствор!

Не знаю, что там у вас за цемент. Но нормальная пропорция для кладочного раствора : 4 ведра песка, 1 ведро цемента м 500, 1 ведро извести гашеной. Если раствор штукатурный, раствор,естественно,можно слабее. Примерно на 6 ведер песка ведро цемента и ведро извести.
Тут плюс минус,конечно,в зависимости оттого, какой цемент? Какая известь и какой песок? И вообще,для чего вы делаете раствор? Для стяжки или фундамента,например,уже другая пропорция и нет извести

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Труженик и без извести можно обойтись, вы всегда известь добавляешь?

GangstaRap написал :
ну.жен крепкий раствор!

для чего?

stroika написал :
для чего?

+++

Известь для пластичности,чтобы раствор не садился. Кстати, уже давно не мешаю раствор сам. Щас готовых смесей любых полно. Миксер,вода и смесь. Красота ) Когда смесь хорошая

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Труженик написал :
Известь для пластичности,чтобы раствор не садился

а я готовые не покупаю никогда и известь тоже не добавляю
фэйри для пластичности добавляю

Стройка,старые дедовские проверенные методы куда надежнее всякой химии. Да и привычки уже в крови )))
Но каждому свое

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Труженик написал :
Стройка,старые дедовские проверенные методы куда надежнее всякой химии

ты такой старый?

) Нет. Просто знаком со старинными методами

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Странно, что сыпется... Никогда не покупал цемент в маленькой таре, значит, и не буду... А фейри лучше чем известь, и не такой уж и новый метод. Раньше мыло хозяйственное добавляли, на тёрке тёрли. И сейчас добавляют, именно мыло, причём даже на больших РБУ!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А так, цемент уже с добавками идёт сейчас, так что раствор и без того получается достаточно пластичный и мало усаживается.

Регистрация: 23.09.2010 Волгодонск Сообщений: 11

нужен например в полу дыру заделывать ремонтники немного залили а я долил этим говеным раствором, нужен между ванной и стеной большую дыру заливать в общем нужен чем крепче тем лучше, с неделю назад залил дыру так по цементу трешь пальцем и дыра образовывается это же никуда не годиться! практически все что делал запоролось из за такого цемента, столько сил и времени жесть. что ни так? думаю как всегда местные у...... полную парашу выпускают а не цемент

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Купите большой мешок цемента типа "евроцемент", "мордовцемент", он стоит 170-200 рублей 40-50 кг, остатки отдайте в фонд охраны памятников. Или готовую смесь.

GangstaRap написал :
я долил этим говеным раствором,

serg12 написал :
с неделю назад залил дыру так по цементу трешь пальцем

Так может одной воды нахреначил?Погуще делать.

Регистрация: 23.09.2010 Волгодонск Сообщений: 11

не одной воды, но жидкий делал, тот что гуще делал по крепче но все ровно не то. дайте точные рецепты самого крепкого раствора из разных марок цемента вдруг не м500 а м400 куплю. а покупать мешок уже поздно, почти все сделал

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

GangstaRap написал :
не одной воды, но жидкий делал

Вода прочности раствору не дает, а избыток её уменьшает. Воды в связанном состоянии в бетоне остается не более 20-25% (может немного отличаются цифры, точно не помню). Т.е. воды в раствор надо 25%, обычно добавляют больше (чем больше тем ниже прочность будет). Разводите 1:3 (цемент:песок). Для повышения пластичности раствора добавляйте ПАВ (нет заводского, добавляйте Fairy (фери), 50мл на 0,25 куба раствора, добавляйте в воду а не в раствор). Правильно приготовленный раствор можно проверить так, берете ведро песка, высыпаете в корыто (где будите мешать), насыпаете четверть цемента, перемешиваете добавляете воды с фери. Получаете раствор который держится на мастерке. После высыпаете готовый раствор в ведро, если не поместился, то переборщили с водой. Точная пропорцию, сколько надо воды, дать трудно так как зависит от сухости песка и применения готового раствора (за точку отсчета количества воды, надо брать рекомендации написанные на мешке производителем).
Потом самый "крепкий раствор" не есть гуд, так как порвется (крепкие растворы используют в бетонах с шебенкой, с песком без шебенки он у Вас потрескается).
Крепость готовой стяжки (или что там у Вас, ну будем считать "заплатка)) зависит от многих причин. Считаем что марка цемента, качества песка от Вас не зависит, тогда

  1. Уменьшите количество воды до минимума
  2. Не допускайте быстрого высыхания "заплатки" (надо что бы 20% воды "усвоились", т.е. химически связались). Поэтому надо с неделю воду из "заплатки" не выпускать (накрыть полиэтиленом, мокрыми опилками).
  3. Прочность бетон набирает через 28 дней (ну это так нормируется) при 20С. При более низкой температуре больше
  4. Когда заплатку положили и затерли похлопайте по ней и "приморозьте" (присыпьте по выступившей влаге цементом)
  5. Готовый бетон "пылит", т.е. если по нему ходить, то верхний слой разрушается. Для устранения этой проблеммы существуют специальные пропитки (но это как правило в производстве, где есть бетонный пол). Дома же, бетонный пол является черновым, т.е. сверху кладется еще покрытие, линолеум к примеру.
    Фу, что то я притомился писать....

Касательно извести- самое главное не пластичность. В отличае от алюмосиликатов кальция цемента гидрокарбонат кальция гашеной извести растворим в воде, с нею проникает вглубь кирпича и там химически связывается в силикат кальция- в итоге сцепление не только на поверхности трением, но и химическая склейка между кирпичами со скоростью углубления примерно 1 мм в год на глубину до 3 см.
Через несколько лет в такой кладке можно разбить раствор или кирпич, но не отбить кирпич от схватившегося с ним раствора. К сожалению добавление извести исключает добавление любого ПАВ.

GangstaRap написал :
нужен например в полу дыру заделывать ремонтники немного залили а я долил этим говеным раствором, нужен между ванной и стеной большую дыру заливать в общем нужен чем крепче тем лучше, с неделю назад залил дыру так по цементу трешь пальцем и дыра образовывается это же никуда не годиться! практически все что делал запоролось из за такого цемента, столько сил и времени жесть. что ни так? думаю как всегда местные у...... полную парашу выпускают а не цемент

Потому что для затвердевания бетону нужна вода. Очень много воды. До полного схватывания ( через месяц) он должен быть постоянно мокрый. Как только он у вас высох - рост кристаллов цемента в нем моментально прекратился, а те что успели образоваться от внутренних напряжений при набухании /высыхании лопнули.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

DSP007 написал :
Потому что для затвердевания бетону нужна вода. Очень много воды.

Извините, но в самом растворе, воды много не надо, избыточное количество воды в растворе приводит к уменьшению прочности готового бетона. Вот удержать её, во время схватывания, в самом растворе, да надо. Для этого и накрывают полиэтиленом, мокрыми опилками и периодически увлажняют.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

zenz написал :
Для этого и накрывают полиэтиленом, мокрыми опилками и периодически увлажняют.

он это и имел ввиду

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

В Волгодонске нет цементного завода. Скорее всего фасуют старый просроченный цемент по 5 кг, чтобы избавиться от него. И если это так, то рецепт раствора составить невозможно.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

stroika написал :
он это и имел ввиду

Тогда звиняйте, не понялс

Регистрация: 23.09.2010 Волгодонск Сообщений: 11

zenz, dsp007 спасибо за подробные ответы! николайр, я так и думал что нет завода, да и на упаковке нет рецепта приготовления смеси что тоже наталкивает на мысль о качестве цемента. фэри случайно не та что посуду мыть? это для того чтоб раствор не трескался я так понимаю? чувствую с вашими советами замучу прочный раствор

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

GangstaRap написал :
фэри случайно не та что посуду мыть? это для того чтоб раствор не трескался я так понимаю?

Да, именно она эта фэри. Добавляется она для улучшения пластичности раствора, что бы воды больше не добавлять (улучшается текучесть раствора, "прилипчивость), т.е с раствором удобней работать. На прочность и образование трещин, влияет только косвенно (меньше воды в растворе), лучше адгезия с основанием.
Учтите ещё один момент, что если Вы кладёте "заплатку" на бетонный пол, то его надо хотя бы увлажнить. Иначе вода из раствора будет уходить в основание, что приведет к неравномерной прочности заплатки. И тоже может привести к трещинам. Лучше цементное (бетонное) основание грунтовать преред заделыванием ямки (дырки). Грунтовать бетоноконтактом, грунтовкой для бетона или развести жидкое стекло/ПВА в пропорции 1:5-8 (клей:вода)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

залейти бетона в эту дыру если дырень не мелкая
уж получше всякого раствора будет

Регистрация: 23.09.2010 Волгодонск Сообщений: 11

про увлажнение мест кладки раствора я не забываю а вот влажность раствора не поддерживал. дыра не большая, бетон это тот же раствор с теми же пропорциями только еще и с щебенью?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

GangstaRap написал :
бетон это тот же раствор с теми же пропорциями только еще и с щебенью?

. Ну как то так сложилось, что смесь цемент+мелкий песок+вода называют раствором, а с добавлением гравия, щебенки, керамзита - бетоном.

Регистрация: 23.09.2010 Волгодонск Сообщений: 11

ясно! спасибо!

Требуется помощь советом от профи.
Проблема в следующем,потребовалось пропилить дерев. пол и под профиль сделать "подушку" из цементного раствора толщиной 7-8 см.Вроде ничего особо сложного,была приобретена 10 кг упаковка цемента марки м 400 (по крайней мере так утверждает производитель),далее был сделан раствор:песок гравийный/цемент с соотношением 4:1.Избытка воды не было.Свойства после затвердения у раствора хреновые.Дюбель толком закрепить не получается,да и сам затвердевший раствор по свойствам весьма близок к м200 с песком.
В чем причина полученного результата?
Просьба тапками не кидать,я строительными работами в виде хобби занимаюсь,в основном для себя.
И вообще что для крепости раствора добавить можно в следующий раз?Как то пришлось небольшой участок кирпичной кладки разбирать,так такое впечатление было,что шов крепче кирпича.

GangstaRap, я не специалист но лично я разводу так если м400 то 1/2.5 а если м500 то 1/3-3.5 смотрел на форумах и по 5 колотят сейчас цемент не тот и то что пишут на мешках чушь нужно смотреть по цементу один раз мне попался четкий цемент желтоватый мешок м500 ещё надпись urban его можно и по 5колотить а вообще по 5 это для штукатурки