Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2158213

День добрый, монлитная стена 24 см без отделки раделяет гостинную и спальню.
В этой стене посередине проем 180 см шириной, 200 см высотой. Ровно посередине стены.Проем заделывается. Со стороны гостинной тут будет стоять телевизор, а в спальне как раз напротив кровать.
Какой посоветуете пирог на стену не толще 18 см, чтобы максимально звукоизолировать этот участок. Звукоизолируем спальню от гостинной.

Вот мой вариант:

ГКЛ+ГВЛ +100 ваты максимальной плотности +3см воздуха+ГКЛ+ГВЛ

ГКЛ+ГВЛ должны быть разной толщины, например 12мм и 10мм

Цитата с одного форума

*Позволю сделать одно замечание относительно популярного решения облицовки ГВЛ+ГКЛ.
Такой состав облицовки я предложил лет пять назад и проиллюстрировал на сайте acoustic.ua в разделе "Типовые звукоизоляционные конструкции". Целью такой двухслойной облицовки является увеличение звукоизоляции каркасной конструкции в области критической частоты (волнового совпадения) материала облицовки. Добиться этого можно несколькими способами, например, укладывая между двумя слоями ГКЛ вязкоэластичную мембрану (Tecsound, Polipiombo, гидроизол и т.п.) или применяя листовые материалы с различными критическими частотами.
Увеличение ЗИ при этом происходит в диапазоне 2000-4000 Гц за счет рассогласования частот волнового совпадения двух слоев облицовки и увеличения внутренних потерь.
Самый дешевый и приемлемый вариант получился при совместном использовании ГКЛ 12,5 мм и ГВЛ 10 мм.
Со временем комбинированная облицовка ГВЛ+ГКЛ перекочевала сначала на сайт acoustic.ru, а затем и на другие инет-ресурсы. При этом из поля зрения многих пользователей выпала небольшая, но принципиальная вещь - толщина ГВЛ и ГКЛ.
Дело в том, что если и ГВЛ и ГКЛ имеют одинаковую толщину, например, по 12,5 мм, то эффекта дополнительной ЗИ не возникает, т.к. критические частоты у них одинаковые. Чтобы рассогласовать критические частоты можно применять листы гипсокартона разной толщины, например 12,5 мм и 9,5 мм. Но за счет применения более тонкого ГКЛ происходит нежелательная потеря массы. Поэтому и была выбрана дополнительная облицовка из ГВЛ 10 мм, у которого выше плотность, а следовательно потери общей массы перегородки не происходит.
Если же применять ГКЛ и ГВЛ одинаковой толщины 12,5 мм, то небольшое увеличение ЗИ за счет дополнительной массы ГВЛ 12,5 мм не скомпенсирует провал ЗИ на критической частоте.
Это лишний раз доказывает, что в строительной акустике существует много подводных камней...*

Ценное замечание. Спасибо.

Суда же в тему вторая история:
В комнате с затекленным балконом (алюминиевое ограждение сплошное холодное) ненесущая внешняя стена. Состоит из внешней кирпичной облицовки(пустотелый кирпич) и двух слоев газосиликатных блоков 30 см толщиной каждый. Задача - убрав блоки и оставив только кирпичную кладку довести стену до высоких уровней по звуко и теплоизоляции. С внутренней стороны можно отдать на это 5 см, с внешней до 15 см.

Мой вариант: Изнутри - штукатурка гипсовая, то есть ничего дополнительного. Снаружи - 100 мм ваты максимальной плотности по изолированному каркасу,ГВЛ+Кнауфаквапанель цементная.
Без наличия балкона возможно это и маловато, но с балконом и по теплу и пот шуму должно быть нормально.
Вариант с пенополистиролом тойже толщины продумывался - но он менее звукопоглащающий+пожаростойкость и вредность...

Буду рад любым советам.

Регистрация: 11.11.2010 Павловский Посад Сообщений: 75

Думаю лучше всего будет такой пирог: ГКЛ+ГВЛ+50мм минваты+прослойка воздуха+50 мм минваты+ГВЛ+ ГКЛ.

Павел09 написал :
Ценное замечание. Спасибо.

Суда же в тему вторая история:
В комнате с затекленным балконом (алюминиевое ограждение сплошное холодное) ненесущая внешняя стена. Состоит из внешней кирпичной облицовки(пустотелый кирпич) и двух слоев газосиликатных блоков 30 см толщиной каждый. Задача - убрав блоки и оставив только кирпичную кладку довести стену до высоких уровней по звуко и теплоизоляции. С внутренней стороны можно отдать на это 5 см, с внешней до 15 см.

Либо стена не несущая, либо не стоить убирать 600мм пенобетона - кладка в полкирпича (пустотелого) не обеспечит необходимой механической прочности ограждения.

Павел09 написал :
Мой вариант: Изнутри - штукатурка гипсовая, то есть ничего дополнительного. Снаружи - 100 мм ваты максимальной плотности по изолированному каркасу,ГВЛ+Кнауфаквапанель цементная.
Без наличия балкона возможно это и маловато, но с балконом и по теплу и пот шуму должно быть нормально.
Вариант с пенополистиролом тойже толщины продумывался - но он менее звукопоглащающий+пожаростойкость и вредность...

Буду рад любым советам.

Павел09, про пенопласт забудьте - это минус 10-15 дБ ! звукоизоляции ограждающей конструкции. Изнутри стену тоже лучше облицевать, так как она будет источником структурного шума, передающегося по перекрытиям.

Павел09 написал :
Вот мой вариант:

ГКЛ+ГВЛ +100 ваты максимальной плотности +3см воздуха+ГКЛ+ГВЛ

Rockman написал :
лучше всего будет такой пирог: ГКЛ+ГВЛ+50мм минваты+прослойка воздуха+50 мм минваты+ГВЛ+ ГКЛ

не понятно, зачем в этих проектах прослойка воздуха. Полагаю, она не даст никакой пользы ни как звукоизолятор, ни как теплоизолятор.

Грэй написал :
не понятно, зачем в этих проектах прослойка воздуха. Полагаю, она не даст никакой пользы ни как звукоизолятор, ни как теплоизолятор.

Грэй, минвата и воздух - это две среды с разными физическими свойствами: например, разными значениями акустического сопротивления, скорости звука в среде, модуля упругости. При прохождении границы между средами волна теряет энергию.

Я стараюсь (когда есть возможность) заполнять остаток полости обычной стекловатой (хотябы фрагментами), т.к. она прижимает акустическую вату к гипсокартону и этим демпфирует его: на стук звук лучше, больше ощущение комфорта.

Звукопоглощение легких стекловат никакое, так что замена (воздух на стекловату-утеплитель) почти равноценна.

андрейн написал :
При прохождении границы между средами волна теряет энергию.

то что волна теряет энергию НА ГРАНИЦЕ между средами - это понятно. Но непонятно, зачем сама среда(воздух) толщиной 3 (!) см? сделайте прослойку скажем, 2 мм - будете иметь те же самые две границы между средами.
... ИМХО, минвата, насыщенная минералом вперемешку с воздухом - сама по себе есть туева хуча границ воздух - минерал, и лишняя пара границ здесь как раз лишняя. Если надо заполнить чем- то 3 сантиметра, то заполнить их лучше чем- нибудь массивным.

Грэй написал :
.
... ИМХО, минвата, насыщенная минералом вперемешку с воздухом - сама по себе есть туева хуча границ воздух - минерал, и лишняя пара границ здесь как раз лишняя...

Грэй, каждый из нас имеет право на ИХМО .
Расширить свои представления о механихмах звукопоглощения можно здесь (коротенько) из книги Жабыко Е.И., Рублевская Н.И. Акустическое проектирование залов многоцелевого назначения: Учеб. пособие - /Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2008. - 89 с. ISBN 5-7596-0010-9.

андрейн написал :
Расширить свои представления о механихмах звукопоглощения можно здесь

Посмотрел, расширил.
ТеперЬ, пользуясь своими новыми знаниями, хочу поправиться:

Грэй написал :
минвата, насыщенная минералом вперемешку с воздухом - сама по себе есть туева хуча границ воздух - минерал, и лишняя пара границ здесь как раз лишняя. Если надо заполнить чем- то 3 сантиметра, то заполнить их лучше чем- нибудь массивным.

воздух в системах звукопоглощения используется используется в связке с плитными резонирующими материалами, и играет роль "пружины" в резонаторе. Такие резонаторы поглощают колебания в узком диапазоне низких и средних частот, и чтобы расширить чатотный диапазон - вместо воздуха используется пористый мягкий материал (минвата).
Применительно к нашему проекту

Павел09 написал :
ГКЛ+ГВЛ +100 ваты максимальной плотности +3см воздуха+ГКЛ+ГВЛ

получается,зазор лучше заполнить минватой, либо он не нужен вовсе (минвата уже присутствует впроекте). А если всё же хочется использовать эти "лишние" 3см запланированной толщины конструкции - то я бы рекомендовал всё же(ориентируясь на средние и высокие частоты)- что- нибудь массивное, но со стороны спальни. А резонатор, считаем, что должен располагатьсясо стороны гостиной - ближе к телевизору))).

звук через стену(24 см бетона) будет проникать сильнее чем ....