Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2189099

Люди, знающие. подскажите пожалуйста...
Имеем:

Загородный дом, отапливаемый.Деревянный пол (Доска/пергамин/rockwool/пергамин/"черный"пол/проветриваемый цоколь. ) ХОЧУ положить линолеум.

Вопросы:

1.чем и надо-ли обработать доску перед настилкой линолеума?
(антисептик и т.д.)

  1. чем и надо-ли обработать доску перед настилкой линолеума если на доски сперва положить фанеру и надо ли обрабатывать ее?

Спасибо за ответы)

Через пару лет пол на "вынос"

Нужно поменять старый линолеум. Пол - доски на лагах. Кое где есть небольшие щели - вдоль досок. Перепада по высоте соседних досок практически нет. Куплен бытовой линолеум Синтерос Арсенал, толщина 3 мм. Укладывать буду без приклеивания, размер комнаты - 5.6 м х 3.1 м.

Можно ли линолеум укладывать прямо на доски?

Спасибо.

Никто не ответил .

Немного уточню вопрос. Деревянный пол в квартире. Нужно ли под линолеум укладывать ДВП?

Линолеум по-хорошему, лучше укладывать так, чтобы по периметру оставался зазор вплоть до 10мм, который будет прикрыт потом плинтусом. Если закроете доски полностью, то рано или поздно они просто испортятся.
Если перепад по доскам совсем "ниочём" то ДВП погоды не сыграет.

Доски, даже ровно уложенные, имеют удивительную способность проступать сквозь линолеум. Вот у меня на работе под нргами сейчас такой пол - все доски пересчитать можно.
Дома у себя я настелил поверх досок где фанеру, где OSB.

DrPilman написал :
Можно ли линолеум укладывать прямо на доски?

на местах неровностей и перепадов линолеум со временем начнёт истираться.Как джинсы.Утопите,если видны, шляпки гвоздей.Чуть шлифоните,чуть подмажьте.Торцевое примыкание досок к стене обычно волнистое.Плинтус плотно не ляжет.Низ у дверного проёма сделайте по возможности горизонтальным.И стелите на доски.

Профан27, ДВЕРНОЙ.OZ на старом линолеуме толщиной всего 1 мм (ПВХ без утеплителя) ничего не проступило за 5 лет эксплуатации. А у этого толщина 3 мм.

Просто из доступного мне материала есть ДВП, но он боится влаги. А толщина подстила должна быть не более 5 мм, иначе пол в комнате будет выше пола в коридоре и придется подрезать двери.

Слегка подровняйте и стелите.Если сможете поднырните линолеумом под коробку и наличники.Стык напольных покрытий строго под полотном двери.Впадины рельефа местности сам заделывал тонким пирогом - ПВА ,шпаклёвка,газеты,силикон.Дёшево и сердито.

DrPilman написал :
ДВП, но он боится влаги.

У меня крашеная ДВП раньше лет 15 лежала на полу (не как подложка, а просто, как финишное покрытие). И какой влаги она боится? Мыли ее, как обычные полы моют, мокрой тряпкой. Уж постеленный сверху линолеум - никак не хуже гидроизоляция, чем слой краски.
Да дело Ваше, стелите на доски, раз уверены в результате.

Спасибо ДВЕРНОЙ.OZ. Просто плита OSB начинается от 9 мм и стоит дороговато. А насчет ДВП так и не понял - боится влаги. Позвонил в пару контор, которые продают ДВП. Там сказали, что это мягкий материал и лучше брать фанеру .

За совет по стыку отдельное спасибо.

Если укладывать под линолеум листы ДВП:

  1. Какие зазоры оставлять между ДВП и стеной?
  2. Какие зазоры оставлять между листами ДВП?
  3. Крепить саморезами к полу листы ДВП только по периметру листа, или нужно прихватывать и середину?
  4. Нужно ли заделывать шпатлевкой зазоры между листами ДВП?

DrPilman написал :
на старом линолеуме толщиной всего 1 мм (ПВХ без утеплителя) ничего не проступило за 5 лет эксплуатации. А у этого толщина 3 мм.

Сдаётся мне, товарищи, что полы эти в довольно приличном состоянии.Для подстраховки можно доски протянуть саморезами и немного подшаманить рельеф.

DrPilman написал :
Если укладывать под линолеум листы ДВП:

  1. Какие зазоры оставлять между ДВП и стеной?
  2. Какие зазоры оставлять между листами ДВП?
  3. Крепить саморезами к полу листы ДВП только по периметру листа, или нужно прихватывать и середину?
  4. Нужно ли заделывать шпатлевкой зазоры между листами ДВП?

В квартиру въехали лет 40 назад. Отец сразу постелил ДВП большие листы по всей квартире. Но перед укладкой С ОБЕИХ СТРОН пропитал олифой. Потом с лицевой еще и краской. С тех пор полы протирали мокрой тряпкой, лужи не разводили. Непропитанная ДВП влаги боится, разбухает. Пропитанная поти нет. Но унас ДВП было финишным покрытием. Если у вас поверх будет ленолиум (защита ДВП отводы), не думаю, что надо чем пропитывать. Но и не помешает.
От стен зазоры до 10 мм. Сами плиты между собой впритык! Крепили шурупами по периметру. Если потом немного вздувалась, там еще пару шурупов. Шпаклевки у нас не применяли. Лет через 30 стелил ленолиум поверху. Перед этим поднимал ДВП, надо было кое где несколько досок уплотнить. Обратно ДВП просто положил БЕЗ крепления к полу. Поверху ленолиум БЕЗ приклеивания. Я своим результатом доволен. Хотя... кому как.

Ale_kwin, спасибо за ответ. А какой толщины у Вас листы ДВП?

DrPilman написал :
Ale_kwin, спасибо за ответ. А какой толщины у Вас листы ДВП?

Уууу.....Вспомнить бы. Обычная, около 2 мм вроде. С однойстороны гладкая, с другой как бы тисненная.