Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2222961

Я купила вот такие двери, 4 штуки:

Возможно, придется купить и пятую - с дверью в кухню никак не могу решить, обыкновенная дверь при открывании "съедает" пол-кухни, там даже стол не поставить.
Смотрела двери-книжки, но тоже не подобрала. Оптим - хлипкие. Одинцовские (Verda) вроде ничего, но оказалось, что они не открываются даже на 90 градусов, то есть сильно загораживают проем. Софья - очень дорогие. Придется, видимо, сдвижную дверь навешивать, а сначала - укреплять стену (там сейчас гипсокартон на брусках).

Но речь пока не о том
А о замках, петлях и ручках. И я совершенно запуталась, что купить, и что к чему подходит.
Мне понравились замки AGB с пластиковым язычком, действительно тихие.
Но я совершенно не понимаю, что к ним надо докупать.

К тому же то, что я вижу, как-то совсем не бюджетно выходит... Замок рублей 500 или больше. Ответная планка рублей сто. Ручки по тыще рублей. Петли - совсем не понимаю, какие надо. То есть что, еще 2-3 тысячи на каждую дверь на фурнитуру? Да еще установка?

А может установщик скажет, что оно слишком сложное в установке, или вообще не подходит...

Беспокоят меня такие вопросы:
1) Замки. Меня волнует, что у этих дверей деревянная часть не слишком широкая. Чистое дерево до места врезки стекла 85 мм. Может, не всякий замок и врежется... Или опять будут говорить, что это слишком сложно, платите дополнительно.
Стоит ли бороться за то, чтобы замок был поуже?
У AGB есть вариант B011025006 и В011023506 (последние две цифры - цвет), первые глубиной 75,5мм, вторые- 60,5мм, они для узких дверей.

Стоит ли мне искать более узкие замки?
Там еще говорится про какое-то межосевое расстояние, которое бывает 90 и 96, я вообще не понимаю, к чему это и есть ли для меня разница.

2) Ответная планка. Опять какой-то непонятный выбор. Предлагают выбор из таких:
Какая нужна?

3) Ручки. Ну тут совсем лес темный. Вообще ничего понять не могу. И почему-то всё безумно дорого. Я даже не понимаю, цена за две ручки указывается или за одну.
Какие ручки купить, хоть что-то посоветуйте

4) Петли.
Они, оказываются, левые и правые бывают... Это обязательно надо учитывать при их покупке?
Вот тут нашла картинку, где это объясняют:

И обнаружила, что двери у меня стояли неправильно, но зато удобно с учетом тесноты квартиры. То есть на картинке, если стена толстая (у меня - 18см), двери открываются в ту сторону, где дверная коробка прикреплена. А у меня было наоборот. Дверные коробки были прикреплены ближе к коридору, а двери при этом открывались в комнаты. И этим самым при распахивании двери они занимали немного меньше места, на те самые 18см.
Это совсем ужас-ужас и так делать нельзя...?

Какие петли мне лучше купить к моим дверям? Какого производителя?
Что-то в этом роде: или какие-то другие?

5) Вспомнила, что ведь еще нужна... не знаю, как правильно называется... сантехническая завертка. То есть та штучка, которой дверь закрывают. И она ведь как-то к ручке должна подходить? Тоже не понимаю, где и что купить и как выбрать.

Посоветуйте мне пожалуйста, где и что купить? Я совсем запуталась.
Может, мастера по установке скажут свое веское слово?

Я не профессиональный установщик, но для себя давно понял одно - дёшево качественно не бывает. Нормальная дверная петля должна весить не меньше чем 1-2 пачки сливочного масла (если меньше - они сделаны из Г) Петли с Вашей ссылки универсальные - левые/правые.
Форма ответной планки связана с типом замка (и вообще она всегда в комплекте с замком). Выбор размера/типа замка надо доверить тому, кто будет его устанавливать.
И вообще - Ваше дело выбрать ручку, какая нравится (из небольшого опыта - не дешевле 1000 р., естественно за пару). Остальное доверьте специалисту.

Спасибо за ответ!

Ответной планки в комплекте с этими замками нет, а петли я пока только видела, но не трогала.

Я бы доверила специалисту (его рекомендациям), но нет у меня такого.
И что, он сам будет всё покупать...? Разброс цен-то на одно и то же, если судить по интернету, более, чем в два раза. Один и тот же замок можно купить и за 300-400, и за 1200. С ручками и всем остальным та же история.

Елена_Л написал :
Я бы доверила специалисту (его рекомендациям), но нет у меня такого.

А Вы что, сами будете двери ставить?
Мое мнение, как клиента, заказчика (сам двери я никогда не ставил, и никогда не буду, а в роли заказчика выступал неоднократно - 10 дверей, в том числе сдвижная).
Установка дверей - дело достаточно квалифицированное, слишком многое зависит от правильно и качественно выполненной работы: не будут ли двери самопроизвольно открываться-закрываться, или слишком силно хлопать, или заклиниваться при изменении температуры -влажности...
От квалификации мастера общий успех дела зависит, может быть, даже больше, чем от качества самой двери - кривые руки самую качественную дверь могут превратить в источник мук и терзаний.
Поэтому мой совет: положитесь на мастера (он не обязательно должен быть именно профессионалом-дверщиком, может быть и просто умелый человек, но обязательно чтобы это была у него не первая дверь в жизни).
Вы правильно написали в конце "может, мастера по установке скажут свое веское слово"
Но для Вас веским должно быть слово не виртуального мастера с форума, а реального мастера, который будет Вам двери ставить и отвечать перед Вами за результаты.

Когда работает хороший дверной мастер с хорошим набором инструментария - на это смотреть приятно!

Замок, не имеющий в комплекте ответной планки, я бы вычеркнул из рассмотрения, но это ИМХО.

Регистрация: 25.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Какая ширина стойки двери и насколько глубоко врезано в стойку стекло? Что-то на фото узковато - возможно, не любой замок туда встанет. Некоторые модели дверей "Браво", например, не предназначены для врезки замков.

Елена_Л написал :
И обнаружила, что двери у меня стояли неправильно, но зато удобно с учетом тесноты квартиры. ... Это совсем ужас-ужас и так делать нельзя...?

Никакой не ужас, двери и надо ставить так, как удобно, а не как на дурацких картинках нарисовано.

wood-doors написал :
Какая ширина стойки двери и насколько глубоко врезано в стойку стекло? Что-то на фото узковато - возможно, не любой замок туда встанет.

Ширина чисто деревянной части - 85мм, а дальше в дерево врезано стекло сантиметра на 3-4.

Профан27 написал :
А Вы что, сами будете двери ставить?

Нет, конечно
Только нет пока мастера.
Вернее, дали мне телефон какого-то, поговорила я с ним. Но как я буду определять, насколько он профессионален...?
Еще и с ценами за установку мне не очень понятно.

Завтра попробую сфотографировать то, что там сейчас есть и сюда выложить.
Может, и мастера подтянутся тем временем и что-нибудь скажут

а если на кухне вместо дверей такую арочку!? и места не занимет и дешевле обойдется(мне вообще в пару сотен) Я и в зале сделал, только большую (см45) и от пола. Мне кажется двери в зал и на кухню - это лишнее(всегда открыты и всегда мешаются), но это только мое мнение

А насчет замков и петель- не торопитесь, лучше подождите мастера и с ним решите.

2Елена_Л Здравствуйте.Я Мастер.

Елена_Л написал :
1) Замки. Меня волнует, что у этих дверей деревянная часть не слишком широкая. Чистое дерево до места врезки стекла 85 мм. Может, не всякий замок и врежется... Или опять будут говорить, что это слишком сложно, платите дополнительно.
Стоит ли бороться за то, чтобы замок был поуже?
У AGB есть вариант B011025006 и В011023506 (последние две цифры - цвет), первые глубиной 75,5мм, вторые- 60,5мм, они для узких дверей.

Если есть возможность мозмите замки 65 мм. правда мне не попадались такие. 75.5 мм ставили правда меняли метод врезки. Можно также избавить себя от головной боли и заказать врезку на " ЗДИ".

Елена_Л написал :
2) Ответная планка. Опять какой-то непонятный выбор. Предлагают выбор из таких:
Какая нужна?

Вам нужна вторая . Первая для полотен с двойным притвором.

Елена_Л написал :
3) Ручки. Ну тут совсем лес темный. Вообще ничего понять не могу. И почему-то всё безумно дорого. Я даже не понимаю, цена за две ручки указывается или за одну.
Какие ручки купить, хоть что-то посоветуйте

Цена указываеться за комплект на дверь .что купить? от 600 до 1000 , кЕтай. Палладиум. Арчи, Армадило.и тд.

Елена_Л написал :
4) Петли.
Они, оказываются, левые и правые бывают... Это обязательно надо учитывать при их покупке?
Вот тут нашла картинку, где это объясняют:

Да действительно нужно при выбре НЕуниверсальних петель учитывать сторону открывания двери.
Пройдите по ссылке в моей подписи или по этой
разберетесь где левая и правая дверь.

Елена_Л написал :
Какие петли мне лучше купить к моим дверям? Какого производителя?
Что-то в этом роде: или какие-то другие?

Двери со стеклом тяжелые из бюджетного можно "Армадило".

Елена_Л написал :
5) Вспомнила, что ведь еще нужна... не знаю, как правильно называется... сантехническая завертка. То есть та штучка, которой дверь закрывают. И она ведь как-то к ручке должна подходить? Тоже не понимаю, где и что купить и как выбрать.

я тоже незнаю как они называются. Заветрка,Вертушок ,Фиксатор и тд. Каждая фирма которая выпускает ручки также выпускает и данные девайсы. С этим проблем не будет. Выбираете Ручки и Говорите продавцу ,что к этим ручкам нужны такие штуки.Только нужно обязательно сверить Производителя и цвет.
Часто из за временно отсутсвия данных штук могут подсунуть аналогичные ,только другого производителя. Вроде будет все похоже ,но будут отличия.

Елена_Л написал :
Посоветуйте мне пожалуйста, где и что купить? Я совсем запуталась

"Оби" у Вас не далеко.,но выбор ограничен.Либо ярмарка "41км МКАД" выбор широкий,но нужно быть осторожным.
Если есть интерес в обед перезвоните мне по Т 518-82-02. я подскажу в какой павильон обратится.Продавцы знают толк в фурнитуре.

Елена_Л написал :
замок можно купить и за 300-400,

АГэБэшный замок так и стоит красная рыночная цена 450р и !!!!! ответка в комплекте идет. Правда все это без шурупов +100р за ответку при покупке замка это развод!

Елена_Л написал :
Может, и мастера подтянутся тем временем и что-нибудь скажут

Если будут еще вопросы задавайте.

Елена_Л написал :
Еще и с ценами за установку мне не очень понятно.

Актуален пост №43

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Чтобы не создавать новую тему, задаю вопрос здесь.
В квартире живет пожилой, мнительный человек. Почти глухой и почти никому не открывает. Потм жалуется, что никто к нему не приходит. Серьезно боюсь смерти и невозможности потом к нему попасть, так как закрывает дверь изнутри и ключ оставляет в скважине.
Помогите найти такой замок, желательно два разных (он к такой комбинации привык), которые можно было бы открыть снаружи ключом, независимо от того, как он закрывался изнутри!
Думал просто в интернете найти, да там все только супер-пупер умные и супер-пупер же дорогие. А мне простой нужен. Дверь металлическая. но очень простая. Надо так сделать, чтобы изнутри вообще нельзя было заблокировать никак.
Попутно: а вот есть такие очень длинные личинки "английских" в которые можно вставить ключи сразу с обоих сторон, могут ли они незевисимо друг от друга открывать дверь?

vadim d написал :
"Оби" у Вас не далеко.,но выбор ограничен.Либо ярмарка "41км МКАД" выбор широкий,но нужно быть осторожным.

Еще Экспострой на НАхиме (пересечение Нахимовского и Севастопольского пр.). Цены там повыше, но и выбор побольше, продавцы адекватные и кач-во получше.

По поводу замков обратите внимание на замки с магнитной защелкой, по мне так они гораздо приятней.

В продолжение темы, тоже мучаюсь с замками и ручками.
Посмотрел кучу ручек, все они в основном с покрытием. Сразу появились сомнения насчёт их протираемости. А по покрытию снаружи фик угадаешь насколько оно хорошее. Может посоветуете проверенных производителей, испытанных временем. Есс-но хотелось бы разумную цену.
Потом ещё вопрос, замки. Я так понял, что наиболее тихие и живучие с пластиковым язычком, вот только вопрос опять в качестве того пластика и производителе, который это качество обеспечивает. Или я не прав и железные лучше... речь о внутренних дверях, выбивать их вроде никто не собирается.
Аааа, ещё вопрос. Как-то в Испании мне попались на глаза замки, у которых язык двойной, с обратным элементом (не знаю как его назвать), короче как в железнодорожных вагонах. Суть в том, что проворачиваясь этот сегмент втягивает основной язык. Замки очень тихие и легко защёлкиваются. Вот только производителя я не догадался записать. Замки эти были в гостинице, не думаю, что туда будут ставить сверх дорогие. Но у нас я чего-то подобных не видел.

Главное конечно - надежда, что подскажете основных проверенных производителей дешёвого .. ну может среднего ценового сегмента. Чтобы знать из чего выбирать.

otyan написал :
Еще Экспострой на НАхиме (пересечение Нахимовского и Севастопольского пр.). Цены там повыше, но и выбор побольше, продавцы адекватные и кач-во получше.

+100 если нужно что то оригинально ,то туда

Жаб написал :
Посмотрел кучу ручек, все они в основном с покрытием. Сразу появились сомнения насчёт их протираемости. А по покрытию снаружи фик угадаешь насколько оно хорошее. Может посоветуете проверенных производителей, испытанных временем. Есс-но хотелось бы разумную цену.

Стираються все! как вариант возьмите латунные ручки,стирание будет не так бросаться в глаза. также посмотрите новые ручки от АРЧИ линия называеться СИЛУР. на стенде тер ёршиком для посуды (металлическим) все ок. Единственное это покрытие нанесено не на всю ручку.

Жаб написал :
Потом ещё вопрос, замки. Я так понял, что наиболее тихие и живучие с пластиковым язычком, вот только вопрос опять в качестве того пластика и производителе, который это качество обеспечивает. Или я не прав и железные лучше... речь о внутренних дверях, выбивать их вроде никто не собирается.

С пластиковым язычком замки сейчас очень популярны . Оригинал только от AGB, есть еще и у ПАЛЛАДИУМ.

Жаб написал :
Аааа, ещё вопрос. Как-то в Испании мне попались на глаза замки, у которых язык двойной, с обратным элементом (не знаю как его назвать), короче как в железнодорожных вагонах. Суть в том, что проворачиваясь этот сегмент втягивает основной язык. Замки очень тихие и легко защёлкиваются. Вот только производителя я не догадался записать. Замки эти были в гостинице, не думаю, что туда будут ставить сверх дорогие. Но у нас я чего-то подобных не видел.

Да прикольные замки,встречал. Да в полне вероятно там в Испании они не дорогие. но в РФ при учете нашего "шоу бизнеса" цена будет на порядок выше.Попробуйте заказать из испании.

Кстати, ещё вопрос, а ручки и замки разных производителей совместимы, или обязательно замок и ручка должны быть одного производителя?

не обязательно

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Всем доброго времени суток!
Есть у кого либо опыт использования магнитных сантехнических защелок,.
Хочется узнать принцип действияи вообще отзывы о подобных "замках"
Спасибо

no_found, из всего богатсва выбора Вы выбрали самый противный .Присмотритесь к этому
Принцип действия таков. в язычке магнит. в ответке тоже магнит обратной полярности. При открытой двери язычек замка спрятан в теле замка. при закрытии двери язычек попадает в магнитное поле ответной части , происходит Клац и дверь закрыта

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

vadim d,
да я еще не выбирал просто картинка первая попалась.
Большое спасибо за пояснение принципа работы и ссылку.

vadim d, А ещё вопрос про магнитные замки. Мне идея с косым языком нравится больше чем прямой у AGB. Его легко кредиткой открыть, т.е на внешнюю сторону можно и не ставить аварийную часть завёртки которая вид портит. Посмотрел на замок палладиум, не вызвал доверия, весь пластиковый. Арчи с Ваших слов "самый противный" судя по фотке тоже пластиковый.А какие ещё есть приличные с косыми языками?
Дома ребёнок, чую не раз придётся дверь снаружи открывать.

Что про этот скажите?
...хотя, сейчас присматриваюсь к картинке, похоже у него язык тоже полностью в косяк уходит, кредиткой не подцепишь
а вот арчи и палладиум то что надо у них кредиткой открыть без проблем, но они просто пластиковые братья близнецы. На стендах завёртки уже сорванные попадаются.

В закрытом состоянии нет никакой разницы между " косым язычком " и " прямым"
Вы не хотите ставить внешнюю часть завертки и при этом боитесь что маленький ребенок закроется. Не находите это несколько противоречивым. На чаше весов сомнительная дизайнерская мысль и безопасность ребенка. что можно сказать......

Ну почему нет. Вот пример . Как раз язык не имеет уступа, просто выдвигается поворотом образуя косую грань. Его очень легко открыть продвинув кредитку вертикально вдоль щели. А вот этот имеет уступ на языке. И хотя он тоже проворачивается, но косой грани уже нет и кредиткой его не откроешь.
Я сейчас не обсуждаю сомнительность своих действия, просто изучаю вопрос. Если есть приличные замки конструктивно схожие, но не настолько пластиковые, то почему бы и нет.

PS в своё время я прошёлся по рынку с вопросом о существовании кранов скрытой установки (Идея в том, что над плиткой торчит только ручка крана а сам кран внутри. Кран на стиральную машинку). Мне тоже столько наговорили про ненужность и бестолковость идеи, что я из принципа нашёл и купил такой кран. Поставил его с возможностью лёгкой замены. Зато теперь у меня в ванной нигде ничего не торчит кроме красивенькой блестючей ручки.

При повёрнутой ручке фиксатора язычок блокируется, кредиткой не откроете.

vadim d, Жаль, я-то думал ручка блокируется.

Кстати, я вот смотрю на Ваши работы. Вы коробку к стене в трёх местах крепите под петлями и под планкой замка? Этого хватает? Не было случаев отваливания коробки внизу со стороны замка? Или вы там её тоже крепите скрытно?

vadim d, Судя по тишине, наверное я коммерческую тайну спросил. ну да ладно.
А что скажете про замки BONAITI

Нет ни какой тайны. Этот " баян" , извините за сленг, обсуждался несколько раз в соответствующей теме сломано не мало копий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

А вот круглые ручки с кнопкой надежные, не китай, существуют?
Конструкция подкупает простотой установки. Да и поудобней они ИМХО чем рукоять + завертка. Особенно если активно пользоваться функцией закрывания.

vadim_d, а чем "противны" косые магнитные?

VAT написал :
А вот круглые ручки с кнопкой надежные, не китай, существуют?

так называемые "кнобы" у америкосов они стоят повально. правда не китайские. у нас в основном китай. работать будет долго,а вот болтающаяся ручка может сильно раздражать. и перекрыть одним минусом все ваши плюсы.