Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2227411

Друг задал вопрос, поставивший меня в тупик
Поэтому обращаюсь к всезнающему форуму

Дано: ванная с двумя входными дверьми, одна из спальни, другая из коридора...
Существуют ли решения, чтоб коридорная дверь блокировалась автоматически при блокировке второй двери?

центральный замок на базе авто сигнализации.
там аж 5 дверей блокируется.
главное сирену не подключать :-)

механически думаю гиморно будет


ок, посоветую
из механики мне подумалось только - защелка двери из спальни давит на подпружиненный штырь в толще стены, который блокирует дверь из коридора... (двери в одной плоскости)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Всё оно так, но производители штатных защёлок в ванные/санузлы прорезь для монетки/отвёртки с лицевой стороны делают не зря. На тот самый, крайний случай...
Если кратко - наглухо не закрывайтесь...

Да, если честно, что там встраивают буржуинские производители, не суть важно, хоть для 5рублевой монеты, хоть для долларовой - вопрос в цене выхода...

Если две двери - и если одна блокируется другой - попасть туда можно всегда, в отличие от случая с конурками, где если закрылся -то все - труп...
Тут вопрос не в том, что в каком то из случаев нельзя выйти, а в том, чтобы в определенной ситуации - нельзя было туда войти...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Команч написал :
а в определенной ситуации - нельзя было туда войти...

Вот и я о том, это сейчас ситуация определённая, а через минуту уже нет. И свет погас, и кипяток хлещет, МЧС вызывать будете?

Команч написал :
хоть для 5рублевой монеты, хоть для долларовой - вопрос в цене выхода...

Цена выхода, не дай, конечно, может сильно ооочччень подрасти...

Мартин, не передергивайте... Если вам больше 14, то вы должны понимать для чего нужна данная система, прекратите прикидываться Фурсенко...
Ситуация специально для Вас: вы в 16 этажной конуре в ванне с одним входом в квартире один - "И свет погас, и кипяток хлещет, МЧС вызывать будете?" Кто будет вставлять монеткоотвертку?

Естественно дверь в спальню будет разблокироваться в обе стороны...

Команч написал :
Дано: ванная с двумя входными дверьми, одна из спальни, другая из коридора...

Чуть не по теме. Сталкивался с подобным один в один.Очень не функционально.Двери в принципе не далеко друг от друга расположены(из спальни довольно быстро заложили),но зато внутри помещения становится очень неудобно.В основном для рационального размещения оборудования и мебели.Или ванная должна быть ну очень большого размера.А ванная та была 11 м2.

PriZrak написал :
Чуть не по теме. Сталкивался с подобным один в один.Очень не функционально.Двери в принципе не далеко друг от друга расположены(из спальни довольно быстро заложили),но зато внутри помещения становится очень неудобно.В основном для рационального размещения оборудования и мебели.Или ванная должна быть ну очень большого размера.А ванная та была 11 м2.

тут как я понял ванная проектируется специально. и под вход из спальни и под ДВА разнополых (добавление специально для "современных" участников) человек в ванной... Коттедж...

Команч написал :
Дано: ванная с двумя входными дверьми, одна из спальни, другая из коридора...
Существуют ли решения, чтоб коридорная дверь блокировалась автоматически при блокировке второй двери?

Есть, конечно. Типа дистанционного управления, как уже предложили.
А что, трудно самому закрыть вторую дверь, когда приспичит. Главное, потом не забыть её открыть после всех делов
Это касается не только тогда, когда их спальни зашел. Когда из коридора тоже надо вторую дверь блокировать.

граничные условия мне были озвучены так:
когда я захожу в ванную, я зарываюсь на задвижку, одну, с детства.
И видимо у человека желание, чтоб, независимо от количества дверей его не беспокоили. Далее мной был сделан вывод, что раз человек закрывает одну дверь, от которой все блокируется, то и открываться после использования должны все... Еще инженерные идеи, или снова троллинг?

Мартину - ваше мнение уже понято, можно дальше не утруждаться

Регистрация: 25.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Лень - двигатель прогресса. Думаю, скоро сделают и такую опцию. Кстати, сколько готовы заплатить за это?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну здесь скорее всего подойдет механика : тросик-боуден либо рычажный механизм. Особенность - задвижка будет в стене, а не как обычно в двери.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Команч написал :
Ситуация специально для Вас: вы в 16 этажной конуре в ванне с одним входом в квартире один - "И свет погас, и кипяток хлещет, МЧС вызывать будете?" Кто будет вставлять монеткоотвертку?

А, почему в 16-ти? И это не я в конуре, а Вы...

Команч написал :
Мартину - ваше мнение уже понято, можно дальше не утруждаться

Аааа, что, сильно заметно, что утрудился?

Команч написал :
Мартин, не передергивайте...

Передёргивать, по моему скромному мнению, Вы в своей ванной собираетесь. Уж, простите...
Imorsh Вам правильно отписал, запирать/отпирать принципиально сигнализационно.:yu

Команч написал :
защелка двери из спальни давит на подпружиненный штырь в толще стены, который блокирует дверь из коридора... (двери в одной плоскости)

Тогда, выйти можно будет только в сторону спальни? Ибо дверь в коридор будет заблокирована волшебным штырём? Или подпружиненный штырь, разблокированный открыванием двери в коридор, волшебно разблокирует дверь в спальню? Или выходить в коридор не предполагается? Озадачил?
Если Вам больше 14-ти (с), стукнитесь в "Электрику" - проходной выключатель/включатель - отсюда зашёл "включил" - оттуда вышел "выключил". Суть одна. А:

VladM написал :
задвижка будет в стене, а не как обычно в двери.

  • это уже механика. Но правильная. Вопрос денег, не более...

Команч написал :
тут как я понял ванная проектируется специально. и под вход из спальни и под ДВА разнополых (добавление специально для "современных" участников) человек в ванной... Коттедж...

Там также и было.Три спальни на этаже.При каждой своя ванна.И только в одной задумано было две двери.Это к слову.Но тогда надо и замок,который блокировал бы дверь при выходе из ванной в спальню вход в ванную со стороны коридора.А то как то спальня постоянно получается открытой.Или ванная.Или из спальни наружную защелку на дверь.Но тогда смысл второй двери как то теряется(может как тайный проход).Довольно сложная система должна быть(что то наподобие центрального замка с авто),и не забывать ее включать при входе и выходе чтобы посторонние не встретились друг с другом в довольно интересном месте.

PriZrak написал :
чтобы посторонние не встретились друг с другом в довольно интересном месте.

Многие не ставят никаких запоров в этих интересных местах.
По сабжу:
механика - дорого и ненадежно.
Ну, исключая крючков, тросиков, как на садовой калитке если.
Можно поставить э/магнитные замки либо э/мех защелки, провода вывести на пульт управления.
Откр/закр с одной кнопочки, либо тач-мемори карточка,(пульт управления/брелок).
Хоть при входе, хоть при выходе. Хоть врозь, хоть порознь.
Можно привязать это к системе доступа, сигнализации, датчикам движения и пр.

Безумная идея. Внутри поставить датчик движения ))) который блокирует обе двери.

или просто сделать замок не на дверях - а где-нить в стену вмонтировать, один на обе двери. только внутри комнаты конечно. голимую кнопулю.

и никакой механики

Сразу встречный вопрос к другу топик-стартера. А как будет включаться освещение? Если два разных выключателя, то можно сразу спланировать, что включение одного выключателя блокирует другой замок.
Только лучше сделать, чтобы замок изнутри открывался механически, а снаружи электронно (для безопасного выхода из ванны). То есть, в двери обычный замок с "язычком", но ручка для язычка только внутри, а в косяке электрозащелка.

Правда такие защелки не очень красивые и немаленькие (то что я видел, но я смотрел только на бюджетные). Так что, если вопрос серьезный и еще нужна эстетика, то я бы начал с поиска устраивающих по красоте электро-механических замков, скачивание тех. документации и планирования исходя из возможностей замков (остальная коммутация довольно легкая).

Видел такие вещи в отелях (ванна на 2 номера). Если бюджет не пугает, то можно поискать у фирм, производящих замки/системы доступа для гостиниц.

Черепашкин написал :
Так что, если вопрос серьезный и еще нужна эстетика,

Вопрос конечно серьезный,только бы сначала определиться с функциональным назначением одной из дверей и самой ванной.Ванная при спальне или ванная для всех проживающих при входе из коридора.

Команч написал :
Еще инженерные идеи,

Нужен чертеж с размерами и сторона открывания дверей.

Черепашкин написал :
электро-механических замков,

Ненадежная штука.

Черепашкин написал :
Видел такие вещи в отелях (ванна на 2 номера).

Лежал в больнице, где был один туалет на две палаты. Механическая система и очень простая , но там двери напротив друг друга.

PS Для безопасности защелка должна быть пластиковая, легко ломаемая ударом ноги, или рывком двери снаружи.