Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107
#2242865

День добрый!
Подскажите плиз как и на что крепить деревянные плинтуса? Проблема вот в чем плинтуса производства "александрийские двери" рассчитаны и сделаны соответствующие пазы под клик стар, но данные крепления держат только плинтуса размером 6 см а я вот имел неосторожность заказать 8 см-вые, а у них верх отходит, т.е. не плотно прижимаются, может быть есть другие варианты крепежей? На клей, отпадает!

Для начала опишите, какие стены и какой профиль плинтуса. Шпон уже лакированный? Есть какие-то требования к внешнему виду после установки или главное - прочность? Я правильно понял, что крепление для нижней части совпадает и проблема только закрепить верх? Почему отпадает приклеивание?

zybr121 написал :
может быть есть другие варианты крепежей,? на клей, отпадает!

Ещё есть плинтусный гвоздь.

Саморезами, а их закрывать декоративными шляпками в тон плинтусу.

Профан27 написал :
закрывать декоративными шляпками в тон плинтусу

Шпонированный плинтус таким способом делать труднее, чем массив. Результат очень сильно зависит от толщины шпона и качества сборки плинтуса.

Регистрация: 25.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Саморезы.
Отверситя: закрывать заглушками, замазывать акрилом, заливать мебельным воском.

В том случае, если стены изготовлены из материала, позволяющего забивать в них гвозди - штифты, шпильки и, собственно, гвозди.

Вы бы фото показали - для ясности.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

Знакомый крепил на саморезы отверствие под шуруп закрывал шпоном с плинтуса, отпаривал и пробойником под диаметр выбивал, потом на силикон клеел, низ и верх плинтуса через скотч малярный силиконом под цвет плинтуса.

Полагаю, что такое шпонированный плинтус - все знают. Описание стены было бы более актуально. Это позволило бы отвечающим подумать над ответом перед ответом...

Вариант1-крепёж подогнуть.подложить-изменить наклон плинтуса.
Вариант 2-нижнее ребро плинтуса прилегаемое к стене-состругать.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

Стены отштукатуренный кирпич достаточно ровный, приклеивать вообще не хочу лучше уж присверлить...что мне не очень нравится, но я слышал есть какие то крепежи типа "ежик" что это такое?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

MESCHUGGA написал :
вариант1-крепёж подогнуть.

Хороший вариант.

zybr121 написал :
отштукатуренный кирпич

Оштукатуренный чем?

zybr121 написал :
то крепежы типа "ежик"

Ершёный гвоздег?

zybr121 написал :
приклеивать вообще не хочу лучше уж присверлить...,

Вы хотите установить плинтус с возможностью "чистого" демонтожа?

Наковырявшись с разными креплениями, я прибил все обычными финишными гвоздями. В гипс прибились как к дереву! Чуть утопил добойником и все очень хорошо получилось.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

Да именно хочу в последствии снять если потребуется...стены отштукатурены фюген фюллером, по поводу гвоздя ершистого то не такой, мне объясняли что типа крепления только торчат в нем типа шипы и плинтус просто вколачивается в него...что то так....

zybr121 написал :
плинтус просто вколачивается

И - если есть кривизна стены или начинает крутить дерево - настолько же просто выколачивается

parquet написал :
стены отштукатурены фюген фюллером

Сочувствую, это шпатлевка, клей, но ни как штукатурка.

Подниму тему и поделюсь своим небольшим опытом по креплению плинтуса Barlinek.
Бытует мнение, что крепление шпонированного плинтуса, штатными клипсами, возможно только на идеально ровные стены.
На самом деле это не так.
Важными параметрами является ровность пола (2мм на 2м) и вертикаль примыкания стены к полу, неровность стены вполне допустима 2мм на 1м., кривее крепить не пробовал.
Штукатуры, нижнюю часть стены, обделяют вниманием, полагая, что все закроется плинтусом и примыкание к стены к полу обычно превышает 90 градусов, это и является основным косяком невозможности монтажа плинтуса.
Вертикаль стены в районе плинтуса я проверял маленьким школьным угольником, причем обратный завал стены (угол менее 90 градусов) вполне допустим.
Ровность стены контролировал метровым правилом, более длинное правило не нужно.
Прежде чем разметить места крепления клипс, необходимо правилом определить точки экстремума, вершины бугров и ям. В «ямах» установить клипсы, остальные клипсы крепить не реже 30 см. Там, где яма глубокая, установить две клипсы.
Плинтус в углах комнат отличных от 90 градусов легко запиливается торцовочной пилой и не являются проблемой.
Установленные таким образом плинтуса Barlinek отодрать от стены без помощи инструмента практически невозможно.
Итого:
Для успешной установки шпонированного плинтуса, необходимо уделить немного внимание нижней части стены при проведении штукатурных работ. Пол, разумеется должен, быть ровным по умолчанию.

Профан27 написал :
Саморезами, а их закрывать декоративными шляпками в тон плинтусу.

Большего колхоза трудно придумать.

Топикстартеру, конечно с опозданием - тема старая - надо подбирать системы крепления и плинтус вместе, посмотрите тут или аналогичные системы.
Вот, например похожая на ваш профиль, но надо примерять все на месте.

v0-v0 написал :

Не уверен в надежности данных креплений, возможно как раз они создали дурную славу деревянным плинтусам.

Я использовал во такое крепление.

квазимодо4 написал :
Не уверен в надежности данных креплений, возможно как раз они создали дурную славу деревянным плинтусам.

Я использовал во такое крепление.

Ваше крепление не подойдет к плинтусу ТС - смотрите его фото. Как я написал креплением плинтуса надо озаботиться до покупки плинтуса и смотреть, какой лучше будет держать, где есть место под кабель и т.д.

v0-v0,
Аатор ветки давно уже приколотил свой плинтус гвоздями
Написал сдесь так как название темы подходящее и плодить ветки не надо.
Также хотел внести небольшую лепту в дело "реабилитации" деревянного, шпонированного плинтуса.
Когда искал деревянный пинтус поразился скудному предложению магазинов и тому, что продавцы предлагают пластик даже на паркетную доску. Не популярен деревянный плинтус нынче- крепить на кривущие стены нельзя.
Рискнул, оказалось не все так плохо, по крайней мере у одного производителя, были бы руки прямые.

Всем добрый день,

у меня тоже вопрос по крепежу плинтуса. Вводная: к комнате имеются 2 капитальные кирпичные стены, оштукатуренные по маякам и ошпаклеванные, а также 2 межкомнатные перегородки из 3 листов гипсокартона, ошпаклеванные. Летом была сделана стяжка, полы ровные. Вчера положили паркетную доску Tarkett Salsa (дуб натур), подложка Tuplex. Под доску был выбран шпонированный плинтус в цвете дуба, сечением 16*60 (длина 2400 мм):

Крепить плинтус планируется клипсой ClipStar:

Однако, мастер сказал, что плинтус со временем оторвет от гипсокартона (тем более сам плинтус не совсем ровный) и по этим 2-м стенам надо ставить пластиковый плинтус. Кто что может посоветовать в данной ситуации? Как крепить шпонированный плинтус к гипсокартонным стенам?

квазимодо4 написал :
Для успешной установки шпонированного плинтуса, необходимо уделить немного внимание нижней части стены при проведении штукатурных работ. Пол, разумеется должен, быть ровным по умолчанию.

В целом согласен. Сам только недавно понамучился с креплением этого плинтуса на клипсы. Практически не держат! Причем даже в местах где стена ровная. (пол везде ровный, менее 2 мм на 2 м перепады). Придется видимо крепить на саморезы с просверливанием самого плинтуса
Интересный вариант это крепить на жидких гвоздях, но тут есть свои тонкости: во первых в начале как только приложил плинтус надо чем-то прижимать причем по всей длине. И еще не к каждой поверхности можно так приклеить, а если еще обои там низко наклеены...
Какие еще варианты кто знает?

Дмит рий написал :
Однако, мастер сказал, что плинтус со временем оторвет от гипсокартона (тем более сам плинтус не совсем ровный) и по этим 2-м стенам надо ставить пластиковый плинтус. Кто что может посоветовать в данной ситуации? Как крепить шпонированный плинтус к гипсокартонным стенам?

Я применял немного другие клипсы (хотя конструктив и схож), результатом не доволен. Держит плохо верхнюю часть, она отстает от стены, даже от совершенно ровной. И очень легко отскакивает весь плинтус даже при легких воздействиях.

Tool написал :
Интересный вариант это крепить на жидких гвоздях

Обои желательно обрезать, например по линейке, оставить заход под плинтус 5мм. Я как-то клеил и плинтус и обналичку комбинацией клеев жидкие гвозди (тайтбонд) и термоклея (в шахматном порядке нанести точки). Термоклей быстро застывает и держит первое время неплохо, потом почему-то (наверное пвх не эластичный) может и отщелкнутся. Основание должно быть прочным и аккуратность требуется.

Дмит рий написал :
Как крепить шпонированный плинтус к гипсокартонным стенам?

Крепить почаще...

Tool написал :
я применял немного другие клипсы (хотя конструктив и схож), результатом не доволен.

Клипсы давно себя опозорили и теперь исчезли как вид, почему только вновь и вновь они возникают, как феникс из пепла? Кто их за уши тянет?
-Ну невозможно поженить тонкую, помятую "логистикой" железку, и непостоянную деревяшку - натуралку.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Грэй написал :
Ну невозможно поженить тонкую, помятую "логистикой" железку, и непостоянную деревяшку - натуралку.

А я сделал "секс втроём" - посадил плинтус на клипсы и жидкие гвозди.

Oneman написал :
А я сделал "секс втроём" - посадил плинтус на клипсы и жидкие гвозди

Это вы сделали только секс вдвоём .А чтобы втроем надо ещё шурупами или дюбель гвоздями приколотить .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Микаэл написал :
Это вы сделали только секс вдвоём .А чтобы втроем надо ещё шурупами или дюбель гвоздями приколотить .

Не-а, я до трёх считать умею - 1 плинтус, 2 скоба, 3 клей.