Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2280664

На стену из гипсоплит (80мм) требуется повесить кухонные шкафы.
Никакой подготовки сделано не было.
По технологии Кнауф для тяжелого оборудования необходимо применять сквозные анкеры, но в данном случае это невозможно - с другой стороны жилая комната, дизайн, понятно, портить не хочется.
Никакие усиливающие металлоконструкции по стене тоже не возможны.
Шкафы крепятся к стене дюбелями прямо через заднюю стенку.
Планирую использовать вместо стандартных двух дюбелей - 3-4 дюбеля на шкаф для распределения нагрузки.
Дюбели - 10х65 (обрезанием 10х80).
Возможен такой вариант? Выдержит стена и крепление?
И совершенно не в курсе, какие дюбели используют для гипсоплит - обычные по бетону можно или есть специальные? Подскажите, плиз, желательно с фото!

в магазине мебельной фурнитуры покупаете шину (2м) для навешивания верхних ящиков крепите быстрым монтажом 6\60 ,там отверстия через 5 см ,там же покупаете держатели по2 на шкаф ,шину на стену держатели на ящики по уровню выставляется только шина (стоит недорого)

PUZO написал :
крепите быстрым монтажом 6\60

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под этим быстрым монтажем?
У меня основной вопрос именно в том, какие дюбели применять в гипсе.
Вроде бы вот такие универсальные с "усами" нужны:

Да?

Lonepooh написал :
Вроде бы вот такие универсальные с "усами"

Такие у меня не очень держали и им подобные пластмассовые

А вот Металлический универсальный дюбель MUD, не вырвать держит мертво.
Пример с картинкой
Применял в основном 6*32, засверливал 6кой, шуруп 5ка
Под 8ку не помню, но смысл тот же.
Брал на рынке рубля по 3 за штуку
З,Ы,
10ка перебор, водогрей крепил 8кой( дюбель)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Fisher UX универсальный дюбель, после того как попробовал их в своем ремонте, ничего другого покупать нет желания.

Cartel написал :
металлический универсальный дюбель MUD, не вырвать держит мертво

По поводу металлических у меня большие сомнения. Это идеальное решение для ж/б конструкций. А в мягком гипсе, мне кажется, его не закрепишь - он будет просто прокручиваться. Есть какие-нибудь хитрости для того, чтобы дюбель "схватился" на начальном этапе, а не прокручивался?

Sarge написал :
Fisher UX универсальный дюбель

У нас полнотелые плиты, а этот все же предназначен для пустотелых.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2Lonepooh Он универсальный!!! Почитайте в инете, это одни из лучших дюбелей на самом деле.

Lonepooh написал :
По поводу металлических у меня большие сомнения.

Купите один MUD дюбель, тот что по ссылке, а не другой похожий на него. Засверлите 6кой, вбейте его в ПГП и попробуйте провернуть можно снять видео и выложить здесь в раздел испытаний

Lonepooh написал :
Это идеальное решение для ж/б конструкций.

MUD идеально для газо -пеноблоков в БЕТОН его не забить без деформаций, да он и не предназначен для этого!Это же не анкер, не путайте
Резюме
Не размышляйте много в теории, поддержите в руках, покрутите весь приглянувшийся крепеж в каком-нить крепмаркете(я беру в Танико) и все станет ясно.
Удачи

Успокоили
Ладно, будем пробовать завтра.
Всем спасибо!

Lonepooh! Как кухонные шкафы, висят? У меня таже проблема. Подскажи, какой крепеж вся-таки ипользовал?
Люди подскажите вся таки проверенный крепеж. У меня GUG полнотелые отштукатуренные. Необходимо повесить Кухонные шкафы. Есть проверенный вариант?
Всем спасибо.

Личный опыт уверил меня что саморезы 65 мм по дереву- самое то. у меня дома телевизор висит на 4 саморезах без всяких дюбелей-здоровья не хватит его уронить.

левша У Вас стена из пазогребневых гипсовых блоков? Что-то не вериться? Средний кухонный Шкафчик весит порядка 30кг,
вешал обыную полку, на ней четыре бутылки с водой, через пару дней полка начала клониться. Была прикрученна на шурупы 50мм черные( не помню только по дереву или гипсокартону). Повесил на такие дюбеля все держится и телек на них повесил, а вот кухонные шкафы боюсь.

serjuus1 написал :
Как кухонные шкафы, висят? У меня таже проблема. Подскажи, какой крепеж вся-таки ипользовал?

Висят отлично вот уже скоро год
Вешали на рейку.
На испытаниях выдерживали вес человека (~ 80 кг.).
Воспользовался следующим советом:

Cartel написал :
Металлический универсальный дюбель MUD, не вырвать держит мертво.
Пример с картинкой

Держит, действительно, мертво.

Спасибо!

В кнауфском альбоме есть страница (даже с фото) с описанием дюбелей и сколько они выдерживают кг
Химический анкер больше всех держит до 180 ли 200 кг (не помню)Обычные (универсальные) по 20-40кг на 1 шт.MUD дюбелей там в списке нет (что, в прочем, не удивительно).Короче, читайте мануалы правильные,а не форумы

Viktor__s написал :
В кнауфском альбоме есть страница (даже с фото) с описанием дюбелей и сколько они выдерживают кг
Химический анкер больше всех держит до 180 ли 200 кг (не помню)Обычные (универсальные) по 20-40кг на 1 шт.MUD дюбелей там в списке нет (что, в прочем, не удивительно).Короче, читайте мануалы правильные,а не форумы

В том то и дело, что если опираться на расчетные формулы альбомов кнауф и волма, нагрузка на средний кухонный шкаф весом 50 кг и размерами 80 х90, это около 4.2 кН, а максимальная нагрузка (следуя их данным) на пластиковый дюпель 0.3-0.5 кН, химический анкер Fisher FIS vw 360- чуть более 0.72 кН. Все это касается стен из гипса. Для бетона нагрузка на химический анкер около 5 кН в зависимости от диаметра и глубины.
Вывод вешать рейку, увеличивая, тем самым число мест креплений к стене

serjuus1 написал :
В том то и дело, что если опираться на расчетные формулы альбомов кнауф и волма, нагрузка на средний кухонный шкаф весом 50 кг и размерами 80 х90, это около 4.2 кН, а максимальная нагрузка (следуя их данным) на пластиковый дюпель 0.3-0.5 кН, химический анкер Fisher FIS vw 360- чуть более 0.72 кН. Все это касается стен из гипса. Для бетона нагрузка на химический анкер около 5 кН в зависимости от диаметра и глубины.
Вывод вешать рейку, увеличивая, тем самым число мест креплений к стене

Мы, наверное, в разные альбомы смотрим
Данные именно для пазогребня полнотелого

29 страница
S Fisher d14мм 50 кг на дюбель
Хим. анкер FIM12 250 кг на дюбель
и т.д.

На полку 4 дюбеля это нагрузка от 200кг. Химанкеры вообще тонна.
Сомнительно Но проверять я бы не стал

Viktor__s
Спасибо! По вашей ссылке все более понятно. В выходные заеду в ОБИ поищу крепеж.

Тема помогла повесить раздвижную дверь на пгп 80мм , дверь весит 30 кг . Долго искал файл спецификации крепежа , приложу его сюда. Использовал турбодюбель , пластика , 10х50мм. Металлических не нашел в наличии , изначально хотел именно ставить на них нагрузка больше и резьба метрическая . Шуруп насквозь дюбеля часть с резьбой 70мм . Если отвалиться обязательно сообщу

Вчера мое сообщение потерли , якобы реклама дюбелей . Все надписи коммерческого характера затер на фотках на всякий.

Скажите, как у кого висят кухонные шкафы на ПУСТОТЕЛЫХ ПГП-шках? При правильном крепеже и подвешивании на рейку конструкция стабильная?

Или изначально нужно строить стену из полнотелых ПГПшек?

Milla123, лучше полнотелая.
Саморез по дереву или оцинкованный с пресс шайбой держится отлично.
Если пустотелая, попадать потом в ребра.

Hitgher написал:
Milla123, лучше полнотелая.
Саморез по дереву или оцинкованный с пресс шайбой держится отлично.
Если пустотелая, попадать потом в ребра.

Hitgher, понятно. Взять одну ПГП за образец, зарисовать с размерами и вешать рейку там где ребра. Спасибо!

Milla123 написал:
Скажите, как у кого висят кухонные шкафы на ПУСТОТЕЛЫХ ПГП-шках? При правильном крепеже и подвешивании на рейку конструкция стабильная?

Возвращаюсь к своему старому вопросу.
Нужно повесить полку-шкаф гардеробной и шкаф в ванной на пустотелые ПГП.

Ребра, к сожалению, особо не найдешь... Насквозь стены сверлить анкерами тоже не получится.
В интернете видела варианты - сделать дырку в ПГП, заполнить пустоту гипсом, вставить в сырой раствор дюбель, чтобы все схватилось, и потом через сутки закрутить саморез.
Вопрос - как сделать самодельный пистолет (допустим, с помощью носа для герметика)?
И какие есть другие варианты повесить шкаф на пустотелую ПГПшку?

Milla123 написал:
Вопрос - как сделать самодельный пистолет (допустим, с помощью носа для герметика)?

Кулинарный мешок, либо пустая туба от герметика.

Вот такой под замоноличивание - самое то

Milla123 написал:
И какие есть другие варианты повесить шкаф на пустотелую ПГПшку?

Заполнить гипсом, как выше, но вешать без дюбелей, на шурупы 4,5 или 5 по дереву с пред засверливанием, и на конце самореза по резьбе надрез болгаркой вдоль. Держат лучше дюбеля установленного в засверленное отверстие

Milla123 написал:
Вопрос - как сделать самодельный пистолет (допустим, с помощью носа для герметика)?

Уже давно использую.
Туба от клея или герметика на водной основе - легче отмывается.
Через открученный носик стержнем (палочкой) выталкиваем поршень назад, все хорошо очищаем от остатков содержимого.
Гипсовый состав (лучше добавлять еще гипс или алебастр) замешиваем жидким и ложкой в тубу с потряхиванием для выпуска воздуха.
Ставим поршень и пистолетом вдавливаем в отверстие до выхода наружу. Можно сразу же и дюбель вгонять, лучше его чуть смазать этим же раствором. Саморез вкручивать можно через несколько часов, но лучше дать хотя бы сутки.
Так ставлю на пустотелых стенах, или если сильно просадил отверстие.
Там где большая нагрузка на вытяжение дюбели - загоняю на любом водном клею или гипсовой смеси с добавлением мелкой пыли например от сверловки.
В пустотелом кирпиче гипсовую смесь сухую пистолетом загонял, потом подавал воду - отлично получалось.

Микитович написал:
В пустотелом кирпиче гипсовую смесь сухую пистолетом загонял,

Это как, тубой, так же?
Не проще сразу раствор?

BV написал:
Не проще сразу раствор?

Конечно проще.
НО.
Гипсовый быстро схватывается, поршень сложно выталкивать - песчинки затирают, каждый или через раз все нужно очищать и промывать.
Розетки примазываются качественно и надежно, но сухую смесь так не засыпать.
А вот в пустотку - нормально.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Хочу повесить 40-ой ТВ на тот же пустотелый пазогрбень, рядом межкомнатные двери, боюсь вешать на обычные распорные дюбеля. Если раскоронить подрозетник и заполнить места дюбелей гипсовой штукатуркой или клеем - не расколется при закручивании?