Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2281124

Квартира. Торцевая стена и холодная и сырая. Есть идея по типу (теплого пола) сделать теплую стену. Есть у кого опыт? может кто подскажет или исправит мой проект

  1. какие использовать трубы(медь, сталь оребренная алюминием, металопласт, Rehau-поперечно сшитый полиэтилен)
  2. трубы замуровать в штукатурку или закрыть гипсокартоном или и то и другое.
  3. чем утеплить снаружи.
  1. Склоняюсь к Rehau. Хотя:
    Если зашивать гипсокартоном допускаю использование стальной трубы. В этом случае съём тепла будет происходить воздухом за счет конвекции. Что дальше делать с нагретым воздухом? Либо оставить его в замкнутом пространстве между гипсокартоном и наружной стеной либо сделать сверху и снизу вентиляционные отверстия в гипсокартоне для конвекции воздуха в комнате. Мне больше нравится первый способ. С замкнутым пространством.
    Если медь или металопласт или РЕХАУ, тогда замуровываем в штукатурку. От меди наверное откажусь так как ее преимущество - это очень высокая теплопроводность. Здесь оно не нужно, так как узким местом в съеме тепла есть не труба а штукатурка. Сколько заберет штукатурка тепла, столько и отдаст труб(примерно так) Так что пожалуй штукатурка и РЕХАУ.
    Как себя поведет штукатурка с заложенной в ней трубой, которая нагревается? Возможно пойдут трещины, хотя могут и не пойти. Я не знаю. Может стоит для гарантированной защиты от возможных трещин поверх оштукотуренной стены прикрепить гипсоволокно? И между штукотуркой и гипсоволокном проложить пароизаляционную пленку.
    С внешней стороны минеральная вата, плюс гипсокортон.

Если некоторые моменты плохо изложил, укажите на это. Сделаю эскизы и вылажу. Хотя я и так их вылажу.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

av365 написал :
С внешней стороны минеральная вата, плюс гипсокортон.

С внешней - это с улицы? Тогда туда устанавливать гипсокартон как-то неправильно.
Если есть возможность утеплить стену снаружи, то скорее всего, это и решит проблему с холодной стеной.
А вот замуровывать теплонесущие трубы в стену... Тем более, неутепленную, и в итоге обогревать улицу...
Откуда будете брать теплоноситель? Из системы отопления или водопровода? Боюсь, соседи, если узнают - побьют. А они рано или поздно (скорее рано) узнают, т.к. тепла они будут недополучать много.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да всё можно сделать единственное система автономной циркуляции нужна что бы не разбалансировать систему. И Позаботьтесь о том будете сверлить стену или нет,что бы трубу не пробить. Лучше на мой взгляд сделать электро-кабель и заштукатурить.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

e_kuznetsov написал :
сделать электро-кабель

Разорится на электричестве. Зато в Украине станет теплее.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

DiVO написал :
Разорится на электричестве. Зато в Украине станет теплее.

Да.. Экономия в этом случае отпадает. =)

А может быть вообще не стоит заморачиваться с ее отоплением, а просто хорошо и правильно утеплить? Я так понимаю идея в том, что стена холодная и сырая а не в том, что в помещении холодно и не хочется ставить нормальный радиатор или конвектор.

Электричество- дорого. Автономку не разрешают. Утеплять снаружи и так буду. А лучистое отопление от стены добавит комфорта. Вопрос как сделать правильно и хорошо, что бы потом не мучатся.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

av365 написал :
лучистое отопление от стены

Вы её до какой температуры греть собрались? Не обожжетесь?
Считается, что минимальная температура для тепло-излучающей панели - 45 градусов С.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

av365 написал :
Есть идея по типу (теплого пола) сделать теплую стену

На стене трубы "замуровывать" не надо, т.к. по ним не будут ходить (хотя варианты и возможны...). Повесьте батарею на стенку и "будет вам счастье..."

Smic написал :
Повесьте батарею на стенку и "будет вам счастье..."

Вот и я думаю "Нафига козе баян, когда она и так веселая..." Утеплите нормально стену, поставьте нормальные радиаторы и радуйтесь комфорту.

Да не нужен мне радиатор.
Блин, мне нужна теплая стена. Конвекционный обогрев мне вообще не кажется достаточно комфортным. Мне бы денег поболее, так я и теплые полы везде сделал и теплые стены и нахрен повыкидывал бы радиаторы (почти все).
А к соседям меньше тепла ити не станет. У меня первый этаж. Разводка идет от магистральной трубы на чердак, затем опускается по стоякам и в обратку. Так что за мной только подвал и магистральная труба.
А Расбалансировку я думаю как то можно предотвратить.

Не, ну незалежность - это понятно. А вот у нас теплый пол с питанием от центрального отопления категорически запрещен. Вы поинтересуйтесь, а то может он и у Вас запрещен? Придут менты .....
А у нас с сегодняшнего дня - полицейские!!!

av365 написал :
Блин, мне нужна теплая стена

Тогда курите каталоги и справочники Рехау. Там все хорошо прописано.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

"Нано" тёплый пол плёночный инфракрасный рассматриваете?

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Поддерживаю автора темы. У меня сходная ситуация. В угловых (торцевых) комнатах по 2 батареи. Одна под окном, вторая в дальнем от окна углу, вдоль торцевой (наружной) стены. Так вот собираюсь утеплять стену с наружи. НО! батарея в углу контаты как ... "ствол" во лбу. Мешает мебель поставить и эстетический вид портит.
Батарея подключена стальной трубой 1/2 дюйма.
Так вот вместо этой самой батареи хочу трубу по стене змейкой проложить и спрятать за гипсокартон.
На стену планирую предварительно поклеить 5мм фольгированный пеноизол.
Змейку собираюсь делать из полипропиллена под пайку ДУ 25 - для нормальной циркуляции, и с небольшим уклоном горизонтальных участков, чтобы не завоздущить весь стояк. На входе в "змейку" кран - для регулировки скорости протока = температуры стены.
Параллельно "змейке" планирую поставить байпас - обходную вертикальную трубу ДУ 20, с краником, прикрывать прямой поток, когда в "змейке" циркуляции не будет, или стена будет сильно холодная.
По площади теплоотдачи, не думаю, что "змейка" из Полипропилена заберет на много больше тепла, чем чугунный радиатор из 9ти секций = соседи не пострадают. Надеюсь.
Даже при закрытом кранике на байпасе, 25 метров трубы ДУ 25 не создадут бОльшего гидравлического сопротивления, чем 2,5 метра стальной (порядком подзабитой) трубы 1/2 дюйма (ДУ 16) и (порядком подзабитой) чугунной батареи.
Прокомментируйте пожалуйста у кого какие мысли.
Спасибо.

pav-barma написал :
....
На стену планирую предварительно поклеить 5мм фольгированный пеноизол.
Змейку собираюсь делать из полипропиллена под пайку ДУ 25 -
По площади теплоотдачи, не думаю, что "змейка" из Полипропилена заберет на много больше тепла, чем чугунный радиатор из 9ти секций = соседи не пострадают. Надеюсь.

Фольгаизол думаю не надо. Зачем? Лучше на эти деньги купить трубы еще на один виток.
По материалу трубы. Считать не охота.. но настолько ли полипропилен дешевле чем хуже меди в плане надежности и теплоотдачи? Надо считать. Ведь чем больше сможете забрать тепла тем лучше. А снизить потребление тепла всегда можно просто ограничив краном проток, так что за соседей не особо переживайте.
Ну думаю что от полипропилена в плане теплоотдачи толку не будет. Сталь, медь. Так думаю. Не считал.

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

но настолько ли полипропилен дешевле чем хуже меди

разница с медной трубой того же диаметра в 80 раз!!! без шуток. метр медной трубы ДУ 20 мм 14 долларов, полипропиллен - 20 центов...

Сталь ржавеет, а гипсокартон через 5 лет снимать неохота,

Пеноизол - чтобы не греть стену, а "отразить" тепло в сторону комнаты...

Мужики, вы раз полюбому снаружи утепляться собрались, так сперва утеплитесь, а потом уже огород городите с обогревом стен. А то может и не надо будет заморачиваться.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

pav-barma написал :
Пеноизол - чтобы не греть стену, а "отразить" тепло в сторону комнаты..

Это иллюзия. Теплопроводность фольги напрочь убьет ее теплоотражающие свойства.

pav-barma написал :
но настолько ли полипропилен дешевле чем хуже меди

разница с медной трубой того же диаметра в 80 раз!!! без шуток. метр медной трубы ДУ 20 мм 14 долларов, полипропиллен - 20 центов...

Теплопроводность меди примерно 400 Вт/(м·К) а у полипропилена 0,16-0,22 Вт/(м·K).
Плюс толщина стенок у медной трубы раза в три тоньше чем у полипропилена и соответственно при одинаковом внешнем диаметре, внутренний будет больше у медной трубы.
Даже с 80 кратным запасом в цене преимущество ПП мне не кажется очевидным.
В общем считать надо. А мне вспоминать расчеты неохота))).

Вот нашел. Можно в таблицу вбить и посчитать. У меня сейчас Microsoft ExcelяЯ сейчас нет.

МЕТОДИКА РАСЧЁТА ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ С ТРУБЫ
Величина тепловых потерь с участка трубопровода за один час, Вт:

[*]
[*]q – тепловые потери с одного метра трубы за один час, Вт/м.

**q = k * 3.14 * (tв - tc)**

[*]**tв – температура воды в трубопроводе, °C;**
[*]****tс – температура среды окружающей трубопровод, °C;****
[*]**k – линейный коэффициент теплопередачи, Вт/м°C;**

**k = 1 / (1/2λт)*ln(dнт/dвт)**

[*]**λт – коэффициент теплопроводности материала трубы, Вт/м²°C;**
[*]**dвт, dнт – внутренний и наружный диаметры трубы соответственно, м;**

@pav-barma,
Привет Кривбассу, когда то работал ШСУ-2, Кривбассшахтопроходка.

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

kopey71 написал :
Мужики, вы раз полюбому снаружи утепляться собрались, так сперва утеплитесь, а потом уже огород городите с обогревом стен. А то может и не надо будет заморачиваться.

Да, но есть одно НО!!! в двух комнатах по 2 батареи, точнее по одной лишней, которые мешают мебель ставить и т.д. Вот задача № 1 избавиться от батарей, (можно конечно в штробу спрятать одну трубу, но, как вариант - змейку из трубы. Холоднее от этого в квартире точно не станет.
А утепляться снаружи это само собой, по весне.

Smic написал :
Теплопроводность фольги напрочь убьет ее теплоотражающие свойства.

Это как? Допустим, теплопроводность фольги равна бесконечности. Куда пропадет тепло?

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Smic написал :
Пеноизол - чтобы не греть стену, а "отразить" тепло в сторону комнаты..

Это иллюзия. Теплопроводность фольги напрочь убьет ее теплоотражающие свойства.[/QUOTE]

Изолировать планирую не Фольгой, а вспененным (чем то, похожим на полиэтилен), толщиной 5 мм, а на одну сторону этого материала дополнительно наклеена фольга, для отражения тепла в нужном направлении.
так вот, тепло, которое в ненужном направлении пройдет сквозь фольгу, будет "поглощено" этим вспененным материалом.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Это как? Допустим, теплопроводность фольги равна бесконечности. Куда пропадет тепло?

Температура фольги будет равна температуре прилегающего к ней воздуха и по этой причине фольга будет находиться с прилегающем к ней воздухом в состоянии теплового равновесия, т.е. тепловой поток, отраженный фольгой, будет равен тепловому потоку, поглощенному фольгой.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

pav-barma написал :
Изолировать планирую не Фольгой, а вспененным (чем то, похожим на полиэтилен), толщиной 5 мм, а на одну сторону этого материала дополнительно наклеена фольга, для отражения тепла в нужном направлении.
так вот, тепло, которое в ненужном направлении пройдет сквозь фольгу, будет "поглощено" этим вспененным материалом.

Если вы положите между двумя кирпичами фольгу с отражающими свойствами, то от этого тепловое сопротивление этих кирпичей не изменится ни на йоту.

Smic написал :
Температура фольги будет равна температуре прилегающего к ней воздуха и по этой причине фольга будет находиться с прилегающем к ней воздухом в состоянии теплового равновесия, т.е. тепловой поток, отраженный фольгой, будет равен тепловому потоку, поглощенному фольгой.

С чего это Вы взяли равенство? В русском языке "т.е." эквивалентно "иными словами". Но у Вас из первой половины предложения никак не вытекает вторая. Более того, отражает фольга радиационную компоненту теплопереноса, а нагревает фольгу - конвективная. С чего Вы их приравняли то?
Более того, слова "тепловому потоку, поглощенному фольгой" вообще бессмысленны. Фольга не поглощает тепловой поток в стационарном режиме - ей некуда его девать. Согласно закону сохранения энергии поглощенное тепло должно куда то деться. Куда оно денется в Вашем примере?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
С чего это Вы взяли равенство?

Из того, что всегда можно выбрать слой воздуха, прилегающий к фольге, разница температур на границах которого будет меньше любой, наперед заданной величины (это простое следствие отсутствия источников тепла (или холода) на границе раздела фольга-воздух). > В русском языке "т.е." эквивалентно "иными словами".

Именно так.> отражает фольга радиационную компоненту теплопереноса,

Вы забываете, что фольга, кроме того что она отражает, она еще и сама излучает и немного поглощает "радиационную компоненту". > а нагревает фольгу - конвективная.

Нагревают фольгу две компоненты: радиационная (коэффециент поглощения фольги все-же не равен нулю) и теплопроводность. Конвективноой компоненты тут нет, т.к. отсутствует "конвективный поток фольги". > С чего Вы их приравняли то?

С того, что результирующий тепловой поток будет опред исключительно теплопроводностью

Более того, слова "тепловому потоку, поглощенному фольгой" вообще бессмысленны.

Почему же? > Фольга не поглощает тепловой поток в стационарном режиме - ей некуда его девать.

А на увеличение собственной температуры? Не? > Согласно закону сохранения энергии поглощенное тепло должно куда то деться. Куда оно денется в Вашем примере?

Оно перейдет во внутреннюю энергию фольги, что приведет к увеличению ее температуры пропорционально ее (фольги) теплоемкости.

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Предлагаю от спора о свойствах фольги вернутся к водяной теплой стене...
Мне по весне как отопление отключат что то делать надо..
Советов жду...

Smic написал :
А на увеличение собственной температуры? Не?

Не, я с Вами спорить не стану - это просто бесполезно. Я Вам пишу - в стационарном режиме. Вы цитируете эти слова и тут же их игнорируете.
Это очень похоже на диалог Жванецкого в исполнении Карцева и Ильченко "Дайте мне два билета по безналичному расчету".