Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2291168

Уважаемые мастера, поделитесь, пожалуйста, секретом, как вы боретесь с пылью, когда делаете ремонт в жилой квартире. Ну например

1-Принесли мешки с цементом или какой-то смесью, как их перекладывать, открывать, насыпать из них смесь(а главное-чем?), как размешивать чтоб вся эта пыль не сыпалась мимо и не летела в атмосферу.

2-Нужно порезать болгаркой. А может и на стене. Как быть, пыль опять летит в стороны.

3-Как шкурить стены, чтоб было не пыльно.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Строительный Пылесос Самый Лучший Вариант. Существуют различные кожухи для различного инструмента которые соединяют пылесос с требуемым инструментом. Пыль всё равно будет но на порядок Меньше.

А где у болгарки такой кожух? И где на такие кожухи можно посмотреть? Вот, например, когда я резала наличники на торцевой пиле, то подключала пылесос(правда, бытовой.) Но пыль все равно летела. Так мне пришлось с задней стороны пилы огородить ее чем то вроде гаража-ракушки, а пила как бы внутри стояла. И все время обкладывать примыкающие места мокрыми простынями.

А по 1 пункту какие мнения будут?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

По первому пункту вопрос Спорный. Обычно,как аккуратно не старайся пыли при замесе всё равно не избежать, Чтобы её было меньше я сначала на маленьких оборотах начинаю мешать,обязательно сначала наливаю воду.Потом постепенно увеличиваю. Пыли почти нет,но всё равно есть.Для зашиты лёгких используйте маски , если не хотите плеваться в конце дня цементом или гипсом. Зону замеса убираю пылесосом.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

3 пункт. Шлифмашинка с пылесборником , пыли на порядок меньше.

ma-masha написал :
А где у болгарки такой кожух? И где на такие кожухи можно посмотреть?


ещё самодельные есть из пластиковой бутылки, порулите поиском были фото

при насыпании мешок не трясти, не плюхать смесь кучами - ну вы наверное и так это уже поняли) еще мы например насыпаем смесь в ведро стаканчиками от порошка аккуратно, следя за тем чтобы не плюхало. если где-то горка в стакане образовывается и плавно не высыпается - пальцем помогаю. сыпать в воду. респиратор на нос. перед миксером размешать палкой или миксером не включая

ma-masha написал :
Как бороться с пылью во время ремонта?

На 100% не получится,ясное дело.Я стараюсь по максимуму отгородить "стройплощадку".Например,если работаю в ванной,то проходы в комнаты полностью закрыты пленкой.То,что дышать нечем становится-это уже другая проблема.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Поддержу,правильное решение отсекать по зонам.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

mihamaster написал :
по максимуму отгородить "стройплощадку"

В ванной пока ремонт ещё не делался, поэтому все пыльные работы по замесу смесей, пилению плитки и т.п. делаются в ней и вентиляция помогает, чтобы пыль не выходила наружу. Если сверлится отверстие в бетоне, то снизу подставляется пылесос. Вот шкурение стен, да - тяжелый случай в смысле пылеизоляции, но опять же помещение изолируется и наружу попадает минимум пыли, а вытяжка или пылесос удаляют пыль из помещения. Инструмент стараюсь применять с пылеудалением из рабочей зоны. Ну и каждый раз по окончании работы вечером делаю влажную уборку или пылесосом, чтобы не растаскивать грязь по всей квартире.

mihamaster написал :
проходы в комнаты полностью закрыты пленкой.То,что дышать нечем становится-это уже другая проблема.

Делаю примерно так же, но отгораживаю рабочее место не пленкой, а мокрой простыней. Правда нужно оперативно пилить, простыня быстро сохнет, а сухая не так хорошо впитывает пыль.

Дышать на самом деле становится очень трудно, поэтому использую одноразовые респираторы, а для защиты глаз еще и очки.

есть идея, но сам не проверял - сделать водяную баню рядом, плюс какойнибудь мощный увлажнитель воздуха, чтобы в источнике пыли была очень высокая влажность воздуха) Вода будет конденсироваться на частицах пыли и они будут быстро оседать.

serega99, Идея может и хороша...для пыли.
Как в такой влажности работать?Очумеешь.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

хреновая идея туман гарантирован. работать невозможно.я так попробовал уже пыль взлетевшую погасить. пол часа потом ждал когда этот туман осядет

mihamaster написал :
Как в такой влажности работать?Очумеешь.

Это уже другой вопрос =)

serega99 написал :
Это уже другой вопрос =)

И он же основной

Регистрация: 08.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

одноразовые намордники?
хлам.
если свои легкие ещё нужны, берите 2 баночный .


респиратор

они являются хим защитой, при хим банках.
при обычных банках, запах табака не проходит,
ну а уж пыль тем более.

A.C.LoMiK написал :
если свои легкие ещё нужны, берите 2 баночный Респиратор

А где такой можно взять?

Регистрация: 08.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

в строительных, где инструментом и разходником торгуют.

просто посмотрите картинку,
и ищите такой-же или максимально похожий.

должны лежать там-же где перчатки, каски.

serega99 написал :
А где такой можно взять?

Вот ,например.Только не респиратор,а полумаску(или маску)

Регистрация: 08.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

маска конечно круто, но дороже.
глаза промыть проще, чем лёгкие.

но снять очки, чтобы потереть, можно не оголяя нос-рот.
а с маской... запотеет, наверное.

mihamaster написал :
Мне,например,маска не идет,поскольку очками уже приходится пользоваться.В смысле с диоптриями

та-же проблема, была, сменил работу

A.C.LoMiK написал :
но снять очки, чтобы потереть, можно не оголяя нос-рот.
а с маской... запотеет, наверное.

Да тут уже все тыщу раз обсуждали Вот меня "запинали" за респиратор
Каждый подберет что-то для себя.Мне,например,маска не идет,поскольку очками уже приходится пользоваться.В смысле с диоптриями

mihamaster написал :
Вот здесь,например.Только не респиратор,а полумаску(или маску)

Спасибо за ссылку! надо брать)
Интересно через какое время эти фильтры забьются бетоном..

A.C.LoMiK написал :
одноразовые намордники?
хлам.
если свои легкие ещё нужны, берите 2 баночный Респиратор.

В нем дышать значительно труднее, а при физических нагрузках это очень важно. Да и одноразовые респираторы пыль не пропускают, единственный недостаток - не очень хорошо повторяют формы лица. Но в принципе спасли, без них бы задохнулся!

Регистрация: 08.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Дмитрий Р написал :
В нем дышать значительно труднее,

не заметил, но это уже офтоп.
но я тока 2 баночные использовал.

Одноразовые респираторы, по крайней мере мне, никогда плотно не прилегают. Пыль проходит мимо фильтра.
В итоге, в OBI взял такой же, как в старые добрые советские времена, резиновый респиратор с двумя сменными фильтрами. В них все -ок. Цена вопроса чуть более 200 р. Дышится легко, пока не забьется. Жаль, что фильтров к нему в продаже в том же OBI нет. Вообще бы ему цены не было.

Надо попробовать. Попробую отпишусь.

Raynk написал :
Жаль, что фильтров к нему в продаже в том же OBI нет.

Фильтры видел. Не помню, может в Мерлене....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Raynk написал :
Одноразовые респираторы, по крайней мере мне, никогда плотно не прилегают.

такие пробовали у них по внутреннему краю резиновая кромка уплотнительная ничего они не пропускают.и намного легче дышится чем в нашей резинке.уж если брать такого типа то только зм - скую полумаску как миха показывал.естьи с клапаном выхлопным но подороже.

А вот такаяя ситуация. Были прогрунтованы стены на кухне ротбанд грунтом, затем одна стена покрылась бетонконтактом от кнауфа, затем полстены было отштукатурено. После чего силы были перекинуты на постройку (снос былраньше) новых стен для ванной с туалетом из Ytong. В процессе постройки пыли было прилично (подпилы, распилы, подшкуривание и т.д.), но все работы проводились в комнате за стенкой. Рукой если провести по стенке, то вроде остается чистой, но полной уверенности нет. Как лучше удалить пыль перед штукатуркой на этих стенах?
1) Помыть тряпочкой (песочек не отвалиться бетонконтактовский)?
2) Пройтись щеткой мягкой и еще раз прогрунтовать?
3) Просто пройтись щеткой?
Есть еще варианты?
Да, ещ вопрос перед штукатуркой ротбантом эти блоки сколько раз грунтовать?